Инфоурок Обществознание КонспектыТема урока «Понятие права»

Тема урока «Понятие права»

Скачать материал

Тема урока: «Понятие права»

Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Планируемые  результаты:

 предметные – учащиеся научатся применять юридические понятия «социальные нормы», «право», «источники права», «правовая норма», «система права», «отрасли права», «институты права»; «правовая культура», «ответственность»; анализировать, сопоставлять информацию из разных источников, объяснять значение социальных норм и права в жизни общества, государства, человека, сравнивать разные виды социальных норм, выявляя их общие черты и различия.

Метапредметные УУД –определять собственное отношение к общественной жизни, формулировать свою собственную точку зрения, развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли и формулировать понятия.

Личностные УУД – формирование мотивации, направленной на активное и созидательное участие в общественной и государственной жизни, заинтересованности не только в личном успехе, но и в развитии разных сторон общества, воспитание ответственности за свои поступки и принятые решения, знакомство с профессией юриста, профессиональное самоопределение.

Основные термины, понятия: социальные нормы, право, источники(формы) права, правовая норма, система права, отрасли права, институты права; правосознание, правовая культура, ответственность

Оборудование: учебник, пакет рабочих материалов для работы в группе, мультимедийная презентация (   Презентация и видеоурок «Право в жизни общества» (Электронный ресурс) http://videouroki.net).

План урока

 (Раскрыть структуру конкретного урока. Все его этапы озаглавить и спланировать во времени).

1.Организационный момент.

Класс делится на 2-3 группы

2.Мотивационно-целевой этап. (Мотивация учебной деятельности учащихся. Определение целей урока)

Учитель. В русском языке существует много слов с корнем «прав». Давайте назовем такие слова (учитель обращается к командам, которые по очереди называют слова) – правда, справедливость, правила, правильно, управление, право). Древние римляне называли «Право - искусством добра и справедливости», «Право существует для пользы человечества». Многие люди с недоверием относятся к законам. Пословица «Закон, что дышло, куда повернешь, туда и вышло». Часто человек не знает свои права, законов, которые эти права защищают, поэтому у многих возникают проблемы, которые вполне разрешимы. Хотя стоит прислушаться к мудрым словам «Закон есть высшее проявление человеческой мудрости, использующее опыт людей на благо общества»

 (С. Джонсон) Поэтому в современной школе ученики изучают основы правовых знаний. Давайте и мы с вами разберемся с понятием право и значением права в нашей жизни.

3.Изучение новой темы.

(Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения. Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного).

Записываем тему урока в тетрадь.

Учитель. Давайте вместе определим план, по которому будем изучать новую тему.

Ученики называют примерный план изучения: понятие термина «право», история права, виды права, как устроено и работает право в России.

А)Социальные нормы

Учитель. Ранее мы с вами говорили о понятии социальные нормы. Давайте вспомним это понятие и какие виды социальных норм существуют.

Задание командам. Обсудить в группах и привести примеры некоторых социальных норм.

Ответы команд, записываем в тетрадь определение понятия «Социальные нормы»

И  схема «Виды социальных норм» на экране телевизора:

-Традиции

- Обычаи

- Религиозные нормы

- Моральные нормы

- Правила этикета

- Эстетические нормы

- Правовые нормы

- Экономические нормы

- Политические нормы

От каждой группы выступает представитель, который приводит пример жизненной ситуации и объясняет каким видом социальных норм она регулируется.

После обсуждения учащиеся делают вывод: В обществе созданы общественные нормы - регуляторы, которые помогли людям управлять и упорядочить общественные отношения.

Б) Затем каждая группа выполняет задание 1, в котором предлагаются более сложные ситуации, которые могут регулироваться несколькими видами социальных норм и в большинстве случаев правом.

Задание 1.

1)Иван воспитывался в неблагополучной семье. Родители не уделяли сыну внимания, не контролировали учебу и поведение сына. Так он оказался в компании таких же подростков, которыми руководили взрослые, которые уже не раз отбывали срок в местах лишения свободы. Они научили ребят совершать кражи. Такая жизнь показалась Ивану свободной и интересной, взрослые говорили подросткам, что они станут богатыми и уедут из страны. После очередной кражи подростков поймали и доставили в полицию. Они получили сроки заключения. Иван повзрослел и много думал о своей будущей жизни. Он хотел стать нормальным человеком, получить профессию и больше никогда не попадать в тюрьму. После освобождения он приехал в свой город, но в дом родителей он вернуться не мог, решил найти работу, но его нигде не принимали из-за судимости. Он оказался в сложной ситуации, без жилья и средств существования. Его бывшие подельники вернулись в преступную среду и пытались втянуть Ивана. Но он решил уехать в другой город. Ему пришлось пройти немало трудностей. Но на его пути встретился хороший человек, который не побоялся взять бывшего преступника в свое фермерское хозяйство. Иван твердо решил оправдать его доверие и больше никогда не нарушать закон. (Ответы учеников – право, мораль)

2) Однажды компания студентов колледжа отдыхали за городом, купались в водохранилище, услышали крики о помощи. Один из парней побежал на крики и увидел, что тонут школьники, которые уплыли на плоту и плот перевернулся. Он не задумываясь бросился спасать, а его друзья продолжали веселиться на берегу. Парень хорошо плавал и вытащил на берег одного мальчика, пока поплыл за вторым, тот уже к утонул. А его компания продолжала веселиться. Парень ругал себя за то, что не успел спасти второго мальчика. А вот его однокурсники не испытывали угрызения совести за свое равнодушие.

(Ответы учеников – мораль, право)

2)Татьяна росла в детском доме. После совершеннолетия она оказалась на улице и ее приютила добрая пожилая очень одинокая женщина. Сын жил за границей и о своей матери не вспоминал. Она очень переживала, ведь она воспитывала сына одна, сын закончил институт, нашел работу и уехал в другую страну. Татьяна помогала женщине по хозяйству, ухаживала за ней, когда она заболела. Когда женщина поняла, что скоро умрет, она составила завещание, по которому передала в наследство квартиру Татьяне. Когда сын узнал об этом, он приехал и попросил Татьяну освободить квартиру его матери.

(Ответы учеников – мораль, право)

Вопросы учащимся:

Какие виды социальных норм регулируют данную ситуацию.

Какие правила нарушены в данной ситуации? Какие последствия нарушений ждут этих людей?

Как бы вы поступили в такой ситуации?

В) Учитель : Действительно право и мораль очень тесно связаны. Право называют нравственным минимумом. Все нормы демократического права имеют моральную основу. Нормы права среди социальных норм занимают особое место.

- Определения понятия «право»

- функции права

- признаки права

Учитель. Мы рассмотрели конкретные жизненные ситуации, большинство из них регулируются правом. Понятие право многозначно, чаще всего употребляется в двух значениях:

Право – это возможность поступать определенным образом

Право – система общеобязательных правил поведения, санкционированных государством и выраженных в определенных нормах (Слайд 3)

Подумайте, чем же правовые нормы отличаются от других социальных норм?

Ответы учеников. Правовые нормы носят обязательный характер, а моральные нормы каждый сам решает, выполнять их или нет, это зависит от воспитания человека, если человек нарушит право, его ждет серьезное наказание, штраф или даже судимость, а вот за нарушение моральных норм человека осудит общество. Также и с правилами этикета. Если человек нарушает, его считают некультурным и невоспитанным.

Задание. Сравните два вида социальных норм – нормы права и нормы морали.

Выявите общее и отличия.

ОБЩЕЕ:

РАЗЛИЧНОЕ:

Являются регуляторами общественных отношений

Являются средством активного воздействия на поведение людей

Законы создаются в соответствие с моральными представления

Возникли в разное историческое время

Право устанавливается государством и является общеобязательным , обеспечивается государственным принуждением

Выполнение норм морали обеспечивается

общественным мнением и совестью человека

Учитель. Давайте подумаем и сформулируем признаки понятия «Право»

Регулирует общественные отношения и конкретные поступки людей

Право выражено в источниках-законах, указах и облекается в форму;

Право возникает в правотворческой деятельности;

За нарушение права наступает юридическая ответственность;

Имеет общеобязательный характер (Слайд 4)

Учитель. А как возникают правовые отношения (правоотношения)?

Учащиеся отвечают, что такие отношения могут возникнуть при разных конкретных жизненных ситуациях

Учитель объясняет, что обстоятельства называются юридическими фактами. Юридические факты порождают, изменяют или прекращают правовые отношения.

Например, у Васи украли телефон. Приведите примеры юридических фактов.

Задание 2 командам.

1 команда. Представьте на минуту и составьте рассказ от имени героя, попавшего в страну, в которой право регулирует только некоторые стороны жизни общества

2 команда. Представьте на минуту и составьте рассказ от имени героя, попавшего в страну, в которой право регулирует буквально каждый шаг и поступок человека.

После выступлений ребята должны сделать вывод о роли права в жизни общества и человека – право упорядочивает нашу жизнь, помогает, делает жизнь более стабильной.

Учитель. Давайте сформулируем основные функции права. Формулируют учащиеся:

Регулятивная – регулирует общественные отношения, устанавливает модели поведения их участников

Охранительная – защищает, охраняет интересы людей, устанавливает юридическую ответственность нарушителям

Воспитательная - развивает в людях чувство добра, справедливости, гуманности (Слайд 5)

4.Подведение итогов урока. Выставление оценок командам.

Очень важным моментом в повышении роли права в жизни общества является конечно же поведение каждой отдельной личности, гражданина, в том числе и несовершеннолетнего. Основная задача молодого человека — активное освоение правовой культуры, которое начинается с правовых знаний и выработки сознательного правомерного поведения. Этим мы с вами занимались в течение  уроа, пытаясь разобраться в устройстве системы права в России.

5.Рефлексия.

Закончите любое предложение, выразив мнение об уроке:

- Самое интересное на уроке было…

- Мне понравилось…

- Сегодня на уроке я так и не понял…

- Меня заинтересовало…

- Хотел бы узнать подробнее …

Домашнее задание .

- § 9 выучить основные понятия, выполнить практикум .

- Написать эссе на одну из тем «Право существует для пользы человечества»,

« Право есть искусство добра и справедливости»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока «Понятие права»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2021 1589
    • DOCX 30.6 кбайт
    • 57 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Османова Валентина Алексанровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15238
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 912 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе