Технологическая карта урока
Класс:
9
Предмет:
математика
Теме урока:
Решение задач по теме «Треугольники»
Дидактическая цель
урока: повторить основные вопросы по теме
«Треугольник», показать их практическую значимость
Тип урока:
обобщение и систематизация
Планируемые результаты:
·
предметные: знать
виды, основные свойства треугольников, формулы для нахождения площади
·
метапредметные: уметь
применять полученные знания при решении задач, работать в группе
·
личностные: грамотно
излагать свои мысли, уметь воспринимать объяснения товарищей
Образовательная
цель: при помощи интерактивного оборудования
повторить основные определения, теоремы, свойства и формулы
Развивающая:
способствовать активизации мыслительной деятельности, развитию умений работы с
оборудованием
Воспитательная:
создать условия для доброжелательного сотрудничества, уважительного отношения к
одноклассникам
Педагогические
технологии: технология критического мышления, проблемного
обучения
Методы
обучения: иллюстративный, проблемно-поисковый, самостоятельная
работа
Средства
обучения: учебник, интерактивное оборудование
Формы
организации познавательной деятельности:
фронтальная беседа с использованием наглядности, самостоятельная работа
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Формируемые УУД
|
Познава-
тельные
|
Личностные
|
Коммуника-
тивные
|
Регуля-тивные
|
Организационный
|
Приветствие,
сообщение темы и цели урока
|
Оформление
тетрадей
|
|
|
|
Мобилизация
на процесс
|
Актуализация
|
Постановка
вопросов по теме с привлечением материалов диска
|
Ответы
на вопросы, отыскание информации в учебнике и на диске
|
Осознанное
построение речевых высказываний
|
|
Инициативное
сотрудничество в поиске и сборе информации
|
|
Основной
этап
|
Сообщение
заданий самостоятельной работы, постановка задач
|
Слушание,
просмотр материалов, самостоятельное выполнение заданий по вариантам
|
Выбор
наиболее эффективного способа выполнения работы
|
Установление
связи между целью учебной деятельности и мотивами
|
|
Определение
последовательности промежуточных целей
|
Итоговый
|
Проверка
выполнения работ, подведение к выводу, сообщение домашнего задания
|
Оценка
выполнения работ, вывод, запись домашнего задания
|
Структурирование
знаний
|
Нахождение
ответа на вопрос: «Для чего нужен этот материал?»
|
Оценка
действий одноклассников в группе
|
Контроль
своей деятельности
|
Дидактические материалы
к уроку: Геометрии 7-9: учебник для
общеобразовательных учреждений/ Л.С.Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.
– М.: Просвещение, 2010.
Интерактивное наглядное
пособие серии «Наглядная школа» диск «Математика. Треугольник»
Карточки для
индивидуальной работы
Ход
урока
Организационный момент:
Добрый день! Сегодня
мы с вами повторим известные вопросы по теме «Треугольники».
Целью нашей
деятельности будет применение теоретических знаний при решении задач,
подготовка к итоговой аттестации.
Актуализация знаний:
Вам известна
практическая направленность применения геометрии. Использование известных
теоретических фактов при решении задач является необходимым условием
математической грамотности учащихся, способствует оптимальной подготовке к
дальнейшему обучению.
Сегодня мы при помощи интерактивного
оборудования повторим теоретический материал, затем вы выполните
самостоятельную работу, где будете использовать полученные знания.
·
Назовите известные вам виды треугольников,
используя экран.
·
Дайте определение прямоугольного,
равнобедренного, правильного треугольников.
·
Назовите стороны прямоугольного треугольника,
перечислите его свойства (используя экран).
·
Назовите известные вам соотношения между
сторонами и углами прямоугольного треугольника.
·
Приведите примеры задач на поиск неизвестных
элементов прямоугольного треугольника (при необходимости используя материал
диска)
·
Перечислите свойства равнобедренного треугольника.
Основной этап:
Каждому из вас дана
карточка с заданием соответствующего варианта. При выполнении задания можно
обратиться за помощью к консультантам (сильным учащимся) или к учителю, но не
более 1 раза. После того, как работа будет выполнена, можно взять карточку с
ответами и оценить свою работу. В случае затруднения обратиться к учителю. По
окончании проверки тетради сдать.
Заключительный этап:
Какие теоретические
знания вам потребовались при выполнении работы? Пришлось ли вам обратиться за
помощью? Смогли ли вы найти необходимый материал на диске? в учебнике?
Где представленный
материал был наиболее понятен?
Задания
для самостоятельной работы
вариант 1
В
треугольнике АВС АВ=ВС, а внешний угол при вершине С равен 132°. Найдите
величину угла В. Ответ дайте в градусах.
|
|
В треугольнике АВС АС =
24, ВС = 12. Точки L и K
отмечены на сторонах АС и ВС так, что LC = 4 и
КС = 8. Докажите, что углы ВАС и LKC
равны.
В треугольнике АВС угол
А прямой, АС=12, cos∠АСВ=0,6.
Одна из биссектрис
треугольника делится точкой пересечения биссектрис в отношении 4:3, считая от
вершины. Найдите периметр треугольника, если длина стороны треугольника, к
которой эта биссектриса проведена, равна 9 см. Найдите ВС.
вариант 2
В треугольнике АВС
АВ=ВС, а внешний угол при вершине С равен 1230. Найдите величину
угла В. Ответ дайте в градусах.
В треугольник АВС
АС=18, АВ=12. Точки L и K отмечены на сторонах АС и АВ так, что АL= 6 и АК= 9.
Докажите, что углы АВС и АLK равны.
В треугольнике АВС угол
А - прямой, АС=12, cos∠АСВ=0,3.Найдите ВС.
Одна из биссектрис
треугольника равна 10 см и делится точкой пересечения биссектрис в отношении
3:2, считая от вершины. Найдите длину стороны треугольника, к которой эта
биссектриса проведена, если периметр треугольника равен 20см.
Литература:
Геометрии 7-9: учебник
для общеобразовательных учреждений/ Л.С.Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и
др. – М.: Просвещение, 2010.
Интерактивное
наглядное пособие серии «Наглядная математика» диск «Математика. Треугольник»,
ООО «Экзамен-Медиа», 2012
Геометрия 9 класс/
И.И.Барвин – М.: Дрофа, 2011 (Готовимся к экзаменам. ГИА)