Конспект НОД по речевому развитию детей
Тема:
«Путешествие в магазин игрушек»
Возрастная группа: средняя (4 - 5 лет)
Форма НОД: игра «Магазин игрушек»
Форма организации детей: подгрупповая, индивидуальная
Виды детской деятельности: речевая, игровая, двигательная,
познавательная
Задачи:
Развивать у детей:
- продолжать учить составлять небольшие описательные рассказы об игрушке;
- навыки диалогического общения со взрослым и сверстниками;
- учить придумывать простейшие фразы и употреблять вежливые слова;
- артикуляционную моторику посредством гимнастики для языка.
Отрабатывать правильное произношение звука «Ж», продолжать работать над дикцией.
Активизировать словарь детей через употребление «вежливых» слов. Поддерживать детскую инициативу на занятии через:
- создание положительного психологического микроклимата;
- учет индивидуальных особенностей детей;
-поддержку радостного ощущения от возрастающей умелости;
- поощрение самостоятельности.
Воспитывать бережное отношение к родной речи, умение слушать друг друга.
Методические приёмы:
Наглядные: использование куклы-персонажа, игрушек, письма от куклы Жени, слуховая наглядность (музыкальное сопровождение движений под музыку).
Игровые: дидактическая игра «Подбери добрые и вежливые слова».
Практические: рассказы детей, артикуляционная гимнастика, проговаривание чистоговорок, свободный выбор игрушек, движения под музыку.
Словесные: эмоциональный контакт, загадка, создание мотивации общения, побуждение детей к речевой активности с помощью вопросов; диалогическое общение, образец рассказа воспитателя, чтение стихотворения воспитателем, педагогическая поддержка, оценка детской деятельности, подведение итога, открытый конец занятия.
Средства: письмо, кукла Женя, разнообразные игрушки, витрина магазина, магнитофон, аудиазапись для движений под музыку.
Предварительная работа: рассматривание кукольной одежды, общение с детьми о том, как играть с игрушками и бережном отношении к ним, рассматривание альбома «Уроки вежливости».
Ход занятия
I. Вводная часть
1.1. Эмоциональный контакт.
Воспитатель:
Я рада видеть всех деток нашей группы здоровыми, весёлыми! Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранялось до самого вечера! А для этого мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу!
1.2.Мотивация общения.
Воспитатель сообщает детям, что в группу пришло письмо (показывает красочный конверт), предлагает угадать автора письма по загадке:
Я - любимая игрушка
Ваша лучшая подружка
Я похожа на людей
Кто же я? Скажи скорей! (кукла)
- Почему вы думаете, что это кукла?
(Предполагаемые ответы детей: кукла - это игрушка, кукла похожа на человека).
Воспитатель: «Да, это письмо от куклы . Она прислала нам свой портрет (показывает детям портрет). В своем письме кукла пишет, что её имя начинается со звука «Ж». Кто-нибудь догадался, как зовут куклу?»
(В случае затруднения напомнить детям, что в группе есть девочка с таким именем).
Воспитатель: «Кукла Женя приглашает нас в магазин игрушек, чтобы познакомить нас с другими игрушками. Воспользуемся предложением куклы Жени?» (Ответ детей).
II. Основная часть.
2.1. Воспитатель: «Уважаемые покупатели, проходите в игрушечный магазин».
(Дети проходят в «магазин», подходят к «витрине», рассматривают игрушки, берут их в руки).
Воспитатель: «Вам понравились игрушки? Вы хотели бы купить их себе?»
(Ответы детей).
Воспитатель: «В этом магазине игрушки продаются не за деньги, а за интересные рассказы о них. Давайте присядем на стульчики, еще раз внимательно рассмотрим игрушки и подумаем, что можно рассказать о них».
(Воспитатель и дети усаживаются на стульчики перед «витриной»).
2.2. Воспитатель выставляет на полочку портрет куклы Жени и просит узнать, какая из кукол – кукла Женя .
Воспитатель: (вопросы к детям) «Как ты догадался?
Почему?» и др.
(Поощрить самого внимательного ребенка).
Воспитатель: приглашает куклу Женю присоединиться к детям.
2.3. Воспитатель: «Женя, мы хотим купить в магазине
понравившиеся игрушки. Ребята, можно я первая выберу себе игрушку и
расскажу о ней?» (Ответы детей).
Воспитатель: (образец рассказа) «Я хочу купить игрушку – куклу. Её зовут Аня. У неё голубые глаза, маленький носик, длинные тёмные волосы. Кукла одета в красное платье. На ногах у куклы белые туфли. Кукла сделана из пластмассы. Куклу можно кормить, укладывать спать, гулять с ней».
Берет куклу себе.
2.4. Воспитатель: «Ребята, кто из вас хочет быть покупателем? Ваши интересные рассказы помогут вам приобрести понравившуюся игрушку.
Рассказы детей о понравившейся игрушке.
(Первыми предложить рассказать детям с высоким уровнем развития речи, затем - со средним. В случае необходимости - помочь наводящими вопросами, поощрить детей).
2.5. Воспитатель: (подведение итога дидактического момента) «Женя, тебе понравились рассказы детей? (Ответ от лица куклы).
- Продадим мы ребятам игрушки? (Ответ от лица куклы).
Сколько много мы купили игрушек в магазине! Им, наверное, будет очень удобно в нашей игровой комнате».
(Предлагает детям отнести игрушки в игровой уголок)
2.6. Физкультминутка «Электронные куклы».
Воспитатель: «Давайте на минутку превратимся в кукол и поиграем. Согласны?»
(Воспитатель с помощью игрушечного пульта «оживляет» кукол: «Раз, два, три, наших кукол оживи!»
(Дети вместе с воспитателем выполняют под музыку любые действия по своему желанию).
2.7. Воспитатель: (на стульчиках в «магазине игрушек», отработка произношения звука «Ж») «Ребята, мы «купили» много разных игрушек, а, посмотрите, у нашей куклы Жени их совсем нет. Давайте порадуем ее и подарим ей игрушки в названии которых мы слышим звук «Ж».
(Дети выбирают игрушку. Объясняют почему выбрали именно эту игрушку -
жираф, ёжик, уж и др.).
Воспитатель: «А почему остались собака, кубик и др.?» (нет звука «Ж»).
2.8. Воспитатель: (артикуляционная гимнастика) «Ребята, а вы хотите научиться петь Женину песенку? (Ответы детей).
Тогда откройте рот. Положите язычок на нижнюю губу. А теперь тихонько поднимите его кверху и спрячьте за верхние зубы, чтобы кончик не выглядывал. Хорошо, закройте рот. Отдохните немножко. Давайте повторим. Как только язычок спрячется далеко, за верхние зубы, сразу начинайте петь: «Ж-ж-ж»
Воспитатель: «Давайте произнесём все вместе (по одному) : «Ж-ж-ж». Молодцы».
«Теперь споём все вместе тихо; громко. Замечательно!»
2.9. Воспитатель: «Дети, а вы знаете чистоговорки? Давайте расскажем их Жене»:
Жа-жа-жа, есть иголки у ежа.
Жу-жу-жу, как-то уж пришёл к ежу.
Жи-жи-жи, мне ежаток покажи.
Жа-жа-жа, уж уходит от ежа.
Хорошая работа, все вы правильно проговаривали чистоговорки, старались голосом выделить звук «Ж».
2.10. Воспитатель: «Дети, Женя говорит вам огромное спасибо. Она очень воспитанная и вежливая куколка. А вы знаете вежливые слова? (Ответы детей).
Воспитатель: «Давайте покажем Жене какие мы вежливые».
Игра «Подбери добрые и вежливые слова» (сидя на ковре).
– Воспитатель: «Утром тебя будит мама…» (ребенок: «Я скажу «доброе утро».)
– Воспитатель: «Мальчик хочет попросить книгу…» (ребенок: «Дайте, пожалуйста, книгу.)
– Воспитатель: «За вкусный обед мы скажем…» (ребенок: «Спасибо большое»); А по - другому? (ребенок: «Я скажу «благодарю»)
– Воспитатель: «При встрече с соседом…» (ребенок: «Я говорю «здравствуйте».)
– Воспитатель: «При расставании мы пожелаем…» (ребенок6 «Всего хорошего»)
– Воспитатель: «Бабушка несет тяжелую сумку…» (ребенок: «Разрешите помочь?»)
- Воспитатель: «Друг уезжает…» (ребенок: «Счастливого пути!»); А что еще можно сказать? (ребенок: «До скорой встречи!»)
– Вы рады встрече с друзьями… (Мы рады вас видеть.)
– Воспитатель: «Я хочу, чтобы мне не отказали в просьбе…» (ребенок: «Будьте добры»).
2.10. Воспитатель: (подведение итога дидактического момента) «Женя, ты убедилась, что дети в нашей группе воспитанные и вежливые» (Ответ от лица куклы).
Воспитатель: «Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становиться добрым, доверчивым…
Доброе утро длится до вечера!»
III Заключительная часть.
3.1. Воспитатель: (подведение итога) «Вот мы и побывали в гостях у куклы Жени.
- Вам понравилось?
- Что больше всего понравилось?
- Что было для вас интересным?
- Было ли что-то трудным для вас?
- Чему вы научились?
Отлично! Все вы очень старались. Благодаря нашим общим усилиям мы показали себя с самой лучшей стороны!»
3.2. Воспитатель: (открытый конец) «Вы хотите побывать в гостях у куклы Жени еще? (Ответы детей).
Чтобы не приходить к ней с пустыми руками, давайте, вместе с вашими родителями нарисуем игрушки, составим к ним небольшие рассказы и подарим Жене. Ей будет приятно.
А сейчас, давайте поблагодарим куклу Женю за замечательно проведенное время в магазине игрушек и попрощаемся с ней».
(Дети говорят «спасибо», «до свидания»).