Инфоурок Начальные классы СтатьиТехнологизация образовательного процесса на уроках русского языка. Приёмы рефлексии

Технологизация образовательного процесса на уроках русского языка. Приёмы рефлексии

Скачать материал

Выступление на методобъединении учителей начальных классов

Технологизация образовательного процесса на уроках русского языка. Приёмы рефлексии

 

Учитель начальних клас сов

Васильева Ольга Николаевна

 

Проблема интеллектуального развития учащихся в условиях современно школы приобретает доминирующее значение. Педагогический процесс при активном сотрудничестве учащегося и учителя должен быть направлен на формирование и становление творческой личности каждого школьника, на развитие его высокоинтеллектуального потенциала, интеллектуальных способностей.

Письмо является сложнейшим интеллектуальным навыком, требующим высокого развития речевых лобных центров мозга (специальных веретенообразных нейронов, управляющих речью, чтением, тонкой моторикой пальцев). Эти центры решают на письме труднейшие задачи структурирования мысли по параметрам смысла, стиля, грамматики, орфографии, каллиграфии. На мой взгляд, персональный компьютер является организатором учебной деятельности, дающим толчок к саморазвитию, самообразованию ученика (поиск нужной информации, совершенствование и повышение грамотности обучающихся) и его интеллекта. 

Иформационно-компьютерные технологии, применяемые на уроках русского языка в начальной школеимеют большое значение:

·         повышают интерес к изучаемому предмету,

·         активизируют познавательную деятельность учеников, развивают их творческий потенциал,

·         позволяют эффективно организовать групповую и самостоятельную работу,

·         осуществляют индивидуально-дифференцированный подход в обучении,

·         способствуют совершенствованию практических умений и навыков школьников,

·         обеспечивают надёжность и объективность оценки знаний учащихся,

·         повышают эффективность обучения, качество образования

·         развивают интеллект школьников и навыки самостоятельной работы по поиску информации,

·         включают учащихся и педагогов в современное информационное пространство, способствуют самореализации и саморазвитию личности ученика

Организация учебного процесса в начальной школе, прежде всего, должна способствовать активизации познавательной сферы учащихся младших классов, успешному усвоению учебного материала и способствовать психическому развитию ребенка. Следовательно, ИКТ должно выполнять определенную образовательную функцию, помочь ребёнку разобраться в потоке информации, воспринять    её, запомнить, а ни в коем случае не подорвать здоровье. ИКТ должны выступать как вспомогательный элемент учебного процесса, а не основной. Учитывая психологические особенности младшего школьника, работа с использованием ИКТ должна быть чётко продумана и дозирована. Таким образом, применение ИТК на уроках должно носит щадящий характер.

Планируя урок (работу), я тщательно продумываю:

ü  место и способ использования ИКТ.

ü  цели использования информационных технологий :

1.      Развитие личности обучаемого, подготовка к самостоятельной продуктивной деятельности в условиях информационного общества через:

¾    развитие конструктивного, алгоритмического мышления, благодаря особенностям общения с компьютером; – развитие творческого мышления за счет уменьшения доли репродуктивной деятельности;

¾    формирование информационной культуры, умений осуществлять обработку информации.

2.      Реализация социального заказа, обусловленного информатизацией современного общества: подготовка обучаемых средствами информационных технологий к самостоятельной познавательной деятельности

3.      Мотивация учебно-воспитательного процесса:

¾    повышение качества и эффективности процесса обучения за счет реализации возможностей информационных технологий;

¾    выявление и использование стимулов активизации познавательной деятельности.

Информатизация начального образования проходит по следующим направлениям:

¾    использование ИКТ в качестве дидактического средства обучения (создание дидактических пособий, разработка и применение готовых компьютерных программ по различным предметам, и т. д.);

¾    проведение урока с использованием ИКТ (применение ИКТ на отдельных этапах урока, использование ИКТ для закрепления и контроля знаний, организация групповой и индивидуальной работы, внеклассной работы и работы с родителями).

Использование ИКТ в начальной школе не только позволяют повысить эффективность преподавания, но и более рационально использовать время и силы учителя. Как же это происходит? Где же ИКТ могут помочь современному учителю в его работе? Ответить на этот вопрос мне бы хотелось исходя из собственного опыта.

¾    Подбор иллюстративного материала к уроку и для оформления стендов, класса (сканирование, Интернет; принтер, презентация).

¾    Подбор дополнительного познавательного материала к уроку русского языка, знакомство со сценариями праздников и внеклассных мероприятий.

¾     Обмен опытом, знакомство с периодикой, наработками других педагогов.

¾    Создание презентаций в программе Рower Рoint для повышения эффективности урока.

При обучении русскому языку я использую ИКТ на уроках. Применяю как самостоятельно выполненные мною материалы с использованием универсальных инструментальных комплексов для разработки и редактирования различного рода учебных программ, так и представленные на дисках словари и энциклопедии, (например: “В. И. Даль. Толковый словарь живого великорусского языка”, “Русские словари”, “Большая русская биографическая энциклопедия”).

На уроке с использованием ИКТ, я планирую как фронтальную, так и самостоятельную работу, сочетаю задания на компьютере с обсуждением и общением с детьми, стараюсь оперативно реагировать на изменение педагогических ситуаций, возникающих в ходе учебно-воспитательного процесса. На этапе закрепления и повторения пройденного часто применяю компьютерные тесты, предназначенные для контроля за уровнем усвоения знаний школьников. Данные виды работ позволяют добиваться высоких результатов.

ИКТ — мощный педагогический инструмент в руках учителя, им надо владеть и широко использовать на своих предметных уроках. Вызвать у детей интерес к изучению русского языка достаточно проблематично, но возможно.

Для ребенка компьютер выполняет различные функции: учителя, рабочего инструмента, объекта обучения, игровой среды. Для меня недостаточно пользоваться только готовыми электронными ресурсами. Хочется в короткие сроки создавать качественныесвоиэлектронные ресурсы, отвечающие всем современным требованиям к воспитательно-образовательному процессу в школе. Я составляю свои презентации с учетом изученного материала, способностей класса и особенностей программы, к тому же в этом случае материал располагаю в нужном мне порядке, использую рисунки, схемы, таблицы, заставки. Например: программа

Анализируя опыт использования ИКТ на различных уроках русского языка в начальной школе, можно с уверенностью сказать, что использование информационно-коммуникативных технологий позволяет:

¾    обеспечить положительную мотивацию обучения;

¾    проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне (музыка, анимация);

¾    обеспечить высокую степень дифференциации обучения (почти индивидуализацию);

¾    повысить объем выполняемой на уроке работы в 1,5–2 раза; – усовершенствовать контроль знаний;

¾     рационально организовать учебный процесс, повысить эффективность урока;

¾    формировать навыки подлинно исследовательской деятельности;

¾    обеспечить доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам.

Несколько сов хотелось бы сказать о приёмах рефлексии на уроках русского языка в начальной школе.

Исходя из функций рефлексии предлагается следующая классификация.

ü  Рефлексия настроения и эмоционального состоянии

ü  Рефлексия деятельност

ü  Рефлексия содержания учебного материала

Приемы рефлексии эмоционального состояния.

·         Карточки с изображением лица (грустного, веселого); показ большого пальца вверх или вниз

·         «Солнышко» – мне всё удалось, «солнышко и тучка» – мне не всё удалось, «тучка» – у меня ничего не получилось.

·         «Радостный гномик» – всё хорошо, «грустный гномик» – грустно.

Рефлексия деятельности. Этот вид приемлем на этапе проверки домашнего задания, защите проектных работ; он даёт возможность осмысления способов и приёмов работы с учебным материалом, поиска наиболее рациональных способов, а применение в конце урока покажет активность каждого ученика.

·         «Лесенка успеха» – нижняя ступенька, у «человечка» руки опущены – у меня ничего не получилось; средняя ступенька, у «человечка» руки разведены в стороны – у меня были проблемы; верхняя ступенька, у «человечка» руки подняты вверх – мне всё удалось.

·         «Наряди ёлку» – успешно выполнил задание – повесил шарик, были ошибки – шарик остался возле ёлки.

·         «Дерево успеха» – зелёный лист – нет ошибок, жёлтый лист – 1 ошибка, красный лист – 2-3 ошибки.

·         «Поезд» На доске поезд с вагончиками, на которых обозначены этапы урока. Детям предлагают опустить «веселое личико» в тот вагончик, который указывает на то задание, которое было интересно выполнять, а «грустное личико» в тот, который символизирует задание, которое показалось неинтересным. Можно использовать только один жетон усмотрению ученика

·         «Поляна». На доске – поляна из цветов, над каждым цветком – этап урока – (работа с текстом, фонетическая зарядка и т. д.). Перед каждым ребенком – бабочка. Вы предлагаете детям прикрепить свою бабочку на тот цветок, какой вид деятельности ему понравился больше всего.

Рефлексия содержания учебного материала используется для выявления уровня осознания содержания пройденного.

Обычно в конце урока подводятся его итоги, обсуждение того, что узнали, и того, как работали – т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске

v  сегодня я узнал…

v  было интересно…

v  было трудно…

v  я выполнял задания…

v  я понял, что…

v  теперь я могу…

v  я почувствовал, что…

v  я приобрел…

v  я научился…

v  у меня получилось …

v  я смог…

v  я попробую…

v  меня удивило…

v  урок дал мне для жизни…

v  мне захотелось…

 

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологизация образовательного процесса на уроках русского языка. Приёмы рефлексии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье говорится о значении информатизации образовательного процесса на уроках русского языка, о методах использования технологизации обучения в младших классах. Материал будет полезен педагогам начального звена.Большое значение имеет применение ИКТ на уроках русского языка с обязательным использованием приёмов рефлексии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2021 211
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Ольга Николаевна
    Васильева Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10811
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 525 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека