Инфоурок География Другие методич. материалыТема: Россия на рубеже XX-XXI века: смена эпох (9, 11 классы)

Тема: Россия на рубеже XX-XXI века: смена эпох (9, 11 классы)

Скачать материал

Загуляева Мария Олеговна

Учитель истории и обществознания

МКОУ Тундрихинская ООШ

Тема: Россия на рубеже XX-XXI века: смена эпох

9 класс

Цели урока:

А) образовательные: познакомить учащихся с событиями рубежа XX-XXI веков в России; обеспечить усвоение причин нестабильности политической ситуации в России в конце XX века; сформировать представление о личных и нравственных качествах выдающегося политического деятеля В.В. Путина;

Б) воспитательные: способствовать формированию личностного эмоционально-ценностного отношения к историческим событиям в России рубеже XX-XXI века; воспитание толерантного отношения к ответам других учащихся, умения слушать друг друга;

В) развивающие: продолжить развития у учащихся исторического мышления, умения делать выводы и обобщения, давать свою оценку изучаемым событиям; развивать умение работы с видеофрагментами, исторической картой и текстом учебника

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование:

·        Учебник: Загладин Н.В., История России. XX - начало XXI в. Учебник для 9 кл. -2004

·        Учебник: История России с древнейших времен до наших дней. Под ред. Сахарова А.Н. – 2007

·        Компьютер

·        Презентация

Ход урока:

Методические приемы

содержание

примечание

 

I.        Орг. момент

 

 

Вводное слово

II.      Изучение нового материала

На протяжении нескольких уроков мы с вами изучали политическую, экономическую и социальную обстановку в России в 90-х гг. XX века.

Для России 90-е гг. это время глубоких потрясений (прежде всего экономических). Последним из данных потрясений можно считать ДЕФОЛТ 1998 г.

Сегодня на уроке мы будем изучать тему: Россия на рубеже XX-XXI века: «смена эпох». (слайд 1)

 

 

Мотивация

Целевая установка

В ходе урока нам необходимо ответить на вопрос: Какие события рубежа XX-XXI века в России привели к изменению политической ситуации в стране? (слайд 2)

 

 

Для этого мы разберем следующие проблемы: (слайд 3)

1.      Поиск модели стабилизации

2.      Вторая чеченская война

3.      Парламентские выборы 1999 года

4.      Президентские выборы 2000 года

5.      Первый год президентства В.В. Путина

 

 

Аналитическая беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое информативное сообщение

Самостоят. Работа

Аналитическая беседа

 

 

 

Краткое информативное сообщение

 

 

 

 

 

Объяснение

 

1.      Поиск модели стабилизации.

Какими событиями отличился 1998 год?

Какие последствия (прежде всего отрицательные) он имел для экономики страны?

Но на ряду с отрицательными у дефолта были и положительные результаты. В чем заключаются положительные результаты? (Ст. 354 Загладин)      (слайд 4)

·        Оздоровление экономики;

·        Сократился импорт товаров;

·        Повысилась конкурентоспособность российской промышленности;

В целях стабилизации положения на пост Премьер-министра был назначен  академик, бывший министр иностранных дел Е.М. Примаков, сторонник укрепления роли государства в экономике. ( слайд 5)

 

Какие меры были предприняты кабинетом Примакова для стабилизации положения в стране? Какие черты политики данного кабинета вызвали озабоченность в администрации Президента? (стр. 354-355 Загладин)

ü  Принят реалистичный бюджет

ü  Успешно решался вопрос реструктуризации

ü  Ограничение доступа СМИ в сведениям ведомств Правительства

ü  Состав кабинета — представители левых сил

1999 г. отмечен перестановками в высших эшелонах власти. За год на посту Главы Правительства поменялось 3 человека.

В мае 1999 г. на данный пост был назначен С.В. Степашин (слайд6). из-за отсутствия собственной экономической концепции и слабости команды он смог продержаться у власть лишь до августа 1999 г. 9 августа Б.Н. Ельцин в очередной раз сменил «конфигурацию власти», и кресло Главы Правительства занял руководитель ФСБ РФ В.В. Путин (слайд 7).

 

Дума с легкостью приняла кандидатуру Путина, поскольку большинство  рассматривало его как фигуру временную и техническую – «на период очередной избирательной компании». Однако через 3 месяца политическая ситуация в стране резко изменилась.

 

(дефолт)

(резкий рост цен, потеря сбережений и т.д.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л\п

 

 

Объяснение

Раб. с картой

 

 

 

 

 

 

 

 

краткое информативное сообщение.

работа с картой

 

 

 

 

 

 

Вывод:

2.      Вторая чеченская компания

Первым вызовом для нового Премьера стала чеченская проблема. Новая операция федеральных войск началась как ответ  на вторжение боевиков Басаева а Дагестан (слайд 7)

В авг.1999 г. несколько тысяч хорошо вооружённых чеченских боевиков вторглись в Ботлихский и Цумадинский районы Дагестана. Ваххабиты тщательно готовили операцию , пытаясь представить вторжение как мятеж религиозных фанатиков. Это был серьезный вызов целостности РФ.

В самый разгар антитеррористической операции в Буйнакске, затем в Москве и Волгодонске были произведены теракты. В результате погибло сотни невинных граждан.

Все это дало фед. Властял моральные и юридические права для ввода войск в Чечню.

14 сентября 1999 г. — В.Путин заявил, что «следует подвергнуть беспристрастному анализу Хасавюртовские соглашения», а также «временно ввести жесткий карантин» по всему периметру Чечни

18 сентября 1999 г. — российские войска блокируют границу Чечни

18 октября 1999 г.— российские войска форсировали Терек и подошли к Грозному

декабря 1999 -  февраля 2000 г. - бои за Грозный

29 февраля 2000 г. -  окончание полномасштабной войсковой операции в Чечне.

11 июня 2000 г.— Ахмат Кадыров назначен главой администрации Чечни

Т.о. 2-я чеченская компания помогла резко увеличить популярность Премьера Путина, что серьезным образом отразилось на результатах очередных парламентских выборов (затем и на президенских)

 

 

 

 

С/раб.

Аналитическая баседа

Работа с диаграммой

 

 

 

 

 

 

 

Вывод:

3.      Парламентские выборы 1999 года

На кануне выборов на первый план выходит новая проправительственная партия «Единство»

Каким образом происходит ее формирование? В чем причины ее успеха? (стр. 356 Загладин).

Итоги выборов 19 дек 1999 г. во многом оказались неожиданными. В первые россияне избрали парламент лояльный Правительству. (слайд 12)

«Единство» - 23,6% (2-я по числу мандатов фракция)

Больше всех набрала КПРФ – 24,3 % (однако коммунисты могли контролировать лишь 1/3 голосов)

Набрав 8,6 % вернулась в Парламент СПС. В числе победителей оказался и блок Жириновского (6 %). Прошли в Думу ОВР (13,1 %), и «Яблоко» Явлинского (6%)

Важным фактором успеха на выборах «Единства» и СПС стала поддержка правительства В.В. Путина. Популярность которого возросла в результате удач на первом этапе чеченской компании.

 

 

Объяснение

Просмотр видео

Аналит. Беседа

 

Краткое информативное сообщение

Работа с диаграммой.

 

Вывод:

4.      Президентские выборы 2000 года

Неожиданным для многих россиян было обращение Б.Н. Ельцина 31 дек 1999 г. в котором он заявил о своей отставке. (слайд 13 видеофрагмент)

В чем вы видите причину ухода Б.Н. Ельцина в отставку?

В связи с отставкой Президента выборы были назначены на 3 месяца раньше ( с июня на март).Реальных претендентов из 11 было 5(слайд 14):

 В.В. Путин, Г.А. Зюганов, В.В. Жириновский, Г.А. Явлинский и А.Г. Тулеев.

Фактически же борьба за власть развернулась между В.В. Путиным и Г.А. Зюгановым.

В.В. Путин сумел выиграть первый тур который оказался решающим (слайд 15). За Путина проголосовало 53 %, За Зюганова -29%

Победа Путина была достигнута благодаря тому что власти смогли объединить вокруг себя большинство некоммунистического электората.

 

 

 

С/р

Аналитическая баседа

5.      Первый год президентства В.В. Путина(слайд 16)

Стр. 756 Сахаров

Каким образом изменилась политическая ситуация в стране после выборов 1999 и 2000 г.?

Какие меры были предприняты В.В. Путиным в первый год их год его президентства?

o   Укрепление вертикали власти

o   Начало реформирования в военное сфере

o   Начало налоговой реформы

o   Он позволил либералам продолжать экономические преобразования, но ограничил их возможность влиять на решение политических вопросов.

 

 

Закрепление

Давайте ответим на вопрос поставленный перед нами в начале урока:

Какие события рубежа XX-XXI века в России привели к изменению политической ситуации в стране? (слайд 2)

 

 

Д/З

§ 46

Ответить на вопрос:

Какие наиболее острые проблемы стояли перед Россией на рубеже XX-XXI века?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Россия на рубеже XX-XXI века: смена эпох (9, 11 классы)"

Настоящий материал опубликован пользователем Загуляева Мария Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 03.01.2015 1429
    • DOCX 12.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Загуляева Мария Олеговна
    Загуляева Мария Олеговна

    учитель истории и обществознания

    • На сайте: 9 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 45466
    • Всего материалов: 11

    Об авторе

    Моя жизнь в плотную связана с историей. Люблю заниматься исследованиями по краеведению и истории. В данный момент вместе с детьми мы работаем над темой немцы Поволжья. Для меня эта тема интересна тем, что моя бабушка была в числе немцев, которые были высланы в Сибирь в начале Великой Отечественной войны. Образование: в 2013 году закончила АлтГПА (сейчас АлтГПУ), исторический факультет. Проходила курсы по делопроизводству и работе с детьми в ДОЛ.

Тест по теме: »Россия вступает в XX век»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
84
7
30.04.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Воронина Марина Сергеевна

учитель начальных классов

Тест по теме: »Россия вступает в XX век». Этот тест проверяет знания о переломных событиях начала XX века в России. В первой части нужно выбрать правильные ответы о последнем императоре, дате начала Первой мировой войны, революционной партии Ленина, ключевом событии октября 1917 года и противниках большевиков. Вторая часть требует вставить год отречения Николая II, фамилию известного лётчика, основные революционные лозунги, политическую силу, пришедшую к власти, и место гибели царской семьи. Тест охватывает период от падения монархии до установления советской власти, помогая понять причины и последствия революционных преобразований.

Краткое описание методической разработки

Тест по теме: »Россия вступает в  XX век». Этот тест проверяет знания о переломных событиях начала XX века в России. В первой части нужно выбрать правильные ответы о последнем императоре, дате начала Первой мировой войны, революционной партии Ленина, ключевом событии октября 1917 года и противниках большевиков. Вторая часть требует вставить год отречения Николая II, фамилию известного лётчика, основные революционные лозунги, политическую силу, пришедшую к власти, и место гибели царской семьи. Тест охватывает период от падения монархии до установления советской власти, помогая понять причины и последствия революционных преобразований.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 819 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
