МБОУ «Кугарчинская средняя общеобразовательная школа»
Тема:
«Составление деловых бумаг»
(Урок-резюме)
Урок проведен в 9 классе
Учитель: Н.Н.Набиуллина
Тема: Составление деловых
бумаг. Резюме.
Цель: Научить учащихся составлять резюме; развитие навыков устной и письменной
речи, орфографической зоркости, воспитание самостоятельности, активности,
внимания.
Оборудование: Тезис- план резюме, образец правильно составленного
резюме; словари, словарная работа; «резюме», «вакансия», образцы характеристик,
автобиографии, индивидуальные карточки.
Ход урока
I.
Формирование новых знаний
1. а) Слово учителя
- приветствие
- о целях и задачах
урока
- о слове Резюме
(Лекция учителя)
2. б) А сейчас мы
знакомимся со значением слова «резюме»
Учитель знакомит с
другим значением слова
3. Беседа:
а) Как вы думаете,
ребята, почему в словарях не обозначено последнее значение данного слова ?
б) А как вы думаете,
как должно быть составлено резюме? Какую информацию человек д.(быть), дать о
себе? Как себя преподнести?
4.Слово учителя:
Очень хорошо ребята.
Я с вами согласна.
Действительно, простое, удобное для восприятия резюме сразу привлечет внимание
и создает благоприятное впечатление.
5. работа над
таблицей «Как должно выглядеть грамотно составленное резюме»
Слово учителя:
а) Слово «Резюме» в
качестве заголовка не употребляется.
б) Вместо него
пишется фамилия с прописной буквы, чтобы она читалось легко.
в) Резюме оформляется
в печатном виде.
Знакомит со всеми
пунктами таблицы.
6. Знакомство с
текстом резюме. (кодопленка)
7. Беседа по тексту
Резюме.
а) Прочитайте текст.
Какие жанры деловой бумаги он вам напомнил?
б) Чем напомнил
автобиографию, а чем характеристику?
в) К какому стилю
речи относится текст резюме?
8. Сравнительная
работа над созданием резюме.
А.Платонова «Песчаная
ученица» и резюме.
Задания на листочках.
Раздать!!!
II.
Формирование умении,
навыков
1.
Слово учителя: Поскольку
резюме схоже и с автобиографией, и с характеристикой и вам сейчас предстоит
задача написать резюме, вспомним эти жанры деловых бумаг.
2.
Рассказ учащихся о
характерестике, автобиографии.
3.
Вывешивается план резюме.
Изучите план резюме. Составьте свое резюме, чтобы летом устроится на
временную работу.
4.
Самостоятельная работа над
резюме.
5. Выводы:
а) Чему сегодня научились?
б) Как вы думаете, пригодятся ли в вашей дальнейшей жизни умение
написать резюме.
в) Алиса. Было дано Алисе написать грамматическое стихотворение о слове
резюме, что у нее получилось, мы послушаем.
III. Домашнее задание:
а) Индивидуальные карточки вместе с планом.
б) Оценка за работу после проверке тетрадей.
IV. Оценка знаний учащихся.