Тематическая
контрольная работа по теме «Глагол» (6 класс).
Цель:
§ проверить
знания и навыки учащихся по теме «Глагол»; умения применять теоретический
материал на практике.
Оборудование:
§ тестовые
задания для оценивания языковых знаний и умений.
Тип урока:
§ контроль
и коррекция знаний и умений.
Ход урока:
I.
Организационный этап.
II.
Обобщение, систематизация и контроль
знаний и умений учащихся.
Выполнение тестовых заданий.
1
вариант
1. Укажите
неправильное утверждение:
а) Глаголы в
повелительном и условном наклонении изменяются по временам.
б) Безличные глаголы
обозначают действия, происходящие сами по себе и употребляются в предложении, в
котором нет подлежащего.
в) К разноспрягаемым
относятся глаголы хотеть, бежать.
2. Укажите,
в каком наклонении стоит глагол в предложении:
В глубине души вы
чувствуете то же, что и я.
а) в повелительном; б) в
изъявительном; в) в условном.
3. Суффиксы
–ыва-, -ива- пишутся в глаголах:
а) танц…вать; б)
затраг…вать; в) отпляс…вать.
4. Продолжите:
У глаголов 1 спряжения в личных
окончаниях пишутся буквы ________.
5. Укажите
группу глаголов в условном наклонении:
а) будем ждать,
привыкнешь, умчался;
б) обозначьте, пусть
возьмёт, отойди;
в) рассмеялся бы, пришёл
бы, решили бы.
6. Укажите
непереходный(ые) глагол(ы):
а) возвращаться; б)
помогать; в) строить.
7. Найдите
предложение, в котором глагол пишется без мягкого знака на месте пропуска:
а) Состав…те рассказ,
используя данные словосочетания.
б) Умнож… однозначное
число на двузначное.
в) Бабушке сегодня
нездоровит…ся.
8. Определите
вид и время глагола в предложениях.
а) Пашню пашут – руками
не машут.
б) Кто толчёт, тот и хлеб
печёт.
в) Что посеешь, то и
пожнёшь.
9. Укажите
способ образования глаголов подчиниться, ночевать, краснеть:
а) приставочный; б)
суффиксальный; в) приставочно-суффиксальный.
10. Укажите
предложение, не содержащее речевых ошибок:
а) На улице холодно:
надень тёплые вещи.
б) Ляж отдохни, ты так
устала сегодня.
в) Что вы хочете услышать
в ответ?
11. Перестройте
предложения, заменив безличные глаголы личными:
В такую погоду мне не
сидится дома.
Уже невозможно изменить
эту ситуацию.
12. Укажите
правильный вариант морфологического разбора глагола:
В
природе ни лист, ни соломинка не повторяется.
а)
не повторяется – глагол, н. ф. – повторять, несов. в., 1 спр., перех., возвр.,
в условн. накл., в буд. врем., в ед.ч., в 3-м лице, сказуемое;
б)
не повторяется – глагол, н. ф. – повторить, сов. в., 2 спр., неперех.,
невозвр., в изъяв. накл., в наст. врем., в ед. ч., в 3-м лице, в муж. роде,
сказуемое;
в)
не повторяется – глагол, н. ф. – повторяться, несов. в., 1 спр., неперех.,
возвр., в изъяв. накл., в наст. врем., в ед. ч., в 3-м лице, сказуемое.
2
Вариант
1. Укажите
правильное утверждение:
а) Повелительное наклонение глагола
образуется от основы неопределённой формы глагола при помощи суффикса –л- и
частицы бы (б).
б) Безличные глаголы часто
употребляются в форме 3-го лица единственного числа настоящего или будущего
времени.
в) Глаголы в условном наклонении
изменяются по числам и родам.
2. Укажите,
в каком наклонении стоит глагол в предложении:
Не
верьте словам ни своим, ни чужим, верьте только делам своим и чужим.
а) в повелительном; б) в
изъявительном; в) в условном.
3.
Суффиксы –ова-, -ева- пишутся в глаголах:
а)
использ…вать; б) жал…ваться; в) пропал…вать.
4.
Продолжите:
У
глаголов 2 спряжения в личных окончаниях пишутся буквы __________.
5.
Укажите группу глаголов в повелительном наклонении:
а)
будем общаться, вздрогнул, не предвидится;
б)
отгадай, выслушайте, пусть выйдет;
в)
привлекли бы, забыл бы, не вспомнила б.
6.
Укажите переходный(ые) глагол(ы):
а)
подавать; б) разговориться; в) руководить.
7.
Найдите предложение, в котором глагол пишется без мягкого знака на месте
пропуска:
а)
Уже смеркает…ся.
б)
Исправ…те ошибки в диктанте.
в)
Намаж… масло на хлеб.
8.
Определите вид и время глагола в предложениях:
а)
Без труда не вытащишь и рыбки из пруда.
б)
Не берись за гуж, если не дюж.
в)
Пойду похожу на добрых людей погляжу.
9.
Укажите способ образования глаголов уменьшить, столкнуться, удвоить:
а)
приставочный; б) суффиксальный; в) приставочно-суффиксальный.
10.
Укажите предложение, не содержащее речевых ошибок:
а)
Не ложи свои вещи на мою парту.
б)
Бабушка решила испечь пироги.
в)
Мы хочем пригласить в гости наших друзей.
11.
Перестройте предложения, заменив безличные глаголы личными.
Никогда
не узнать тебе эту тайну.
Мне
почему-то сегодня грустно.
12.Укажите
правильный вариант морфологического разбора глагола:
Ветер
к утру ослабел.
а)
ослабел – глагол, н. ф., - ослабевать, несов. в., 2 спр., неперех., невозвр., в
изъяв. накл., в прош. вр., в ед. ч., в муж. роде, в 3-м лице, сказуемое;
б)
ослабел – глагол, н. ф., - ослабеть, сов. в., 1 спр., неперех., невозвр., в
изъяв. накл., в прош. вр., в ед. ч., в муж. роде, сказуемое;
в)
ослабел – глагол, н. ф., - ослабеть, сов. в., 1 спр., перех., невозвр., в
изъяв. накл., в наст. вр., в ед. ч., в 3-м лице, сказуемое;