Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по технологии "Мягкий металл - фольга. Конструирование Паука" (4 класс)

Конспект по технологии "Мягкий металл - фольга. Конструирование Паука" (4 класс)

Скачать материал

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

 

Специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах

 

 

 

 

КОНСПЕКТ УРОКА  ТЕХНОЛОГИИ

 

Класс 4 «В» МБОУ «Лицей №1»

 

Тема: «Мягкий металл - фольга. Конструирование Паука»

 

Выполнила студентка группы 2«АС»

 

Попова Марина Сергеевна.

 

 

                                                                                                                                                                  Методист АСПК:

 

                                                                                                                                                                _________Бекина В.Г.

 

                                                                                                                                                                Учитель «Лицей №1»:

 

                                                                                                                                                              ________Левина Т.А.

 

                                                                                                                                                      Оценка за урок:___________

 

                      

 

«Мягкий металл - фольга. Конструирование Паука ».

Урок

Технология

Дата проведения

15.10.2019

Класс

4«В»

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Вид деятельности

Конструирование объемной фигуры с использованием техники «Скульптурная лепка или моделирование»

Цель

Выработать умение и навык конструирования объемной фигуры из фольги.

Задачи

Образовательная: планировать последовательность практических действий для реализации замысла, поставленной задачи

Развивающая: развивать мелкую моторику рук.

Воспитательная: воспитывать аккуратность и культуру труда

Методы и формы обучения

Наглядный метод, объяснительно - иллюстративный метод.

Индивидуально - совместная работа.

Наглядно- демонстрационный материал

Объемная фигура паука.

Планируемые образовательные результаты

Метапредметные:

1.Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, умение делать умозаключение и выводы в словесной форме.

2.Регулятивные: самостоятельно ставить цель предстоящей творческой работы.

3.Коммуникативные: развивать навыки сотрудничества, принимать участие во всех видах работы, формулировать свою точку зрения и отстаивать ее.

Личностные: развитие интереса, формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, положительное отношение к школе и адекватное представление о школе.

Предметные: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить. Применять полученные знания и умения в практической деятельности

Методы

Словесные: инструктаж, беседа

Наглядный: демонстрация.

Практический: практическая работа

Оборудование для учителя

Конспект, презентация, компьютер, проектор, образец работы, фольга, ножницы.

Оборудование для учащихся

Фольга, ножницы.

                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         Организация и структура занятия

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент

-Вот и прозвенел звонок,

 Нужно нам начать урок.

 Встаньте прямо, подтянитесь

 И друг другу улыбнитесь.

 А теперь садитесь!

 -Здравствуйте, дети, меня зовут  Марина Сергеевна, урок     технологии сегодня проведу у вас я.

Приветствуют учителя.

Коммуникативные

II. Изложение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

-Отгадайте загадку

-Я взяла бумагу из металла,

 Из нее снежинки вырезала.

 После их по классу налепила,

 Получилось здорово! Красиво!

 Бумаги для снежинок лучше нет.

 Она блестит. Что это? Где ответ?

-Что же это такое?

-Правильно, молодцы!

-А что такое фольга?

 

 

 

-Фольга - это мягкий металл.

- А что такое металл?

- Какие вы знаете металлы?

 

- Сегодня на уроке вы познакомитесь с видами и свойствами металлов, их применение, научимся делать из фольги паука.

-Это задачи нашего урока.

- Люди, каких профессий работают с металлом?

 

-Ребята, скажите, какие есть металлические предметы?

-Путем отгадывания загадок, давайте вспомним основные металлы.

 

Он идет на сковородки, 

Да узорные решетки, 

Он совсем-совсем неловок, 

Не воспитан и нековок… 

Он ломается, как лед 

И тяжел, как бегемот. 

Но не врун и не болтун 

Работяга наш - ...

 

Иду на мелкую монету, 

В колоколах люблю звенеть, 

Мне ставят памятник за это 

И знают: имя мое - ...

 

Из глины я обыкновенной, 

Но я на редкость современный. 

Я не боюсь электротока, 

Бесстрашно в воздухе лечу; 

Служу на кухне я без срока - 

Мне все задачи по плечу. 

Горжусь своим я именем: 

Зовусь я ...

 

- Фольга изготавливается из листового алюминия и представляет собой тонкое полотно. Ее применяют от обертывания продуктов питания до строительных и декоративных работ. Фольга нашла широкое применение в авиастроительстве, автомобилестроении. Так же она применяется в качестве теплоизолятора. Алюминиевая фольга для пищевых продуктов находит применение для упаковывания продуктов питания, косметики, лекарственных средств.

- Существует 5 техник изготовления поделок из фольги:

1) Обёртывание предметов;

2) Скульптурная лепка или моделирование;

3) Жгутиковое (ажурное) плетение;

4) Тиснение;

5)Аппликации.

- Давайте немного рассмотрим каждую из этих техник.

-1) Обёртывание предметов

Берётся бросовый, синтетический, природный, текстильный материал и оборачивается фольгой, разглаживается по форме. Получаются замечательные игрушки: шкатулки, украшения интерьера. Например: Заворачиваем грецкие орехи в фольгу и подвешиваем за нитку на елку.

2) Скульптурная лепка или моделирование (объемные поделки из фольги)

Игрушки делаются точно так же, как из пластилина - сначала раскатываются отдельные детали в виде обычных шариков и колбасок, которые затем соединяют вместе, образуя нужную поделку. Фольга сама настолько прочно держит форму нужных деталей и их соединения, что порой для работы с ней не требуется никаких инструментов кроме собственных ладоней.

3) Жгутиковое (ажурное) плетение.

Из полоски фольги скатывается колбаска, перекручивается по всей длине. Из этого жгутика изгибаются украшения: кольца, серьги, браслеты, бусы. Либо из большого количества жгутиков плетутся различные предметы.

4) Тиснение.

На готовую форму из картона намазывается пластилин толщиной примерно 1-2 мм, затем форма оборачивается фольгой. Сверху вдавливается рисунок (принцип печати). Работы декорируются бусинами, бисером, стеклярусом.

5) Аппликации.

- Рисуем на листе бумаги фигурку – шаблон с изображением зверька, цветка. Берем плотный лист фольги, накладываем поверх него наш шаблон с рисунком и обводим, с нажимом шариковой ручкой. Убираем бумагу и вырезаем из фольги по контуру фигурку. Из фигурок создаем задуманную композицию.

- Из полоски фольги скатывается колбаска, перекручивается по всей длине. Из этого жгутика изгибается контурное изображение предмета, накладывается на картон и заполняется тонким слоем, пластилина украшается бисером, поетками. Контурное изображение можно и не заполнять пластилином, а оставить так.

- Сегодня на уроке мы будем использовать технику скульптурной лепки или моделирования, чтобы сделать паука.

- Значит, какая сегодня тема урока?

 

 

 

 

 

-Фольга.

 

 

 

-металлическая «бумага», тонкий и гибкий металлический лист из алюминия, стали, олова, серебра или золота. (Металл)

 

- Металл – это материал, искусственно созданный человеком.

-Алюминий, железо, золото, медь, ртуть, серебро, олово.

 

 

 

 

 

 

- Геологи, металлурги, сварщики, кузнецы, токари.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Чугун

 

 

 

-Медь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Алюминий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



-Мягкий металл - фольга. Конструирование Паука

Коммуникативные

Познавательные

Регулятивные

Вступительная беседа

-На земле великое множество разных видов пауков. Почти все они не опасны для человека. Все пауки плотоядные за исключением одного вида, который питается растительной пищей.
Пауки – это не насекомые, пауки относятся к типу членистоногих. Посчитайте у паука лапки, их восемь (в то время как у насекомых их шесть). Тело паука состоит из двух частей. На брюшке у паука есть паутинные бородавки, именно они выпускают жидкость, которая подобно клею застывает на воздухе, образуя нить. Все пауки плетут паутину. При этом у каждого паука свой вид паутины.
В большинстве случаев у паука 8 или 6 глаз (поэтому он вас так хорошо видит).
С помощью паутины паук ловит свою добычу, обычно это насекомые. Затем он впрыскивает в них яд (жертва размягчается, внутренности превращаются в питательный раствор), по истечении нескольких часов паук высасывает жертву.
Паутина - очень прочный материал, кроме того она липкая (покрыта капельками клея). Но как тогда паук по ней передвигается и не прилипает? Дело в том, что на лапках паука есть волоски, так что лапка не соприкасается с клеем, паук буквально скользит по паутине «на цыпочках».
Паутина нужна паукам не только для ловли добычи. Паутину молодые паучки используют как средство передвижения. В период «бабьего лета» можно увидеть, что в воздухе летает множество нитей паутины. На концах такой нити прицепились маленькие паучки. Так вылупившиеся паучки расселяются по свету.
Кроме того, паутина служит паукам еще и гнездом, а также в паутину же пауки откладывают яйца (паутина – это колыбель).

-Зачем паук плетет паутину?

-Почему паутина липка?

 

-На кого охотится паук?

- Почему паук не прилипает к паутине?

 

-Как вы думаете, чем полезен паук?

 

- 8 лапок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- с помощью паутины паук ловит свою добычу и передвигается.

- потому что паутина покрыта капельками клея.

-на насекомых.

- потому что на лапках паука есть волоски, так что лапка не соприкасается с клеем, паук буквально скользит по паутине «на цыпочках».

- уничтожают вредных насекомых.

Коммуникативные

Познавательные

Регулятивные

Показ и анализ образца

-Рассмотрите мой образец, из каких материалов он изготовлен?

- Что я изобразила с помощью фольги?

-Как соединяется между собой фольга?

- из фольги

 

-паука

 

-С помощью фольги

 

Коммуникативные

Познавательные

Регулятивные

Объяснение

Для начала работы отрежем от рулона фольги 8 кусочков шириной 10 см и длиной 25 см. Откладываем 3 кусочка фольги, ими мы займемся позже. Берем один кусочек фольги, сворачиваем его в трубочку и скатываем, также мы делаем еще 4 трубочки.

Затем берем 4 трубочки и посередине оборачиваем ещё одной трубочкой, оставляя хвостик. Из хвостика мы делаем петельку и закрепляем.

Теперь обматываем одним кусочком фольги тельце нашего паука полностью.

Обматываем последними кусочками фольги брюшко нашего паука.

Завершающим действием будет формирование лап паука.

 

Коммуникативные

Познавательные

Регулятивные

Планирование работы

-Давайте составим план работы.

 

- 1. Подготовить фольгу и ножницы

  2.Отрезать 8 кусочков фольги, шириной 10см.

  3.Свернуть 5 трубочек.

  4.Скрепляем полученные трубочки.

  5.Обматываем фольгой паука.

  6.Закрепление правильной формы лап.

  7. Убираем рабочее место.

Регулятивные

Познавательные

Повторение правил работы с инструментами

-Перед началом работы, давайте повторим правила безопасной работы с ножницами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Молодцы, вспомнили!

1. Соблюдай порядок на своем рабочем месте.

2. Перед работой проверь исправность инструментов.

3. Не работай ножницами с ослабленным креплением.

4.  Работай только исправным инструментом: хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.

5.  Работай ножницами только на своем рабочем месте.

6. Следи за движением лезвий во время работы.

7. Ножницы клади кольцами к себе.

8.  Подавай ножницы кольцами вперед.

9. Не оставляй ножницы открытыми.

10. Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.

11. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.

12. Используй ножницы по назначению.

Коммуникативные

Познавательные

Регулятивные

Физминутка

-А сейчас давайте немного отдохнем перед началом работы.

-А теперь все вместе встали

Руки дружно вверх подняли

Руки в стороны, вперед

А теперь наоборот

Влево-вправо повернулись

И друг другу улыбнулись

Тихо сели и опять

Будем дело продолжать.

Повторяют за действиями учителя

Регулятивные

III.Творческая работа

-Ребята, а теперь приступим к работе.

-Если у вас возникнут вопросы или вам нужна помощь, поднимите руку, я подойду.

Производится индивидуальная помощь ученикам, текущий инструктаж.

 

Приступают к работе.

 

Задают вопросы по необходимости.

 

 

 

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

IV.Итог урока

-Ребята, покажите, что у вас получилось.

-Какая была тема урока?

 

-Какую задачи мы поставили перед собой?

 

 

 

-Достигли вы их?

 

-Что нового вы узнали?

 

-С каким материалом вы сегодня работали?

-Что вы сегодня выполняли?

 

-Кто запомнил, что такое фольга?

-А кто запомнил, что такое металл?

 

-При оценки ваших работ я буду учитывать следующий критерии:

1) точность изготовления подделки

2) норма времени

3) знания ученика

4) правильность выполнения трудовых приемов

5) рациональная организация

рабочего места

6) соблюдение правил техники безопасности

Оценка «5» выставляется в том случае, когда выполнены все указанные выше требования

Оценка «4»- когда допущены небольшие неточности в работе

Оценка «3»-когда перечисленные критерии имеют существенные отклонения от нормы

-Молодцы, ребята, если вам все понравилось и вы довольны своей работой, то моей команде, похлопайте себе, если у вас что-то не получилось и вы не довольны работой, то просто сядьте ровно и сложите руки пред собой.

-Спасибо за урок, до свидания!

Выставка работ

 

- «Мягкий металл - фольга. Конструирование Паука»

 

-Познакомиться с видами и свойствами древесины,ее применением, научиться делать аппликацию из опилок

 

-Да (нет)

 

-Свойства древесины, применение опилок для выполнения творческих работ

-С фольгой

 

-Паука

 

- металлическая «бумага», тонкий и гибкий металлический лист из алюминия, стали, олова, серебра или золота. (Металл)

- это материал, искусственно созданный человеком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-До свидания!

Коммуникативные

Познавательные

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по технологии "Мягкий металл - фольга. Конструирование Паука" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
