Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыТекст к презентации региональный компонент в преподавании географии

Текст к презентации региональный компонент в преподавании географии

Скачать материал

В МОУ Чебаковская СШ преподавание географии ведется с использованием УМК под редакцией В.П. Дронова издательство «Дрофа». В 2017-18 учебном 5-8 классы перешли на ФГОС, 9-11 классы изучают географию в соответствии с ФК ГОС 2004 года.

Региональный компонент является важной часть курса географии:  

1.     некоторые закономерности и процессы, изучаемые в курсах географии, легче и интересней усваиваются обучающимися при изучении их на местном материале (особенно в деятельности);

2.     изучая свой край у детей формируются личностные качества: любовь к малой Родине, бережное отношение к природе и т.п.

На изучение географии в 5-6 классах отводится 1 час в неделю. Этого времени недостаточно для того чтобы закрыть весь курс в том числе с введением регионального компонента, который никто не отменял (ранее в 6 классах вводился дополнительный час из школьного компонента), поэтому при согласовании с администрацией школы были выделены часы внеурочной деятельности в 5-7 классах (по 1 часу в неделю).

В 8-9 классах региональный компонент включен в рабочую программу при изучении темы «География Ярославской области». Учитель при составлении рабочих программ сам выделяет учебные часы на преподавание этого раздела (в нашей школе 8 класс – 7 часов; 9 класс – 6 часов)

В 5-7 классе обучающиеся нашей школы изучают курс внеурочной деятельности «Краеведение», на изучение которого отводится по 102 часа (по 34 часа в 5-7 классах).

Преподавание ведется по авторской программе, к которой разработан авторский УМК, включающий в себя: рабочую программу, учебное пособие, рабочую тетрадь, атлас картосхем, ЭОР, методическое пособие для учителя.

В учебном пособии рассматриваются основные вопросы географии Чебаковского поселения. Большое внимание уделяется природным особенностям, населению и историческому прошлому территории, а также природным и архитектурным памятникам.

Основная цель пособия – научить обучающихся анализировать, ценить природные ресурсы и понимать экологические проблемы своего края, познакомить с жизнью людей в далеком прошлом, способствовать повышению у них интереса к своей малой Родине.

Пособие состоит из трех блоков: география, биология, история Чебаковского поселения.

Рабочая тетрадь предназначена для закрепления тематических и общеучебных навыков учебных действий по курсу внеурочной деятельности «Чебаковское поселение. Краеведение». Тетрадь содержит тематические задания, лабораторные и практические работы, вопросы для обсуждения.

Тематическое содержание тетради основано на использовании знаний при изучении родного края

Тетрадь имеет обширное приложение, которое можно использовать для изучения различных природных компонентов своего края практически на местности, также его можно использовать при увеличении часов на изучение курса

Пособие предназначено для учащихся средней школы, учителей географии, биологии, истории.

Несмотря на привязку к конкретной местности рабочую тетрадь и программу можно адаптировать для изучения своей местности или района.

В настоящее время в разработке находятся еще два пособия для обучающихся: атлас картосхем и ЭОР и пособие для учителя с примерной программой и комментариями к занятиям

В 2015 году к юбилею школы был переоформлен школьный краеведческий музей (полное обновление экспозиции). На базе музея проводится множество школьных мероприятий (праздник Букваря, интерактивные экскурсии, тематические экскурсии к памятным датам и т.п.). Обновив экспозицию нам удалось переоформить «Краеведческий уголок» музея таким образом, чтобы на базе его можно было проводить занятия внеурочной деятельности к авторскому УМК по всем темам и для этого достаточно различной наглядности: карта поселения (выполненная учителем ОБЖ школы Столярчуком В.Д.), коллекции минералов и горных пород, кости мамонта, окаменелости аммонитов, белемнитов и других древних животных и растений, различные предметы быта старины, советская атрибутика, старинные книги и предметы, тематически оформленные стенды и т.п.

Кроме этого наш музей ежегодно посещает от одной до трех и более немецких делегаций школьников, студентов (в основном проявляют интерес к экспозиции «Школа в годы Великой Отечественной войны). Кроме это наша школа сотрудничает с кафедрой физической географии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. 8 декабря 2016 года преподаватель кафедры Л.В. Базунова со студентами группы 340 посетили открытый урок географии по ФГОС и школьный музей. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество

В 8-9 классе мы изучаем географию России, в рабочих программа этого курса есть резервное время, которое отводится на региональный компонент, т.е. изучение своего субъекта федерации. Время на изучение этого материала определяет сам учитель. При том, изучение этого раздела можно осуществлять при прохождении крупного географического района или в конце учебного года на последних уроках.

Время на изучения регионального компонента определяет сам учитель с учетом примерной и авторской программы 

В настоящее время преподавание раздела география Ярославской области осуществляется по пособиям, выпущенным преподавателями кафедры географии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского: это учебные пособия разных лет, а также атласы. Рабочих тетрадей к этому курсу нет.

Одной из форм содействия овладению учащимися способами самостоятельного добывания, активного усвоения и применения знаний являются рабочие тетради. В последнее время эти учебные пособия получили широкое распространение как в средних и старших классах, так и в начальной школе. Кроме этого, их используют при работе с детьми, испытывающими трудности в усвоении общеобразовательных программ.

Применение рабочей тетради в обучении улучшает качество образования, повышает эффективность учебного процесса на основе его индивидуализации.

Преимущества использования рабочей тетради.

1.    Использование тетради  исключает необходимость тратить время на запись домашних и классных заданий. 

2.    Тетрадь на печатной основе дает возможность провести определенную подготовку школьника на уроке.

3.     Она  позволяет школьнику более осознанно, осмыслить теоретический материал.

4.    Тетрадь может  содержать большое количество иллюстраций, что способствует более полному восприятию получаемой информации, а в следствии этого более прочному усвоению знаний.

5.     Работая с каждым заданием самостоятельно, у учащихся появляется возможность максимально приложить свои способности для его выполнению, что также способствует более качественному усвоению изучаемого материала.

6.    А также к авторской рабочей тетради нет готового «ГДЗ» в Интернете

 

За основу взята рабочая программа по географии авторы: В.П. Дронов, И.И. Баринова, учебник География России

Особенностью этих рабочих тетрадей является, то что они ориентированы в первую очередь на использование в сельской школе, отличием от других рабочих тетрадей является раздел «География Ярославской области», а также раздел «Подготовка к ГИА и ЕГЭ» представлены тестовые задания по крупным темам курса (материал взят из КИМ), эти тесты можно использовать для контроля усвоения материала

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Текст к презентации региональный компонент в преподавании географии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2018 460
    • DOCX 34.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозов Александр Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морозов Александр Анатольевич
    Морозов Александр Анатольевич
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 126770
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Основы документационного обеспечения и контроля предупреждения коррупционных правонарушений в организации

Специалист в сфере предупреждения коррупции

300 ч. — 1200 ч.

от 3250 руб. от 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Акустические расчеты при проектировании зданий и сооружений

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе