Учебная
дисциплина
|
ОГСЭ.04.Физическая
культура
|
Дата
урока
|
10.11.2017
|
№
группы, профессия/специальность обучающихся
|
№ 114
38.02.05
Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров
|
Раздел/тема
Программы
|
Раздел 2.
Спортивные игры
|
Тема
урока
|
Совершенствованию
техники и тактики игры в баскетбол
|
Цель и
задачи урока
|
Цель
урока:
показать использование приемов по совершенствованию техники и тактики игры в
баскетбол с целью активизации познавательной деятельности обучающихся.
Задачи
урока:
Обучающая: разучить
взаимодействие игроков в нападении «тройка», совершенствовать бросок одной
рукой от плеча в прыжке, сочетание приемов: передач, ведения и бросков,
усвоение обучающимися знаний о тактических взаимодействиях при игре в
баскетбол.
|
Развивающая:
развитие творческого преобразования знаний, способствовать развитию
физических качеств.
|
Воспитательная:
воспитывать инициативность и самостоятельность, психологическую устойчивость
(противостояние утомлению и напряжению).
|
Тип
урока
|
комбинированный.
|
Технологии,
методы, приёмы обучения
|
Технология
обучения: индивидуальная, фронтальная,
и
группового взаимодействия
Методы
обучения:
словесные (вопросы, диалог,объяснение), наглядные (показ упражнений, жестов
судей, презентация), практические (выполнение упражнений), методы
стимулирования учебной активности (создание ситуации успеха через
разноуровневые задания), метод предупреждения и исправления ошибок
(замедление выполнения упражнения), соревновательные, игровые Приемы
обучения: Рассказ, показ.
|
Формы
организации деятельности обучающихся
|
Форма
урока:
практическое
занятие.
Формы организации познавательной
деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
|
Основные
понятия, термины
|
Учебные
вопросы:
бросок одной рукой от плеча в прыжке с сопротивлением, взаимодействие трех
игроков в нападении.
|
Оснащение
урока
|
баскетбольные
мячи, стойки, резинка, секундомер, судейский свисток, гимнастические маты,
перекладина, презентация, выполненная в «MicrosoftPowerPoint», ноутбук,
мультимедийный проектор.
|
Планируемые результаты
|
Общие
компетенции
|
ОК 2. Организовывать собственную деятельность,
выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач,
оценивать их эффективность и качество.
|
Уметь:
использовать физкультурно-оздоровительную деятельность для укрепления
здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.
|
Знать:
о роли физической культуры в общекультурном, профессиональном и социальном
развитии человека;
основы
здорового образа жизни.
|
ОК 3. Принимать решения в стандартных и
нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
|
Уметь:
использовать физкультурно-оздоровительную деятельность для укрепления
здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.
|
Знать:
о роли физической культуры в общекультурном, профессиональном и социальном
развитии человека;
основы
здорового образа жизни.
|
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно
общаться с коллегами, руководством, потребителями.
|
Уметь:
использовать физкультурно-оздоровительную деятельность для укрепления
здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.
|
Знать:
о роли физической культуры в общекультурном, профессиональном и социальном
развитии человека;
основы
здорового образа жизни.
|
ХОД УРОКА
|
Элементы внешней структуры урока
|
Элементы внутренней (дидактической)
структуры урока
|
Задачи этапа урока
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность обучающихся
|
1.
Подготовительный этап
|
1.1.
Организационный момент
|
Подготовить
группу на восприятие материала
|
Построение. Проверка
внешнего вида обучающихся. Приветствие. Сообщение задач занятия.
Отметка присутствующих в журнале.
|
Приветствуют,
Проверяют собственную готовность.
сдают
рапорт.
|
1.2.Целевая
установка
|
Мотивировать
обучающихся на продуктивную учебную деятельность. (конспект урока)
|
Озвучивает
критерии оценок
Определяет
вместе со студентами цели и задачи урока, актуальность изучаемой темы.
|
Слушают
преподавателя, вместе с преподавателем определяют цели.
|
1.3.
Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся
|
Определить
готовность обучающихся к изучению темы занятия.
|
Слайд 2. 1.
Актуализация знаний.- Какие физические качества развиваются
при игре в баскетбол? В каких жизненных ситуациях они могут пригодиться?
Баскетбол – командная игра?. Достаточно ли для победы хорошего владения
техническими приемами игры в баскетбол (ответы обучающихся). Давайте сформулируем
цель нашего урока. Определение цели и задач урока совместно с обучающи-ся.
2. Какой бывает ЧСС у людей в покое (ответы обучающихся). А каким
должно быть значение частоты пульса после нагрузки? (ответы обучающихся).
Сейчас проверим на практике. Подсчет пульса. Приложите большой палец левой
руки, на внутреннюю часть запястья правой руки, найдите пульс и посчитайте за
6 сек. количество ЧСС, затем умножьте на 10. Каждый свой результат запомните
и в конце беговой разминки повторим измерение, чтобы сравнить показатели.
Постановка проблемы: Влияет ли на результат игры взаимодействие игроков?
|
Отвечают
на вопросы, по ранее изученному материалу. Определяют цели
и задачи урока совместно с преподавателем.
Отвечают
на вопросы, по ранее изученному материалу. Подсчитывают
пульс.
|
1.4.Формирование
ориентировочной основы действий
|
Концентрация
внимания, правильного выполнения движений.
|
1.
Освобожденные получают задание (тесты по баскетболу Прилож.1). Приложение 1
(конспект урока)
2. Дает
задание по ходьбе и бегу.
3.
Предлагает повторить измерение ЧСС, чтобы сравнить показатели.
4.Правила
баскетбола
с ведением мяча на месте без зрительного контроля. Преподаватель показывает
жесты судей.
5.
Объясняет и показывает Упражнение «Музыка мяча». Ведение мяча с
разной высотой отскока на месте и в движении. Ведение правой рукой на месте с
разной высотой отскока, выстукивая определенный ритм под музыку. То же левой
рукой. Тоже, переводя мяч с руки на руку.
6.Ведение
мяча бегом.
|
1.Освобожденные
студенты отвечают на задание (тесты по баскетболу). Выполняют
ходьбу по заданию преподавателя: 2.Ходьба на носках, руки в стороны,
хлопок сверху. Ходьба на пятках, хлопок спереди, сзади. Ходьба с перекатом с
пятки на носок, сжимать и разжимать пальцы рук. Ходьба в полуприседе. Ходьба
в седе прямо, прыжком правым, левым боком. Выполняют
разнообразный бег по заданию преподавателя. Бег
под музыкальное сопровождение. По лицевой и боковой линиям медленный бег, по
диагонали зала определенный вид бега по указанию учителя (бег с высоким
подниманием бедра, 5 прыжков через препятствие (набивные мячи), затем
ускорение, многоскоки (прыжки с одной ноги на другую),прыжки на одной ноге). 3.
После бега обучающиеся замеряют пульс и сравнивают с предыдущими
показателями. Находят ответ на вопрос: влияет ли физическая нагрузка на ЧСС?
По ходу взять баскетбольные мячи.
4.
Обучающиеся выполняют ведение мяча на месте без зрительного
контроля и хором отвечают правила баскетбола. Обучающиеся
выполняют ведение мяча на месте и в движении.
5. Упражнение «Музыка мяча».
6. Ведение мяча бегом. В колонну по 2 обучающиеся бегут по залу. Одна
колонна - по часовой стрелке, а другая – против часовой стрелки. При движении
под кольцом – ведение с низким отскоком, по свистку поворот кругом и ведение
другой рукой (по 3 круга), остановки по свистку.
|
2.
Основной этап
|
2.1. Формирование
(систематизация) новых знаний и умений
|
1.Организовать
работу и учить умению выполнять технику передач в движении, бросков одной
рукой от плеча в прыжке. 2.Формировать умения выполнять подводящие упражнения
самостоятельно, по заданию преподавателя
|
Пробуждать
у обучающихся желание активно приступить к изучению нового материала
взаимодействия между игроками в тройках в нападении; Объясняет и показывает.
Имитацию выполнения приема с места с выпуском мяча над собой. Перед
обучающимися ставит задачу совершенствовать навыки согласованной работы рук и
ног при бросках в корзину одной рукой от плеча.
|
Учатся
согласовывать свои передвижения с партерами в зависимости от перемещений;
1.
Совершенствуют броски одной рукой от плеча в прыжке в
парах через резинку, натянутую вдоль зала на высоте баскетбольных колец.
Выполняют прием с места с выпуском мяча над собой. Бросок-передача с прыжком
на ориентир: поднятую руку партнера. совершенствуют навыки согласованной
работы рук и ног при бросках в корзину одной рукой от
плеча.
2. Взаимодействие
двух нападающих против одного защитника. Выполняют технику в нападении. Нападающие
располагаются в колоннах. Защитник находится на линии штрафного броска.
Обучающиеся, выполняя передачи, продвигаются к кольцу. При приближении к защитнику,
нападающий начинает ведение мяча. Если защитник атакует, то он выполняет
передачу партнеру. Если атаки не последовало, то продолжает ведение и
выполняет бросок после двух шагов. В случае неточной передачи или промаха,
нападающий меняет защитника. Защитник стремится не дать забросить мяч из-под
щита и отступает спиной к своему кольцу так, чтобы видеть обоих
нападающих.
3. Передачи
мяча в «тройках» через центр.
|
2.2. Применение
(закрепление, развитие, углубление) усвоенных знаний и освоенных умени
|
Пробудить
у обучающихся желание активно приступить к изучению взаимодействия между
игроками в тройках в нападении; активизировать их в процессе
совершенствования ранее изученного материала. Совершенствовать
скоростно-силовые качества, координацию движений, отработку техники передач и
бросков. Поддерживать интерес к освоению нового материала, воспитывать
трудолюбие.
|
1.
Объясняет и показывает приемы выполнения передачи
мяча двумя руками от груди. Наблюдает за дистанцией и интервалом.
Назад.
2. Создает
представления о взаимодействии игроков в нападении «тройка», выполнение
упражнения обучающимися; выполнение упражнения в различных вариантах в игре.
Показывает и объясняет текст слайдов. Обычная комбинация «тройка» в
баскетболе проходит успешно только в том случае, когда нападающие ни на
секунду не прекращают движения. Иначе защитники успеют проскользнуть между
баскетболистами или переключиться, обменяться
подопечными.
3.
Группу делит в три колоны и выдает задание на самостоятельную
работу.
Отслеживает
процесс игры заданной методике, Игру
проводит на двух половинах площадки. Девушки и юноши играют отдельно. Смена
команд через 5 минут. Напоминает обучающимся о взаимодействии трех игроков в
нападении.
4. Дает
задание свободным студентам от игры: юношам выполнять подтягивание на высокой
перекладине, «уголок» на стенке; девушкам выполнять поднимание туловища,
«уголок» на шведской стенке. возвращаться по боковым
линиям.
5.
Объясняет и показывает упражнения с помощью трех обучающихся. Защитникам мы
даем задание передвигаться совместно с нападающими, но не ближе 1,5−2 метра
от них, иначе защитникам будет трудно выполнять переключения и
проскальзывания, а атакующие удачно проведут комбинацию.
|
Выполняют
задания:
1. приемы передачи
мяча двумя руками от груди.
2.
Упражнение «тройка». Построение в колонну по три. После выполнения роли
нападающих два учащихся становятся защитниками. В защите игроки пассивны.
Добиваются, чтобы нападающие выполняли упражнение синхронно. Учебная игра.
Играют на двух половинах площадках. Девушки и юноши играют отдельно. Смена
команд через 5 минут.
3.
Свободные студенты от игры: юноши выполняют подтягивание на высокой
перекладине (3 подхода по 5-6 раз), «уголок» на стенке (2 подхода по 7-8
секунд); девушки выполняют поднимание туловища (2 подхода по 20 раз),
«уголок» на шведской стенке (2 подхода по 5-6 секунд). возвращаются по
боковым линиям.
4. Выполняют
задание -упражнения
игра 3*3. Защитники передвигаются совместно с нападающими, но не ближе
1,5−2 метра от них, а атакующие удачно проведут комбинацию
|
3.
Заключительный этап
|
3.1. Подведение
итогов урока
|
Подвести
итоги занятия, проверить реализацию его целей. Совершенствовать
упражнения правильного дыхания для восстановления организма, для развития
вестибулярной устойчивости. Восстановить первоначальное состояние
организма обучающихся.
Рефлексия:
Цель этапа: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и
наметить перспективу на будущее.
|
Сопоставляет
достигнутые цели урока оценивает деятельность.
1. Дает
задание упражнения для развития вестибулярной устойчивости. Проводит
разбор игровых моментов. Определяет степень заинтересованности обучающихся
предметом. Оценивает степень старания обучающихся и правильное выполнение
технических приемов. Указывает на ошибки. 2. Дает Тестовое задание по
тактике игры в баскетбол. (Слайды 8, 9, 10, 11. Решение проблемы. Слайд 12).
Выделяет ребят, которые хорошо справлялись с заданиями. Выставить оценки.
Похвалить всех за работу. Стимулирует учебную активность обучающихся в ходе
подведения итогов занятия: похвала, настрой на дальнейшую
работу обучающихся по конечному результату. Оценивает результаты своей
деятельности и выбранных способов деятельности через отношение, эмоции,
чувства. Соотносит собственную цель урока с полученным результатом (проводит
самоконтроль).
|
Восстанавливают
первоначальное состояние организма. Выполняют 1.Упражнения для
развития вестибулярной устойчивости. В
стойке ступни на одной линии, правая или левая впереди, наклоны в сторону; 3
поворота кругом переступание и 6 шагов вперед; в стойке пятки и носки вместе
подняться на носки, наклонить голову назад и удержать это положение 5 сек.
отвечают на
2.Тестовое
задание
по
тактике игры в баскетбол. Решение проблемы.
Воспринимают,
оценивают свою деятельность на уроке (саморефлексия).
|
|
3.2. Выдача
домашнего задания
|
1.
Составление комплекса упражнений для развития недостающих физических
качеств. 2. Прививать интерес к предмету.
|
Обеспечивает
понимание целей, содержания и способов выполнения домашнего задания;
Сообщает студентам домашнее задание: самостоятельно разработать
комплекс упражнений для развития недостающих физических качеств. Урок
окончен. До свидания. Организованный уход.
|
Запоминают
домашнее задание.
Задают
вопросы.
Организованный
уход из зала.
|
|
|
|
|
|
|