2 класс
Демченко Н.И
Тема: Обобщение” раздела .Части речи. Имя существительное. Имя прилагательное. Глагол”.
Цель урока:
Повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания, выработка соответствующих умений и навыков.
Активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся по предмету.
Задачи:
1. Продолжить формировать умения распознавать части речи по двум признакам: по вопросу и по лексическому значению слова.
2. Продолжить формировать умения изменять форму частей речи по числам и определять их число.
3. Продолжить формировать умения разбирать предложение по членам предложения и определять роль частей речи в предложении.
4. Продолжить формировать навык грамотного письма
Планируемые результаты:
Предметные: научится рассказывать о морфологических признаках частей речи: имени существительного, имени прилагательного, глагола; научится писать: предложения со словами, обозначающими разные части речи; орфограммы в словарных словах.
Метапредметные: учится организовать своё рабочее место, пользоваться учебником как источником информации, умеющий наблюдать, анализировать, обобщать языковой материал, регулировать свою деятельность.
Личностные: получит возможность научиться вести коммуникативную деятельность, устанавливать связь между целью своей деятельности и её мотивом, с пониманием относится к проблемам и трудностям другого человека
Оборудование: учебник УМК «Перспектива Л.Ф.Климанова Т.В.Бабушкина «Русский язык» 2 класс, ноутбуки, компьютер,интерактивная доска проектор; документ- камера, экран, программа «Живое слово Кликер -5»,NetOP SchoolN .
Ход урока
1.Организационный момент Слайд №1
В природе есть солнце.
Оно светит и всех нас любит и греет.
Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс придаст сил, уверенности в знаниях.
-Откройте тетрадь, запишите число.
Действия учеников .
Записывают число.
2.Сообщение темы и цели занятия
Слайд№2,3
-Какое слово вам непонятно?
Как понимаете огорошить?
-Что общего между словами каждой строчки?
-Какие слова называют однокоренными?
- Чем различаются слова каждой строчки?
-Какие части речи вы знаете?
-Что такое имя существительное?
-Прочтите только имена существительные.
-Что такое имя прилагательное?
-Прочтите только имена прилагательные.
-Что такое глагол?
-Прочтите только глаголы.
Выступление ученика: Во времена Ивана Грозного боярина, который врал за столом царя, обсыпали горохом. Делали это внезапно, сзади. Понятное дело, он сильно удивлялся, поражался и даже пугался)) Оттуда и пошло: огорошить - поразить, удивить, ошеломить.
- В каждой строчке однокоренные слова.
- относятся к разным частям речи.
III. Постановка цели урока.
-А кто из вас догадался, о чём мы сегодня будем на уроке говорить?
-Назовите тему нашего урока?
- Какую цель мы поставим перед собой?
Мы будем учиться распознавать части речи,
находить их в тексте, задавать вопросы;
определять грамматические признаки, известные нам.
закрепим изученные орфограммы.
-Что даст закрепление и повторение знаний о частях речи?
-Какие орфограммы мы уже знаем?
-Прочитаете слова с безударной гласной в корне слова, которые можно проверить. Назовите проверочные слова.
-В каком слове нельзя поверить безударную гласную?
-Что делать, если безударная гласная не проверяется ударением?
-Части речи.
1 уровень… буду хорошо учиться
2 уровень… успешно окончу школу
3 уровень… поступлю в ВУЗ
-горох- словарное слово.
-Запомнить или посмотреть в словаре.
IV. Минутка чистописания.
-Какое сочетание в этом слове надо запомнить?
Оро
Оро( пишут оро в тетрадях)
V. Повторение ранее изученного материала.
Словарные слова
-В каких ещё словарных словах встречается это сочетание. Запишите 3 слова
-Какие слова вы записали?
-К какой части речи относятся все эти слова?
- Докажите.
- В каком числе употреблены существительные?
-А какого числа могут быть существительные?
-На какие тематические группы их можно разделить?
-На какие тематические группа ещё делятся существительные?
-Приведите свои примеры.
-Составьте предложения с собственными именами существительными.
Подчеркните грамматическую основу предложения, разберите по частям речи.
Слайд Вывод об имени существительном.
- Что называют именем существительным?
-Назовите тематические группы имен существительных
.
(Проверка с проговариванием: хорошо, воробей, ворона, сорока, город, горох, огород, скоро, корова)
-Имя существительное.
-Одушевлённые и неодушевлённые
-Нарицательные и собственные.
Работа в группах Живое слово. Кликер 5.
– Для выполнения следующего задания вам нужно объединиться в группы.
– Перед вами слова, распределите на группы.
Проверка каждой группы через программу NetOP SchoolN. -На какие группы распределили слова?
- Как определить части речи
-Лишнее слово в 1группе? Во 2 группе?
Слайд Вывод о глаголе.
- Что называют глаголом?
-Как изменяются? (по числам, по временам)
Дети работают на ноутбуках в группах.(Клике 5р)
-1 группа глаголы ед. числа
-2 группа глаголы мн. числа..
-В 1 группе безударная гласная.
-Лишнее слово рисовал что делал? (прошедшее время глагола).
-лишнее слова напишут (буд. время)
Загадка
-Любите ли вы загадки?
-Какие слова вам помогли разгадать загадку?
-На какой вопрос они отвечают?
-К какой части речи относятся?
-На какие группы можно разделить слова?
За одну минуту кто больше запишет прилагательных к слову кошка.
Слайд Вывод об имени прилагательном.
- Что называют именем прилагательным?
-Как изменяются?
-Какая? Какие?
-К имени прилагательному.
-Ед и множественное число.
V.Физкультурная пауза
Игра “Угадай часть речи”
Ребята, я буду называть разные части речи, если я скажу существительное–хлопайте в ладоши, если прилагательное – руки на пояс, глагол – приседаем..
-письмо, письменный, писать,
рисовать, рисунок, яркий,
пробежать, ребёнок, жаркий
Кликер 5
Составить предложения.
.
(Долгожданная наступила весна. Побежали по дорогам говорливые ручейки. Зелёной дымкой покрываются деревья
Озаглавить
-Назовите весенние признаки, о которых говорится в тексте? Устно
-Продолжите текст. В парах составить два предложения
-Выписать по желанию слова любой части речи(сущ или гл или пр) Проверка через Документ камеру.
- Как можно отличить одну часть речи от другой?
Устно продолжают текст.
Находят слова разных частей речи в тексте, записывают их по группам.
-по вопросу и по лексическому значению слова.
Работа в парах
.
Упр 153
Списать, устно объяснить правописание пропущенных букв..
-Подчеркните существительные одной чертой, прилагательные волнистой линией, глаголы двумя чёрточками. Проверка через док. камеру
-Назовите глаголы.
-Назовите имена существительные в стихотворении
-Студеный подберите слова синонимы.(холодный, ледяной, морозный)Слайд
- Как можно отличить одну часть речи от другой? (По вопросу и по тому, что называет слово).
VI.Итог
.