Конспект
урока русского языка в 5 классе
в условиях
реализации ФГОС
Тема:
«Буквы е - и в корнях с чередованием».
Урок составлен в
рамках технологии деятельностного метода обучения.
Тип урока:
ОНЗ
(открытие нового знания).
Методы обучения: проблемно-поисковый,
словесный, практический.
Организационные
формы работы: фронтальная, парная,
индивидуальная, групповая.
Цели
урока:
1) Для
учителя:
- организовать
поисковую деятельность обучающихся и подвести их к самостоятельному открытию
нового знания;
- формировать
орфографические умения в определении способа выбора написания Е-И в корнях с
чередованием и умения графического обозначения изучаемой орфограммы;
- воспитывать
коммуникативные умения, познавательный интерес
2) Для
обучающихся:
- выяснить условия
выбора букв Е-И в корнях с чередованием;
- научиться
применять правило при написании слов и графически выделять орфограмму.
Ожидаемые
результаты:
* личностные: понимание
необходимости изучения темы «Буквы е - и в корнях с чередованием» и её
широкого практического применения в жизни, критическое оценивание полученного
результата;
* метапредметные:
- познавательные: анализ
и извлечение необходимой информации, выстраивание простейшей логической
цепочки рассуждений; попытка точного и грамотного изложения своих мыслей,
-
регулятивные: выполнение учебного задания по алгоритму, формулирование
вопроса по учебному материалу, осуществление взаимооценки и самооценки учебной
деятельности;
* предметные:
усвоение обучающимися перечня корней с чередованием, навык «видеть» корни с
чередованием Е-И, сформированное умение писать слова с орфограммой «Буквы е - и
в корнях с чередованием» и графически обозначать её, умение отличать данную
орфограмму от других;
*
коммуникативные: умение аргументировать своё мнение, приходить к общему
решению в совместной деятельности.
Понятия: орфограмма, безударные
проверяемые, непроверяемые, чередующиеся гласные
Оборудование: компьютер,
проектор/
Методическое
обеспечение урока:
* презентация к уроку «Буквы
е - и в корнях с чередованием»;
* система контроля и мониторинга качества
знаний PRoClass
* раздаточный материал;
* сигнальные карточки
* учебники, тетради.
Литература,
использованная при подготовке урока:
1) Егорова Н.И. Поурочные разработки по русскому языку. 5 класс. – М.: ВАКО,
2014.
2)
Контрольно-измерительные материалы. Русский язык: 5 класс/ сост. Н.В. Егорова.
– М.: ВАКО, 2012.
3)Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений.
В 2 ч. Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и
др. М.: Просвещение, 2012.
4) Тростенцова Л.А. Рабочая тетрадь по русскому языку: 5 класс: к учебнику Ладыженской
Т.А., Баранова М.Т., Тростенцовой и др. М.: Экзамен, 2012.
Структура урока:
1.
Мотивация
к учебной деятельности.
2.
Актуализация
знаний.
3.
Выявление
места и причины затруднения.
4.
Построение
проекта выхода из затруднения.
5.
Реализация
построенного проекта
6.
Первичное
закрепление (динамическая пауза)
7.
Самостоятельная
работа
и
самооценка.
8.
Рефлексия
учебной деятельности на уроке.
9.
Инструктаж
домашнего задания.
Ход урока.
Мотивация
к учебной деятельности.
Учитель:
Здравствуйте! Садитесь! Дарю вам, ребята и уважаемые гости, вот такое
симпатичное солнышко в веснушках с большими умными глазами и желаю всем
солнечного настроения и хорошей работоспособности. (Солнце на слайде)
Постановка учебной задачи
1.
Актуализация знаний
1. Фронтальная
работа.
Учитель: Мы
продолжаем с вами изучать русский язык, овладевать орфографической
грамотностью. Внимание на экран!
СЛАЙД
№ 1
С…деньем
г…р…да не берут.
Под
л…жачий кам…нь в…да не т…чёт.
Учитель:
Прочитаем пословицы.
Ученики читают.
Учитель: Синонимичны
ли эти пословицы?
Ученики: Да,
эти пословицы синонимичны, так как у них общий смысл.
Учитель: Какой?
Ученики: Если ты
ничего не будешь делать, не будешь стараться, то ничего и не добьёшься.
Учитель: спишите
пословицы в тетрадь, вставьте пропущенные орфограммы.
Ученики
списывают.
2.
Распределительный диктант.
Учитель: Ребята,
давайте вспомним, на какие три группы делятся безударные гласные в корне слова?
Ученики:
Проверяемые, непроверяемые и чередующиеся.
СЛАЙД
№ 2
Безударные гласные в корне слова
|
Проверяемые
|
Непроверяемые
|
Чередующиеся
|
Сиденьем
города
лежачий
камень
вода
не течёт
|
города
камень
|
|
Учитель:
Распределите слова из записанных пословиц по видам орфограмм. Орфограмму
графически обозначьте. Работаем в паре. (По
окончании выполнения задания). Проверьте правильность выполненного
задания. (Ученики сравнивают свою запись с записью на слайде).
Учитель: Прочитайте
слова в первом столбце, докажите, что безударные гласные в них проверяемые.
Ученики
читают, называя к каждому слову проверочное.
Учитель: Почему
слово ГОРОДА оказалось сразу в двух столбцах?
Ученики: В корне
–ГОРОД- этого слова две гласных, одна проверяемая, другая – непроверяемая.
2.
Выявление места и причины затруднения
Учитель: Какое
слово осталось без нашего внимания?
Ученики: БЕРУТ.
Учитель: Запишите
его на новой строке. Выделим корень.
Ученики называют корень,
подобрав однокоренные слова БЕРЁШЬ, СОБЕРУТ, ВЫБЕРЕШЬ и т.д.
Учитель: Какая же
гласная в корне этого слова?
Ученики:
Непроверяемая. А может, чередующаяся.
Учитель: Оставим
этот вопрос открытым. Внимание на экран. Ещё одна пословица.
СЛАЙД
№ 3
СОБИРАЙ
ПО ЯГОДКЕ, НАБЕРЁШЬ КУЗОВОК
Учитель: Какое
отношение эта пословица имеет к двум предыдущим?
Ученики: Прямое.
Ягодка – это маленькое дело, а кузовок это большое дело, которое складывается
из маленьких. То есть смысл этой пословицы похож на смысл тех пословиц: ты
чего-то добьёшься, если будешь что-то делать, трудиться.
Учитель: выберите
из этой пословицы слова, однокоренные к слову БЕРУТ.
Ученики называют.
Учитель на доске делает запись:
БЕРУТ –
СОБИРАЙ - НАБЕРЁШЬ.
Учитель: Выделим
корень. Какое фонетическое явление мы наблюдаем?
Ученики:
Чередование звуков Е-И.
Учитель: Что
такое чередование звуков?
Ученики: Это
замена одного звука другим.
Учитель: Так в
какой столбец таблицы мы должны записать слово БЕРУТ?
Ученики
отвечают и записывают, выделяя корень. (Возвращение к СЛАЙДУ№ 2, появление в
3-ем столбце слова БЕРУТ)
Учитель
(обращаясь к записи на доске): Можете ли вы объяснить условие выбора букв
Е-И в корнях данных слов?
Ученики: Нет.
Учитель: Почему?
Ученики: Потому что
мы не знаем правила, которое надо применить.
3.
Построение проекта выхода из затруднения
Учитель: Так что же
мы будем изучать сегодня на уроке? Какова наша цель?
Ученики:
Научиться правильно писать буквы Е-И в корнях с чередованием.
Учитель:
Сформулируем тему урока.
Ученики: Буквы Е-И
в корнях с чередованием.
СЛАЙД
№ 4
ТЕМА
УРОКА
БУКВЫ
Е-И В КОРНЯХ С ЧЕРЕДОВАНИЕМ
5.
Реализация построенного проекта.
Создание
проблемной ситуации.
Учитель: Поскольку
подобные темы мы изучали в этом учебном году, я предлагаю вам, ребята, самим
«открыть» новые знания.
Работаем с
раздаточным материалом в парах. Слова какой части речи вы видите на зелёных
карточках?
Ученики: Это
глаголы.
Учитель:
Определите их вид.
Ученики:
Совершенный вид, так как глаголы отвечают на вопросы ЧТО СДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАЛ?
Учитель:
Подберите к каждому глаголу видовую пару, глагол на жёлтой карточке.
По мере
ответов учеников видовые пары появляются на слайде.
СЛАЙД
№5
РАСТЕРЕТЬ
- РАСТИРАТЬ
РАЗБЕРУ
- РАЗБИРАТЬ
ОТПЕРЕТЬ
- ОТПИРАТЬ
ЗАДЕРЁТ
- ЗАДИРАТЬ
ЗАМЕРЕТЬ
- ЗАМИРАТЬ
РАССТЕЛИТЬ
- РАССТИЛАТЬ
ВЫЖЕГ
- ВЫЖИГАТЬ
Учитель: Назовёт и
выпишем корни глаголов с чередованием.
На доске
(учитель) и в тетрадях запись:
-ТЕР - -ТИР-
- БЕР- - БИР-
- ПЕР - -ПИР-
- ДЕР- -ДИР-
- МЕР- - МИР-
- СТЕЛ - - СТИЛ –
- ЖЕГ - - ЖИГ-
Учитель: Работая в
группах, постарайтесь найти закономерность в написании букв Е-И. Напоминаю: вы
составляли видовые пары!
Ученики
(после обсуждения в группах): В глаголах совершенного вида в корне с
чередованием пишем гласную Е, а в глаголах несовершенного вида –И.
Учитель:
Наблюдение верное. Но ваш вывод касается только глаголов. А как же мы будем
поступать со словами других частей речи?
Определите части
речи. Внимание на экран.
(часть речи
появляется по мере ответов)
СЛАЙД
№ 5 (добавляются слова)
ИЗБИРАТЕЛИ
- существительное
БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ
- прилагательное
БЛЕСТЯЩЕ
Учитель: Как
видите, чередование букв Е-И происходит в корнях разных частей речи. От чего
зависит выбор букв Е или И? Обратите внимание на морфемный состав слов. Кто
готов представить своё «открытие»?
Ученики: Если после
корня стоит суффикс А, в корне пишем И, если другой суффикс, то пишем Е.
Учитель: Откроем
учебник, стр. 112, параграф 112, орфограмма № 24 и проверим, правильный ли мы
сделали вывод?
Ученики
(читают правило): Правильный.
Учитель: вернёмся
к записи «Корни с чередованием», объединим корни с И фигурной скобкой,
допишем суффикс А (учитель на доске, ученики в тетрадях).
Учитель: Как же мы
будем рассуждать, применяя это правило на письме? Давайте выработаем алгоритм
наших действий. Работаем в группах с раздаточным материалом. Задание «Закончи
предложение».
Ученики
зачитывают алгоритм, шаги его появляются на слайде.
СЛАЙД
№6
1.
Выделяю в слове (корень).
2.
Ставлю (знак ударения).
3.
Нахожу (безударную гласную в корне)
4.
Вспоминаю (корни с чередованием Е-И)
5.
Проверяю, (есть ли суффикс А после корня).
6.
Если (есть суффикс А, пишу И), если (нет – Е)
Учитель: Как
графически будем выделять орфограмму?
Ученик выходит к
доске, записывает слово ЗАЖИГАТЕЛЬНЫЙ, объясняет графическое выделение
6.
Первичное закрепление.
1) Динамическая
пауза: 2 группы по 5 человек подходят к указанным столам и выбирают
карточки со словами, в которых в корнях с чередованием пишется (1-ая группа)
буква Е, (2-ая группа) – буква И.
Слова для
карточек с пропусками орфограммы на обоих столах одинаковые: ЗАЖ_ГАЮТСЯ В
НОЧИ, СОБ_РАЮТ МЁД, ЗАМ_РАТЬ ОТ ВОСТОРГА, ВЫБ_РАТЬ ПРОГРАММУ,
БЛ_СТАТЕЛЬНАЯ ПОБЕДА, СТ_РЕТЬ С ДОСКИ, БЛ_СТЯЩЕЕ ПЛАТЬЕ, УМ_РЕТЬ ОТ СТРАХА,
ВЫТ_РЛА РУКИ, РАССТ_ЛИТЬ КОВЁР.
Фломастером
вписывают букву, встают в круг, по цепочке, показывая своё словосочетание,
объясняют выбор.
2) Учебник, стр. 113, упр. 648 Выборочное комментированное письмо.
3) Самостоятельная письменная работа с взаимопроверкой по эталону. Задание: в
диктуемых словосочетаниях глаголы заменить глаголами - синонимами с
чередованием в
корне, подобрав их из слов для справок (слова для справок на слайде).
СВЕРКАТЬ НА СОЛНЦЕ, ПОДНИМАТЬСЯ В ГОРУ, ЗАКРЫВАТЬ КАБИНЕТ,
ЗАГОРАТЬСЯ ЯРКО, ОЦЕПЕНЕТЬ ОТ СТРАХА, ВЫДЁРГИВАТЬ СОРНУЮ ТРАВУ,
УБЕГАТЬ ОТ РЕБЯТ.
СЛАЙД №7
ЗАП_РАТЬ УБ_РАТЬ
БЛ_СТЕТЬ ЗАМ_РЕТЬ
УД_РАТЬ
ЗАБ_РАТЬСЯ ЗАЖ_ГАТЬСЯ
Взаимопроверка
по эталону на слайде
СЛАЙД №8
БЛЕСТЕТЬ НА СОЛНЦЕ
ЗАБИРАТЬСЯ В ГОРУ
ЗАПИРАТЬ КЛАСС
ЗАЖИГАТЬСЯ ЯРКО
ЗАМЕРЕТЬ ОТ СТРАХА
УБИРАТЬ СОРНУЮ ТРАВУ
УДИРАТЬ ОТ РЕБЯТ
4) Устная работа с сигнальными карточками.
Учитель:
Ваша задача: услышать в читаемой мною пословице слово с чередованием и
поднять сигнальную карточку с буквой, которая пишется в корне этого слова.
1) НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ.
2) ЗОЛОТО
И В ГРЯЗИ БЛЕСТИ.
3) ОТ
СКУКИ БЕРУ ДЕЛО В РУКИ.
4) ЛЕТО
СОБИРАЕТ, А ЗИМА ПОЕДАЕТ.
5)
РАННЯЯ ПТИЧКА НОСИК ПРОЧИЩАЕТ, А ПОЗДНЯЯ ГЛАЗА ПРОДИРАЕТ.
6)
СОГЛАСНОГО СТАДА И ВОЛК НЕ БЕРЁТ.
7) МЯГКО
СТЕЛЕТ, ДА ЖЁСТКО СПАТЬ.
8) ЧТО
СОБЕРЁШЬ ЛЕТОМ, ТО НА СТОЛЕ НАЙДЁШЬ ЗИМОЙ.
7. Самостоятельная работа – тест PRoClass (8 заданий) – и самооценка
результата
усвоения нового знания.
На доске табличка с переводом баллов в оценку:
8 б. – «5»
7-6 б. – «4»
5-4 б. – «3»
8. Рефлексия учебной деятельности.
1.Фронтальный
опрос.
Учитель: Подведём итог. С какой
орфограммой мы сегодня познакомились?
Ученики: Правописание Е-И в корнях
с чередованием.
Учитель: Перечислите корни, в
которых происходит это чередование.
Ученики перечисляют.
Учитель: От чего же зависит
правописание букв Е-И в этих корнях?
Ученики: От суффикса А. Если после
корня есть суффикс А, в корне пишем И, если нет, Е
Учитель: Какую цель мы ставили
перед собой?
Ученики: Научиться правильно
писать буквы Е-И в корнях с чередованием.
Учитель: Мы её достигли?
Ученики: Да.
2. Работа с
диагностической картой.
Учитель: Оцените
свою работу по диагностической карте
|
Моё
умение
|
Моя
метка
|
?
|
Запомнил
правило написания гласных Е-И в корнях с чередованием, но остался вопрос по
теме урока: как отличить корни с чередованием от корней с проверяемой
безударной гласной?
|
|
+ -
|
Запомнил
правило написания гласных Е-И в корнях с чередованием, но не уверен, что
самостоятельно смогу увидеть все слова на это правило в предложенном
тексте
|
|
+
|
Запомнил
правило написания гласных Е-И в корнях с чередованием и смогу
самостоятельно применять его на письме
|
|
Домашнее задание (дифференцированный
подход):
1) № 647,
стр. 113 (для уч-ся с?),
2) Самодиктант
из слов с чередующимися гласными Е-И (20 слов) для уч-ся + -
3) Творческая
работа: рассказ «Как я убираю свои комнату» для уч-ся +
4) Всем $112
стр. 112