Тема урока: «Мы
многое умеем» (Закрепление материала)
Цели урока:
Образовательные:
обеспечить стимулирование
учащихся к речемыслительной деятельности
Развивающие:
развивать
самостоятельность и творческий потенциал учащихся;
контролировать формирование
у учащихся навыков основных видов речевой деятельности
Воспитательные:
приобщить учащихся к
культуре страны изучаемого языка;
расширять кругозор
учащихся;
обеспечить разностороннее
развитие личности учащихся;
повышать осознание своей
собственной культуры.
Объекты контроля:
контроль орфографических
навыков учащихся;
контроль знания лексики
устного вводного курса и умения использовать ее при решении коммуникативных
задач
Оборудование урока: доска,
игрушка (попугай), аудиозапись,
картинки, карточки с
заданиями, мультимедийное оборудование,
презентация
Ход
урока:
Начало урока
Guten Tag, meine liebe
Kinder! Wie geht es euch? Wie geht es dir,У1? Und
dir,У2?
Heute haben wir eine
ungewöhnliche Stunde. (слайд 2) Hier
ist der Papagei Lulu. Er liebt reisen. Lulu ist tapfer, nett und wissbegierig.
Reisen wir auch mit! Also, gute Reise! (Перевод) В путешествие мы
возьмем с собой цветы. Пожелаем друг другу удачи!
Основная часть урока
Учащиеся выполняют задания
Лулу. (слайд 3)
Aufgabe 1. Machen
wir Bekanntschaft! Давайте познакомимся! (слайд 4)
Ребята! У
вас на столах лежат индивидуальные листы ваших достижений. Возьмите их и
заполните анкету.
А теперь
проверьте друг у друга запись анкеты и поставьте оценку.
У1, was
hast du geschrieben?Lies, bitte! Danke.
Aufgabe 2. Mache
die groβen Buchstaben mit den kleinen zusammen. Соедини большие буквы с маленькими (слайд 6)
Lulu singt gern. Singen wir auch
mit? Вспомним алфавитную песенку! (аудиозапись)
Danke
sehr.
Aufgabe 3. Nummeriere
diese Wörter nach ABC. Пронумеруй слова в алфавитном порядке. (слайд
7)
Я называю
цифру, а вы слово 1- Alter 7- Mutter
O Name, O Schule, 2-Beruf 8-
Name
O Alter, O Mutter, 3- Café
9- Schule
O Beruf, O Vater, 4-
Deutsch 10- Vater
O Cafe, O Deutsch 5- Kind
O Klasse, O Kind 6-
Klasse
Danke.
Aufgabe 4. Rate
diese Wörter! Напиши (по желанию) эти слова по-немецки! (слайд 8)
KDIREN, KALSES, SCHLEU, RIFEB,
ZETAK
So viele Adjektiven wissen wir!
Aufgabe 5. Was
entspricht dazu? Что чему соответствует? (слайд 10)
Cначала
выполним устно, а затем письменно.
1 jung A прилежный
2 gross B умный
3 klug C
старый
4 dumm D симпатичный
5 alt E злой
6 nett F молодой
7 fleiβig G маленький
8 faul H ленивый
9 böse I большой
10 klein J глупый
Aufgabe 6. Was passt
in der logischen Reihe nicht?
Какое слово выпадает из
логического ряда? (слайд 11)
- rot, lernen, blau, grau,
- fleiβig, nein,
böse, dumm,
- nett, schön, ja, hilfsbereit
Aufgabe 7. Beschreibe
die Märchenfiguren? Опиши сказочных героев?
(слайд 13)
Jetzt haben wir Turnpause. Сейчас
у нас физкультура. (слайд 14)
Aufgabe 8. Im
Welt der Zahlen. В мире чисел. (слайд 16)
Wie viele Schmetterlingen
sind hier? Zählen wir! Сколько здесь бабочек? Посчитаем! (17) Ja, richtig.
Aufgabe 9. Finde
die richtige Antwort! Найди правильный ответ! (слайд 18)
Aufgabe 10. Spielt
mit den Verben! Поиграйте с глаголами! (слайд 19)
Unterwegs singt Lulu gern.
Singen wir auch mit! В пути Лулу охотно поет. Споем и мы с ним!
(Песенка «Meine kleine Katze» - аудиозапись)
Рефлексия. (слайд
20)
III. Заключительный
этап урока. Подведение итогов.
Учащиеся
получают на память подарки от Лулу.