Инфоурок Русский язык КонспектыТема: Согласные звуки и буквы.

Тема: Согласные звуки и буквы.

Скачать материал

 

                                                    Урок русского языка в 1 классе.

УМК:  Школа России (учебник «Русский язык» 1 класс В.П. Канакина, В.Г. Горецкий).

Тип урока: изучение нового материала.

Тема: Согласные звуки и буквы.

Цель: дать представление об основных признаках согласных звуков и букв.

Задачи:

- расширить и уточнить знания обучающихся об основных признаках согласных звуков и букв;

- способствовать совершенствованию навыков каллиграфического письма;

- активизировать и расширять словарный запас обучающихся;

-создать условия для развития коммуникативных навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

УУД:

Регулятивные: выполнять пробное учебное действие, определять цель урока, анализировать и сравнивать с эталоном, контролировать, корректировать и оценивать выполненную работу по заданным критериям, планировать учебное сотрудничество.

Коммуникативные: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, учитывать разные мнения.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из предложения, подводить под понятие, выбирать наиболее эффективные способы выполнения задания.

Личностные: проводить самооценку на основе критериев успешности, адекватно понимать причины успеха / неуспеха в учебной деятельности.

 

                                                                         Ход урока

 

         Этап урока

ДеятелД                     Деятельность учителя

Д                     Деятельность ученика

1. Организационный.

момент

- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, которые пришли посмотреть, как вы занимаетесь и чему вы уже научились. Давайте их поприветствуем.

- Запишите сегодняшнее число в тетрадь.

Проверяют готовность к уроку, записывают дату.

Вспоминают правила посадки при письме и правили письма.

2.Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Сообщение темы.

Постановка учебной цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Чистописание. Рисование образа буквы в воздухе рукой.

- Запишем строчные буквы, о которых идет речь в стихотворениях.

* Эта буква, как кочерга,

   Выступ и одна нога. (Г)

 

*В слове кошка и карета

Дети видят букву эту. (К)

     

*Эта буква –домик аккуратный

  С высокой крышею двускатной. (Д)

 

*Эта буква вас укроет

  От дождя, от снега, зноя. (Т)

 

2. Словарный диктант из отгадок. (Слова начинаются и гласных и согласных букв)

 

  • С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живёт под крылечком,

А хвост колечком.

 

  • Кто шагает с сумкой книг
    Утром в школу?
  • Зверь ушастый, летом серый,

           А зимою снежно-белый.

           Я его не испугался,

           Целый час на ним гонялся…

* Он может говорить стихи,

   Молоть тирады чепухи,

   Способен петь часами

    Под носом и усами!

 

  • Пью бензин и масло ем,

           Хоть не голодно совсем.

           А без них я так болею,

           Что поехать не сумею!

  • Кто учит детей всех писать и читать, Природу любить, стариков уважать?
  • Сильная, большая птица

Даже кошки не боится!..

Очень важная персона –

Чёрно-серая…

3. Устный опрос. 

Ребята, ответьте на такой вопрос, что такое речь?

–  Для чего нужна речь?

–  Какой бывает речь?

– С помощью чего мы записываем письменную речь?

– А и чего состоит устная речь?

– Какие бывают звуки?

- Посмотрите на наш словарный диктант и догадайтесь на какие две группы можно разделить эти слова?

– Отгадайте загадку, отгадка которой и будет нашей темой урока. О каких звуках идет речь?

–  Эти звуки согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

С-с-с - змеиный слышен свист.

Ш-ш-ш - шуршит опавший лист.

Ж-ж-ж - шмели в саду жужжат.

Р-р-р - моторы тарахтят.

 

– Вы догадались, о каких звуках мы будем говорить сегодня на уроке?

– Правильно. Тема нашего занятия: “Согласные звуки”.

– А подумайте и скажите, какие цели мы можем поставить на урок.

 

 

 

 

Отгадывают буквы, записывают их в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Собака.

 

 

 

 

Ученик

 

 

Заяц

 

 

 

 

 

 

 

 

Язык

 

 

 

 

 

 

 

 

Машина

 

 

 

 

 

 

 

Учитель

 

 

Ворона

 

 

 

 

 

 

 

 

Речь - это то, о чем мы говорим, рассказываем, спрашиваем.

– Чтобы что-то рассказывать.

Письменной и устной.

 

- Букв.

 

 

– Звуков.

 

 

– Гласные и согласные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– О согласных.

 

 

 

 

– Учиться: определять согласный звук, отличать согласный звук от гласного;

Развивать: мышление, память.

Оценивать: свою работу.

 

 

 

4. Работа по теме урока.

 

1. Работа по учебнику.

- Откройте учебник стр.74, прочитайте тему урока.

Вопрос, на который мы должны ответить звучит так «Как отличить согласный звук от гласного?»

Упр.1 стр.74

 

 

 

 

 

Упр.2 стр.74

– Прочитайте упр. 2.

– Что вам нужно сделать?

 – Ребята, а что такое скороговорка?

– Итак, сейчас прочитаем вместе медленно.

– Теперь попробуем еще быстрее.

– Какие вы молодцы, у вас так хорошо получается. Увеличим темп еще чуть-чуть.

Молодцы!

 

2. Фронтальная практическая работа.

- Что вы можете сказать о буквах, которые мы записали на минутке чистописания?

- Понаблюдайте, как произносятся согласные звуки, которые обозначены этими буквами.

Свободно ли проходит воздух через рот или встречает преграду? Какую преграду встречает струя воздуха?

Вывод.

- Произнесите каждый звук. Что ты слышишь: только голос? шум? голос и шум?

Вывод.

- Составьте слово из записанных букв. Почему вы этого не можете сделать? Из чего состоят слова? Гласный или согласный образует слог? Вывод.

 

3. Чтение правила на с.75.

Назовите 3 главных признака согласных звуков?

 

Читают название темы.

 

 

 

 

 

Устное выполнение.

Мышка, сыр

М, р – из шума и голоса

Ш, к, с  - из шума

 

 

Учат скороговорку наизусть и стараются произнести ее быстрее.

Учит произносить с, н.

Физкультминутка.

Видео.

 

Выполняют упражнения под музыку.

5. Продолжение работы по теме урока.

 

1. Работа по учебнику.

- Прочитайте упр. 3 на с.75.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Прочитайте упр. 4 на с.75. Выполните.

 

Том – отдельная книга из серии.

Ком – кусок вещества.

Бок – правая или левая сторона тела или предмета.

Кок – повар на судне.

Пора – срочное время.

Кора – наружная часть ствола, веток.

Почка – орган, очищающий кровь.

Почка – ранняя стадия развития растения.

Кочка – бугорок земли на болотистом лугу.

 

Выполняют упражнение из учебника. Придумывают слова.

Слова с двумя согласными в слоге: пра-ви-ло, а-кро-бат, гор-шок.

Слова с тремя согласными в слоге: се-стра, стра-ни-ца.

 

 

Придумывают предложение с одним из слов, записывают.

 

 

Физкультминутка.

Гимнастика для глаз.

Рисование носом.

(Детям нужно посмотреть и запомнить букву. Затем закрыть глаза и написать носом эту букву.)

Выполняют упражнения.

 

2. Работа по карточкам.

В первом предложении подчеркните согласные, а во втором – гласные буквы.

Выпал первый снег. Наступила зима.

 

3. Игра «Слоги рассыпались».

 

- Поиграем в игру «Слоги рассыпались».

 

Послушайте стихотворение.

Это было в воскресенье.

У слона на дне рожденья.

Гости пели, веселились,

В хороводе так кружились,

Так кружились, так вертелись,

Что на части разлетелись.

Раз, два, три, четыре, пять.

Помогите гостей собрать.

Ан-зе-ге-о-дил

Ти-ло-ко-бра-мот

Па-кро-бе-раф

Ле-жи-пард!

 

- Собрав слоги, вы сможете узнать, кто был у слона на дне рождения.

- Может ли слог быть образован согласным звуком?

 

Выполняют задания на карточке. Взаимопроверка.

 

 

 

 

 

Выполняют задание, называют слова-названия животных.

 

6. Подведение итогов.

 

- На какой вопрос нам предстояло сегодня ответить?

-Чем отличаются согласные звуки от гласных звуков?

-Какое задание оказалось интересным (трудным)?

- Запишите своё имя. Какие согласные звуки есть в нём? Какие буквы?

Отвечают на вопросы, выполняют задание, предложенное учителем.

 

7. Рефлексия.

 

-Кто уверен, что научился отличать согласный звук от гласного? (солнышко)

-Кому нужна помощь? (тучка)

 

 -Оцените свою работу на уроке.

 

 

- Спасибо за внимание!

 

 

Оценивают свою работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Согласные звуки и буквы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
