Инфоурок Доп. образование СтатьиТема статьи "Педагогическая компетентность"

Тема статьи "Педагогическая компетентность"

Скачать материал

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ПЕДАГОГА В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ДЕТЕЙ

А.С.Недоруб, Е.М.Недоруб

преподаватели хореографии

МБУДО Кагальницкой ДШИ

 им.М.И.Глинки Азовского района РО

 

         В педагогической науке на сегодняшний момент нет точного определения понятия профессионально-педагогическая культура педагога дополнительного образовании и  нет единства взглядов на то, какими компетентностями, знаниями, умениями, личностными свойствами должен обладать педагог дополнительного образования.

     В соответствии с повышением статуса дополнительного образования, определенного в Федеральной целевой программе «Развитие дополнительного образования детей в Российской Федерации до 2020 года», меняются требования к профессиональной компетентности педагога, реализации его педагогической роли.

       Так как детские  школы искусств относятся к сфере дополнительного образования, то требования к профессиональной компетентности, которой должен обладать каждый преподаватель данной системы, идентичны в плане общепрофессиональной и общеотраслевой компетентностей педагога.   Однако они имеют свой характер деятельности, который влияет на специальную компетентность преподавателя хореографии. Профессионально-педагогическая культура преподавателя в дополнительном образовании детей  определяется самой спецификой дополнительного образования и особенностями организации учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств.

         На первый план выдвигаются общекультурные компетенции, определяемые в Федеральном государственном образовательном стандарте. Преподаватель хореографии должен также обладать специальными компетентностями: компетентностью в создании условий для индивидуального развития личности ребенка; компетентностью в осуществлении компенсаторной функции дополнительного образования относительно общего образования; компетентностью в организации развивающих видов деятельности с опорой на интересы, личностные и возрастные особенности детей, применение широкого спектра форм, активных и интерактивных методов и технологий организации учебно-воспитательного процесса; компетентностью в способах удовлетворения творческих и познавательных потребностей обучающихся, содействии в выборе их индивидуальной образовательной траектории, создании каждому ребёнку ситуации успеха; компетентностью в планировании и прогнозировании результатов учебно-воспитательного процесса; компетентностью в организации обучающей и воспитательной деятельности разновозрастных групп, организации совместных творческих инициатив детей, педагогов и родителей; компетентностью в выявлении и развитии творческих способностей детей и подростков, наблюдение положительных изменений каждого в сравнении с самим собой, психолого-педагогическая поддержка одаренных детей [1].

      Определение компонентного состава профессиональной компетентности основано на общих теоретико-методологических положениях, составляющих современные идеи профессиональной компетентности педагога в работах Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьева, А.Г.Асмолова, Л.И.Божович, Е.В.Бондаревской, Б.С.Братусь, А.А.Вербицкого, Ф.Н. Гоноболина, И.М.Ильинского, И.Ф.Исаева, В.А.Крутецкого, А.Н.Леонтьева, А.В. Мудрик, Н.С. Пряжникова, Дж. Равена, В.А.Сластенина, В.И.Слободчикова, В.Д.Шадрикова и др. Слово «компетентный» происходит от лат. сompetentis – «соответствующий, надлежащий, способный».

      Профессиональная компетентность — это характеристика степени соответствия требованиям профессии; выраженная способность применять свои знания и навыки, способность к постоянному профессиональному росту и повышению квалификации, реализация себя в профессиональном труде.     Компетентность — интегральная характеристика, отражающая деловые и личностные качества. Это способность успешно действовать, решать педагогические задачи  на основе знаний, умений, навыков, опыта. Важным критерием сформированности профессионально-деятельностного компонента психолого-педагогической компетентности является умение педагога самостоятельно разрешать педагогические ситуации, способствуя личностному развитию ученика. Профессиональная компетентность преподавателя включает в себя психолого- педагогическую компетентность трех составляющих труда учителя: 1) педагогическую деятельность, 2) педагогическое общение, 3) личностное развитие.   Таким образом, психолого-педагогическая компетентность  — совокупность профессиональных, коммуникативных и личностных свойств преподавателя, позволяющих достигать качественных результатов в процессе обучения и воспитания учащихся. Педагогические умения — это отдельные акты педагогической деятельности, осуществляемые человеком на высоком уровне.                Профессиональная компетентность оценивается уровнем сформированности таких профессионально-педагогических умений как: гностические умения – познавательные умения в области приобретения профессиональных и психолого-педагогических знаний, предусматривающих получение новой информации, выделение в ней главного, обобщение собственного педагогического опыта, опыта новаторов; организационно-методические умения – умения реализации учебно- воспитательного процесса, формирования мотивации учения, организации учебно-профессиональной деятельности учащихся, установления педагогически оправданных взаимоотношений, формирования коллектива, организации самоуправления; конструктивные умения –   разработку учебной документации; проективные умения – практическое применение сформированных компетенций, видение перспектив собственного профессионального роста, динамика уровня профессиональной компетентности, проектирования деятельности по ее совершенствованию; специальные умения – это умение танцевать, пластичное двигательное действие, физическая подготовленность, умение показывать, выразительно рассказывать  и др.  

     Обучение хореографии  в детской школе искусств - это еще и процесс творческой деятельности,  опирающийся на признанные в общемировом художественном пространстве традиции отечественной танцевальной культуры, нашедшей отражение в фундаментальных трудах по истории и теории танца М. Габович, Р.Захарова, В.Красовской, П.Карп, Л.Лавровского, Ф.Лопухова, А. Мессерер, Н.Серебрянникова, Н.Тарасова, Д.Тихомирова. В историческом опыте профессионального образования, заложенном в педагогических трудах А.Вагановой, К.Голейзовского,  Н.Тарасова  выделяется базовая характеристика качества педагога-хореографа - «умение танцевать». умение  которое  рассматривается в контексте педагогического мастерства [2] и умение «научить умению танцевать».

      В связи с этим подходом профессионально-педагогическая культура преподавателя хореографии это интеграция природных и приобретенных личностных свойств, владение системой общекультурных и общенаучных, психолого-педагогических и специальных знаний, ориентированных на личностную и доверительную модель взаимодействия с учащимися.

         Отсюда вытекают требования к теоретической готовности педагога и соответственно к профессионализму работающих в образовании хореографов, ориентированных на личностную и доверительную модель взаимодействия с учащимися:  активный эмоционально-положительный стиль отношения к учащимся и демократический стиль педагогического руководства ими;  открытость, соучастие и содействие каждому ребенку возвышения его личности в процессе обучения;  педагогическое мастерство;  единство уважения к личности воспитанника и требовательность к нему;  культура речи, культура внешнего вида, безукоризненность манер;  духовность, нравственность, эрудиция; интерес к знаниям и стремление к самосовершенствованию; активность личности, общительность; гражданственность и патриотизм;  доброта и социально-коммуникативная адаптивность; справедливость; чувство собственного достоинства и уверенность в себе; педагогическая наблюдательность и такт; терпимость, умение управлять своими эмоциями;  креативность; артистизм, жизнерадостность и оптимизм. Основу профессиональной компетентности педагога составляет его практическая готовность к самоорганизации своей деятельности, которая складывается из умения планировать свою деятельность, правильно распределять свое время и находить оптимальные способы ее организации, умений самоконтроля, самоанализа и самооценки ее результатов. [5, 98 с.]

   В личности педагога культуры ценностные ориентации выступают

регулятором его деятельности. «У человека между фактом его рождения и обретением своей родовой сущности-пропасть. В отличие от животного человек не снабжен набором инстинктов и врожденных навыков.»[3] Человек не становится человеком вне культурной среды, вне воспитания. Отсюда огромная роль и ответственность педагога  в формировании личности своих учеников. Ведь только Личность может воспитать  Личность. 

        Воспитание личности в детской школе искусств начинается с урока и заканчивается уроком. Все остальное в играет вспомогательную роль, дополняя и развивая все то, что закладывается в ходе урока. Каждый урок -это ступенька в знаниях и развитии ученика, новый вклад в формирование его умственной и моральной культуры.

          «Урок -это зеркало общей и педагогической культуры учителя, - как писал В.А.Сухомлинский, - мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора, эрудиции» [7]. От урока тянутся сотни не замечаемых с первого взгляда незримых связей к концертно-исполнительской, культурно-просветительской и внеклассной работе, к взаимоотношениям с родителями, коллегами, к внутришкольной культуре,  к росту педагогического мастерства и творчества.

          Можно сделать вывод, что основным показателем профессионально-педагогической культуры  преподавателя хореографии является формирование профессиональной компетентности педагога-хореографа, способного осуществлять деятельность в меняющихся социально-экономических и информационно-технологических условиях, анализировать результаты педагогической деятельности и получать положительные результаты при ее осуществлении во благо развития Российской культуры.

 

 

Список используемой литературы:

1. Сухарева А.П., Сухарев А.И. Профессиональная компетентность педагога системы дополнительного образованиях удожественно-эстетической направленности // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 6.;
URL: http://www.science-education.ru/ru/article/view?id=16618 (дата обращения: 28.11.2016).

2. Г.В. Бурцева Качество образования педагога-хореографа (электронный ресурс);

3. Cизова О.А. Формирование профессионально-значимых качеств педагога дополнительного образования, М, 2014г. (электронный ресурс);

4. Биткина Н.А. Профессионализм педагога как фактор обеспечения качества преподавания хореографии, материалы научно практической конференции, Набережные Челны, 2014г.

5. Батурина Г. И., Кузина Т. Ф. Введение в педагогическую профессию: Учебное пособие для студентов средних педагогических учебных заведений. М, ИЦ «Академия», 1998. – 98 с.

6.Сухомлинский В.А. Как воспитать настоящего человека, Киев, 1975г.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема статьи "Педагогическая компетентность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 316 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2023 74
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Недоруб Валентина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Недоруб Валентина Викторовна
    Недоруб Валентина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2174
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методическое сопровождение образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 365 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 229 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек