Конспект занятия
в средней группе
Тема: ’’Безопасность в быту”
Цель: формирование
осознанного безопасного поведения .
Задачи:
- обобщать представления детей о правилах безопасного поведения;
- закреплять знания об источниках опасности в быту;
- развивать внимание, сообразительность;
- воспитывать чувство товарищества и сопереживания;
- расширять словарный запас детей.
Предварительная работа: Беседы,
сюжетно-ролевые , дидактические игры, подвижные игры дидактической
направленности, рассматривание иллюстрированного материала, чтение
художественных произведений, просмотр мультфильмов.
Материал: иллюстрации
"Безопасность в быту", картинки с изображение опасных ( спички,
гвозди, ножницы, булавки, иголки, молоток, шило, ножовка, нож, вилка) и
безопасных предметов (игрушки), кукла Таня, плоскостные изображения деревьев
"Безопасность" и "Опасность", схемы, мольберты, обруч или
корзинка, мячи (старый и новый), паралоновые дорожки.
Ход занятия.
Дети сидят полукругом.
Воспитатель: Ребята,
посмотрите, кто к нам в гости пришел! (показывает мяч, который перевязан
бинтом, заклеен пластырем). Хотите узнать, что с ним произошло? Тогда слушайте.
У окна играли дети - девочка и мальчик.
Очень весело играли 0 вверх бросали мячик.
Тех детей предупреждала бабушка давно, Что играть им
здесь опасно - мяч влетит в окно. Не послушались ребята и продолжили игру.
Мячик, словно кенгуру вдруг запрыгал быстро В направлении к окну...
Все случилось за секунды: звон стекла и громкий плач,
Да к тому ж еще дырявый ярко-красный новый мяч. Не играют больше дети, им
теперь уж все равно.
В дырках мяч лежит под стулом, и не склеишь то окно!
И не склеишь пальчик, что порезал мальчик.
Вот какую историю рассказал нам мячик. 1
Как вы думаете, правильно
поступили дети? Почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы с вами уже говорили о
том, что в каждом доме встречается много опасностей.
А наш гость приглашает вас поиграть с ним и научиться
вести себя так,
чтобы не случилось беды.
Дидактическая игра "Так и не так" Мячик
принес фотографии, на которых девочка и мальчик поступают правильно или
неправильно. Давайте, мы с вами разложим эти фотографии. (Воспитатель раздает
детям фотографии и выставляет два дерева - красивое, зеленое
"Безопасность" и "сухое" грустное "Опасность")
Если у вас картинка на которой дети поступают неправильно, то ее надо положить
под больное дерево. А если дети поступают правильно - под дерево
"Безопасности"
Дети выполняют задание, объясняя свой выбор.
Воспитатель: Молодцы! А сейчас мы отправимся в гости к
Танюшке. Подвижная игра дидактической направленности "Подбери игрушку для
Танюшки"
(Перед детьми лежат две дорожки прямая и
извилистая).Только вот по какой дорожке нам идти? А то что такое? (Находит
письмо и читает его).
"Ребята, помогите мне, пожалуйста! Я не знаю
какими предметами можно пользоваться и играть, а каким нельзя". Ну что
поможем Танюшке?
Вот в этой корзинке лежат картинки разных предметов.
Вы должны взять любую картинку, внимательно посмотреть на нее и решить по какой
дорожке вы пойдете. Если у вас предмет, который не представляет опасности, то
надо идти по прямой дорожке, а если предмет опасен - надо идти по извилистой
дорожке.
Дети выполняют задание, отвечая на вопросы
воспитателя.
Воспитатель:
Молодцы, ребята, вы постарались и помогли Танюшке, а
она приготовила вам подарок. (Достает новый мяч) дети благодарят Танюшку.
Воспитатель:
Вы хотите поиграть этим мячом? А как же мы будем
играть в мяч в группе? Вдруг случиться та же история, о которой нам рассказал
старый мячик?
Дети высказывают свои предположения.
Воспитатель: Давайте сядем на ковер по кругу и
поиграем.
Игра "Можно-нельзя"
Я вам буду катать мяч, и задавать вопросы, а вы будете
отвечать можно или нельзя.
1.Можно спичками играть?
2.Залезать на подоконник?
3.В уголке игрушками играть?
4.Книжки за столом читать?
5.Может можно дверками играть? Закрывать и открывать?
6.Острые предметы брать?
7.Вместе с бабушкой вязать?
8.Вкусные таблетки в садик принести и ребяток
угостить?
9.Играть тихо на ковре, если суп горячий на столе?
10.Телевизор и утюг включать?
11.Громко в уши всем кричать?
12.Игрушки с пола убирать?
Ну что ж, молодцы, со всеми заданиями справились. Я
думаю, что теперь вы никогда не попадете в опасную ситуацию.
Вдруг, в игровом уголке появляется Совушка: Ой-ей-ей,
как же ребята будут играть здесь? Кто-то видимо совсем не знает, как надо
хранить опасные предметы.
Воспитатель вместе с детьми подходит к игровому уголку
и замечает, что и на кухне и в спальной находятся опасные предметы.
Сюжетная игра "Генеральная уборка"
Воспитатель: Ты, Совушка, не переживай. Сейчас наши
ребята быстро все приберут и найдут все предметы, которые нельзя брать без
взрослых. Ребята, давайте мы с вами устроим генеральную уборку в нашем игровом
домике. Воспитатель распределяет роли. Дети прибираются и находят предметы,
которыми нельзя играть и убирают их в коробку для хранения опасных предметов.