Инфоурок Информатика КонспектыТема урока: Логические элементы компьютера.

Тема урока: Логические элементы компьютера.

Скачать материал

Тема урока: Логические элементы компьютера.

Цели:

  1. продолжить развитие навыков логического анализа;
  2. выработать умение корректно и логически безупречно формулировать определение понятий;
  3. продолжить решение логических задач с целью тренировки ума и его развития;
  4. научить выполнять вычисления по логическим схемам, и строить логические выражения.

«…Употребляйте с пользой время:
Учиться надо по системе.
Сперва хочу Вам в долг вменить
На курсы логики ходить.
Ваш ум, не тронутый доныне,
На них приучат к дисциплине,
Чтоб взял он направленья ось,
Не разбредаясь вкривь и вкось».
В.Гете «Фауст» ч. I «Ночь»

Ход урока.

I. Орг.момент. (2 мин).  Приветствовать учащихся, отметить отсутствующих.   Объявить цели урока: Сегодня мы с вами продолжаем учиться строить логические формулы, решать логические задачи, а также научимся выполнять вычисления по  логическим схемам и записывать соответствующие логические выражения.

II. Актуализация знаний.  (20 мин) Ваше домашнее задание, я успела проверить до начала урока и хочу сделать вывод, что с заданиями справились почти все ребята за исключением.     Сейчас мы с вами проведем небольшое тестирование по теоретическим аспектам изучаемой с вами темы, и поступим следующим образом:  _______________выполняют тестирование на ПК, остальные на местах, для этого на ваших партах есть листочки, а _________ выполнит задание у доски. Запишите фамилию и класс. Приступили, время на выполнения тестового задания – 5 минут.

ТЕСТ на местах.

  1. Логика – это наука …
    1. об умении вести дискуссию, спор.
    2. о формальности человеческого мышления;
    3. о формах и законах правильного мышления.(*)
  2. Почему необходимо изучать логику?
    1. чтобы побеждать в любых спорах;
    2. чтобы доказательно рассуждать, не совершать логических ошибок;(*)
    3. чтобы уклоняться от неприятных дискуссий и не вступать в спор с      вышестоящими  органами.
  3. Что понимается под логической культурой?
    1. умение оперировать понятиями и суждениями, умозаключать и доказывать;(*)
    2. умение красиво излагать свои мысли;
    3. доказать что угодно и где угодно.
  4. Логическая культура личности определяется:
    1. окружающей человека средой.
    2. только биологическими факторами, т.е. врожденным потенциалом человека;
    3. врожденным потенциалом человека, окружающей социальной средой.(*)
  5. Кто из предложенных личностей является создателем алгебры логики и назовите его. http://www.metodichka.net/images/s1.jpg
  6. Является ли высказыванием предложение: “информатика — интересный предмет”.
    1. да;
    2. нет.(*)
  7. Операция, выражаемая связкой “и”, называется:
    1. инверсией;
    2. импликацией;
    3. конъюнкцией.(*)
  8. Определите, какие из высказываний (высказывательных форм) в следующих парах являются отрицаниями друг друга.
    1. а) “5<10”, “5>10”;
    2. б) “10>9”, “10<=9”;
    3. в) “мишень поражена первым выстрелом”, “мишень поражена вторым выстрелом”;
    4. г) “машина останавливалась у каждого из двух светофоров”, “машина не останавливалась у каждого из двух светофоров”,
    5. д) “человечеству известны все планеты Солнечной системы”, “в Солнечной системе есть планеты, неизвестные человечеству”;
      1. б), г), д). (*)
      2. а), г), д);
      3. б),г), в).
  1. Какие из высказываний истинны:
    1. а) “наличия аттестата о среднем образовании достаточно для поступления в институт”;
    2. б) “наличие аттестата о среднем образовании необходимо для поступления в институт”;
    3. в) “если целое число делится на 6, то оно делится на 3”;
    4. г) “подобие треугольников является необходимым условием их равенства”;
    5. д) “подобие треугольников является необходимым и достаточным условием их равенства”;.
      1. а),б), в);
      2. б), в), г); (*)
      3. в), г), д).
  2. Если две формулы А и В “одновременно”, то есть при одинаковых наборах значений входящих в них переменных, принимают одинаковые значения, то они называются:
    1. равносильными; (*)
    2. однозначными;
    3. постоянными.

В это время кто-то из учащихся (средний уровень) выполняет задание у доски.         

ЗАДАНИЕ. Построить таблицы истинности и определить являются ли они  тождественно истинными или тождественно ложными:

1)   http://www.metodichka.net/images/log_sh_001.gif (ложная)

После выполнения всех заданий, учащимся предлагается разделится на группы по половому признаку, для решения данной задачи:

Формализуйте предостережение, которое одна жительница древних Афин сделала своему сыну, собиравшемуся заняться политической деятельностью: “Если ты будешь говорить правду, то тебя возненавидят люди. Или, если ты будешь лгать, то тебя возненавидят боги. Но ты должен говорить правду или лгать. Значит, тебя возненавидят люди или возненавидят боги”.

Формализуйте также ответ сына: “Если я буду говорить правду, то боги будут любить меня. Или, если я буду лгать, то люди будут любить меня. Но я должен говорить правду или лгать. Значит, меня будут любить боги или меня будут любить люди”.

Ответ. Решение. Введем обозначения для логических высказываний: а – “ты будешь говорить правду”; b – “тебя возненавидят люди”; c – “тебя возненавидят боги”. Договоримся считать, что некоторое заданное высказывание x истинно, если нет оговорки. http://www.metodichka.net/images/s2.pngтак можно записать предостережение матери 
. а так ответ сына

III. Объяснение нового материала.  (15 мин)

Поскольку любая логическая операция может быть представлена в виде комбинации трех основных, любые устройства компьютера, производящие обработку или хранение информации, могут быть  собраны из логических элементов как из кирпичиков.

Логические элементы компьютера оперируют с сигналами, представляющими собой электрические импульсы. Есть импульс – логическое значение сигнала 1. нет импульса - логическое значение сигнала 0.

Схема   И

Схема И реализует конъюнкцию двух или более логических значений.

Условное обозначение на структурных схемах схемы И с двумя входами представлено на рис.1 Связь между выходом z этой схемы и входами x и y описывается соотношением: z = x×y (читается как "x и y").

http://www.metodichka.net/images/s3.png

Таблица 1

x

y

x×y

0

0

0

0

1

0

1

0

0

1

1

1

Единица на выходе схемы И будет тогда и только тогда, когда на всех входах будут единицы. Когда хотя бы на одном входе будет ноль, на выходе также будет ноль.

Схема   ИЛИ

Схема ИЛИ реализует дизъюнкцию двух или более логических значений.

Когда хотя бы на одном входе схемы ИЛИ будет единица, на её выходе также будет единица.

Условное обозначение схемы ИЛИ представлено на рис. 2. Связь между выходом z этой схемы и входами x и y описывается соотношением: z = x v y (читается как "xили y").

http://www.metodichka.net/images/s111.png

Таблица2

x

y

x v y

0

0

0

0

1

1

1

0

1

1

1

1

Схема   НЕ

Схема НЕ (инвертор) реализует операцию отрицания. Связь между входом x этой схемы и выходом z можно записать соотношением z = http://www.metodichka.net/images/log_sh_002.gif, где http://www.metodichka.net/images/log_sh_002.gif читается как "не x" или "инверсия х".

Если на входе схемы 0, то на выходе 1. Когда на входе 1, на выходе 0. Условное обозначение инвертора — на рисунке 3

http://www.metodichka.net/images/s5.png

Таблица 3

X

http://www.metodichka.net/images/log_sh_002.gif

0

1

  1

0

V. Закрепление материала. ( 5 мин)

Вместе с учащимися разбор задания: например, для вычисления логического выражения: 1 или 0 и 1 нарисуем схему, отражающую последовательность выполнения логических операций. Цифры в начале входящих стрелок – логические операнды; цифры в конце входящих стрелок – результаты операций.

http://www.metodichka.net/images/s6.png

Здесь наглядно видно, как выполняется последовательность действий. Теперь слева-направо припишем к выходящим стрелкам результаты операций.

http://www.metodichka.net/images/s8.png

Задание. Выполнить вычисления по логическим схемам.

http://www.metodichka.net/images/s9.png

ответ: 1

VI. Подведение итогов.

Итак, ребята сегодня мы с вами закрепили пройденный материал, усвоили новый. Какие вопросы по теме у вас появились ко мне. Запишите домашнее задание.

  1. Дано выражение, построить логическую схему.  Не (1 и (0 или 1) и 1)
  2. Выполнить вычисления по логическим схемам. Записать соответствующее логическое выражение.

http://www.metodichka.net/images/s12.png

Вам предлагается оформить работу: «Решение логических задач». Вы можете решить задачи представленные на стенде, или найти их в сети Интернет.

Итог тестирования: «5» - 4 «4» - 6 «3»- 3 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: Логические элементы компьютера."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
