Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Тема урока: Обобщающий урок по теме: «Односоставные предложения»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Тема урока: Обобщающий урок по теме: «Односоставные предложения»

библиотека
материалов

Тема урока: Обобщающий урок по теме:

«Односоставные предложения»

Цели:

обобщение знаний о видах односоставных предложений; совершенствование умений различать виды односоставных предложений; самостоятельно составлять односоставные предложения.

развитие умений определять стилистическую роль односоставных предложений.

воспитание интереса к творчеству Ч. Айтматова.


Ход урока


1. Орг. момент.


2. Работа по тексту.


Учитель. Прочитайте отрывок из произведения Ч. Айтматова "Прощай, Гульсары!".


Прощай, Гульсары!


<:>Хочешь знать, Танабай, почему тебе не везет? От нетерпения. Ей-богу. Все тебе скорее да скорее. Революцию мировую подавай немедленно! Да что революция, обыкновенная дорога, подъем из Александровке и тот тебе невмоготу. Все люди как люди, едут спокойно, а ты соскочишь - и бегом в гору прешь, точно за тобой волки гонятся. А что выигрываешь? Ничего. Все равно сидишь там наверху, дожидаешься других. И в мировую революцию один не вскочишь, учти, будешь ждать, пока все подтянуться.<:>


Учитель. Ребята, сколько предложений входит в текст?


Ученики. В тексте 11 предложений.


Учитель. Ребята, давайте найдем односоставные и двусоставные предложения в этом тексте. Выпишите сначала все односоставные предложения, а потом - двусоставные. Найдите грамматическую основу в каждом предложении.


Учитель. Ребята, каких предложений в этом текст больше?


Какова их роль?


Ученики. Определенно-личных. Потому что обращение к конкретному лицу, человеку. Определенно-личные предложения дают возможность избежать излишнего повторения личных местоимений.


Учитель. Ребята, какие предложения называются односоставными? Почему?


Учитель. Обратимся к другому отрывку.


Прощай, Гульсары!


<:>На этот раз Танабай и не заметил, как миновал Александровский подъем. Привык, выходит, к старости. <:>


Колеса стучали по старой дороге. Долго ещё стучать им. Впереди лежала степь, а там, за каналом, надо было еще ехать предгорьем.


Он уже давно начал замечать, что конь вроде сдаёт, слабеет. Но, занятый своими нелегкими мыслями, не очень беспокоился. Разве уж такая беда, что конь притомился в дороге? Не такое бывало. Довезёт, дотянет:<:>


Учитель. Какие предложения вам встретились? Почему в этом тексте нет назывных предложений?


Ученики. Здесь главное - действие. Употребление этих предложений делает повествование динамичным, живым, непринужденным.


Учитель. Каковы грамматические особенности каждого типа односоставных предложений? Ребята, а какой тип односоставных предложений нам не встретился?


Ученики. Назывные, обобщенно-личные.


Учитель. Составьте эти предложения (работа устная).


3. Задание "Реши задачу". (4 ученика работают по индивидуальным заданиям).

Ученики работают в паре. На партах лежат листочки, на которых написаны предложения. Ученикам необходимо определить тип односоставного предложения и распределить их по столбикам. Ребята выходят к доске с листочками и приклеивают их в нужный столбик таблицы. Предложения взяты из произведения Ч. Айтматова "Прощай, Гульсары!".


Вы должны знать, говорят, ездили на нем когда-то.


Вот и свиделись, выходит, снова.


Ну, что стоишь, согрей нам поесть.


Может, ты опять по ночам будешь разъезжать на своем иноходце? Разрешу.


Слезай, а то еда опять остынет.


Нет, не хватало у него духу кинуть коня среди дороги.


:табун как табун...


Иноходец от роду.


На душе даже веселей стало.


А как же ясли?


Будьте здоровы! Встретимся теперь осенью! - ответили и повернули коней назад.


Было уже совсем темно.


Ломило в плечах, ноги были будто не свои, копыта горели от жара:


От него несло каким-то резким, жгучим запахом.


Буланого пока не тронь. И никому не доверяй.


Ешь, ешь, может, и дотянем, а?


4. Задание для индивидуальной работы.

Карточка №1.

Составьте односоставные предложения со следующими словами.


Холодно. Читали. Прихожу. Шли. Нет. Морозило. Пахнет. Говори


Карточка №2.

Найдите определенно-личные предложения в тексте. Объясните свой выбор.


- Понимаешь, был я третьего дня в горах, - Рассказывал Чоро. - Старики спрашивают, все ли солдаты вернулись? Да все, говорю, кто в живых остался. "А когда думают браться за работу?" Работают уже, отвечаю, кто на поле, кто на стройке, кто где. "Это и мы знаем. А табуны кому водить? Будут ждать, пока мы помрем, так нам немного уже осталось". Стыдно мне стало. Понимаешь, к чему разговор ведут? Стариков этих мы в войну послали в горы табунщиками. С тех пор они там. <:>Попробуй на седьмом десятке лет, чтоб потаскал тебя как-нибудь сатана по горам да по долам. Костей не соберешь. Спасибо им и на том, что выстояли.


Карточка №3.

Найдите неопределенно-личные предложения в тексте. Объясните свой выбор.


- Понимаешь, был я третьего дня в горах, - Рассказывал Чоро. - Старики спрашивают, все ли солдаты вернулись? Да все, говорю, кто в живых остался. "А когда думают браться за работу?" Работают уже, отвечаю, кто на поле, кто на стройке, кто где. "Это и мы знаем. А табуны кому водить? Будут ждать, пока мы помрем, так нам немного уже осталось". Стыдно мне стало. Понимаешь, к чему разговор ведут? Стариков этих мы в войну послали в горы табунщиками. С тех пор они там. <:>Попробуй на седьмом десятке лет, чтоб потаскал тебя как-нибудь сатана по горам да по долам. Костей не соберешь. Спасибо им и на том, что выстояли.


Карточка №4.

Как изменится предложение Скоро в магазин привезут новые товары, если глагол привезут заменить глаголом поступят? [1]

Сопоставьте два предложения и дайте им синтаксическую характеристику:


а) О юности всегда вспоминаешь радостно.


б) Воспоминания о юности всегда радостны.

5. Итоги урока.

Учитель.

Ребята, какие предложения называются односоставными?

Как определить тип односоставного предложения?

Какую стилистическую роль играют односоставные предложения в тексте?


Домашнее задание.Упражнение 231. [2]

Автор
Дата добавления 22.03.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров185
Номер материала ДВ-546725
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
