Инфоурок Биология Другие методич. материалыТекст для сопровождения презентации Пауки рядом с человеком

Текст для сопровождения презентации Пауки рядом с человеком

Скачать материал

Текст для сопровождения презентации

Слайд 1.

          Представители класса паукообразных – существа, живущие рядом с человеком на протяжении многих веков. Но этого времени оказалось недостаточно, чтобы люди привыкли к ним. Их недолюбливают и побаиваются. Я решил провести свое исследование, узнать насколько полезны или опасны пауки для человека.

 

Слайд 2. Цель исследования: выяснить значение пауков в жизни человека, и их роль в природе.

Задачи:

- изучить литературу по данному вопросу;

- провести наблюдение за пауками в жилище человека и вокруг него;

- провести анкетирование, с целью выяснения отношения к паукам;

- сделать выводы

Слайд 3.  ГИПОТЕЗА: Если пауки приносят пользу человеку, то необходимо их защищать.

Слайд 4. Тело паука состоит из головогруди и брюшка, соединённых друг с другом тонким стебельком. На головогруди простые глаза, две пары ротовых органов – хелицеры и педипальпы,  четыре пары ходильных ног. На хелицерах расположены коготки, на конце которых открываются протоки ядовитых желез. Педипальпами паук удерживает добычу. На заднем конце брюшка имеются паутинные бородавки. Из паутины они строят яйцевой кокон, ловчую сеть, жилище. Некоторые паучки расселяются с помощью паутинных нитей на большие расстояния.

 

Слайд 5. Для пауков характерно внекишечное пищеварение. Все пауки являются хищниками, питаются преимущественно насекомыми. Когда паук приближается к пойманной жертве, он кусает ее крючками на хелицерах и впрыскивает яд. По истечении некоторого времени (обычно нескольких часов) паук высасывает образовавшийся питательный раствор. Непереваренные остатки пищи удаляются через анальное отверстие задней кишки.

 

Слайд 6. Пауки раздельнополы. Самцы часто меньше и отличаются от самки. Самцов можно опознать по продолговатым луковицам на концах педипальп.

У самцов существуют различные способы привлечь самку. Самцы некоторых видов предлагают презент, другие «звякают» ногами по сети самки, а некоторые исполняют танец. Если сигналы правильные и самка готова к спариванию, она позволяет кавалеру приблизиться. После спаривания нередки случаи пожирания самкой самца.

 

Слайд 7 В наших жилищах в основном находят пристанище два вида паукообразных: домашний паук и косиножка (паук-сенокосец). Занести их можно на одежде, возвращаясь с прогулки или на животных. Они могут заползти в дом самостоятельно. Обилие паутины в углах комнаты это свидетельство того, что в санитарном отношении она выглядит не лучшим образом.

Слайд 8. Практическая часть

Первым этапом моей исследовательской работы является анкетирование учащихся нашей школы. Мною было опрошено 28 человек. По результатам анкетирования выяснилось, что 11 человек не реагируют на появившегося рядом паука;  боятся, а иногда и кричат – 5 человек, рассматривают его 8 учащихся, убивают паука 4 человека

 

Слайд 9. Считают, что пауки играют положительную роль в природе – 11 человек, отрицательную роль – 5 человек, положительную и отрицательную роль – 10 человек, не играют никакой роли – 2 человека

 

Слайд 10. На провоцирующий вопрос, сколько ходильных ног у паука учащиеся нашей школы дали разнообразные ответы. Один человек назвал четыре ноги, 7 человек– 6 ног, 20 человек– 8 ног. Правильные отделы тела паука назвали  5 человек

Науку, изучающую пауков, арахнологию назвали только 4 человека (14,3%). Анкетирование показало, что пауков большинство учащиеся нашей школы недолюбливают и мало интересуются ими

 

Слайд 11. На втором этапе исследовательской работы передо мной была поставлена задача, найти паука и понаблюдать за ним. Облазив все углы дома, я нашел только засохшего паука – сенокосца, и то с оторванной лапкой. Отсутствие пауков в нашем доме говорит о том, что моя мама регулярно наводит чистоту, следит за тем, чтобы меньше было насекомых, которыми  питаются пауки.

Наоборот, большое обилие пауков наблюдалось в кабинете биологии. Они были повсюду. Их паутины и жертвенные мухи можно было наблюдать за стендами, на потолке, а особенно много между окнами. Генеральная уборка кабинета, по-видимому, проводится редко.

 

Слайд 12. Заглянув в теплицу, среди зарослей огурцов, я увидел паука необычной окраски, в черно-желтую полоску. По фотографиям в сети Интернет я нашел похожих пауков. Это паук Аргиопа Брюнниха, или паук-оса– вид аранеоморфных пауков. Является представителем обширного семейства пауков-кругопрядов 

Эти пауки - жители южных регионов нашей страны. Но из-за потепления климата и способности расселятся маленьких паучков с помощью паутины, я обнаружил путешественника у себя в теплице. Его размер я определил с помощью спичечного коробка, используя метод пропорции. Длина тела составила 1,2 см, а конечностей – 1,7 см. Размеры моего паука немного больше нормы.

 

Слайд 13. На основании вышесказанного можно сделать следующие выводы.

1. Пауки отличаются от других представителей членистоногих рядом особенностей: внекишечным перевариванием, способностью плести паутины, поедание самками самцов после спаривания и т.д. Поэтому им приписывают множество мифических легенд.

2. Не очень приятный внешний вид не привлекает людей, а наоборот, отталкивает.

3. Пауки играют большую роль в природных экосистемах. Они питаются насекомыми, а ими питаются некоторые птицы. Поэтому не стоит их убивать.

4. Домашние пауки безобидны для человека, они не кусаются, не нападают на него

5. Обилие пауков в доме (ином помещении) сигналит о том, что нужно сделать генеральную уборку.

Слайд 14. Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Текст для сопровождения презентации Пауки рядом с человеком"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2017 484
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Краснощекова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Краснощекова Ирина Николаевна
    Краснощекова Ирина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21077
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе