Урок № 12
Информатика
Дата: 22.11.2017
г
Класс: 5 «А»,
«Б», «В»
Количество
присутствующих: «А» - ____, «Б» І гр _____, «Б» ІІ
гр ____, «В» І
гр-___, «В»ІІ
гр_____
отсутствующих:
ФИО
учителя: Байшоханова А.Ш
|
Тема
урока:
|
Раздел
2: Информация и ее обработка.
Тема:
Программное обеспечение.
|
Цель
обучения по предмету
|
5.1.2.1-объяснить
понятие «программное обеспечение»;
-опеределять
к какому виду относится программа.
|
Результаты
обучения
|
Все
учащиеся
будут знать понятие «программное обеспечение» и характеристики основных
объектов Windows.
Большинство
учащихся
будут уметь опередлять виды программного обеспечения, объясняит функции
операционный системы и знать способы создания папок и ярлыков.
Некоторые
учащиеся
могут привести примеры разных видов программного обеспечения и работать со
скрытыми папками.
|
Предметная
лексикалогия
|
Программа-бағдарлама-program;
программное обеспечение-бағдарламалық қамтамасыз ету-software, файл, каталог,
папка, ярлык, рабочий стол.
|
Учебные
ресурсы
|
1) Физкультминутка
–www.videouroki.net
2) Видеоурок
«Программы и файлы».
|
Ход урока
|
Этапы
деятельности
|
Этапы
урока
|
Рекомендуемые
виды деятельности на уроке
|
Вызов
|
1.
Орг.момент
|
Приветствие,
проверка присутствующих. Психологический настрой на работу.
|
2.
Проверка
домашнего задания.
|
Прием
«Да-нетка».
|
Осмысление
|
- Обобщение
и систематизация знаний.
|
Обсудить
области применения программного обеспечение и примеры.
|
- Закрепление
изученного материала.
|
(К,Г)
Задание группам.
Задание
из уровня «Знание и понимание», «Применения», «Анализ» (учебник, стр 41-43)
(К)
Обсудите и подведите итоги.
|
- Групповая
работа.
|
1) Для
снятия усталости выполните упражнения вместе с героем видеоролика.
2) Задание
группам.
Впишите пропущенные слова в
предложениях:
1. Компьютер
без_______
это бесполезный хлам, груда железа. И только_____делают его нашим помощником,
другом, советчиком.
2. Программирование-деятельность
человека по ______ программы.
3. Для
обработки информации на компьютере необходимо иметь не только_____
обеспечение -устройства компьютерной системы, но и _____ обеспечение, которое
наделяет компьютер мыслями и интеллектом.
4. ____________
ПО предназначено для выполнения конкретных задач пользователя.
5. Наиболее
дружественно пользователю ______________ ПО.
|
- Подведение
итогов.
|
(Ф) Взаимооценивание групп по
предложенным критериям.
(Ф) Самооценивание
(С) Выставление оценок учителем.
|
- Домашнее
задание.
|
1) Знать
виды программного обеспечения (учебник, стр 40-41)
2) (И)
Творческое домашнее задание – создать кластеры «Файлы, папки, ярлыки»
|
Рефлексия
|
Рефлексия по уроку (интерес,
правильность, понимание темы, активность)
|
Техника
«Рефлексивная мишень».
На доске
рисуется мишень, которая делиться на секторы. В каждом из секторов
записываются параметры-вопросы рефлексии состаявшейся деятельности. Участник
ставит метки в секторы соответственно оценке результата. Затем проводят ее
краткий анализ.
|