Тема4.
Урок1: Чистые вещества и смеси.
Притча.
В
1660 году в
королевское научное
общество
Англии пришел
король
Карл Второй с
вопросом:
«Почему
ведро с водой весит
10
фунтов, рыба
весит 4 фунта,
а
ведро с рыбой тоже
10 фунтов?».
Ученые
стали предполагать, что
это
сила вытеснения плавательного
пузиря
рыбы и т. д….
А что
скажет
вы? Но один ученый сказал:
«Позволь,
король, не поверить тебе
и
провести опыт самостоятельно».
Вывод…
Истинные химики
доверяют
только собственно
проведенным
экспериментам…
Цель: формирование
комплекса знаний
о чистых веществах и смесях и способах разделения смесей;
совершенствование умений выделять проблему в теме занятия, контролировать и
оценивать достижение результата, строить содержательную коммуникацию при
групповой работе.
Задачи урока:
1. научить
учащихся
определять
отличительные признаки чистых веществ
и смесей
2.развивать
* умения работать с информацией;
* умения
соединять теоретический материал с практической
частью
* умения использовать различные способы поиска информации;
* операции
мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза,
обобщения, классификации и др. оценивание результатов деятельности товарища
Оборудование:
электронная презентация -учебник: Н.Е. Кузнецова.Химий 8 класс
-инструктивные карты для л/р , карточки
для заполнения данных, таблицы,
иллюстрирующие способы разделения смесей.
Реактивы:
•сера,
железо, . •набор лабораторного оборудования (магнит, стакан с водой,
стеклянная палочка), коллекции минералов. гранит,
сплавы
метал
лов,
раствор соли или сахара в воде(в стакане), раствор мела в воде(в стакане),
Ход урока:
I.Организационный
момент.
II.Мотивация.
1.
Постановка целей и задач
Давайте
отгадаем загадку
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает,
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять. (вода)
Цитата урока:
И.В. Петрянов:
"Разве вода - это только та бесцветная
жидкость, что налита в стакан? Океан, покрывающий почти
всю нашу планету, всю нашу чудесную Землю, в которой
миллионы лет назад зародилась жизнь, - это вода. Тучи, облака, туманы, несущие
влагу всему живому на земной
поверхности, - это ведь тоже вода.
III.Изучение нового материала
1. Единство
человека и природы
А)
зачитываем текст
Когда-то древнегреческий оракул изрек: «Познай самого себя!» Это
изречение и сейчас характеризует стремление любознательного человека. Изучая
природу, люди тем самым познают и свой собственный мир. Джон Уолд –
американский биохимик так образно сказал о взаимосвязи природы и человека:
«Воды первобытного океана задали химический состав нашей крови. Первобытные
атмосферы сформировали наш метаболизм (обмен веществ). Мы не видим Вселенную
извне, мы видим ее изнутри. Ее история – это наша история, ее вещество – это
наше вещество»
(
из учебника Химия 8-9, Р.Г. Ивановой, Москва «Просвещение», 2002г, стр.111)
Б) беседа
·
Что такое вещество?
·
Какие вещества вы знаете?
·
Чем они отличаются друг от друга?
2.Живем в окружении химических веществ
Работа со статьей «Живем в окружении химических веществ» в книге
Л.Ю.Аликберовой Занимательная химия стр. 7 – 9.Москва «АСТ-ПРЕСС» ,2002
Вывод: все
состоит из веществ, вещества имеют свои свойства, могут быть природными или
получены человеком (вывод записываем в тетрадях).
3.Вещественный состав геосферы, космоса
и техносферы
·
Земная кора и атмосфера на 99% состоят из легких элементов с A
r ˂ 60( показать образцы некоторых минералов ).
·
Космохимия – наука, изучающая распространенность элементов и
веществ в космосе: Э – это H. He,
C, N,
O, Na,
Li, B,
Be.
·
Техносфера - современная техносфера многообразна:
её представителями
являются
города, в
состав которых входят промышленные и селитебные зоны, транспортне узлы и магистрали,
торговые
и культурно - бытовые зоны и отдельные помещения, ТЭС и ТЭЦ, зоны отдыха и т.п.
4.Чистые вещества и смеси
А) особенности чистых веществ и смесей.
Что называют веществом? (Вещество – это то, из чего состоят
физические тела)
Нам хорошо знакомо, что такое чистота. Чистая комната, чистая
тетрадь, чистая одежда… А что
подразумевает собой понятие чистое вещество?
Сегоднгя на уроке мы должны с вами выяснить,
какое вещество считают чистым. Что такое смесь? Какие бывают смеси? Какими
способами можно разделить смеси?
Еще раз вернемся к воде.
Однажды,
в одной африканской школе ребятам читали рассказ об удивительной стране, в которой люди ходят по воде! И
самое интересное, что это был правдивый рассказ! А теперь посмотрите в окно!
Разве мы с вами не ходим по воде? За окном снег. Мы так привыкли к воде, что не замечаем, а часто и не знаем ее
удивительных свойств.
Вопрос: о какой «воде» идет речь в обоих случаях? Какая вода бывает? Чем отличаются воды друг от друга? Почему?
Можно
ли изучать свойства воды, используя для этой цели морскую воду?
Ответ: Нельзя,
она не чистая вода, а смесь различных веществ, растворенных в ней, в
первую очередь солей, которые предают ей своеобразный горько-соленый вкус.
Каждое вещество, выделенное из морской воды, имеет определенные
свойства (плотность, твердость, температура кипения, температура плавления и
др.). Природная вода не бывает совершенно чистой. Наиболее
чистой является дождевая
вода, но и она содержит различные примеси, которые захватывают
из воздуха. В жизни, как правило
мы встречаемся не
с чистыми веществами,
а со смесями
веществ.
В природе нет абсолютно чистых веществ, все они встречаются
преимущественно в виде смесей. Приводим примеры,
показываем образцы смесей, дети
рассматривают их и записывают в тетрадях:
- воздух (смесь газов – азота,
кислорода, аргона и др.) – газообразная смесь
- морская вода, минеральная
вода с газом, молоко,
сок, кофе, раствор соли (сахара) в воде – жидкие смеси
- гранит, сплавы металлов – твердые
смеси
Вывод: 1.чистое вещество – это вещество не содержащее примеси (
или менее 2%)
2.Находят в учебнике Н.Е.Кузнецовой стр. 92, зачитывают и
записывают в тетрадь: смеси – это системы, состоящие из нескольких веществ,
не изменяющих в результате смешивания своих физических и химических свойств (позже докажем это опытами).
Б) классификация смесей
На столах учащихся стаканы с растворами
соли или сахара в воде, раствором мела в воде. Рассмотреть, сравнить, по
рис.44 учебника определить где какая смесь, сделать вывод, можно изобразить
схемой в тетрадях.
Смеси
Однородные Неоднородные
Нельзя заметить границу раздела
Можно заметить
между веществами границу
раздела между
веществами
.
В) Способы разделения смесей
Учащиеся работают с карточками
и с таблицами учебника №11 и №12,
читают, делают вывод:
Какие способы существуют? Почему используют
разные способы для гомогенных и гетерогенных систем?
Оформляют таблицу
вещества
|
Отношение к воде
|
Действие магнита
|
Fe(железный порошок)
|
|
|
S (сера)
|
|
|
Смесь Fe и S
( порошка железа и серы)
|
|
|
Делают вывод: все способы разделения смесей
основаны на различиях свойств компонентов смесей.
IV.Закрепление
Доказываем точность определения смесей.
Лабораторная работа №5 Приготовление и разделение смеси железа и серы
1) проработали инструкцию на стр.93
2) Вспоминаем правила ТБ.
3) Выполняют опыты.
4) Делают выводы о сохранение свойств
после их смешивания.
V. Домашнее задание. § 23,
заполнить
таблицу:
Название способа
|
На чем основан способ
|
Примеры смесей
|
отстаивание
|
|
|
дистилляция
|
|
|
кристаллизация
|
|
|
действие магнитом
|
|
|
выпаривание
|
|
|
хромотография
|
|
|
фильтрование
|
|
|
Сделайте вывод на чем же основано
разделение смесей?
Сохраняют ли вещества в смесях свои
свойства?
|