Тема урока:
Митоз. Амитоз. Мейоз.
Класс: 10
Цели: раскрыть роль
размножения как важнейшего процесса, поддерживающего и сохраняющего жизнь на
Земле; познакомить учащихся с сущностью жизненного цикла клетки; раскрыть
особенности отдельных периодов интерфазы; углубить знания о репликации ДНК;
охарактеризовать основной способ деления эукариотических клеток – митоз;
раскрыть особенности протекания каждой фазы митоза; создать представление
об амитозе. формировать у учащихся знания о способах деления клетки;
раскрыть сущность и биологическую роль мейоза.
Основные понятия: жизненный цикл клетки,
митотический цикл, апоптоз, интерфаза, пресинтетический период, синтетический
период, постсинтетический период, репликация, кариокинез, цитокинез, амитоз.
мейоз, конъюгация, кроссинговер.
Средства обучения:
компьютер, проектор, презентация «Митоз. Амитоз. Мейоз»
Ход урока
1. Постановка и решение проблемы.
Обсуждение вопроса
«Возможно ли бессмертие?».
Самостоятельная
работа с учебником (§ 28, с. 109). Ответить на вопросы:
– Почему все живые организмы смертны?
– Как
теоретически достичь бессмертия клетки и организма в целом?
2. Самостоятельная
работа с учебником (§ 28, с. 109–110).
Задание.
Сравнить периоды интерфазы, заполнив таблицу.
Признак
для сравнения
|
Период интерфазы
|
Пресинтетический
|
Синтетический
|
Постсинтетический
|
Продолжи-
тельность
|
От 2–3 часов до нескольких суток
|
6–10 часов
|
2–5 часов
|
Время
наступления
|
Сразу после предшествующего деления
|
По окончании пресинтетического периода
|
После удвоения
хромосом
|
События
|
Рост клетки, накопление энергии, пита-
тельных веществ
|
Удвоение ДНК, синтез белков, увеличение количества
РНК
|
Накопление
энергии, синтез белков микротрубочек
|
3. Выполнение
задания «Реконструкция событий».
Задание.
Опираясь на таблицу «Удвоение ДНК» и рисунок в учебнике на с. 110,
реконструируйте хронологию событий процесса удвоения ДНК (устно).
По окончании выполнения задания
обсуждаются его результаты.
4. Объяснение
учителя на тему «Способы деления клетки».
Деление клетки = деление ядра + деление
цитоплазмы
(кариокинез) (цитокинез)
Способы деления
клетки
Митоз
процесс непрямого деления соматических клеток
эукариот, в результате которого наследственный материал сначала удваивается,
а затем равномерно распределяется между дочерними клетками
|
|
Мейоз
особый вид деления клетки, при котором число
хромосом
в дочерних клетках становится гаплоидным
|
5. Совместная работа по заполнению таблицы
«Фазы митоза».
Стадия
деления клетки
|
Название
фазы
|
События
|
Кариокинез
|
Профаза
|
1. Укорочение и утолщение удвоенных хромосом.
2. Разрушение ядерной оболочки.
3. Расхождение центриолей к полюсам клетки;
образование веретена деления
|
|
Метафаза
|
1. Удвоенные хромосомы выстраиваются на экваторе
клетки.
2. Нити веретена деления прикрепляются к центромерам
хромосом
|
Анафаза
|
1. Образование дочерних хромосом.
2. Расхождение их к разным полюсам клетки
|
Телофаза
|
1. Достижение дочерними хромосомами полюсов клетки.
2. Формирование ядерной оболочки.
3. исчезновение
веретена деления
|
Цитокинез
|
|
1. Деление цитоплазмы и образование новых клеточных
мембран.
2. Образование двух дочерних клеток с диплоидным
набором хромосом
|
6. Составление
схемы «Амитоз».
1. Постановка проблемы и её решение.
Проблема.
При оплодотворении генетический материал женской и мужской половых клеток
объединяется, что теоретически должно было бы привести к увеличению числа
хромосом в дочерних организмах. Однако этого не наблюдается. Каким же образом
обеспечивается сохранение прежнего числа хромосом после оплодотворения?
2. Объяснение
учителя. Определение и структура мейоза.
Определение мейоза записывается в
схему «Способы деления клетки» Мейоз = 1-е деление + 2-е деление
(редукционное) (митотическое)
3. Обобщение
и закрепление изученного материала.
Сравнительная характеристика митоза и
мейоза
Сходства
|
Митоз
|
Мейоз
|
1. Имеют сходные фазы деления.
2. Перед началом деления происходит
удвоение хромосом
и их спирализация
|
Отличия
|
Одно деление
|
Два следующих друг за другом
деления
|
В профазе конъюгации гомологичных хромосом не
происходит
|
В профазе-1 гомологичные хромосомы конъюгируют
|
В метафазе на экваторе выстраиваются удвоенные
хромосомы
без учета их гомологии
|
В метафазе-1 выстраиваются
на экваторе пары гомологичных
хромосом
|
В анафазе к полюсам расходятся
дочерние хромосомы
|
В анафазе-1 к полюсам расходятся удвоенные хромосомы
|
Образуются две дочерние клетки
с диплоидным набором хромосом
|
Образуются четыре (или одна)
дочерние клетки с гаплоидным
набором хромосом
|
7.
Обобщение и закрепление изученного материала.
Задание
1.
а) Исключить из данного перечня лишнее
понятие: интерфаза, трансляция, деление клетки, период покоя, клеточный цикл.
б) Используя
необходимые понятия (из данных выше), составить формулу митотического цикла.
Задание
2. Расставить номера событий процесса удвоения ДНК в порядке их осуществления.
1) Образование одиночных («свободных»)
цепей ДНК.
2) Образование
«дочерних» молекул ДНК.
3) Взаимодействие
свободных нуклеотидов с одиночными цепями ДНК по принципу комплементарности.
4) Разрыв
водородных связей в «материнской» молекуле ДНК.
Задание
3. Осуществить репликацию данной цепи ДНК:
-А-А-Ц-Г-А-Т-Т-Ц-Г-А-Ц-Т-Г-.
Домашнее задание:
§ 28; записи в тетради; изготовить пластилиновые модели: на бумажную
(картонную) основу наложить пластилиновую клеточную оболочку, прикрепить нити
(нити веретена деления), две центриоли, пластилиновые удвоенные хромосомы, §
29; записи в тетрадях; письменно ответить на вопрос «Каково биологическое
значение митоза?».
§
30; записи в тетради; ответить письменно на вопрос «Биологическая роль мейоза»;
таблица.