Инфоурок Доп. образование СтатьиТема статьи " Обобщение педагогического опыта, наставничество"

Тема статьи " Обобщение педагогического опыта, наставничество"

Скачать материал

Формирование образовательной среды учреждения детской школы искусств, как фактор реализации содержания

 и традиций избранной сферы культуры.

 

Недоруб Валентина Викторовна,

преподаватель высшей категории,

директор МБУДО Кагальницкой

ДШИ им.М.И.Глинки

 

«В Основах государственной культурной политики культура возведена в ранг национальных приоритетов и признана важнейшим фактором роста качества жизни и гармонизации общественных отношений, гарантом сохранения единого культурного пространства и территориальной целостности Российской Федерации» [12]. Но не секрет, что декларируя роль художественного творчества и его влияние на формирование духовного пространства ребенка, на деле мы часто получаем отчужденного от художественного наследия человека, не способного или не желающего общаться с искусством, что говорит о кризисе  в дополнительном образовании детей. Его можно  наблюдать по большому отсеву детей на начальной стадии обучения, по несбалансированному контингенту учащихся по половому признаку (обучается большинство девочек), по снижению престижа профессии музыканта и ее востребованности в обществе, по нехватке специалистов в сельской местности, по отсутствию каких-либо  социальных гарантий молодым специалистам в области культуры и искусства, по падению интереса к занятиям на таких музыкальных инструментах, как баян, аккордеон, балалайка, домра, струнные-смычковые и духовые инструменты.  Финансирование образовательных учреждений, относящихся к сфере культуры производится сегодня по  остаточному принципу. Очевидно, что  культура носит прикладной, информационный характер и ее трансляция в той форме, в какой она была в последние десятилетия перестала быть основой для образования.

Поэтому на современном этапе фокус зрения перемещается в сторону качественного преобразования образовательной среды детской школы искусств,  формирования внутришкольной - корпоративной культуры, предполагающей  повышение профессиональной компетенции преподавателей через переосмысление технологий обучения, направлений методической работы,  воспитательных и образовательных принципов и методов, через содержательное наполнение форм работы, использование различных педагогических технологий, в т.ч. педагогической технологии  «Образ и мысль», активное использование групповых обсуждений, дискуссий,  создание информационной среды, благоприятной для становления личности, способной к активному участию в реализации государственной политики.

Приведу широко известную в музыкальной педагогике позицию замечательного пианиста и профессора Московской Консерватории Г.Г. Нейгауза: «В каждом ученике нужно воспитать сначала Человека, потом Художника, потом Музыканта, и лишь потом Пианиста».

Воспитание искусством и культурой - особая нравственная практика человека, которая активизирует сознательный поиск ребенком способов построения человеческой жизни и ответов на многие вопросы. В учебно-воспитательном процессе школы искусств само искусство и культура становятся фундаментом учебно-воспитательной  работы.

Основными задачами по формированию образовательного пространства детской школы искусств являются: реализация экологии культуры, признание уникальности, неповторимости каждого учащегося, создание условий для реализации творческого потенциала ребенка, формирование среды, благоприятной для становления личности,  для творческого выбора и самоутверждения; расширение эмоционально-чувственной сферы  через приобретение опыта сопричастности - как основы Духовности человека; укрепление связей с семьей;  сотрудничество всех участников образовательного пространства.

Что такое  культура?  Культура - это сильнейший инструмент управленческого воздействия на людей. В переводе с латинского  означает возделывание, воспитание, образование, почитание.

Внутришкольная культура это интегрирующая, объединяющая усилие всего педколлектива на достижение общешкольных целей. Это не значит, что все работники должны одинаково думать, но они должны думать об одном и том же и научиться договариваться друг с другом. Внутришкольная культура ведет к наработке навыков профессионального поведения, общения, позволяющих добиться психологического комфорта. Процесс ее формирования подводит общеэтический фундамент под деятельность преподавателя, базирующийся на общечеловеческих ценностях. Она предполагает систематическое познание и совершенствование урока, постоянную рефлексию своей деятельности на уроке, ее самоанализ.  Понимание  того, что урок - это не просо 45 минут разговора, а тончайший и сильнейший в умелых руках преподавателя инструмент формирования и развития личности. «Развивающий урок - это не урок готовых истин, а урок поиска истины. Его признак - сомнение учащегося в своих знаниях и даже в том,  что  говорит  учитель. Именно с сомнения начинается поиск и творчество, именно сомнение вызывает интерес и показывает зарождение интереса. Даже монолог учителя, даже лекция в школе развития - скрытый диалог. Обычная школа учит отвечать. Школа развития учит спрашивать [9].

Только на основе прочно сформированной внутришкольной культуры можно менять  характер функции внутришкольного контроля. В условиях позитивной, прочной культуры человек действует сам как надо, в соответствии с воспринятыми целями, и над ним не надо висеть с контрольным «дамокловым мечом». Механизм формирования корпоративной культуры нашей школы отражен в программе развития и Кодексе внутришкольного менеджмента, где искусство выступает как механизм развития духовной культуры и искусство- как профессия. Общехудожественное и специальное художественное образование находятся во взаимосвязи и взаимообусловленности. Отсюда следует, что от уровня слушательской, зрительской  культуры зависит общая культура человека, от мотивации, общей художественной грамотности, технической оснащенности и специальных способностей зависит степень развития исполнительского мастерства, от создания благоприятных условий зависит развитие способностей и выявление таланта человека, что позволяет ему профессионально реализовать себя в сфере искусства, выйти на уровень мастерства. И в этой цепочке самым главным звеном является преподаватель как носитель духовной культуры, режиссер процесса духовного общения с искусством, внимание которого сосредоточено на глубинных личностных изменениях, которые происходят в детях под воздействием общения с искусством. Эффективной формой обсуждения произведений искусства является грамотно выстроенная дискуссия. Интерес к точке зрения других, к диалогу делает искусство тем пространством, в котором зритель  получает возможность максимально реализовать свой природный личностный потенциал, развить обычную способность зрительского восприятия, научиться видеть смысловую ткань образа  произведения [13]. Важным сегодня является переосмысление функций и социальной роли преподавателя и его отношения к мнению учащихся...

Через формирование корпоративной внутришкольной культуры создается имидж школы искусств как внутри, так и вне ее, отношение к тому впечатлению, которое создается ею с помощью ее руководителей, преподавателей, учеников, родителей  и общественного мнения. Имидж школы подкрепляется или ослабляется репутацией школы. Хорошая ли репутация у школы в отношении к своим целям? Последователен ли педагогический коллектив в достижении этих целей? Какова наша школа по сравнению с другими функционирующими в районе? Привлекает ли она талантливых детей и их родителей? Радостно ли живется в ней ребенку? Ответы на эти вопросы показывают, насколько удачными являются внутришкольная культура и «имидж» школы....

Посещая уроки своих коллег, хочется отметить, что лучшие уроки - это когда вдруг для самого себя происходит открытие и ты понимаешь, что вне духовного общения с учениками оно могло бы не состояться. За этими открытиями и стоит идти на урок. Это через искусство и культурные традиции — разговор о человеке и его жизни, будь то художник, композитор, исполнитель или танцор. Как будто преподаватель  разматывает клубок   в обратную сторону: от культуры - к человеку [9].

 

Используемая методическая литература:

1.    Веккер Л.М. Психика и реальность: единая теория психических процессов. – М.: 2000.

2.    Галич А. Картина человека: Опыт наставительного чтения о предметах самопознания для всех образованных сословий. – СПб.: 1834.

3.    Воспитание детей в школе: Новые подходы и новые технологии. –  М.: 1998.

4.    Каган М.С. Формирование личности как синергетический процесс. // Синергетическая парадигма: Человек и общество в условиях нестабильности. –  М.: 2003.

5.    Эфроимсон В.П. Гениальность и генетика. –  М.: 1998.

6.    Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском творчестве. – СПб.: 1997, с. 77 –78; Ср.: Зеньковский В.В. Психология детства. – М.: 1996 (издана в Лейпциге в 1924 г., т.е. написана почти одновременно с исследованием Л.С. Выготского).

7.    Каган М.С. Мир общения: Проблема межсубъектных отношений. – М.: 1988.

8.     Журнал Искусство, №11, изд.дом «Первое сентября» ст. «Что нужно для чуда?» А.Демахина, 2010г.

9.     Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. т.27,стр.117

10.  Конаржевский Ю.А. Анализ урока, М., ПП, библиотека администрации школы

11.  Сухомлинский В.А. О воспитании, М, 1969г.

12.  Стратегия государственной культурной политики на период до 2030г. №326-р от 29.02.2016г.

13.  Журнал Искусство,  изд.дом «Первое сентября», №13 август, 2011г. Освоение культурного наследия.  Статьи: «Образование как вхождение в культуру», «Работа с культурным наследием в виртуальном пространстве»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема статьи " Обобщение педагогического опыта, наставничество""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2023 83
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Недоруб Валентина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Недоруб Валентина Викторовна
    Недоруб Валентина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2170
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (легкая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 628 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 206 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе