Инфоурок Начальные классы КонспектыТема выступления: «Организация учебно-воспитательного процесса с использованием компетентностного подхода на основе реализации современных технологий развивающего обучения и здоровьесбережение»

Тема выступления: «Организация учебно-воспитательного процесса с использованием компетентностного подхода на основе реализации современных технологий развивающего обучения и здоровьесбережение»

Скачать материал

Августовская конференция учителей Советского района города Казани

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема выступления: «Организация учебно-воспитательного процесса с использованием компетентностного подхода на основе реализации современных технологий развивающего обучения и здоровьесбережение»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Казань - 2012
 

Сл.2 Компетентность большинство учёных понимают как сложное личностное качество, проявляющееся в способности и готовности человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах деятельности, общения, социальных отношений.

Сл.3 Компетенция определяется как   «отчуждение, наперёд заданное требование к образовательной подготовке ученика». Если компетентность – уже сложившееся, реально существующее качество личности, то компетенция – идеальное, нормативное предписание, обеспечивающее «смысловое наполнение компетентности».

Современная начальная школа не может оставаться в стороне от процессов модернизации образования, происходящих сегодня во всем мире. В эпоху Интернета и электронных средств хранения информации формальные знания человека перестают быть значимым капиталом. Современное информационное общество формирует новую систему ценностей, в которой обладание знаниями, умениями и навыками является необходимым, но далеко не достаточным результатом образования. От человека требуются умения ориентироваться в информационных потоках, осваивать новые технологии, самообучаться, искать и использовать недостающие знания, обладать такими качествами, как универсальность мышления, мобильность.

Образование в начальной школе является базой, фундаментом всего последующего обучения. В первую очередь это касается сформированности «универсальных учебных действий», обеспечивающих «умение учиться».

Компетентностный подход – один из ответов на вопрос, какой результат образования необходим личности и востребован современным обществом. Формирование компетентности учащихся является на сегодняшний день одной из наиболее актуальных проблем образования, а компетентностный подход может рассматриваться как выход из проблемной ситуации, возникшей из-за противоречия между необходимостью обеспечивать качество образования и невозможностью решить эту задачу традиционным путем за счет дальнейшего увеличения объема информации, подлежащей усвоению. Речь идет о компетентности как о новой единице измерения образованности человека, при этом внимание акцентируется на результатах обучения, в качестве которых рассматривается не сумма заученных знаний, умений, навыков, а способность действовать в различных проблемных ситуациях.

 Перед школой ставится задача подготовки ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать реальность и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей.    Именно поэтому я работаю над темой: «Организация учебно-воспитательного процесса с использованием компетентностного подхода на основе реализации современных технологий развивающего обучения и здоровьесбережение».

   Младший школьный возраст – наиболее ответственный этап школьного детства. Проблема организации обучения и воспитания, максимально учитывающего различия в развитии и способностях учащихся, - одна  из наиболее острых в теории и практике школы. Действенная забота о здоровье и гармоничном развитии детей предполагает создание адекватных условий обучения для каждого переступившего школьный порог ребёнка.   

   С точки зрения требований к уровню подготовки выпускников начальной школы образовательная компетентность представляет собой интегральные характеристики качества подготовки ученика, связанных с его способностью целевого осмысленного применения комплекса знаний, умений и способов деятельности.  Рассмотрим состав ключевых компетентностей младших школьников:

Сл.4-Сл.6     При изучении окружающего мира дети узнают много нового, но чтобы поддержать интерес, расширить кругозор учащихся использую дополнительный материал, предлагаю его в виде игр, загадок, фоторепортажей, сообщений, презентаций.  На уроках обязательно использую видеоматериалы с фильмами о природе, об интересных событиях, исторических фактах. В свою педагогическую деятельность включаю нестандартные уроки: урок – экскурсию, урок – деловую игру, урок – соревнование, урок–презентацию,  применяю цифровые образовательные ресурсы. В результате проделанной работы у учащихся сформировались компетентности в области умения:

Сл.7

 Организация компетентностного подхода способствовало соблюдение  принципа интеграции и включение в содержание обучения межпредметных связей.  

   Во всем мире, и в России в частности, неизмеримо расширяется предметно-информационная среда. Телевидение, видео, радио, компьютерные сети в последнее время обрушивают на учащихся огромный объем информации. Актуальной задачей школы становится развитие самостоятельной оценки и отбора получаемой информации. Одной из форм обучения является дидактическая игра, способствующая практическому использованию знаний, полученных на уроке и во внеурочное время.

   Сл.8  Воспитательные мероприятия направлены на формирование у учащихся культуры общения и развития коммуникативных умений. Каждый ребёнок учится формулировать и высказывать свое мнение, отстаивать его, а также признавать свою неправоту или ошибки. 
        Сл.9 Сознательная дисциплина лучше всего формируется в коллективно-творческих делах.

Сл.10 фотография
        В воспитательной работе используется индивидуальный подход к личности с учетом ее психофизиологических особенностей, стадии развития познавательного интереса, выбранной цели и мотивации.   Дети стали проявлять большой интерес ко всему новому, посещают различные секции, внешкольные учреждения по различным направлениям, что позволяет им проявлять свои творческие, физические, интеллектуальные способности, учатся самостоятельно планировать и организовывать свою внешкольную деятельность. 

Сл.11. В последнее время больше внимания стало уделяться ук­реплению физического здоро­вья.

 Далее рассмотрим роль специальных педагогических технологий в обеспечении здоровьесбережения на уроке.

Сл.12- Сл.18.

Выводы.

Актуальность проблемы организации учебно-воспитательной работы очевидна. Проводимая мною систематическая  работа направлена на повышение эффективности обучения и воспитания.

 Положительная динамика развития ключевых компетентностей в указанных сферах социального опыта способствует реализации задач компетентностного подхода в начальной школе.

Организация работы над формированием и  развитием учебной мотивации, познавательных процессов позволила преодолеть  интеллектуальную пассивность, характерную для большинства детей, уменьшило трудности в обучении, испытываемых детьми в начале года.

Появление новых информационных технологий, связанное с широким применением компьютеров в образовательной среде значительно облегчает процесс сбора информации для анализа учебно-воспитательной работы, позволяет оптимизировано осуществить компетентностный подход.


И личностно-ориентированный, и компетентностный подходы нацелены на развитие личности в процессе обучения.

Организация компетентностного подхода способствовало соблюдение  принципа интеграции и включение в содержание обучения межпредметных связей. Они осуществлялись как в процессе введения дополнительного материала при изучении новых тем, закреплении и обобщении (уроки математики, русского языка, чтения), так и как постоянный элемент на уроках труда, изобразительного искусства, естествознания и музыки. Для формирования информационной компетентности ученика использовались межпредметные связи с информатикой всех учебных дисциплин начальной школы.

Сл.9. Процесс воспитания направлен на развитие трудолюбия, формирование сознательной дисциплины через использование методов переубеждения, который включает в себя создание позитивного общественного мнения, воздействия на ребенка с помощью слова и деятельности; создание условий для приобретения ребенком положительного жизненного опыта; метод поощрения и наказания, который стимулирует положительное поведение учащихся и сдерживает отрицательное поведение.

Сл.10 Сплочению классного коллектива способствуют общешкольные мероприятия, где учащиеся сопереживают и поддерживают своих одноклассников, общение в неформальной обстановке - в походах, на экскурсиях, во время игры на переменах, при подготовке к различным мероприятиям.

Литература.

1.           Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. – М., 1956.

2.           Диагностика и коррекция задержки психического развития у детей/ Под ред. С.Г.Шевченко. – М., 2002.

3.           Дубровина И.В. Психокоррекционная и развивающая работа с детьми: Учеб. Пособие для студ. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия». 1999.

4.           Журнал «Проблемы образования, науки, культуры», выпуск 21, 2007.

5.           Лавриненко Т.А. Задания развивающего характера по математике: Пособие для учителя нач. классов. – Саратов: лицей, 2003.

6.           Мельникова Е.Л. Проблемный урок, или как открывать знания с учениками: пособие для учителя. – М., 2002.

7.           Подласый И.П. Педагогика начальной школы: учеб. пособие для студ. пед. колледжей. – М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2000. 

8.                  Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. М., 1998.

9.                  Технология игровой деятельности: Учеб. Пособие / Л. А. Байкова,

Л. К. Гребенкина, О. В. Еремкина; Науч. ред. В.А.Фадеев. Рязань: Изд-во РГПУ, 1994.

10.              Финогенов А.В. Игровые технологии в школе: Учеб.-метод. пособие/ А.В.Финогенов, В.Э. Филиппов. Красноярск: Краснояр. гос. ун-т, 2001.

11.  Севрук А.Л., Юнина Е.Л. Мониторинг качества преподавания в школе: Учеб. пособие. М.: Педагогическое общество России, 2003.

12.  Севрук А.Л., Юнина Е.Л. Диагностика состояния преподавания в школе // Школьные технологии. 2002. № 5. С. 163-169.

13.  Севрук А.Л., Юнина Е.Л. Мониторинг состояния преподавания средствами компьютерного моделирования. М.: Стандарты и мониторинг, 2002. № 5. С. 49-52.

14.  Севрук А.Л., Юнина Е.Л., Савицкая ИЛ. Развитие ученика на уроке: от конспекта до мониторинга // Школьные технологии. 2003. № 4. С. 170-186.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема выступления: «Организация учебно-воспитательного процесса с использованием компетентностного подхода на основе реализации современных технологий развивающего обучения и здоровьесбережение»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2015 565
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Латыпова Ильсеяр Ясавиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Латыпова Ильсеяр Ясавиевна
    Латыпова Ильсеяр Ясавиевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13077
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе