Инфоурок Биология КонспектыТема урока «Основные болезни органов дыхания и их предупреждение»

Тема урока «Основные болезни органов дыхания и их предупреждение»

Скачать материал

Конспект  урока биологии в 8 классе

 

Тема урока «Основные  болезни органов дыхания и их предупреждение»

Тип, вид урока: комбинированный, «открытия» новых знаний

Цель урока: создать условия для формирования представлений личной гигиены для профилактики заболеваний дыхательной системы.

 

Планируемые предметные результаты:

Обучающийся будет знать заболевания органов дыхания; факторы риска для здоровья; научится называть заболевания органов дыхания; использовать приобретенные знания для соблюдения мер профилактики инфекционных и простудных заболеваний, вредных привычек (курение); объяснять зависимость собственного здоровья от состояния окружающей среды.

Личностные результаты:

Будут сформированы: интерес к изучению природы; познавательные интересы  и мотивы, направленные на изучение программы; навыки обучения; коммуникативные компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, учителями, посторонними людьми в процессе учебной, общественной и другой деятельности; ответственное отношение к природе, стремление к здоровому образу жизни.

Метапредметные универсальные учебные действия:

Регулятивные – научится составлять план работы, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на вопросы; отвечать на поставленные вопросы; получитвозможность научиться ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще не известно; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами; принимать учебную задачу; адекватно воспринимать информацию учителя, оценивать свой ответ, свою работу, а также работу одноклассников.

Познавательные – научится устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; искать и отбирать источники необходимой информации, систематизировать информацию; получит возможность научиться ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, применять приемы работы с информацией; организовывать свою учебную деятельность; участвовать в групповой работе (малая группа, класс).

Коммуникативные – научится принимать участие в работе группами, использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться принимать другое мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач; будет применять умения и опыт межличностной коммуникации, корректное ведение диалога и участие в дискуссии.

 

Формы  обучения:  фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные (беседа, диалог), наглядные (работа с рисунками, схемами), практические (составление схем, таблиц, поиск информации), дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение), моделирование.

 

Педагогические  технологии: реализация системно-деятельностного подхода

 

Оборудование: доска, экран, компьютер, проектор,  карточки-задания, презентация к уроку, песочные часы, модели «курильщика» и «Смерти».

Структура урока.

 

1. Организационный момент.   1 мин.

Деятельность учителя: Здравствуйте. Я пришла к вам на урок вот с таким настроением (показываю изображение солнца)! И хотелось бы этим настроением поделиться с вами. Посмотрите друг на друга, гостей – улыбнитесь. Начинаем наш урок.

2. Целеполагание и мотивация.  3-4 мин.

Создание проблемной ситуации.

Деятельность учителя (в одежде врача):   Как вы думаете, почему я сегодня необычно выгляжу? В чьей роли я сегодня  перед вами? О чем бы я могла вам сегодня рассказать? Сегодня я перед вами в роли пульмонолога, врача, лечащего болезни дыхательной системы, о которых сегодня я вам расскажу,  во время нашего профилактического приема.

Что бы вы хотели узнать про болезни у пульмонолога? (пишу на доске)Это и будут задачи нашего урока. А с какой целью люди идут на прием к врачу?

 

Деятельность обучающихся:

Самостоятельная постановка  задач  и цели урока (на доске).

 

3Актуализация опорных знаний- 8-10 мин

Деятельность учителя: Я как врач должна знать, насколько вы знаете тему дыхания.

Повторим основные моменты изученной темы  в процессе создания кластера «Дыхание».

 

Деятельность обучающихся:   Называют понятия, связанные с темой «Дыхание», указывают строение, значение данного понятия

 

4. Изучение нового материала- 15 мин.

 

Деятельность учителя:

Предлагаю посмотреть  статистику самых распространённых заболеваний человека и отобрать болезни дыхательной системы.

Сегодня вы будете работать в группах. Напоминаю вам правила групповой работы: слушай мнение других, не перебивай, работай вместе-сообща.

Задание: У вас на столах лежат карточки с самыми распространенными болезнями - выберите болезни, характерные  только для дыхательной системы.

(болезни сердечно-сосудистой системы (инсульт, инфаркт, гипертония), ВИЧ, рак, бесплодие, депрессия, болезни пищеварительной системы (ожирение, сахарный диабет, гастрит), болезни органов дыхания -бронхит, астма, туберкулез, пневмония, грипп).

Деятельность обучающихся:   выполняют задание учителя.

Проверяем правильность выполнения заданий по слайду.

 

Деятельность учителя:

По заболеваемости дыхательная система на втором месте.

Деятельность учителя: Мы поставили перед собой цель, узнать об основных болезнях.Предлагаю вам рассмотретьтри основные болезни, а какие?  Это мы узнаем после того, как вы соберете слова из букв в конверте.

Деятельность обучающихся:  Собирают слова (пневмония, туберкулез, грипп).

 

Деятельность учителя:Как правила, пациент на прием приходит заранее. Вот и у вас есть пять минут до вашего приема. А что пациент делает в оставшееся время до приема , сидя в коридоре? (изучает буклеты)

Ваша задача изучить основные пути передачи, симптомы и причины вашего заболевания.

У вас на столах лежат буклеты и дополнительная информация по вашему заболеванию.

 

Деятельность обучающихся:   Самостоятельная работа учащихся в группах по отбору информации  по болезням.

 

Деятельность учителя: В процессе игры «Аукцион знаний», предлагаю  создать мини-проект, представив его на ватмане.  На столе находится вся информация обо всех болезнях, ваша задача выбрать нужную вам информацию.

Деятельность обучающихся: Отбирают информацию.

 

Деятельность учителя: Итак, приглашаю на прием первую группу. Вы сегодня  пришли на прием, чтобы проконсультироваться по поводу заболевания…. Какие у вас возникли вопросы по вашей теме?

Деятельность обучающихся: Спрашивают и уточняют информацию. Рассказывают.

 

Деятельность учителя:  Спрашивает и уточняет про болезнь в процессе беседы. Дополняет способами лечения болезни, рассказывает основную информацию:

Пневмония является одной из форм острой респираторной инфекции, воздействующей на легкие. Легкие состоят из мелких мешочков, называемых альвеолами, которые при дыхании у здорового человека наполняются воздухом. При пневмонии альвеолы заполняются гноем и жидкостью, что делает дыхание болезненным и ограничивает поступление кислорода.Пневмония является важнейшей отдельно взятой инфекционной причиной смертности детей во всем мире.

Грипп.

ОРВИ - самая распространённая в мире группа заболеваний, объединяющая грипп, парагрипп,  риновирусную и аденовирусную инфекции и другие воспаления верхних дыхательных путей. В процессе развития вирусное заболевание может осложняться бактериальной инфекцией.Источником ОРВИ является больной человек или в некоторых случаях зверь или птица, которые представляют опасность с момента окончания инкубационного периода до окончания лихорадочного периода.

Сезонный грипп - это острая вирусная инфекция, вызываемая вирусом гриппа.

Существует три типа сезонного гриппа — А, В и С.  Среди многих подтипов вирусов гриппа А в настоящее время среди людей циркулируют подтипы гриппа A(H1N1) и A(H3N2). Вирусы гриппа циркулируют во всех частях мира. Случаи заболевания гриппом типа С происходят гораздо реже по сравнению с гриппом типов А и В. По этой причине вакцины от сезонного гриппа содержат только вирусы гриппа А и В.

Туберкулез.

Это инфекционное заболевание, вызываемое палочкой Коха, которая была открыта 24 марта 1882 года. С этого дня 24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом. Палочка поражает легкие, реже другие органы (кости, суставы, почки, кожу, глаза). По данным ВОЗ  в настоящее время начитывается 1,7 млрд. человек инфицированных туберкулезом. От туберкулеза каждые 10 секунд в мире умирает 1 человек (сколько за урок?). в настоящее время ежегодно заболевает 9-10 млн. человек, половина из них выделяет палочку в окружающую среду. По прогнозам ВОЗ, к 2020 году в мире еще 200 млн. человек заболеют этой болезнью, а 70 млн. человек- умрут.

Врач, лечащий туберкулез – фтизиатр.

 

5. Обобщение и систематизация  3-4 мин

Деятельность учителя: Еще раз посмотрим, что у нас получилось (проверяем).Ваш проект практически готов, можно его оформить.

 

Деятельность обучающихся: Оформляют проекты.

 

6.  Закрепление материала мин.

Деятельность учителя: Как вы думаете, что легче – лечить или предупредить? Конечно, заболевание легче предупредить, чем лечить. Какие общие правила стоит соблюдать, чтобы не заболеть? В этом нам поможет разобраться Цветик-семицветик  «Профилактика болезней». На лепестках написаны основные типы профилактики, которые надо обосновать, а также выбрать  при каких болезнях они необходимы.

 

Деятельность обучающихся: обосновывают главные правила профилактики болезней.

1 лепесток–ежегодная флюорография, прививки (ранняя диагностика туберкулеза, снижение возможных осложнений после гриппа)

Физминутка – 1 мин.

Деятельность учителя: Давайте проверим, насколько мы здоровы и неуязвимы болезням, правильно ли  дышим?  Сядьте поудобнее, расслабьтесь, расправьте плечи, дышите свободно. Сосчитайте, сколько вдохов  вы делаете в течение минуты. 

-Если менее 14 вдохов в минуту – замечательно. Вы прекрасно вентилируете легкие, делаете вашу дыхательную систему почти неуязвимой для возбудителей инфекции.
-14 до 20 вдохов - неплохо. Именно так дышит большинство практически здоровых людей, которые могут болеть гриппом или ОРВИ не более 2 раз в сезон.
-Более 20 вдохов в минуту – это уже серьезный повод для беспокойства.

 

Деятельность обучающихся: Выполняют пробу, сравнивают с нормой.

 

2 лепесток-свежий воздух, спорт (увеличение ЖЕЛ, повышение иммунитета)

3 лепесток- при чихании и кашле следует закрывать рот носовым платком (исключить попадание микробов в окружающую среду)

4 лепесток-  влажная уборка (в пыли сохраняются свойства  палочки Коха, скапливаются болезнетворные бактерии)

Деятельность учителя: Вы согласны с итальянской поговоркой, которая  гласит: “Куда не проглядывает солнечный луч, туда часто заходит врач”?

Деятельность обучающихся:  Высказывают предположения.

 

5 лепесток- правильное питание (правильный обмен веществ ведет к повышению сопротивляемости организма)

6 лепесток-  отказ от вредных привычек

А от каких? Вы узнаете из стихотворения:

Цвет лица землист,
А он не старый.
В доме холод, грязь и тишина.
Дети в школе умственно отсталых
И в психиатрической жена.
Слаб и вял он, словно из мочала
Сотворен, а он при всем при том
Человеком тоже был сначала,
Тенью человека стал потом.

Я хочу познакомить вас с интересным персонажем, который стал таким  от любви к вредной привычке – курению (показываю макет человека «Смерти»).

Деятельность учителя:    Предлагаю вам послушать ученицу, которая нам представит ученица вашего класса. 

Деятельность обучающихся:   Показывает и комментирует видео фрагмент, проводит анализ проведенного эксперимента.

Деятельность учителя:    Курение является главной причиной рака легких.

 Употребление табака является самым значительным фактором риска развития рака, который приводит почти к 20% глобальных случаев смерти от рака и примерно  70% глобальных случаев смерти от рака легких. В России раком легких ежегодно заболевает около 60 тысяч граждан (показ слайдов о вреде курения).

Деятельность обучающихся:  Делают выводы по курению.

7 лепесток - При общении с людьми, заболевшими инфекционной болезнью, следует соблюдать осторожность: носить марлевую повязку, не пользоваться вещами больного, регулярно проветривать помещения (большинство заболеваний является воздушно капельной инфекцией.)

 

7. Итоги урока. Домашняя работа. Рефлексия   2–3 мин.

Деятельность учителя: Вспомним, какие задачии цель мы ставили на урок? Достигли их? 

Деятельность обучающихся:  Анализируют задачи и цель урока.

 

Оцените работу каждого участника группы:

«5» - вкалывал за всех

«4» - шевелил мозгами

«3» - слушал краем уха

«2» - хлопал ушами и считал ворон

Деятельность обучающихся:  Оценивают работу на уроке каждого участника группы.

 

Деятельность учителя: дома

1.      Подготовиться к проверочной работе

Творческое задание по желанию:

2.      Решить задачу: «Дышите глубже».

«Почему чаще всего инфекционные заболевания поражают правый бронх  и правое легкое, а также инородные предметы чаще всего находят именно в них?»

Деятельность обучающихся:  Записывают д\з в дневниках.

 

Деятельность учителя:

Я предлагаю вам  при выходе из кабинета «Сделать свой выбор!», связанный со здоровым образом жизни. На листе приклейте закладку на одну из дверей, которую вы выбираете:

1 – я против здорового образа жизни

2 – мне все равно

3 – жизнь коротка, и надо успеть попробовать все

4 – от судьбы не уйдешь – будь что будет

5 – я – личность, все в моих руках.

Деятельность обучающихся: Делают свой выбор.

Спасибо за работу на уроке! (вручаю буклет каждому обучающемуся).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока «Основные болезни органов дыхания и их предупреждение»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема урока «Основные болезни органов дыхания и их предупреждение». Конспект урока разработан по требованиям ФГОС. В ходе урока затронута тема здорового питания. Цель урока: создать условия для формирования представлений личной гигиены для профилактики заболеваний дыхательной системы.

Планируемые предметные результаты:

Обучающийся будет знать заболевания органов дыхания; факторы риска для здоровья; научится называть заболевания органов дыхания; использовать приобретенные знания для соблюдения мер профилактики инфекционных и простудных заболеваний, вредных привычек (курение); объяснять зависимость собственного здоровья от состояния окружающей среды.

Личностные результаты:

Будут сформированы: интерес к изучению природы; познавательные интересыи мотивы, направленные на изучение программы; навыки обучения; коммуникативные компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, учителями, посторонними людьми в процессе учебной, общественной и другой деятельности; ответственное отношение к природе, стремление к здоровому образу жизни.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2019 546
    • DOCX 33.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Обейко Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Обейко Татьяна Николаевна
    Обейко Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1471
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 328 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов