Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТекст выступления на конференции

Текст выступления на конференции

Скачать материал

Приёмы обучения смысловому чтению на уроках в начальной школе

  Цель смыслового чтения – максимально точно и полно понять содержание текста, уловить все детали и осмыслить извлеченную информацию. Когда человек действительно вдумчиво читает, то у него обязательно работает воображение, он может активно взаимодействовать со своими внутренними образами. Человек сам устанавливает соотношение между собой, текстом и окружающим миром. Когда ребенок владеет смысловым чтением, то у него развивается устная речь и, как следующая важная ступень развития, письменная речь.

Для смыслового понимания недостаточно просто прочесть текст, необходимо дать оценку информации, откликнуться на содержание. Смысловое чтение является метапредметным результатом освоения образовательной  программы основного общего образования, а также является универсальным учебным действием. Составляющие смыслового  чтения входят в структуру всех универсальных учебных действий:  

в личностные УУД – входят мотивация чтения, мотивы учения, отношение к себе и к школе;

в регулятивные УУД – принятие учеником учебной задачи;

в познавательные УУД – логическое и абстрактное мышление, оперативная память, творческое воображение, концентрация внимания, объем словаря;

в коммуникативные УУД – умение организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками, адекватно передавать информацию, отображать предметное содержание и условия деятельности в речи.

Я работаю по УМК "Начальная школа 21 века" под редакцией Н. Ф. Виноградовой. Он включает в себя разные виды работы с текстом в начальной школе.

Прежде чем начать работу по формированию смыслового чтения, я провожу  входную диагностику  для выявления состояния учебной и мыслительной деятельности школьника. Смысл диагностирования в том, чтобы получить, по возможности, реальную и наглядную картину развития ребенка: его способности, умение наблюдать, анализировать, обобщать, сравнивать, классифицировать.

 После проведенного обследования анализирую результаты диагностики и намечаю практические пути по обучению детей чтению. Определяю способы обучения чтению, используя индивидуальный и дифференцированный подход.

 В результате такой работы выявляю детей, которые при поступлении в школу: читают целыми словами; читают по слогам; знают буквы, но не умеют читать; не знают буквы.

Многие диагностические методы и приемы для обследования психических процессов, используемые для развития фонематического слуха и речи детей, применяю в обучении детей  с первых уроков литературного чтения: «Найди отличия», «Запрещенные движения», «Поиск предметов», «Самые наблюдательные», «Я – фотоаппарат», «Говори – наоборот», «Бывает – не бывает», «Угадай» и т.д.

В начале каждого урока ввожу  упражнения по развитию речевого дыхания, они важны для правильной постановки дыхания при чтении. Их может проводить не только учитель, но и любой учащийся: вдох носом, выдох через рот; вдох, задержка дыхания, выдох; вдох, выдох по порциям; дыхание «под счет» (вдох – три единицы, пауза – одна единица, выдох – шесть единиц). Вдох делать носом, а выдох – ртом, как бы выдувая воздух на поставленную перед ртом ладонь. Упражнение выполняется 2-3 раза.

Дети любят игру «Произнеси и покажи» (Самолеты взлетают: у – у – у. Машины едут: ж – ж – ж. Лошадки поскакали: цок – цок – цок и т. д.)

Большую роль в формировании навыка смыслового чтения играет фонематический слух ребенка, поэтому на уроках обучения грамоте провожу дидактические игры, способствующие формированию и развитию фонетико-фонематического восприятия, помогающие отрабатывать скорость чтения.

«Рыбалка» (поймать» слова с заданным звуком). Ребенок берет удочку с магнитом на конце «лески» и начинает «ловить» нужные картинки со скрепками. «Пойманную рыбку» ребенок показывает другим ученикам, которые хлопком отмечают правильный выбор.

С целью совершенствования четкости произношения при любом темпе речи провожу работу над дикцией. 

а) чтение гласных с ярко выраженной артикуляцией каждого звука:

парами: а-я, о-ё, у-ю, ы-и, э-е; строчками: а-о-у-ы-э (вперед и обратно), а о у и э,   а и у о э; вразбивку по нескольку гласных: а о е,  и е я,  у э ю; дао – дао – дао – дэ, ди, ду (можно с ускорением).

б) Чтение шепотом и медленно: ра – ра – ра   –  начинается игра, ры – ры – ры – у нас в руках шары, ру – ру – ру   – бью рукою по шару

в) чтение громко и быстро: гарь – парь – жарь, дверь – зверь – червь

 г) Скороговорки

 д) Чистоговорки

В формировании смыслового чтения  большое внимание уделяю упражнениям для расширения поля чтения. У каждого ученика карточка, в каждую клеточку вписаны числа, слоги или буквы: числовые таблицы Шульте. По моему знаку ребята начинают искать в тексте указанное число или букву в разных направлениях. 

Таблицы шульте тест

 

а

о

у

ь

д

в

ы

у

и

т

г

ш

ц

я

ф

е

о

а

и

ы

в

у

т

о

е

и

а

я

ы

ф

 

Также детям раздаются конверты с полосками, на которых написаны предложения. Каждой группе (паре) предлагается отыскать предложенное предложение. Та группа (пара), которая первой найдет свое предложение – победитель.

«День! Ночь!» По моей команде «Ночь!» дети закрывают глаза, учитель читает текст вслух. По команде «День!» дети открывают глаза, находят место в тексте, где учитель остановился при чтении, и продолжают читать дальше.

 «Кто играет в прятки?» Найди среди букв название животного:

КНОТИГРЯАЖОМЕДВЕДЬЦЯЮХДЯТЕЛИСААНИ

Для формирования умения определять смысловую структуру текста, связи смысловых частей я использую  деформированные тексты.

(На примере басни Л.Толстого «Два товарища»)

«А он сказал мне, что — плохие люди те, которые в опасности от товарищей убегают».

Медведь подошел к нему и стал нюхать: он и дышать перестал.

Когда медведь ушел, тот слез с дерева и смеется: «Ну что,— говорит,— медведь тебе на ухо говорил?»

Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь.

Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а другой остался на дороге.

Делать было ему нечего — он упал наземь и притворился мертвым.

Медведь понюхал ему лицо, подумал, что мертвый, и отошел.

Что не так? Расположи по порядку.

Что главное? Объясни.

1. Не бросай в беде товарища.

2. От медведя можно спрятаться на дереве.

3. Медведя можно перехитрить.

Придумай вопросы к тексту.

Подчеркни слова, с помощью которых можно определить чувства, состояние, скрытые мысли героев.

          Вопросы разного характера  возникают и на протяжении всего урока математики.

1. Приём «Тонкие» и « толстые» вопросы. 
«Тонкие» вопросы – вопросы, требующие простого, односложного ответа; «толстые» вопросы – вопросы,  требующие подробного,  развёрнутого ответа. Стратегия позволяет формировать умение формулировать вопросы и умение соотносить понятия. После изучения темы учащимся предлагается сформулировать по три «тонких» и три «толстых» вопроса, связанных с пройденным материалом. Затем они опрашивают друг друга, используя таблицы «толстых» и «тонких» вопросов.  

«Толстые» вопросы

«Тонкие» вопросы

Объясните почему….?
Почему вы думаете….?
Предположите, что будет если…?
В чём различие…?
Почему вы считаете….?

Кто..? Что…? Когда…?
Может…? Мог ли…?
Было ли…? Будет…?
Согласны ли вы…?
Верно ли…?

 

2. Приём «Составление краткой  записи  задачи, таблицы, схемы и чертежа». Формируется умение целенаправленно читать учебный текст, задавать проблемные вопросы, вести обсуждение в группе.

3. Приём  «Составление вопросов к задаче» 
Анализ информации, представленной в объёмном тексте  математической задачи, формулировка  вопросов к задаче,  для ответа на которые нужно использовать все   имеющиеся  данные;  останутся   не использованные данные; нужны дополнительные данные.

4. Приём  «Верные и неверные утверждения» 
 Универсальный прием, способствующий актуализации знаний учащихся и активизации мыслительной деятельности. Данный прием дает возможность быстро включить детей в мыслительную деятельность и логично перейти к изучению темы урока. Стратегия формирует умение оценивать ситуацию или факты, умение анализировать информацию, умение отражать свое мнение. Детям предлагается выразить свое отношение к ряду утверждений по правилу: верно – «+»,  неверно – «-».

а)   Единица — самое маленькое число.
б)    В прямоугольнике ABCD сторона АВ длиннее стороны CD.
Задание
в)    1 000 000  >1000
г)     6 ч < 20 мин. 
д)     18-4=15. 
е)      63 : 7 = 9.
ж)     Квадрат является прямоугольником. 
з)     Диагонали прямоугольника параллельны.
          5.  Приём «Верите  ли вы…».  Проводится с целью вызвать интерес к изучению темы и создать положительную мотивацию самостоятельного изучения текста по этой теме. Проводится в начале урока или после сообщения темы.

а) наука, которая изучает углы, называется геометрия;

б) углы бывают тупые, прямые и острые;

в) угол образуется из двух лучей, вышедших из одной точки;

г) существует несколько способов построения прямого угла;

д) из трёх палочек можно выложить сразу три угла: прямой, тупой и острый

е) острый угол больше тупого;

ж) существует несколько способов сравнения углов;

з) нельзя сравнить два угла;

и) при помощи углов можно моделировать фигуры животных.

На уроках окружающего мира при знакомстве с текстом я пользуюсь разными приемами смыслового чтения. Например, тема «Экологическая безопасность». У детей на партах разные  тексты («Источники загрязнения воды», «Источники загрязнения воздуха», «Источники загрязнения почвы»), а инструкция к выполнению одна. Ученики работают в группах, а потом делают вывод по вопросу: «Кто виноват в загрязнении окружающей среды?».

Инструкция:

1.     Можно ли по заголовку предположить о каких источниках идет речь?

2.     Прочитай и раздели на смысловые части.

3.     В каждой части найди и подчеркни ключевые слова по теме.

4.     Составь  и заполни таблицу.

5.     Расскажи о цепи загрязнения воздуха.

Источники загрязнения воздуха

Воздух — это главный продукт потребления человечества. Его наличие — основное условие жизни на Земле. Ведь без еды и воды человек проживет сравнительно долго. Без воздуха — 3-5 минут. Кроме того, чтобы жизнедеятельность человека проходила нормально, требуется воздух определенной чистоты. Поэтому забота о чистоте воздуха – это обязанность каждого гражданина. Существует два источника загрязнения: естественный и искусственный. Естественный - это вулканы, лесные пожары, пыльные бури, выветривание; искусственный источник  загрязнения деятельность человека. Естественные источники загрязнения - извержения вулканов, останки животных и космическая пыль. Самые распространенные искусственные загрязнители воздуха – это продукты сгорания  угля, нефтепродуктов, газа, выхлопные газы автотранспорта, радиоактивное загрязнение. Особенно сильно загрязняют атмосферный воздух промышленные выбросы, которые зависят от вида топлива (твердое, жидкое или газообразное) и способов его сожжения. Остатками от топлива после сгорания являются зола, сажа и пыль, не считая образовавшихся вредных газов. Эти продукты сгорания образуют промышленную пыль, которая долго держится в воздухе, а затем выпадает кислотными дождями.

На уроках русского языка при работе с текстом использую следующие приемы: нахождение слов  к предложенной схеме; кто быстрее найдет слово на определённое правило; нахождение самого длинного слова в тексте; нахождение двух-, трёх-, четырёхсложных слов; придумать вопросы к тексту; запись текста с пропуском букв, слов по заданию учителя; восстановление текста и т.д.

Провожу зрительные диктанты. Выписываются шесть предложений одного из наборов и закрываются листом бумаги. После того, как одно из предложений открыто, ребёнок в течение определенного времени (время указано для каждого предложения)  читает молча и старается запомнить. По истечении времени предложение стирается и предлагается записать его в тетради. Затем следует чтение и запоминание второго предложения. После этого следует записать его в ученических тетрадях. На шесть предложений обычно уходит от 5 до 8 минут времени. Итак, в среднем на один набор уходит по три дня. Восемнадцать наборов – 54 дня, около двух месяцев. За два месяца можно развить оперативную память, но при условии, что зрительные диктанты должны писаться ежедневно, если писать с перерывами – это уже ничего не дает.

Примеры наборов предложений (диктанты Федоренко)

1. На полях выращивают картофель, свеклу, морковь, лук.

2. Каждый день тысячи людей въезжают в новые квартиры

3. Занятия спортом помогают людям сохранить здоровье.

4. По лесной заросшей тропе идет группа туристов.

5. Мальчик подошел к окну и увидел за рощей строящийся дом.

6. Россия живет в мире и дружбе с другими народами.

Данная  работа  должна  проводиться  систематически,  а  не  от  случая  к  случаю.  А также  должен  осуществляться регулярный  контроль  за    техникой  чтения  учащихся. Затруднительно  было получить положительный  результат у учащегося   с ОВЗ. В данном  случае  необходим  индивидуальный  подход  к  ребёнку.

    При работе  над  развитием  навыка  смыслового чтения  подключаю  родителей.  Даю  рекомендации, составляю памятки, списки  интересных произведений, знакомлю с дидактическими играми и занимательными произведениями. Всё это позволяет достичь хороших  результатов. Постепенно слабочитающие дети перешли в группу детей, читающих целыми словами, осознанно, выразительно.                                                                           

Использованная литература:

1. Асмолов А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. М, Просвещение, 2008 год

2. Галеева Н.Л., Викулина Т.А., Винокурова Н.К. Формирование УУД обучающихся на уроках русского языка.

3. Ефросинина Л.А. Литературное чтение: 1 класс: методическое пособие. М. ВентанаГраф, 2013

4. Пентин А.Ю. Что нам делать с PISA? // Методист. 2008. №4.

5. Светловская Н.Н. О литературном произведении и проблемах, связанных с его осмыслением при обучении младших школьников чтению. // Начальная школа. 2005. №4.

6. Крылова О.Н. Чтение. Работа с текстом: 1 класс - М., Экзамен, 2014

7. М. В. Беденко  «Смысловое чтение»  ООО «ВАКО»; 2014

8. Е. И. Матвеева «Учим младшего школьника понимать текст» ВАКО Москва; 2005

9. М. И. Оморокова «Совершенствование чтения младшего школьника»;

АРКТИ 1999

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Текст выступления на конференции"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2017 840
    • DOCX 73.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Емельянова Лариса Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13195
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции