Инфоурок История России Научные работыТема"Наши врачи во время пандемии "

Тема"Борьба врачей во время карантина "

Скачать материал

     

Министерство образования и науки Республики Дагестан

Отдел Образования «Хунзахский район»

МКОУ «Хариколинская СОШ им.А.Бижанова»

 

 

Конкурс исследовательских работ учащихся

 «Мы дружбой народов сильны»,

посвященного борьбе медицинских работников с пандемией COVID – 19

 

 

Исследовательская работа

на тему:

   «Герои в белых халатах»

 

Автор: Хайбулаев Загид Саадулаевич , ученик 10 класса МКОУ «Хариколинская СОШ им.А.Бижанова»

Руководитель:

 

 

 

 

 

     Беда всегда врывается в нашу жизнь нежданно. Так случилось и с пандемией коронавируса. Болезнь стала буквально косить людей. И не везде медицина оказалась готовой к этому. Большое количество тяжелобольных, переполненные палаты и коридоры лечебных стационаров. И надо было незамедлительно организовать действенную круглосуточную помощь всем страдающим, чтобы и коек в больницах всем хватало, и нужных лекарств, и ухода.

      В этой экстремальной ситуации ярко проявились профессиональные и лучшие человеческие качества медицинских работников. Не зря еще А.П.Чехов называл профессию врача подвигом: «Она требует чистоты души и помыслов. Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически». Эти слова, как никогда, актуальны в данное время, когда во всём мире ведётся непримиримая борьба с коронавирусной инфекцией.

     За последние несколько месяцев мы уже оценили колоссальный вклад врачей в дело победы над коварным врагом. Зная, что идут на риск, эти люди все равно раз за разом отправляются спасать жизни, выполнять свой долг. Мы видим и ценим их работу. Не случайно свое обращение к народу Владимир Путин начал со слов благодарности.

«Завершается неделя, которая была объявлена в России нерабочей. При этом в напряженном режиме продолжают трудиться врачи, медсестры, весь персонал медицинских учреждений. Им всем сейчас очень непросто. Именно они в больницах и инфекционных отделениях, на всех врачебных участках держат оборону от наступающей эпидемии: лечат, спасают людей, предотвращают возникновение и развитие болезни. Уверен, что все граждане страны присоединятся к словам сердечной благодарности нашим медицинским работникам», — подчеркнул глава государства.

 
 
         Когда число заражённых коронавирусом достигло критических отметок, система здравоохранения еле справлялась с навалившейся задачей. В больницах не хватало мест, оборудования и медикаментов для поступающих каждый час пациентов. Но что самое страшное — в госпиталях было недостаточно людей, которые способны оказать помощь всем больным. Врачам приходилось работать многие часы без перерыва на обед. Некоторые медики заступали в две смены подряд, так как их коллеги тоже заболевали и временно выбывали из строя.

     За каждым выздоровевшим пациентом литры пролитого пота и крови, бессонные круглосуточные дежурства и график без выходных. На этой войне не раздают ордена и звания. А главный итог этой изнурительной схватки — спасенная человеческая жизнь.

     Многие врачи месяцами не видели своих родных, работая в «красной зоне». И все это время они вынуждены были жить вне дома, чтобы уберечь близких от COVID. Смена за сменой, неделя за неделей... Казалось бы, вирус должен был отступить, но нет…

    Весь медицинский персонал больниц — врачи, медсестры, водители скорой помощи, как солдаты на фронте, работали по ненормированному графику, порой лишая себя сна, отдыха. В это непростое время самоотверженно, проявляя профессионализм, ответственность и преданность своему призванию, спасая жизни людей, трудились и наши односельчане-медики Газиев Кутбудин М., Саидов Сиражудин Г., Идирисов Магомед Г, Омарова С.Т., Гаджимагомедова П.А., Хайбулаева П.Х., Забирова Г.М. и т.д.

    Большинство из них работают не один десяток лет, есть и такие, про которых говорят «врачи от бога», есть и совсем молодые доктора, как Идирисов Магомед Гунащевич - анастезиолог-реаниматолог, недавно связавший свою жизнь с медициной.

      Идирисов Магомед Гунащевич родился 15.06.1991г. в городе Таганрог Ростовской области. В 1998г. пошёл в 1класс школы №24  г.Таганрог. Продолжил обучение в школе №38 г.Махачкалы,а завершил учёбу в Хариколинской средней школе Хунзахского района. В том же 2008 году поступил в ДГМА на лечебный факультет, которую окончил в 2015 году. Во время обучения в 2011-2015 г. работал медбратом в отделении урологии РМЦ ГВ. С 2015 по 2016г. на кафедре ДГМА проходил интернатуру по специальности «Анестезиология-реаниматология». С 2017г. назначен заведующим отделением реанимации в ХЦРБ.

     С первого дня Идирисов М. работал в «красной зоне» в Хунзахском ЦРБ .

«Могу сказать, что испытываю радость и гордость, когда понимаю, что могу помочь людям и в ответ вижу их благодарность. Пациенты сами за нас переживают. В такие моменты понимаешь, что не зря выбрал эту профессию. Это дорогого стоит» - сказал Идирисов Магомед

     Профессия врача – это призвание. Это ответственность за жизнь других людей. Разные бывают врачи, также как и люди других специальностей. Врачей "от Бога" очень мало, буквально единицы.  Газиев Кутбудин Магомедович из их числа.

    Газиев Кутбудин Магомедович родился в с.Хариколо в 1964г. Окончил Дагестанский Государственный медицинский институт в 1989 году по специальности «Стоматология»,  квалификация «Врач стоматолог»., сертификат от 08.02.2018г. по специальности «Стоматология терапевтическая». Имеет сертификат соответствующий занимаемой должности «Организация здравоохранения и общественное здоровье», выдан 03.12.2018 года. Имеет первую квалификационную категорию. Награжден медалью «Отличник здравоохранения РД» . Работает главным врачом в Кизлярской ЦРБ с 06.08.2003г., общий трудовой стаж работы 30 лет.    

   «Наша больница принимает не только местных жителей, но ещё больных коронавирусом и пневмонией из Ногайского, Кизлярского и Тарумовского районов.

    Пять отделений Кизлярской центральной городской больницы (ЦГБ) перепрофилированы для приема больных с COVID-19 и пневмонией.

    Создано четыре бригады врачей. Наши бригады выезжают и к тем, кого оставили лечиться на дому

    Тяжелобольные пациенты из района, направляются на лечение в ЦГБ Кизляра, где развернуто более 200 коек. В больнице созданы 11 дежурных бригад медработников, которые работают в закрытом режиме. Входить в красную зону врачи должны в специальном защитном костюме, хирургической шапочке, очках, респираторе и перчатках. Когда вместо него медицинская маска, вероятность заразиться очень высока.

   Труд врача в этих условиях — это тяжело. Если кто-то думает, что легко, то пусть наденет костюм и походит в нем. У нас врачи работают в красной зоне по четыре часа, потом на восемь часов выходят, затем снова на четыре часа в работу. Но для нас это работа: есть пациенты, мы их лечим.» 

    Тем, кто ведет борьбу с коронавирусом на переднем крае, уберечься удается не всегда. Он работал с пациентами с коронавирусом и в результате заразился сам. Перенес тяжелую форму заболевания и неделю находился на грани жизни и смерти. Тем не менее после выздоровления он вновь отправился работать в свою больницу.

    Указом Главы Дагестана №42 от 21 июня  За самоотверженный труд и высокий профессионализм, проявленные при оказании медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией (COVID-19), Газиеву Кутбудину Магомедовичу присвоенно звание «Заслуженный врач РД»

    Компетентные, знающие и любящие свое дело, следуя клятве Гиппократа,  неустанно работают и находятся на передовой в борьбе с коронавирусом. Работают круглосуточно, в экстренном режиме, без эмоций, паники, скрывая усталость от физической и психологической нагрузки, с полной самоотдачей, демонстрируя железную выдержку и самодисциплину. Одной из таких является Омарова Саида Тагировна.

    Омарова Саида Тагировна, врач высшей категории, отличник здравохранения РД, ассистент кафедры детских болезней ДГМУ, стаж более 15 лет ,

-2000-2006гг ДГМУ

2006-2010гг ординатура на базе ДРКБ.

     С 2010г работает в Республиканском детском пульмонологическом центре (РДПЦ) г. Махачкала, работает в детском  Целителе на Алиева

   «Всем учреждениям и медицинским работникам было не легко в то время. Первые больные к нам поступили 22 апреля, на мое дежурство. Как в военное время, перевели с Кизилюрта 3 х детей на скорой. Родители этих детей лежали в Кизилюртовской ЦРБ в реанимации с вирусной пневмонией, поэтому ничего особо и не знали об этих детях. Как заболел? Когда заболели? Чем лечили?...

     Дальше по приказу минздрава нас перепрофилировали в ковид центр. Работали 2 врача- я и моя коллега, больше работать некому было, кто заболел, кто по возрасту ушёл.

   Работали сплоченно, все друг другу помогали, как на войне.

   Одна моя пациентка Лабазанова Патимат(9 лет), на обходе мне сказала: «Саида Тагировна, я вас никогда не забуду!»  Хотя она моего лица не видела, потому что все были в одинаковых костюмах» - рассказала Саида Тагировна.

   РАСПОРЯЖЕНИЕМ  №163-пр от 21 июня Президент РФ Владимир Путин постановил  наградить Почётной грамотой Президента Российской Федерации Омарову Саиду Тагировну.

  Саида Тагировна также награждена благодарственным письмом Главой Дагестана за вклад в борьбу с распростронением короновирусной  инфекции.

   От мастерства таких врачей зависят человеческие жизни. Особенно сейчас, в этот тяжелый период пандемии коронавируса, когда всем страшно за родителей, детей, родных и близких.

   Именно в условиях распространения вируса мы стали осознавать и понимать истинную роль медиков в нашей жизни…

   Профессия врача – одна из самых благородных и гуманных профессий на земле. Роль «людей в белых халатах» в обществе бесценна. Ведь именно они стоят на страже человеческой жизни, именно они дарят людям здоровье и спасают от самых разных болезней. Поэтому образ медика в воображении для многих из нас связан с надеждой, верой и защитой.

    Давайте же и мы поможем медицинским работникам в борьбе с COVID-19, чтобы прекратить распространение коронавируса и снизить нагрузку на наших врачей, будем более осознанными и ответственными за свои действия, соблюдать меры самоизоляции и гигиены. Только так мы можем справиться с проблемой, нависшей над всем миром.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема"Наши врачи во время пандемии ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Работа была написана с интересом ученика. Описывается весь процесс человечества во время пандемии Ковид 19. С чем столкнулись врачи, какова была смертность в данный момент в Республике , почему не могли оказывать всем помощь ,нехватка оборудования, машин лекарств.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

История страны через историю моего региона РД
  • Учебник: «История. Всеобщая история (базовый и углублённый уровни)», Волобуев О.В., Митрофанов А.А., Пономарев М.В.
  • Тема: § 24. Страны Запада во второй половине XIX в
  • 29.07.2021
  • 587
  • 4
«История. Всеобщая история (базовый и углублённый уровни)», Волобуев О.В., Митрофанов А.А., Пономарев М.В.
Конспект урока по отечественной истории в 7 классе "Народные движения в России в XVII веке"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 20. Народные движения в XVII в.
  • 29.07.2021
  • 509
  • 24
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории на тему "Политическая раздробленность на Руси" (6 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 12. Политическая раздробленность на Руси
  • 29.07.2021
  • 435
  • 12
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Технологическая карта урока "Политическая раздробленность на Руси" (6 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 12. Политическая раздробленность на Руси
  • 29.07.2021
  • 670
  • 41
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Пресс-конференция "Ялтинская конференция через призму времени" по истории 9-11 класс
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 26. Победа Антигитлеровской коалиции
  • 29.07.2021
  • 388
  • 2
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
Презентация по истории на тему "Смутное время" (7 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Глава 2. Смутное время. Россия при первых Романовых
  • 29.07.2021
  • 348
  • 9
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.07.2021 242
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Магомедова Зумурат Магомедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 928
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе