Инфоурок Химия КонспектыТема урока "Химия металлов"

Тема урока "Химия металлов"

Скачать материал

 

Технологическая карта урока

 

1.       

ФИО (полностью)

Амирова Ильмира Анваровна

2.       

Место работы

Балыклинский филиал ГБОУ СОШ с.Камышла

3.       

Должность

Учитель химии

4.       

Предмет

Химия

5.       

Класс

9

6.       

Тема и номер урока в теме

Химия металлов № 19

7.       

Базовый учебник

О.С.Габриелян   «Химия 9 класс» Издательство «Дрофа» Москва 2016 г

 

8.      Цели   урока: Обобщить и систематизировать знания по теме «Химия металлов»

9. Задачи:

Образовательная:

·         Расширить представление о свойствах металлов;

·         Углубить познания в области применения их;

·         Закрепить знания о свойствах элементов металлов в зависимости от положения их в ПСХЭ;

·         Обобщить и систематизировать знания по составлению уравнений химических реакций металлов с неметаллами, с водой.

Развивающая:

  • ·Развивать представление об использовании в жизни металлов и их соединений;
  • Развивать логическое мышление: учить выделять главное, сравнивать, обобщать;
  • Создавать условия для развития речевой деятельности, творческих способностей, самостоятельности, внимания, памяти.

Воспитательная:

·         Воспитывать интерес к знаниям;

·         Чувство ответственности за результаты своего труда;

·         Культуры общения;

·         Рефлексивных качеств.

 

 

 

       10. Тип урока  урок обобщение и систематизация знаний.

  1. Формы работы учащихся групповая, индивидуальная

     12.Необходимое техническое оборудование интерактивный комплекс, ПСХЭ, таблица     растворимости, электрохимический ряд напряжений металлов, ряд активности неметаллов, видеоролик, классная доска, карточки с заданиями, таблицы заполнения, листы самооценки.

13.Структура и ход  урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

3

5

6

7

І.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История открытия и строение атомов металлов

  (1)

 

 

 

 

Готовность класса к уроку.

 

Демонстрирует ЭОР.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствие учителя (дети встали)

Просмотр ЭОР.

Учащиеся зачитывают текст ЭОР

и называют:

Золото – Солнце, серебро – Луна, медь – Венера, железо - Марс (бог войны), олово – Юпитер, свинец –Сатурн, ртуть – Меркурий (самый подвижный, ловкий )

2 мин

 

 

5 мин

Учитель формулирует тему урока «Металлы».

Формулирует  цели  урок.

Учитель ставит задачи урока.

Учащиеся прослушивают информацию

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ІІ.

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

Строение и физические свойства металлов  (2)

 

 

 

Учитель проводит фронтальный опрос

 

Учащиеся  работают с   таблицей Менделеева.

 

Учащиеся выполняют тест.

Показывают положение металлов по группам, их название.

ІІІ.

Обобщение и систематизация знаний.

 

Задает вопрос «Как используются металлы и сплавы в искусстве?»

Координирует и контролирует деятельность учащихся связанную с демонстрацией презентаций

 

 

 

 

Отвечают на вопрос и осуществляют демонстрацию презентации «Металлы и сплавы в искусстве», выполненной в ходе подготовки домашнего задания  группой учащихся.

5 мин

Превращение железа и его соединений (3)

Координирует и контролирует деятельность учащихся связанную с выполнением задания с ЭОР

Учащиеся составляют уравнения и уравнивают их методом электронного баланса ан тренажере размещенном на ЭОР

10 мин

 

 

 

Проводит графический диктант. Учитель зачитывает вопросы:

1.   Электропроводность металлов при нагревании увеличивается.

2.   Химической основой металлургии является процесс восстановления.

3.   Металлами являются все элементы главных подгрупп.

4.   Металл в химических реакциях – восстановитель.

5.   Одно из физических свойств металлов – хрупкость.

6.      Золото, медь, серебро – самородки.

7.      Литий лучше хранить в вазелине, чем в керосине.

8. Ингибитор ускоряет коррозию.

Учащиеся на листочках отмечают:

Если «да», то +

Если «нет», то -

 

3мин

 

 

 

Проверка ответов.

Учащиеся заполняют лист самооценки.

2 мин

 

 

Организует работу учащихся на интерактивной доске с использованием задания «Водопад реакций».

         Ca + O2 =

         Cu + Cl2 =

         Na + N2 =

         Fe + S =

         K + H2 =

         Zn + FeCl3 =

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся по одному выходят к доске и записывают уравнения реакций до конца. Называют продукты реакций и уравнивают.

2Ca + O2 = 2CaO -оксид кальция

Cu + Cl2 = CuCl2 –хлорид меди

6Na + N2 =2Na3N –нитрид натрия

Fe + S = FeS –сульфид железа

2K + H2 = 2KH – гидрид калия

3Zn + 2FeCl3 = 3ZnCl2 + 2Fe

7мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу учащихся на основе игровых технологий в форме «Мозговой штурм»

ü     - Можно ли хранить литий на воздухе?

ü      -Можно ли оставлять кислый компот в алюминиевой кастрюле?

   - Как защитить металл от коррозии

Учащиеся устно отвечают

 

 

 

 

-нет, т.к. он очень активен

 

- нет, т.к. алюминий растворяется в кислой и щелочной среде

- покрасить, соединить с более активным металлом, добавить ингибитор

3 мин

ІV.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель сопоставляет поставленные задачи и результат выполнения.

Учитель выставляет оценки ученикам с учетом их оценки и комментирует каждую.

Учащиеся высказываются о том, что они узнали нового.

 

Учащиеся подводят итоги по листам самооценки (приложение 2).

3 мин

V.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученикам предлагается повторить тему «Металлы» и подготовиться к тестовому контролю. Обратить внимание свойства алюминия и меди.

Записывают домашнее задание

2 мин

 

 

 


Приложение № 1  к плану-конспекту урока

«Химия металлов»

(Тема урока)

 

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

История открытия и строение атомов металлов

 

 

Иллюстрация

http://www.fcior.edu.ru/card/134/istoriya-otkrytiya-i-stroenie-atomov-metallov.html

2

Строение и физические свойства металлов

 

Тест

http://fcior.edu.ru/card/11755/testy-po-teme-stroenie-i-fizicheskie-svoystva-metallov.html

3

Превращение железа и его соединений

 

Тренажер

http://www.fcior.edu.ru/card/6603/trenazher-prevrashenie-zheleza-i-ego-soedineniy.html

 


Приложение № 2  к плану-конспекту урока

«Химия металлов»

(Тема урока)

«Лист самооценки»

 

Задание

«отлично»-5

«хорошо»-4

«удовлетв.»-3

«неудовлетв.»-2

Фронтальный опрос

 

 

 

 

Индивидуальная работа у доски

 

 

 

 

Установи соответствие

 

 

 

 

Графический диктант

 

 

 

 

Водопад реакций

 

 

 

 

Мозговой штурм

 

 

 

 

 

 

________________________________КОНЕЦ  ФОРМЫ___________________________

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока "Химия металлов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
