Инфоурок Биология КонспектыТема урока Природные зоны Земли

Тема урока Природные зоны Земли

Скачать материал

1.     УМК: Плешаков А. А. Биология. Введение в биологию 5 класс учебник для общеобразоват. учеб. заведений; Рабочая тетрадь к учебнику А. А. Плешакова, Н. И. Сонина  

2.     Класс: пятый.

3.     Автор ТК: Евсеева М. А. (учитель биологии, географии)

Место урока в тематическом планировании: IV четверть, 4 урок.

Тема урока: Природные зоны Земли

Цель и задачи урока для ученика (планируемые результаты)

(соответствуют требованиям к  результатам освоения ООП)

Цель и задачи урока для учителя (соответствуют требованиям к  результатам освоения ООП)

Формируемые на уроке УУД

Цель: изучить, какие природные зоны есть на нашей планете и в чем их особенности

Цель: сформировать представление о природных зонах Земли и их особенностях

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

Задачи:

- на знание: назвать определение природные зоны и их разнообразие на Земле

Задачи:

- образовательные (предметные): познакомить учащихся с природными зонами планеты и дать их характеристику

Самостоятельное формулирование цели урока

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и неизвестно

Планирование совместной работы с учителем и одноклассниками

Установление связи между учебной деятельностью и ее мотивом

- на понимание: характеризовать природные зоны по показателям климата, флоры и фауны

Поиск необходимой информации для решения поставленной задачи

Планирование примерных показателей отличающих природные зоны друг от друга

Определение цели, функций участников, способов взаимодействия

 

- на применение: уметь отличать одну природную зону от другой

Структурирование знаний, полученных на предыдущем этапе урока

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

- на анализ: сравнить условия существования организмов в разных природных зонах планеты

- развивающие (метапредметные): сформировать у учащихся умение называть природные зоны, различать их и давать характеристику, сравнивать условия существования в различных природных зонах, делать вывод о влиянии климатических условий разных природных зон на видовой состав

Анализ изученного материала и установление связей организм-среда

 

Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

 

- на синтез: сделать вывод о зависимости климатических условий природной зоны от географического положения

Синтез и выявление зависимости условий и географического положения природной зоны

 

 

Уметь находить ответ на вопрос «какое значение имеет для меня учение»

- на оценку: оценить влияние климатических условий на богатство видового состава природных зон видового

Построение логической цепочки рассуждений о влиянии климатических условий природной зоны на видовое богатство

Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить

Обсуждать работы одноклассников, оценивать их

 

- воспитательные (личностные):

Формирование биологического мышления в тесной связи с географией

 

 

 

 

 

2. Тип урока: раскрывающий содержание темы (изучение нового материала)

3. Вид урока: урок-беседа

4. Компонент содержания образования: знания о мире, репродуктивные умения

5. План урока

Этапы урока

Время

Методы обучения

Средства обучения

Организационный

2-3 мин

Словестный

СГО

Повторение и проверка изученного на прошлом уроке

5-7 мин

Словестный

Учебник, печатная тетрадь (п. 24)

Изучение нового материала

До 25 минут

Словестный

Наглядный

Презентация, карта природных зон

Закрепление

3-5 мин

Словестный

Презентация

Подведение итогов, домашнее задание

2 мин

Наглядный

Презентация

 

6. Деятельность учителя и учащихся

Этап урока

Цель этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые на этапе урока УУД

Организационный

 

 

Установление рабочего настроя

Перекличка по списку журнала, установление причины отсутствующих

Вступают в диалог с учителем

Коммуникативные, личностные

Повторение и проверка изученного на прошлом уроке

Теперь когда мы все готовы к работе давайте вспомним о чем мы говорили с вам на прошлом уроке? Я предлагаю вам сыграть в игру! Она называется «Верю не верю!» Если вы согласны с высказыванием то вы поднимаете руки вверх, если же вы не согласны тогда просто качаете головой в разные стороны. Если вам понятны правила тогда давайте начнем!

1.Большая панда встречается только в Китае. – да

2.Рис выращивают в Северной Америке. – нет (в Евразии)

3.Баобабы растут только в Евразии. – нет (в Африке)

4.Самое высокое животное на свете жираф обитает в Африке – (да)

5.Небольшой зверек - полосатый скунс- встречается в Южной Америке –нет (в Северной Америке)

6.В Северной Америке растут деревья-гиганты - секвойи – (да)

7.В Южной Америке на реке Амазонка встречается кувшинка Виктория –Регия–(да)

8.В Австралии обитает самая большая в мире бабочка – Совка Агриппина. – нет (в Южной Америке)

9.Только в Антарктиде живут кенгуру – нет ( в Австралии)

10.Самые распространенные животные Антарктиды - пингвины – да

Вы все молодцы и прекрасно справились с первым заданием.

Повторение ранее изученного материала в игровой форме

Фронтальный опрос всего класса

Активно принимают участие в игре

Личностные, коммуникативные

Изучение нового материала

Вступительное слово учителя….

СЛАЙДЫ С ПРИРОДНЫМИ ЗОНАМИ

Ребята, вот мы с вами увидели все эти пейзажи природы, а теперь давайте вместе подумаем каким одним словом мы можем объединить эти картинки? ЭТО ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ, и тема нашего урока: природные зоны Земли

С темой определились, теперь скажите мне пожалуйста что сегодня на уроке мы должны узнать? Какую цель мы для себя поставим? Цель нашего урока: изучить какие природные зоны есть на нашей планете и в чем их особенности

Теперь давайте откроем наши печатные тетради на стр. 79 и выполним задание № 178. Для того чтобы выполнить это задание нужно прочитать стр. 115 учебника и самостоятельно сформулировать определение «Природная зона». А чтобы нам было легче сформулировать это определение я предлагаю вам объединиться в пары проговорить, кто какое определение составил, и записать в тетради конечный вариант. Ведь часто говорят, что одна голова хорошо, а две лучше!

Природная зона – это территория отличающаяся своим климатом, рельефом, флорой (растения) и фауной (животные).  или (это большие территории на поверхности земли, со сходными климатическими условиями, почвами, растениями и животными).

А теперь скажите мне от чего зависит распространение природных зон на планете? (от климата, а главные показатели климата- это распределения тепла и влаги).

Откройте ваши печатные тетради на стр. 82. Для того чтобы узнать какие природные зоны есть на нашей планете и какие виды животных и растений там обитают нам необходимо заполнить таблицу. Это задание 181.

Теперь вам нужно определить природную зону по описанию:  открываем наши учебники на стр. 115

1). Здесь очень мало тепла, почва скована многолетней мерзлотой. Природное сообщество составляют лишайники, мхи, карликовые деревья. ЭТО ТУНДРА Какие животные населяют тундру (леминги, белая куропатка, белая сова, северный олень, песец)

2). Эта природная зона лежит южнее тундры, там холодные зимы и основу природного сообщества составляют хвойные деревья. ЭТО ТАЙГА

Лиственница, кедровая сосна, ель, пихта – образуют таежные леса которые занимают огромные пространства.  А КАКИЕ ЖИВОТНЫЕ РАСПРОСТРАНЕНЫ В ТАЙГЕ? В тайге живут глухарь, кедровка, летяга, соболь.

3). К югу от тайги где больше тепла и совсем нет многолетней мерзлоты растут теплолюбивые лиственные деревья с кустарниками грибами травами и конечно же животными и все вместе они образуют природную зону под названием … СМЕШАННЫЕ И ШИРОКОЛИСТВЕННЫЕ ЛЕСА

4). В районах, где много тепла, но влаги недостаточно для существования лесов, раскинулись травянистые равнины – это…  СТЕПИ И САВАННЫ. Есть на всех материках кроме Антарктиды

Какие виды растений и животных обитают в этой природной зоне? Лев - самый известный хищник африканской саванны

Физминутка

Любопытная Варвара

Смотрит влево…

Смотрит вправо…

А потом опять вперёд.

Тут немного отдохнёт;

Шея не напряжена

И расслаблена…

 

А Варвара смотрит вверх!

Выше всех, дальше всех!

Возвращается обратно –

Расслабление приятно!

Шея не напряжена

И расслаблена…

 

А теперь посмотрим вниз –

Мышцы шеи напряглись!

Возвращаемся обратно –

Расслабление приятно!

Шея не напряжена

И расслаблена…

5). Наиболее засушливые районы земли - ….ПУСТЫНИ

Также встречаются на всех материках кроме Антарктиды как и степи и саванны. Перечислите виды животных и растений обитающих в этой природной зоне (на слайдах)

6). Здесь круглый год очень тепло, выпадают обильные дожди. ВЛАЖНЫЙ ТРОПИЧЕСКИЙ ЛЕС. В этой природной зоне обитает самое большое число видов самых разнообразных растений и животных. Как вы думаете с чем это связано?  ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ТЕПЛА И ВЛАГИ ЯВЛЯЕТС ЯГЛАВНЫМ УСЛОВИЕМ ДЛЯ БОГАТОГО ВИДОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ ПРИРОДНОЙ ЗОНЫ

Давайте вместе назовем животных обитающих в этой природной зоне. (на слайдах)

И теперь наша таблица полностью заполнена!

Изучить природные зоны планеты и населяющие их живые организмы

Рассказывает с помощью презентации, задает вопросы, задания

1.    Слушают, отвечают на вопросы

2.    Формулируют тему урока

3.    Формулируют цель урока

4.    Формулируют определение «природные зоны»

5.    Активно работают с учебником, ищут природную зону по описанию со слайда

6.    Выполняют задания в печатной тетради

7.    Подписывают картинки природных зон в печатной тетради

8.    Определяют характерные виды растений и животных природных зон

Познавательные, регулятивные, коммуникативные, личностные

Подведение итогов:

Сколько природных зон выделяют на нашей планете? На нашей планете выделяют 6 природных зон:

1.      Тундра

2.      Тайга

3.      Смешанные и широколиственные леса

4.      Степи и саванны (травянистые равнины)

5.      Пустыни

6.      Влажные тропические леса

Главное различие – это климатические условия, состав флоры и фауны.

В каждой природной зоне обитают живые организмы, которые имеют определенные приспособленности для жизни в данной природной зоне (покровы  тела, цвет шерсти, неприхотливость к содержанию тепла или влаги)

Обобщение изученного материала

Обращается к теме урока и цели, вопрос о достижении цели

1.    Приводят аргументы доказывающие достижение цели урока

2.    Перечисляют изученные природные зоны

3.    Делают вывод о различии природных зон

Познавательные, регулятивные

Закрепление

Все сегодня молодцы! Хорошо отвечали на вопросы и выполняли задания!

Для того чтобы закрепить все то что мы сегодня с вами изучили я предлагаю вам самостоятельно выполнить задание № 182 и отдать на проверку соседу по парте

 

Закрепление изученного материала

Благодарит за работу учащихся, мотивируя их на дальнейшее  самостоятельное получение знаний.

Выполняют задание и оценивают друг друга

Познавательные, коммуникативные

Рефлексия

Достигли ли мы цели, которую мы поставили в начале урока?

Теперь скажите мне, пожалуйста, ребята для чего нам нужно изучать эту тему?

Что нового и полезного вы узнали на уроке?

Понравилась ли вам такая форма урока?

Хотели бы вы чаще оценивать друг друга?

Рядом с таблицей я прошу вас поставить смайлик, который отразит ваше настроение в конце урока!

 

Домашнее задание стр. 80 № 179, 180

Самостоятельная самооценка важности изученного материала и эмоционального состояния от полученных новых знаний

Подводит детей к самооценке эмоционального состояния (чем позитивнее настроение тем больше усвоен материал)

Самостоятельно формулируют вывод о важности изучения данной темы

Оценка собственного эмоционального состояния в конце урока

Личностные

7. Вывод по уроку: Сегодня на уроке мы с вами узнали, что на планете Земля выделяют 6 основных природных зон. Все эти природные зоны различаются между собой климатом, флорой и фауной. Каждой природной зоне характерен определенный тип растительности и животного мира имеющий определенные приспособленности для существования в данной среде.

8. Приложения: презентация

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока Природные зоны Земли"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
