Конспект
урока биологии в 8 классе
Тема урока «Основные болезни органов дыхания и их предупреждение»
Тип, вид урока:
комбинированный, «открытия» новых знаний
Цель урока:
создать условия для формирования представлений личной гигиены для профилактики
заболеваний дыхательной системы.
Планируемые предметные результаты:
Обучающийся будет
знать заболевания органов дыхания; факторы риска для здоровья; научится
называть заболевания органов дыхания; использовать приобретенные знания
для соблюдения мер профилактики инфекционных и простудных заболеваний, вредных
привычек (курение); объяснять зависимость собственного здоровья от
состояния окружающей среды.
Личностные результаты:
Будут сформированы: интерес к изучению
природы; познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение программы;
навыки обучения; коммуникативные компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками, учителями, посторонними людьми в процессе учебной, общественной и
другой деятельности; ответственное отношение к природе, стремление к здоровому
образу жизни.
Метапредметные универсальные учебные
действия:
Регулятивные – научится составлять план работы, выполнять
задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на вопросы; отвечать на
поставленные вопросы; получитвозможность научиться ставить учебную
задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще не
известно; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами; принимать
учебную задачу; адекватно воспринимать информацию учителя, оценивать свой
ответ, свою работу, а также работу одноклассников.
Познавательные – научится устанавливать причинно-следственные
связи в изучаемом круге явлений; искать и отбирать источники необходимой
информации, систематизировать информацию; получит возможность научиться
ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи,
применять приемы работы с информацией; организовывать свою учебную
деятельность; участвовать в групповой работе (малая группа, класс).
Коммуникативные – научится принимать участие в работе группами,
использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться принимать
другое мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания, адекватно
использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач; будет
применять умения и опыт межличностной коммуникации, корректное ведение
диалога и участие в дискуссии.
Формы обучения:
фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения:
объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные (беседа,
диалог), наглядные (работа с рисунками, схемами), практические (составление
схем, таблиц, поиск информации), дедуктивные (анализ, применение знаний,
обобщение), моделирование.
Педагогические технологии: реализация системно-деятельностного подхода
Оборудование: доска,
экран, компьютер, проектор, карточки-задания, презентация к уроку, песочные
часы, модели «курильщика» и «Смерти».
Структура
урока.
1. Организационный момент. 1 мин.
Деятельность учителя: Здравствуйте.
Я пришла к вам на урок вот с таким настроением (показываю
изображение солнца)! И хотелось бы этим настроением поделиться с вами.
Посмотрите друг на друга, гостей – улыбнитесь. Начинаем наш урок.
2.
Целеполагание и мотивация. 3-4 мин.
Создание проблемной ситуации.
Деятельность учителя (в одежде врача): Как вы думаете, почему я сегодня необычно выгляжу?
В чьей роли я сегодня перед вами? О чем бы я могла вам сегодня рассказать? Сегодня
я перед вами в роли пульмонолога, врача, лечащего болезни дыхательной системы,
о которых сегодня я вам расскажу, во время нашего профилактического приема.
Что бы вы хотели узнать про болезни у
пульмонолога? (пишу на доске)Это и будут задачи нашего урока. А с какой целью
люди идут на прием к врачу?
Деятельность обучающихся:
Самостоятельная постановка задач и
цели урока (на доске).
3Актуализация опорных знаний- 8-10 мин
Деятельность учителя: Я как врач должна знать, насколько вы знаете тему дыхания.
Повторим основные моменты изученной темы в
процессе создания кластера «Дыхание».
Деятельность
обучающихся: Называют
понятия, связанные с темой «Дыхание», указывают строение, значение данного
понятия
4. Изучение нового материала- 15 мин.
Деятельность учителя:
Предлагаю посмотреть статистику самых
распространённых заболеваний человека и отобрать болезни дыхательной системы.
Сегодня вы будете работать в группах.
Напоминаю вам правила групповой работы: слушай мнение других, не перебивай,
работай вместе-сообща.
Задание: У вас
на столах лежат карточки с самыми распространенными болезнями - выберите
болезни, характерные только для дыхательной системы.
(болезни сердечно-сосудистой системы
(инсульт, инфаркт, гипертония), ВИЧ, рак, бесплодие, депрессия, болезни
пищеварительной системы (ожирение, сахарный диабет, гастрит), болезни органов
дыхания -бронхит, астма, туберкулез, пневмония, грипп).
Деятельность обучающихся: выполняют задание учителя.
Проверяем правильность выполнения
заданий по слайду.
Деятельность учителя:
По заболеваемости дыхательная система на
втором месте.
Деятельность учителя: Мы поставили перед собой цель, узнать об основных болезнях.Предлагаю
вам рассмотретьтри основные болезни, а какие? Это мы узнаем после того, как вы
соберете слова из букв в конверте.
Деятельность обучающихся: Собирают слова (пневмония, туберкулез, грипп).
Деятельность учителя:Как правила, пациент на прием приходит заранее. Вот и у вас есть пять
минут до вашего приема. А что пациент делает в оставшееся время до приема ,
сидя в коридоре? (изучает буклеты)
Ваша задача изучить основные пути передачи,
симптомы и причины вашего заболевания.
У вас на столах лежат буклеты и
дополнительная информация по вашему заболеванию.
Деятельность обучающихся: Самостоятельная работа учащихся в группах по отбору информации по
болезням.
Деятельность учителя: В процессе игры «Аукцион знаний», предлагаю создать
мини-проект, представив его на ватмане. На столе находится вся информация обо
всех болезнях, ваша задача выбрать нужную вам информацию.
Деятельность обучающихся: Отбирают информацию.
Деятельность учителя: Итак, приглашаю на прием первую группу. Вы сегодня пришли на прием,
чтобы проконсультироваться по поводу заболевания…. Какие у вас возникли вопросы
по вашей теме?
Деятельность обучающихся: Спрашивают и уточняют информацию. Рассказывают.
Деятельность учителя: Спрашивает и уточняет про болезнь в процессе
беседы. Дополняет способами лечения болезни, рассказывает
основную информацию:
Пневмония является одной из форм острой
респираторной инфекции, воздействующей на легкие. Легкие состоят из мелких
мешочков, называемых альвеолами, которые при дыхании у здорового человека
наполняются воздухом. При пневмонии альвеолы заполняются гноем и жидкостью, что
делает дыхание болезненным и ограничивает поступление кислорода.Пневмония
является важнейшей отдельно взятой инфекционной причиной смертности детей во
всем мире.
Грипп.
ОРВИ - самая распространённая в мире группа
заболеваний, объединяющая грипп, парагрипп, риновирусную и аденовирусную инфекции и другие воспаления верхних
дыхательных путей. В процессе развития вирусное заболевание может осложняться
бактериальной инфекцией.Источником ОРВИ является больной человек или в
некоторых случаях зверь или птица,
которые представляют опасность с момента окончания инкубационного периода до окончания
лихорадочного периода.
Сезонный грипп - это острая вирусная
инфекция, вызываемая вирусом гриппа.
Существует три типа сезонного гриппа
— А, В и С. Среди многих подтипов вирусов гриппа А в настоящее время среди
людей циркулируют подтипы гриппа A(H1N1) и A(H3N2). Вирусы гриппа циркулируют
во всех частях мира. Случаи заболевания гриппом типа С происходят гораздо реже
по сравнению с гриппом типов А и В. По этой причине вакцины от сезонного гриппа
содержат только вирусы гриппа А и В.
Туберкулез.
Это
инфекционное заболевание, вызываемое палочкой Коха, которая была открыта 24
марта 1882 года. С этого дня 24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом.
Палочка поражает легкие, реже другие органы (кости, суставы, почки, кожу,
глаза). По данным ВОЗ в настоящее время начитывается 1,7 млрд. человек
инфицированных туберкулезом. От туберкулеза каждые 10 секунд в мире умирает 1
человек (сколько за урок?). в настоящее время ежегодно заболевает 9-10 млн.
человек, половина из них выделяет палочку в окружающую среду. По прогнозам ВОЗ,
к 2020 году в мире еще 200 млн. человек заболеют этой болезнью, а 70 млн.
человек- умрут.
Врач,
лечащий туберкулез – фтизиатр.
5. Обобщение и систематизация 3-4 мин
Деятельность учителя: Еще раз посмотрим, что у нас получилось (проверяем).Ваш проект
практически готов, можно его оформить.
Деятельность
обучающихся: Оформляют проекты.
6. Закрепление материала мин.
Деятельность учителя: Как вы думаете, что легче – лечить или предупредить? Конечно,
заболевание легче предупредить, чем лечить. Какие общие правила стоит
соблюдать, чтобы не заболеть? В этом нам поможет разобраться Цветик-семицветик «Профилактика
болезней». На лепестках написаны основные типы
профилактики, которые надо обосновать, а также выбрать при каких болезнях они
необходимы.
Деятельность обучающихся: обосновывают главные правила профилактики болезней.
1
лепесток–ежегодная флюорография, прививки (ранняя диагностика туберкулеза,
снижение возможных осложнений после гриппа)
Физминутка – 1 мин.
Деятельность учителя: Давайте проверим, насколько мы здоровы и неуязвимы болезням, правильно
ли дышим? Сядьте поудобнее, расслабьтесь, расправьте плечи, дышите свободно.
Сосчитайте, сколько вдохов вы делаете в течение минуты.
-Если менее 14 вдохов в минуту –
замечательно. Вы прекрасно вентилируете легкие, делаете вашу дыхательную
систему почти неуязвимой для возбудителей инфекции.
-14 до 20 вдохов - неплохо. Именно так дышит большинство практически здоровых
людей, которые могут болеть гриппом или ОРВИ не более 2 раз в сезон.
-Более 20 вдохов в минуту – это уже серьезный повод для беспокойства.
Деятельность
обучающихся: Выполняют пробу, сравнивают с нормой.
2 лепесток-свежий
воздух, спорт (увеличение ЖЕЛ, повышение иммунитета)
3 лепесток- при чихании и кашле следует закрывать рот носовым платком (исключить
попадание микробов в окружающую среду)
4 лепесток- влажная
уборка (в пыли сохраняются свойства палочки Коха, скапливаются болезнетворные
бактерии)
Деятельность учителя: Вы согласны с итальянской поговоркой, которая гласит: “Куда не
проглядывает солнечный луч, туда часто заходит врач”?
Деятельность обучающихся: Высказывают предположения.
5 лепесток-
правильное питание (правильный обмен веществ ведет к повышению сопротивляемости
организма)
6
лепесток- отказ от вредных привычек
А
от каких? Вы узнаете из стихотворения:
Цвет
лица землист,
А он не старый.
В доме холод, грязь и тишина.
Дети в школе умственно отсталых
И в психиатрической жена.
Слаб и вял он, словно из мочала
Сотворен, а он при всем при том
Человеком тоже был сначала,
Тенью человека стал потом.
Я хочу познакомить вас с интересным
персонажем, который стал таким от любви к вредной привычке – курению
(показываю макет человека «Смерти»).
Деятельность учителя: Предлагаю вам послушать ученицу, которая нам представит ученица
вашего класса.
Деятельность обучающихся: Показывает и комментирует видео фрагмент, проводит анализ
проведенного эксперимента.
Деятельность учителя: Курение
является главной причиной рака легких.
Употребление
табака является самым значительным фактором риска развития рака, который
приводит почти к 20% глобальных случаев смерти от рака и примерно 70%
глобальных случаев смерти от рака легких. В
России раком легких ежегодно заболевает около 60 тысяч граждан (показ слайдов о
вреде курения).
Деятельность обучающихся: Делают
выводы по курению.
7 лепесток - При
общении с людьми, заболевшими инфекционной болезнью, следует соблюдать
осторожность: носить марлевую повязку, не пользоваться вещами больного, регулярно
проветривать помещения (большинство заболеваний
является воздушно капельной инфекцией.)
7. Итоги урока. Домашняя
работа. Рефлексия 2–3 мин.
Деятельность
учителя: Вспомним, какие задачии цель мы ставили на
урок? Достигли их?
Деятельность обучающихся: Анализируют задачи и цель урока.
Оцените работу каждого участника группы:
«5» - вкалывал за всех
«4» - шевелил мозгами
«3» - слушал краем уха
«2» - хлопал ушами и считал ворон
Деятельность обучающихся: Оценивают работу на уроке каждого участника группы.
Деятельность учителя: дома
1. Подготовиться
к проверочной работе
Творческое задание
по желанию:
2.
Решить задачу: «Дышите
глубже».
«Почему чаще всего инфекционные заболевания поражают правый бронх
и правое легкое, а также инородные предметы чаще всего находят именно в них?»
Деятельность обучающихся: Записывают д\з в дневниках.
Деятельность учителя:
Я предлагаю вам при выходе из
кабинета «Сделать свой выбор!», связанный со здоровым образом жизни. На листе приклейте
закладку на одну из дверей, которую вы выбираете:
1 – я против
здорового образа жизни
2 – мне все равно
3 – жизнь коротка,
и надо успеть попробовать все
4 – от судьбы не
уйдешь – будь что будет
5 – я – личность,
все в моих руках.
Деятельность обучающихся: Делают
свой выбор.
Спасибо за работу на уроке! (вручаю
буклет каждому обучающемуся).