Урок литературы
в 5 классе
Тема:
А. С. Пушкин. « Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». Система образов.
УМК:
1. Сборник
нормативных документов. Литература/ сост. Э.Д. Днепров, А.Г. Аркадьев.- 2-е
изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2008.
2. Программы
общеобразовательных учреждений 5-11 классы (Базовый уровень). 10-11 классы
(Профильный уровень)/ Под ред. В.Я. Коровиной.- М.: Просвещение, 2010.
3. Литература.
5 кл. Учеб. Для общеобразоват. учреждений. В 2 ч./ авт. Сост. В.Я. Коровина.-
М.: Просвещение, 2007.
4. Егорова
Н.В. Универсальные поурочные разработки по литературе: 5 класс.- ВАКО, 2009.
Тип урока:
комбинированный
Цели:
Образовательные:
расширить представления учащихся о биографии и творчестве А.С. Пушкина, способствовать
формированию и пониманию жанровой специфики литературного произведения.
Развивающие:
развивать навыки сопоставительного анализа, творческие способности учащихся.
Воспитательные:
воспитывать любовь и интерес к художественной литературе.
Оборудование:
компьютер, интерактивная доска, портрет А.С. Пушкина,
Методы:
эвристический, частично- поисковый.
Форма контроля: проверочная
работа, ориентированная на выявление умений сопоставительного анализа, проверка
теоретических знаний
Ход
урока
Домашнее задание.
Учащиеся должны были выучить определение баллада, прочитать сказку А.С. Пушкина
«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», выявить сходства и различие со
сказкой В.А. Жуковского « Спящая царевна»,обратить внимание на то, как Пушкин
описывает своих героев в сказке.
1.Организационный момент ( 5 минут)
Запись в тетради темы урока. Формулировка
целей урока вместе с учениками.
- Мне хочется начать наш урок со
стихотворения А.С. Пушкина
2. Чтение учителем наизусть стихотворения
А.С. Пушкина « Няне» ( 4 минуты)
Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!
Одна в глуши лесов сосновых
Давно, давно ты ждешь меня.
Ты под окном своей светлицы
Горюешь, будто на часах,
И медлят поминутно спицы
В твоих наморщенных руках.
Глядишь в забытые вороты
На черный отдаленный путь:
Тоска, предчувствия, заботы
Теснят твою всечасно грудь…
- Как вы думаете, кому посветил это
стихотворение А.С. Пушкин? ( Няне)
-А как звали няню Пушкина? ( Арина
Родионовна)
- А что вы еще знаете о биографии
А.С.Пушкина?
3. Составление первой колонки таблицы (5
минут) (ученики заполняют самостоятельно)
Что я знаю об А.С. Пушкине
|
|
|
|
- Проверяем.
- А теперь послушаем о новых фактах из
биографии А.С. Пушкина.
4. Проектная деятельность учащихся о
биографии А. С. Пушкина. ( презентация). ( 7 минут),(
Приложение № 2)
- Вам понравилась работа ребят? Что
особенно понравилось?
- А теперь заполним вторую графу колонки,
что же вы нового узнали о Пушкине? ( 3 минуты)
|
Что я нового узнал об А.С. Пушкине
|
|
|
5. Физическая минутка ( 1
минута)
6. Эвристическая беседа ( 10 минут)
-А.С. Пушкин был не только талантливым
поэтом, но и замечательным прозаиком, он писал сказки.
-Какие сказки А.С. Пушкина вы читали?
- Вы прочитали « Сказку о мертвой царевне
и о семи богатырях»
- Понравилась вам сказка? Чем? Обоснуйте
свой ответ.
- Какие эпизоды понравились больше всего?
Почему?
- Какие слова или выражения указывают нам
на то, что это сказка? ( сказочные герои: царь, царица, правду молвить, наличие
волшебного предмета- зеркальца, яблоко, сказочная концовка)
- Кратко перескажите сюжет сказки
- С какими героями нас знакомит Пушкин? (
Царь, царица, царевна, Королевич Елисей, Чернавка, пес, семь богатырей)
- Какими нам рисует А.С. Пушкин образы
Царицы и молодой царевны. Составим синквейн ( по вариантам: 1 вариант- царица,
2 вариант- царевна; 2существительных, 3 прилагательных, 4 глагола)
Царица Царевна
-зеркальце -нрав
-зло
-молодость
-своенравна
-белолица
-ревнива
-черноброва
-горда
-свежа
-красоваться
-пала
-говорить
-росла
-позвала -поднесла
-сердилась
-проглотила
- Найдите в тексте описание этих героинь.
«…Высока, стройна, бела,
И умом и всем взяла;
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива» ( Царица)
«Тихомолком расцветая,
Между тем росла, росла,
Поднялась- и расцвела,
Белолица, черноброва,
Нраву краткого такого» ( Царевна)
- В каких народных и литературных сказках
говорится о злой мачехе и падчерице? ( Народные сказки: « Морозко», « Крошечка-Хаврошечка»;
литературные сказки: « Золушка» Ш. Пьеро, « Двенадцать месяцев» С.Я. Маршака)
-Какими словами автор описывает образы
царя, чернавки, пса?
(царь: царь-отец, неутешен, был грешен,
чернавка: та в душе ее любя, не убила, не
связала, отпустила и сказала « Не кручинься, Бог с тобой»,
семь богатырей: перед утренней зарею
Братья дружною толпою выезжают погулять, серых уток пострелять,
пес: одолел, чуть до смерти не заел, лает,
прыгнет, завизжит, жалко смотрит, грозно воет, словно сердце песье ноет)
-Кому из героев автор дает имя? Как вы
думаете почему?( Королевич Елисей)
- как описывает его автор?
-Пушкин представил нам образы своих героев
. Описывая каждого из них, он проделал кропотливую работу. Любой сказочный
образ у него индивидуальный и интересный. В целом складывается система
взаимосвязанных образов. Если мы хоть один из них выбросим, то сказка уже не
будет такой целостной и понятной.
7. Проверочная работа (7 минут)
Слайд вынесен на интерактивную доску.
8.
Домашнее задание ( 2 минуты)
1. Подготовить выразительное чтение
эпизода сказки (не менее 24 строк)
2. Выполнить рисунок к эпизоду
(любому из сказок А.С. Пушкина)
3. 1 вариант – стр. 108, 5 вопрос
(письменно)
2 вариант – стр. 109, 5 вопрос (письменно)
9. Итоги урока ( 1 минута)
-Что мы сегодня на уроке узнали нового? (
Познакомились с биографией А.С. Пушкина, выявили систему образов в « Сказке о
мертвой царевне и о семи богатырях»). Выставление оценок.