Инфоурок Другое КонспектыТема урока: «Икона «Живоначальная Троица» Путешествие в мир иконы »

Тема урока: «Икона «Живоначальная Троица» Путешествие в мир иконы »

Скачать материал

Урок по социокультурному  курсу "Истоки", 5 класс

 

Тема урока: «Икона «Живоначальная Троица» Путешествие в мир иконы »

Цель урока: Формирование представлений у обучающихся о мире иконы Андрея Рублёва «Троица

                       Живоначальная» социокультурное наполнение этой категории.

 

 

Задачи урока:

1.     Выявить представления детей об иконе.

2.     Организовать обсуждение проблемного вопроса с выходом на тему урока.

3.     Совершенствовать коммуникативные умения через исследовательскую работу по теме урока.

4.     Организовать работу  по самооцениванию собственной деятельности в ресурсном круге.

         

 

Формирование УУД:

Предметные: умение понимать образы иконы,  объяснять мир иконы, называть образы и их взаимосвязи;

Метапредметные:  (критерии сформированности компонентов УУД):

Личностные: проявлять  познавательный интерес и учебную мотивацию, определять своё  отношение  к миру иконы;

Регулятивные: определять цели деятельности; проговаривать последовательность действий на уроке; самоконтроль, саморегуляция, обеспечивающие организацию учебных действий; определять степень успешности своей и чужой работы.

Познавательные:  Продолжить работу  с понятиями любовь, единение, жертвенность, мир горний,  мир духовный.

 определять тему; определяют умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы; сравнивают предметы, объекты; делать выводы; преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме; учится работать в паре, в группе; слушать и понимать речь других.

 

 

 

Ход занятия

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

  Проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на урок, проводит параллель с раннее изученным материалом.

- Здравствуйте. Я рада видеть вас.

  Давайте пожелаем друг другу успешно поработать на уроке, узнать много интересного.

   - Чтобы настроиться на успешную работу, послушаем музыкальный фрагмент.(3вучит музыка «Аве Мария»)

   - Что вы представили, услышали, почувствовали, слушая музыку?

   - Где звучит такая музыка?(В храме) Что такое храм?  Что можем увидеть в храме?(Иконы, свечи, людей) О чем пойдет сегодня разговор на уроке? (Об иконе)

Подготовка класса к работе, ответы  на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:

- создаются условия для возникновения у ребёнка внутренней потребности включения в УД («хочу»)

- устанавливаются тематические рамки («могу»)

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

II.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

 Выявляет уровень знаний.

- Это и будет тема нашего урока. (Появляется на слайде тема урока «Троица  Живоначальная. Путешествие в мир иконы»)

 - Что такое икона? (Высказывания детей: это изображение святых, картина…)

    -  Изначально икона создавалась как предмет культа, такой же предмет поклонения, как и крест. Подлинное место иконы в храме. На одних иконах можно увидеть образ самого Господа Иисуса Христа, на других  - образы Богоматери или святых. Перед образами непременно зажигают свечи, надолго замирают в молитве верующие люди. Икона – это слово в образах.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Принятие темы,

желание узнать новое об иконе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

- осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

III.Постановка учебной задачи.

Активизирует знания учащихся, создаёт проблемную ситуацию.

 

Одновременный показ изображений икон: «Спас Нерукотворный», «Владимирская икона Божьей Матери», «Троица Живоначальная»

 - Какие иконы вам  знакомы, о какой иконе хотели бы узнать сегодня?( «Спас Нерукотворный», «Владимирская икона Божьей Матери»

 - Сформулируйте цель урока.

(Формирование представлений о мире иконы Андрея Рублёва «Троица Живоначальная»)

 

Ставят задачи урока, формулируют тему урока.

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

- возможность управления познавательной и учебной деятельности посредством постановки целей, планирования своих действий

Коммуникативные: сотрудничество с учителем по определению темы урока.

 

IV.Построение плана выхода из затруднения

Организует деятельность по исследованию проблемной ситуации?

- Что бы вы хотели узнать о ней?

( - Кто написал икону?

- Кто изображен на иконе?

- Что обозначают образы иконы?)

- Этот план и будет задачами урока.

Итак, первый пункт нашего плана.

Прочтите в тексте учебника на стр.77 об иконе и попытайтесь понять, что люди чувствуют, глядя на икону?

     Автор иконы – Андрей Рублев. Творчество Рублева было посвящено поиску совершенного человека. Смысл искусства состоял для него в том, чтобы создать образы, которые полны возвышенной духовной красоты. В своем искусстве он стремился передать мечту о свободном человеке.

 Рассмотрите изображение  иконы «Живоначальная Троица», подумайтесь и ответьте на вопрос: когда вы смотрите на эту икону, какие слова и чувства рождаются в вашей душе? Свой ответ можете начинать с фразы « В моей душе рождаются ...» (ресурсный круг). Может быть использован словарь настроений.

 

 

Составляют план достижения цели.

Построение плана работы.

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником.

Обмен информаций.

Ответы детей

 

 

 

 

Работа в ресурсном круге.

Познавательные:

- построение логической цепочки рассуждений.

Регулятивные:

- планирование, постановка задач урока.

 

 

 

Коммуникативные УУД

Сотрудничество в поиске и выборе информации.

 

 

 

Коммуникативные:

-умение слушать и слышать других, выражать свое мнение)

Регулятивные:

- строить ответ по заданной проблеме

V.Первичное закрепление.

Организует беседу  по актуализации знаний.

Оценивает ответы детей.

 

ЕДИНЕНИЯ  (на доске запись).

- Вот в чем главный смысл иконы.

- Чтобы вам было понятно это, попробуем почувствовать на себе. Настройтесь, сядьте удобнее. Я думаю,  вы помните басню о том, как старик призвал к себе трех сыновей, которые не хотели жить в мире и согласии. И предложил им сломать весь веник. Сыновья не смогли этого сделать. Тогда отец дал им по одному прутику и предложил сломать их. Сыновья выполнили эту просьбу. После этого отец сказал им: «Так то и вы, если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться, да все врозь - вас всякий легко погубит». Так и вы сейчас, сидя по одному  - как прутики. А теперь возьмитесь за руки, почувствуйте плечо сидящего рядом, его силу. Мы объединились.

    Давайте обратимся к иконе. (На доске изображение иконы «Живоначальная Троица»)

- Как вы думаете,  где здесь центр композиции? (уч-ся должны показать на трех ангелов сидящих за столом)

- Икона навеяна библейским сюжетом. Жили на свете муж и жена, Авраам и Сара. Был дан им знак от Бога: иметь большое потомство. Но прошли годы, состарились они, а детей все не было. И вот однажды Триединый Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Святой Дух, явился в их дом в образе трех путников. Гостеприимно встретил их Авраам, посадил за стол в тени Мамврийской дубравы, велел заколоть тельца. Спустя некоторое время дал Бог Аврааму и Саре долгожданного сына.
Простой бытовой сцене - трапезе трех ангелов - Рублев придал большую художественную силу и донес до нас смысл триединства в иконе. В полном молчании расположились на невысоких седалищах три ангела. Их головы слегка склонены, и взгляды устремлены вдаль.

 - Чем заняты три крылатых юноши?  (Мнения учащихся, свободные высказывания)

 - Готовятся ли вкусить пишу или все они просто задумались, уносясь в мир мечты, или ведут беседу - один повелительно говорит, другой внимает, третий покорно склоняет голову. Не о нас ли этот совет, не о судьбе ли мира? Начинаем задумываться и мы.

 - На что указывают ангелы? Что значит чаша на столе? (Ответы учащихся)

 - Это не стол с яствами, а священная трапеза, и чаша с головой тельца на столе - символ искупительной жертвы, на которую он посылает сына, во имя спасения людей. Один из трех должен принести себя в жертву за земные грехи людей, совершив тяжкий путь земных страданий. Чаша - чаша знаний, накоплений, чаша страданий, терпения, жертвенная чаша. Сколько высказываний сохранилось до наших дней об этом символе христианства.

 - Что в иконе говорит о царственности и святости ангелов? (мнение уч-ся)

 - Нимб - символ святости.

 - Жезлы в руках и трон, на которых они восседают - признаки царской власти над всем земным.

 - Теперь обратите внимание на то, что окружает ангелов (дерево, гора, дом).

  - Как вы думаете, что означают эти символы?

 - А теперь откройте учебники на странице 82 и прочитайте об этом (чтение по абзацам учащимися).

 - Теперь перед вами не просто доска, а летопись, повествующая Библейский сюжет

Дети озвучивают понятия, анализируют  образы иконы, сравнивают ангелов между собой, высказывают своё мнение.

Познавательные: 

- продолжить работу  с понятиями любовь, единение, жертвенность, мир горний,  мир духовный;

- умение осознанно и произвольно строить высказывание

 

Коммуникативные:

- умение слушать и слышать других, выражать свое мнение

 

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Организует самостоятельную работу в тетрадях.

Активное занятие № 28 «Путешествие в мир иконы» (стр. 5 рабочей тетради)

1.Подготовительный этап.

Икона пишется языком символов, и каждая деталь имеет особый смысл. С помощью языка символов и красок икона дает человеку представление о духовном мире, а также раскрывает Библейские сюжеты.

2.Индивидуальный  этап.
3. Работа в четверках

- Теперь вам необходимо обсудить свои варианты решения в четверке и прийти к единому мнению. Руководить работой будет лидер, который должен сначала предоставить возможность высказаться каждому члену. Если возникнут разногласия, лидер организует обсуждение и поможет прийти к единому решению. Потом лидер предоставит результаты работы группы классу.

4. Обсуждение в классе. Экспертная оценка (Экспертная оценка записана на доске)

5. Рефлексия.

-  Что помогло вам справиться с заданием? Почему?

 

Самостоятельно выбирают решение проблемы,

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

- осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме, умение соотнести понятия с символом.

Регулятивные:

- умение планировать деятельность, достигнуть поставленной цели.

Коммуникативные:

- управление поведением партнёра - контроль, коррекция,оценка действий партнёра.

 

VII.Рефлексия деятельности.

Итог урока.

 

 Организует рефлексию.

Организация работы в ресурсном круге. Акцентирует внимание на конечном результате деятельности обучающихся на уроке.

       - Вернёмся к плану нашего урока. Со всеми ли задачами нам удалось справиться?

 - Что нового узнали об иконе «Троица»? - Что получилось (не получилось) и почему? (Ответы учащихся друг за другом по кругу. Ресурсный круг. )   

 - Как сегодняшний урок повлиял на ваше восприятие иконы? (Ответы учащихся. Звучит музыка)

 - Перед «Троицей» хочется стоять и смотреть, она заставляет усиленно работать нашу фантазию, она вызывает сотню поэтических и музыкальных ассоциаций, которые нанизываясь одна на другую, бесконечно обогащают процесс нашего восприятия.

И все это благодаря иконописцу Рублеву. В 1551 году Стоглавый собор постановил: «писать иконы с древних образов, как писал Андрей Рублев». Он заложил фундамент московской художественной школы. И в чем эта особенность мы поговорим на следующих уроках.

Домашнее задание: Прочитать статью на стр. 77-79 , р\т стр. 3, зад. 1, 5. Узнать у родителей, бабушек, дедушек о традициях праздника Троица.

 

 

Строят суждения в ресурсном круге по заданной теме. Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось,  что не получилось и почему?)

 

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия.

Личностные:

 - самооценка и смыслообра

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

умение приходить к общему решению, учитывая позицию партнёра

Саморегуляция:

концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: «Икона «Живоначальная Троица» Путешествие в мир иконы »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
