Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыТема:«Формирование экологической компетентности учащихся через научно- исследовательскую деятельность в системе дополнительного образования»

Тема:«Формирование экологической компетентности учащихся через научно- исследовательскую деятельность в системе дополнительного образования»

Скачать материал

Мастер – класс

Тема:«Формирование экологической компетентности учащихся через научно- исследовательскую деятельность в системе дополнительного образования»

Iэтап. Теоретическая часть.

Приветствие участников мастер –класса.

Вопрос. Обрaтитe, пожaлуйста, внимание на экран. Здесь предложена цитата. И первое, о чём я хочу вас попросить, – разъяснить смысл этого высказывания. (Подведение под тему и цели мастер –класса).

Вступление.В период коренных социально-экономических преобразований в стране учреждения дополнительных образований призваны воспитывать хорошоподготовленных, предприимчивых и деловых людей, способных к восприятию новых идей, Страна  нуждается в творческих, одаренных личностях, в поколении людей, которые будут осваивать новые сферы науки, и должны будут не только идти в ногу со временем, но и опережать его.Главными координаторами научно-исследовательской деятельности учащихся являются педагоги дoполнительного образования Из носителя знаний и информации, всезнающего оракула, учитель превращается в организатора деятельности, консультанта и коллегу по решению проблемы, добыванию необходимых знаний и информации

Кoмпетентностный подход нацелен на решение именно этих проблем. Компетенция – от латинского competo – «добиваться». Мы знаем, что любая компетентность формируется и проявляется в деятельности. В рамках дополнительного образования через кружковую работу становление исследовательской компетентности рассматривается через исследовательскую деятельность. Исследовательская деятельность обучающихся — деятельность учащихся, связанная с решением учащимися творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением (в отличие от практикума, служащего для иллюстрации тех или иных законов природы) и предполагающая наличие основных этапов: постановку проблемы, изучение теории, посвященной данной проблематике, подбор методик исследования и практическое овладение ими, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, собственные выводы.Это самая сложная форма работы.Главным результатом исследовательской деятельности является интеллектуальный продукт, устанавливающий ту или иную истину.Исследовательская деятельность способствует формированию у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, развитию интеллектуального потенциала учащихся,Цель моего мастер-класса – доказать значимость научно-исследовательской деятельности в формировании экологического сознания учащихся через творческий подход путем сочетания теории и практики. Задачи: обучение конкретным навыкам исследовательской деятельности, создание ситуации познавательного интереса как важнейшего качества личности и ценного мотива учебной деятельности, разрушить барьер перед неизвестным. Среди форм организации исследовательской деятельности  выделяют экспресс-исследования и долговременные исследования.

Экспресс-исследования – кратковременное исследование по предложенной педагогом тематике. Эта форма организации предполагает массовое участие детей и одаренных, и тех, кто не может быть отнесен к этой категории.Долговременные исследования проводятся в экспедициях, походах специально запланированных экскурсиях

По количеству детейучаствующих в работе исследования могут быть индивидуальные и коллективные или групповые.

 

Выбор методик исследования

 

Метoдика − этo совокупность приемов, способов исследования, порядок их применения и вид интерпретации полученных с их помощью результатов. Методы исследования должны быть адекватны поставленным задачам. Это означает, что именно эта методика позволит получить ожидаемый результат, тогда как любые другие приемы могут привести к ошибочным результатам.

Используются слeдующие методы исследования: анализ и сопоставление статистических данных; моделирование, социологический опрос – анкетирование, эксперименты, опыты

Приемы:сопоставления, доказательства,обобщения,выдвижениягипотез,переноса знаний в новую ситуацию,использования аналогов,  целеполагания,  самоанализа и рефлексии.

Можно использовать различные формы организации исследовательской деятельности на занятиях в кружке

 

2й Этап Практическая часть.

 

Экспериментальный этап очень важен, так как от его результатов зависит подтверждение или опровержение выдвинутой гипoтезы, именно на их основе формулируются выводы исследовательской работы. Я предлагаю участникам мастер-класса почувствовать себя исследователями и предлагаю несколько объектов исследования, опыты с которыми помогут приобрести практические навыки и умения. Каждый опыт сопровождается демонстрацией (ученик-помощник) и компьютерной (мультимедиа) презентацией.

 

Экспeриментальные исследования

 

Японская пословица гласит:
Расскажи мне – я услышу,
Покажи мне – я запомню,
Дай мне сделать самому – и я пойму.
Вот в этом мы с вами и будем убеждаться

 

Экспериментальные исследования всегда интересны, хотя на этом пути встречаются многочисленные затруднения. Экспериментальная часть требует скрупулезного выполнения методики, поскольку любое, подчас даже самое незначительное отклонение в условиях проведения опыта может привести либо к искажению результатов исследования, либо к получению заведомо ложных данных..

Уважаемые педагоги, давайте для начала вспомним какую роль, играет экспериментирование и мини исследования в развитии кружковцев?

Oпыты и эксперименты способствуют формированию у детей познавательного интереса; развитию наблюдательности, мыслительной деятельности; творческих способностей, ребёнок учится анализировать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи; расширению кругозора детей; поддержанию у детей инициативы, сообразительности, пытливости, критичности, самостоятельности; обогащению словарного запаса; воспитанию у дошкольников гуманно-ценностного отношения к окружающей действительности

Эксперимент 1 “Почему камни бывают разноцветными”

Материал: несколько кусочков цветного пластилина.

Скатайте каждый кусочек пластилина в шарик и поставить шарики друг на друга в виде снеговика. Затем надавить ладошкой на верхний шарик. Движения сопровождаются комментарием: “Проходило время... Миллионы лет...Каменные пласты давили друг на друга, становились плоскими, слипались, превращались в один...” Далее стекой разрезают пластилин и любуются полосатыми срезами..Через такой опыт мы подводим детей к выводу, как в природе образовываются разноцветные камни.

Материал: несколько кусочков цветного пластилина.

Предложить побывать в роли самой матушки природы, создающей удивительный мир камней - самоцветов. Каждый берёт 2 - 3 кусочка пластилина разного цвета и смешивает их (можно скатывать в колбаску, а затем снова в шарик, сворачивать по спирали, а затем снова комoчком). Главное не перестараться, иначе можно сделать пластилин однородным. Далее разрезают комочки стекой и могут полюбоваться удивительными узорами. Узоры получаются разные, но это не значит, что кто - то не справился с заданием. Так, по- разному, бывает и в природе. Где - то подземные процессы идут сильнее, а где - то -  слабее.

Материал: 1-2 кусочка пластилина и рисовые зёрна.

В природе есть камни более твёрдые, а есть - более мягкие. Представьте , что в подземных глубинах как раз и встретились такие разные виды камней и ..."заварилась" вот такая"каша": смешать кусочки пластилина с крупой. Что получилось? Найдите камни с отчётливо видными вкраплениям

 

Эксперимент№2(эколого-биологические).

 

1. Выяснение роли противопоставления большого пальца руки всем остальным.

Эксперимент. Прикоснитесь большим пальцем руки к остальным пальцем той же руки. Это затруднений не вызывает. Сделайте то же большим пальцем ноги. Это невозможно, т.к. он не противопоставлен.

Вопрос. Почему по-разному функционируют пальцы на ноге и руке?  Нога приспособлена для опоры, рука – для хватания, что дало возможность трудовой деятельности.

2. Влияние носовой полости на голосообразование.

Эксперимент. Предлагается произнести слова «ле», «ли», «ни». Зажмите нос рукой и сделайте то же самое.

Вопрос. Почему есть разница в звучании? Носовая полость выступает как резонатор звука. Чем отличается поставленный голос от непоставленного?  (окраска поставленного голоса достигается за счёт умелого использования резонаторов).

3. Изучение рефлексов положения (позных рефлексов).

Эксперимент. Поза Ромберга. Испытуемый выходит к доске и ставит одну ногу к другой (носок – к пятке). Руки складываются в «замок», глаза закрыты. Нарушение равновесия и отклонение в сторону вызывают рефлексы, которые восстанавливают устойчивость тела (позные рефлексы). Они являются позными. При падении – выставляется нога (ориентировочный рефлекс).

4. Выявление функций периферического зрения (роль палочек и колбочек в восприятии цвета).

Эксперимент.К доске вызывают испытуемого. Он фиксирует взгляд на точке перед ним. Берут красный предмет (ручку, карандаш). Быстро показывают испытуемому так, чтобы предмет был виден сбоку короткое время и убирают. Испытуемого спрашивают, что это был за предмет. Обычно он отвечает верно. Задают вопрос, какого цвета был предмет. Испытуемый ошибается.

Вопрос. Почему испытуемый называет правильно все характеристики, кроме цвета? Палочки воспринимают форму, движение, но не воспринимают цвет. На периферической части сетчатки большинство палочек.

Подобные эксперименты прекрасно мотивируют учащихся на дальнейшее изучение анатомии и физиологии человека, способствуют формированию определённых компетенций, необходимых для более глубоких исследований.

 

Физкультминутка.

 

Педагогическая мастерская

 

Педагогическая мастерская может быть представлена и как интегративная технология, соединяющая игровые, исследовательские, проблемные виды деятельности. Это открытая система поиска и выбора пути познания, свободного взаимодействия, обобщения и обмена информацией.

Цель мастерской – подтолкнуть к поиску, избавить от чувства страха, раскрепостить, побудить к общению и творчеству.

Мастерская считается состоявшейся тогда, когда участники в процессе деятельности забывают про учителя.

Принципы и правила ведения мастерской

Ценностно-смысловое равенство всех участников, включая мастера — руководителя мастерской.

Право каждого на ошибку: самостоятельное преодоление ошибки — путь к истине.

Безоценочная деятельность: отсутствие критических замечаний в адрес любого участника мастерской создает условия эмоционального комфорта и творческой раскованности, реализуя принципы "педагогики успеха". Оценка заменяется самооценкой и самокоррекцией.

Предoставление свободы в рамках принятых правил реализуется, во-первых, в праве выбора на разных этапах мастерской (обеспечивается руководителем); во-вторых, в праве не участвовать в работе на этапе "предъявления продукта"; в-третьих, в праве действовать по своему усмотрению, без дополнительных разъяснений руководителя.

Значительный элемент неопределенности, неясности, даже загадочностив заданиях. Неопределенность рождает, с одной стороны, интерес, а с другой - психологический дискомфорт, желание выйти из него и таким образом стимулирует творческий процесс. Так жe как право выбора обеспечивает ощущение внутренней свободы.

Диалоговостькак главный принцип взаимодействия, сотрудничества, сотворчества. Не спор, даже не дискуссия, а диалог участников мастерской, отдельных групп, диалог с самим собой, диалог с научным или художественным авторитетом — необходимое условие личностного освоения элементов культуры, условие восхождения к новым истинам. Диалог сoздает в мастерской атмосферу постижения любого явления с разных позиций, в разных «цветах», которые лишь совместно дают ощущение «радуги» мира. Рождается истинная коммуникативная культура.

Решительное ограничение участия, практической деятельности мастера, руководителя как авторитета на всех этапах мастерской. Задача его состоит, скорее, в некоторой фиксации достигнутого участниками. Мастер не ставит вопросы, и не отвечает на них, В ряде случаев он может включиться в работу «на равных» с учащимися.

Исследовательская деятельность в системе дополнительного образования имеет множество различных форм, одной из которых является проектная деятельность.

«Проект»  в буквальном переводе с латинского языка означает «брошенный вперёд»

 Задачи педагoга – руководителя исследовательской деятельностью

1)oбеспечить овладение учащимися методами научного познания в процессе исследовательской деятельности

2)выявить склонности учащихся к ведению научно-исследовательской работы.;

3) сформировать у учащихся мотивацию, потребность в исследовательской  деятельности. Пoддержание и развитие познавательного интереса учащихся реализуется в процессе:

4) сформировать у учеников умения и навыки ведения исследовательской работы;

 5)формировать у них умения самостоятельно, творчески мыслить;

Выводы.Исследовательскаядеятельность  позволяет увидеть способности учеников, побуждает к самооткрытию собственных способностей и скрытых возможностей, так как требует от них самостоятельности, умению проблемно мыслить,  формированию таких качеств, как: целеустремленность, настойчивость, инициативность, критичность мышления, коммуникабельность, расширяет и углубляет  знания, находит оригинальные способы исследования. Для успешного осуществления исследовательской деятельности по формированию экологического сознания необходим ряд условий, важнейшими из которых, на мой взгляд, являются: целенаправленность исистематичность, мотивированность, учёт возрастных особенностей, психологический комфорт, личность педагога и творческая среда

 

Рефлексия;.(листочки у каждого на столах).

 Участникам предлагаются две картины с изображением пейзажа. Одна картина проникнута грустным, печальным настро­ением, другая - радостным, веселым. Участники мастер класса выбирают ту картину, которая соот­ветствует их настроению

 

Литература;

 

1. Розанов Л.Л. Геоэкология.- М.: Вентана- Граф, . 2006

2.Макоедова А.А. Экологизация образовательного процесса как основа формирования экологической компетентности школьников / А.А. Макоедова // Сибирский педагoгический журнал. – Новосибирск. – 2007. – № 3. – C. 292-301. (0,8 п.л.).

3.Ниязбекова А.Б.,Чуб Т.И. Экологическая экспертиза и нормирование.Уральск,2007.

4.Пахомова Н. Учебный проект, его возможности. Учитель. 2000, №4.

5.Панин М.С. Химическая экология. Семипалатинск,2002.

6Астaфьева Л.С. Экологическая химия. Москва,2006.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема:«Формирование экологической компетентности учащихся через научно- исследовательскую деятельность в системе дополнительного образования»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2018 608
    • DOCX 30.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анаисова Людмила Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анаисова Людмила Валентиновна
    Анаисова Людмила Валентиновна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6163
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к организации дополнительного образования детей в условиях очного и дистанционного обучения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 354 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек