Муниципальное
автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский
сад общеразвивающего вида с приоритетным
осуществлением деятельности по
художественно-эстетическому и социально-личностному развитию детей № 21
«Искорка», г. Бердск
|
Методическая
разработка
Конспект непрерывной
образовательной деятельности
по
звуковой культуре речи
Тема: «Дифференциация звуков Ж-Ш. Путешествие гномика Жоши»
Данная
методическая разработка предназначена для воспитателей дошкольного
образовательного учреждения, для педагогов дополнительного образования,
логопедов.
Цель: различение
звуков Ж-Ш в слогах, словах и фразовой речи.
Задачи:
Образовательные
задачи:
- закрепить правильную артикуляцию звуков
«Ш», «Ж»;
- продолжать учить
детей различать эти звуки на слух и в произношении;
- формировать умение дифференцировать
звуки «Ш», «Ж»;
- совершенствовать умение четко и
правильно произносить звуки «Ш», «Ж» в слогах, словах и фразовой речи.
Развивающие
задачи:
- развивать
устойчивость внимания;
- продолжать учить
выделять в ряду лишнее слово, обосновывая свой выбор;
- развивать
способность анализировать, делать выводы;
- совершенствовать
умение отвечать полным предложением.
Воспитательные
задачи:
- развивать умение
делать самоанализ, самооценку своей деятельности;
- воспитывать
умение внимательно вслушиваться в речь взрослого;
- способствовать
формированию чувства товарищества, взаимопомощи.
Методы и приемы:
1.Игровые:
игровая ситуация, игровой материал, физкультминутка, дидактические игры и
упражнения, воображаемая ситуация.
2. Словесные: рассказ
воспитателя, объяснение, вопросы, индивидуальные и хоровые повторения,
поощрение, заучивание наизусть, детские игры с наглядным материалом.
3. Наглядные: рассматривание
иллюстраций, картинок. Показ.
4. Практические:
подражательные упражнения, игры.
Предметно-развивающая
среда: игрушка-гномик, лесенка (построенная из строительного
материала), разноцветные круги.
Ход непрерывной
образовательной деятельности
I. Орг. момент.
Воспитатель: Здравствуйте
ребята! Встаньте ровно, подтянитесь и конечно улыбнитесь.
Ритуал начала дня
Цель: создания
эмоционального настроя и мотивационной готовности к участию в работе
«Дружная
семья»
Я, ты, он, она-
Вместе дружная семья.
Руку дай соседу справа.
Руку дай соседу слева.
Я, ты, он, она-
Вместе дружная семья.
Улыбнись соседу справа,
Улыбнись соседу слева.
Обними соседа справа,
Обними соседа слева.
Ущипни соседа справа,
Ущипни соседа слева.
Воспитатель:
Поднимаем правую руку над головой и гладим по голове соседа справа,
приговаривая:
-Он такой хороший!
-Я такой хороший! (дети гладят себя по
голове),
Я
лучше всех!
II. Основная
часть.
Воспитатель: Молодцы, занимайте
свои места.
- К нам в гости в
детский сад хочет прийти гномик Жоша, но чтобы добраться до нашей группы, ему нужно спуститься по волшебной лесенке, а
он путает звуки и поэтому ступеньки его не пускают. Надо помочь Жоше.
Чтобы научиться
правильно и красиво разговаривать, нужно делать специальную гимнастику для
язычка.
1.Выполнение
артикуляционной гимнастики
1. «Строим рожицы»
Поднять
брови вверх – расслабить мышцы;
Нахмурить
брови – расслабить мышцы;
Глаза
спокойно закрыть – открыть;
Глаза
поочерёдно закрываем и открываем (подмигиваем).
|
|
Удивлялся
мишка – зачем на ёлке шишка?
И вдруг
упала шишка – рассердился мишка.
Глазки
мишка закрывал, глазки мишка открывал.
Хитрый
бельчонок на ветке сидит, Шишки бросает, на мишку глядит.
|
2. «Совята-ежата»
Глаза
прищурить – открыть;
Глаза
зажмурить – открыть.
|
|
Ночью
вышли на прогулку
Пучеглазые
совята,
А за
ними, жмуря глазки,
Выползают
и ежата.
|
3. «Галчонок»
Голову
держать прямо, губы – без напряжения, зубы не обнажать.
Раскрывать
и закрывать рот произвольно, а затем – с преодолением сопротивления рук
(кулачки под нижней челюстью).
|
|
Открывает
рот галчонок:
«Червячка
бы съесть спросонок!»
|
4. «Жвачка»
Губы
сжать. Имитировать жевательные движения.
|
|
Целый
год одну траву
Жуёт
корова Зорька,
«Лучше б
жвачкой угостил
Первоклассник
Борька!»
|
5. «Робот»
Рот
приоткрыт, фиксируем положение подбородка около средней части шеи. Ребёнку
нужно произносить звуки А У О, не меняя положения рта.
|
|
|
Воспитатель: А вот и первая
ступенька. Послушайте стихотворение:
Нашей Маше
дали каши.
Маша кашу
не доела,
Говорит, что надоела.
Маше каша
надоела,
Маша кашу
не доела.
Маша, кашу
доедай,
Маме не надоедай.
Воспитатель:
- Какой звук часто
повторяется в стихотворении? (ответы детей).
- Произнесите звук
«Ш». Как расположены губы, где
находится язык, когда мы произносим звук Ш? (Губы трубочкой
выдвинуты вперед, язык поднят за верхние зубы).
Послушайте другое
стихотворение:
Над Жжжорой жжжук
жужжжжа кружжжит,
От страха Жжжора
весь дрожжжит.
- Какой звук часто
повторяется в стихотворении? (ответы детей). Произнесите звук
«Ж». - Приложите руку к горлышку, произнесите звуки Ш, Ж. Чем отличается звук Ш
от звука Ж? (ответы детей)
Воспитатель: Звук Ж – звонкий,
когда мы его произносим, горлышко дрожит. Звук Ж произносится с голосом. А
когда произносим звук Ш – горлышко спокойно, звук Ш произносится без голоса –
он глухой).
2 ступенька.
Воспитатель: - Сейчас мы
поиграем в игру «Будь внимательным».
Я буду называть
слова, а вы, если услышите звук Ж, поднимите синий кружок с зеленым внутри, если услышите в
слове звонкий звук Ш, поднимите синий кружок. Слова: школа, жаба, лыжи,
шуба, флажок, кошка, крыжовник, квакушка, вагон, дружба, ландыш, ножницы,
поломка, дождик, каштан, пшеница, пирожное, вишня, художник, одежда, вышка.
Молодцы.
3 ступенька. (Дети встают в круг).
Воспитатель: На третье
ступеньке, мы поиграем в игру «Повтори не
ошибись» (с мячом). Педагог проговаривает чистоговорку, кидает мяч ребёнку.
Ребёнок повторяет.
Чистоговорки (закрепление в слогах). (Дети повторяют за
воспитателем)
ЖУ – ЖУ – ЖУ – я на лавочке сижу.
ША – ША – ША - мама моет малыша.
ЖИ – ЖИ – ЖИ – ты мне сказку расскажи
ШИ – ШИ – ШИ – зашумели камыши.
ЖА – ЖА – ЖА – мы в лесу нашли ежа.
ШУ–ШУ–ШУ– Миша кушает лапшу.
ЖЕ – ЖЕ – ЖЕ – я на третьем этаже.
ШЕ- ШЕ-ШЕ – сидит кошка в шалаше.
ШО – ШО – ШО – мы играем хорошо..
Игровое упражнение с мячом.
Я иду, и ты… ( идёшь) ((ответы детей)
Я пою. И ты …
Я несу, и ты …
Я беру, и ты …
Я веду. И ты …
Я плыву, и ты …
Я лечу, и ты…
Я стою, и ты …
Я бегу, и ты …
5 ступенька. Д/и «Четвертый
лишний». (Дети садятся на стулья).
Воспитатель: На этой ступеньке
вам надо найти лишнее слово и объяснить свой выбор.
Журавль, ежик,
джинсы, шапка.
Пиджак, шар, машина,
крыша.
Жаба, жук,
жираф, шина.
Мышка, живот, кошка, шишка. (Дети находят в
каждом ряду лишние слово и объясняют свой выбор).
6 ступенька.
Воспитатель: - Вот и
последняя ступенька. Послушайте скороговорку:
На крыше у
Шуры
Живет журавль
Жура.
- Выучим эту
скороговорку. Послушайте ее еще раз. Сейчас все вместе
будем читать эту скороговорку одними губами. Теперь я говорю
одними губами, а вы шепотом. А теперь я говорю
шепотом, а вы вслух. (Дети выполняют задание).
Воспитатель: Ура! Наш
гномик Жоша добрался до нашей группы.
III. Рефлексия.
Воспитатель:
·
Какие
звуки мы учились различать на занятии? (ответы детей)).
·
Чем они отличаются друг от друга? (Ответы детей).
Воспитатель:
Молодцы, все были внимательными, старались запомнить скороговорку. Кому
понравилось помогать гномику Жоше, возьмите кружочки зелёного цвета, кому
желтый – не очень понравилось – жёлтого цвета, а кому не понравилось –
красного.