Инфоурок Другое КонспектыТематическое внеклассное мероприятие «Во саду ли, в огороде…на лугу и в поле» (1 класс)

Тематическое внеклассное мероприятие «Во саду ли, в огороде…на лугу и в поле» (1 класс)

Скачать материал

Тематическое внеклассное мероприятие

1 класс

 «Во саду ли, в огороде…на лугу и в поле»

Цели:  

- познакомить детей с краевой целевой программой «Качество»; со знаком «Качество Кубань»;
         - познакомить учащихся с качественными продуктами кубанских производителей;            

- учить детей правильно выбирать полезные продукты;

- воспитывать в детях чувство гордости за кубанскую продукцию;

- воспитывать у детей чувство патриотизма, гордость за свой край, станицу.

 

Оборудование: слайды,  плакаты:  знак  «Качество Кубань», «Кубанская Бурёнка», «Изделия ООО «Вознесенский Хлебозавод», «Мясные изделия»; фонограмма  песен и частушек,  мультфильм «Кто пасется на лугу?»; плавленые сырки, пакеты с соком, хлебобулочные изделия.

Действующие герои:

Учитель Евдокия Васильевна

Маша

Миша

Бабушка-загадушка

Пугало

Овощи и фрукты (дети в костюмах)

 

Ход мероприятия.

Сцена 1.

Маша (обращается к брату Мише): Миша, нам сегодня в школе Евдокия Васильевна рассказала много интересного. Оказывается, в нашем Краснодарском крае по инициативе губернатора А.Н. Ткачева принята долгосрочная целевая программа «Качество» на 2011 – 2015 г. Главная ее задача – контроль за качеством товаров и услуг.  Даже создан специальный знак – знак «Качество Кубань». Он выполнен в виде синей ленты, расположенной по окружности, и двух лент красного цвета – в нижней части знака. В центре – надпись «Качество Кубань».

 

                                                                      

 

 

Товарам со знаком «Качество Кубань» можно смело доверять. Выбирая продукты со знаком «Качество», мы и наши родители делают правильный выбор – эти продукты тщательно проверены, они безопасны и полезны. Подделать знак качества невозможно.

 Многие предприятия края прилагают все усилия, чтобы достичь высокого качества своей продукции и заслужить уважение и признание.

Маша: А теперь мы с тобой отправимся туда, где «растёт» и «появляется» это самое качество.

 

Сцена 2. Слайд «Луг»

Миша: Маша, я не понял, куда же мне смотреть?

Маша: Не торопись, сначала послушай песню-загадку (Музыка 

А. Пахмутовой, слова Ю. Черных «Кто пасётся на лугу?». Возможен просмотр мультфильма).

Дети:  Далеко, далеко
На лугу пасутся ко...
Ученик: Кони?

Дети: Нет, не кони!


Дети: Далеко, далеко
На лугу пасутся ко...
Ученик: Козы?

Дети:  Нет, не козы!


Дети: Далеко, далеко
На лугу пасутся ко...

Ученик:  А! Коровы!
Дети:  Правильно, коровы!
Все:  Пейте, дети, молоко -
Будете здоровы!

Учитель: По всему Краснодарскому краю, в каждом колхозном хозяйстве есть животноводческие фермы, в которых выращиваются коровы, продукция которых – молоко. В специальных машинах везут на молочные заводы, на которых перерабатывают молоко и производят разнообразную молочную продукцию. Таких заводов очень много по всей территории Краснодарского края. Посмотрите на плакат. Узнаёте свои любимые продукты?

 

 

                    

 

 

 Молоко – это очень вкусный и полезный продукт, это самый первый из всех продуктов, который каждый человек употребляет с рождения. В молоке есть все необходимые человеку вещества – белки, жиры, углеводы. Многие животные выкармливают своих детёнышей молоком, они так и называются - млекопитающие. Молоко полезно всем. В нём есть очень важное минеральное вещество – кальций, который необходим для роста костей и зубов. А ещё в молоке есть белок, важный для здоровья каждого из нас. Много тысяч лет назад молоко считали священной жидкостью и преподносили в дар богам. Для русского народа молоко – символ сытости и благополучия. 

Учитель: Ребята, послушайте песню о пользе молока (Дети исполняют песню «33 коровы» из кинофильма «Мери Поппинс, до свидания»).

В центре города большого,

Где травинка не растет,

Жил поэт, волшебник слова,

Вдохновенный рифмоплет.

Рифмовал он  что попало,

Просто выбился из сил,

И в деревню на поправку,

Где коровы щиплют травку,

Отдыхать отправлен был.

 

Тридцать три коровы,

Тридцать три коровы,

Тридцать три коровы,

Свежая строка.

Тридцать три коровы,

Стих родился новый,

Как стакан парного молока.

 

В пять утра вставал он ровно,

Это было нелегко,

Он читал стихи коровам,

Те давали молоко.

День за днем промчалось лето.

Очень вырос наш поэт,

Ведь молочная диета

Плодотворна для поэтов,

Если им всего шесть лет.

 

Тридцать три коровы,

Тридцать три коровы,

Тридцать три коровы,

Свежая строка.

Тридцать три коровы,

Стих родился новый,

Как стакан парного молока.

 

Учитель:  Знаете ли вы, какие продукты можно сделать из молока?

(Игра «Доскажи словечко»)

            1. Если молоко оставить на сутки в тёплом месте, оно прокиснет и образуется… (простокваша).

            2. Если прокисшее молоко слегка подогреть, из него выделится плотный сгусток белого цвета  … (творог).

3.     Если молоко поставить в горячую духовку и подержать там часа два, то получится… (топлёное молоко).

Учитель:  В  школах Краснодарского краю действует губернаторская программа «Школьное молоко», по которой дети раз в неделю получают его бесплатно. Это питьевое ультрапастеризованное молоко с любовью разработано специально для детей дошкольного и школьного возраста в ООО фирме «Калория» ст. Стародеревянковской Каневского района.   Это молоко для настоящих чемпионов, для тех, кто выбирает лучшее.

 

Маша: Упаковка на этом молоке помогла мне получить «5» на диктанте: на ней есть шпаргалка «ЖИ – ШИ пиши с буквой И». Я просмотрела на неё и вспомнила правило.

 

Учитель: У этой упаковке есть ещё достоинства: во-первых, Tetra Pak  лучше сохраняет продукт, а во-вторых, в основе этой картонной упаковки – древесина, возобновляемый природный ресурс.

 

Миша: А я очень люблю съесть на завтрак бутерброд с маслом и сыром! Мой любимый сыр «Малышок», единственный в России, который также выпускает фирма «Калория».

 Практическая минутка (учитель рассказывает как проверить качество плавленого сырка, а дети проверяют качество на упаковке):

 Учитель: Плавленые сыры делят на 5 подгрупп: ломтевые, колбасные, пастообразные, сладкие и сыры к обеду.

Плавленые сыры в виде секторов и прямоугольных брусков фасуются в фольгу, полимерные коробочки, стаканы. Эти сыры должны храниться в сухом помещении. Срок хранения сыров ломтевых и колбасных до трёх месяцев, пастообразных, сладких и сыров к обеду – не более 30 суток. Сыры, упакованные в полимерную тару со съёмной крышкой, могут храниться не более 15 суток, с луком – 10 суток, сыры стерилизованные – до 12 месяцев, пастеризованные с ветчиной – 30 суток. Срок хранения зависит от жирности сыра, введённых наполнителей, упаковочных материалов.

 

 

Маша: А я знаю, как можно проверить качество сливочного масла:

Если сливочное масло сверху более жёлтое, чем внутри, на срезе – его не стоит покупать.

Учитель: Уже приобретённое масло не стоит употреблять в пищу, если вы ощутили неприятный запах. Горьковатый, салистый, кормовой привкусы также говорят о несъедобности продукта. Если сохранился чек, можете попробовать вернуть товар в магазин, если нет – выбросьте, поскольку пользы от такого масла организму никакого, а вот вред оно нанести может.

           Фасованное масло лучше приобретать в фольге, чем в пергаментной упаковке. Уже размороженное масло желательно не помещать назад в морозилку, поскольку оно потеряет свои полезные качества. 

 

Миша: Я слышал поговорку «Таков и ребенок – что ест с пеленок». О чем она?

Учитель: Здоровое питание – это основа здоровья детей.  К сожалению, со здоровьем современных детей не все в порядке, но важный вклад в решение этой проблемы вносит мясокомбинат «Тихорецкий». Он выпускает широкий ассортимент детских продуктов: мясных, мясорастительных, растительномясных и лечебно-профилактических консервов, что обеспечивает детей полноценным белком, железом, витамином В12 и другими ценными пищевыми веществами. Продукция мясокомбината «Тихорецкий» пользуется большим успехом у населения страны.

Миша: А взрослым это можно есть?

Учитель: (смеётся) Конечно, Мишенька! Полезные вещества нужны человеку на протяжении всей жизни.

 

 

 

 

Сцена 3.  Слайд «Поле»

Учитель: Отгадав загадку, вы узнаете, о чем сейчас пойдет речь. 
Рос сперва на воле в поле, 
Летом цвел и колосился, 
А когда обмолотился, 
Он в зерно вдруг превратился. 
Из зерна – в муку и тесто, 
В магазине занял место. 
Вырос он под синим небом, 
А пришел на стол он … (хлебом)
 


 Да, ребята, мы будем говорить о его величестве Хлебе. А знаете ли вы, что хлебу не менее15 тысяч лет? Этот продукт занимает главное место на нашем столе. Недаром о хлебе народ сочинил множество пословиц. 

Маша: Хлеб всему голова. 
Миша: Нет хлеба – нет обеда. 
Маша: Без печки холодно – без хлеба голодно. 

Учитель: Ребята, а какие хлебобулочные продукты вы знаете? (Печенье, кекс, баранки, булочки, батон…)  Скажите, а из чего делают хлеб и хлебобулочные изделия? (Из муки).  А муку? (Из пшеницы). Кто из вас знает, почему Краснодарский край называют житницей России?  ( Потому что наш край основной поставщик зерна, овощей, фруктов).  Наши хлебобулочные изделия – самые вкусные и полезные, потому, что мука для них делается из зерна очень высокого качества. 

Маша: А какие вкусные кубанские караваи пекут на нашем Вознесенском хлебозаводе! Пироги, булочки, рулеты, сочни, ватрушки – вкуснятина!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Демонстрирует хлебобулочные изделия в ассортименте, угощает детей.)

 

Учитель: А знаешь, Машенька, Вознесенскому хлебозаводу уже боле 100лет! Его открыл местный купец Давыдов в 1906 году. Правда, тогда он назывался пекарней и был очень маленьким. Со временем  построили дополнительные цеха, новые здания на территории пекарни. Современный хлебозавод развозит свою продукция далеко за пределы станицы: это г.Лабинск, Лабинский и Мостовский районы. Хлебобулочные изделия  всегда свежие и вкусные.

 

 

Сцена 4.  Слайд «Огород»

Входит Бабушка-загадушка.

Маша: Здравствуй, Бабушка! Можно ли у тебя в огороде увидеть овощи высокого качества?

Бабушка-загадушка: Мой кубанский огород богатый. Растут в нём и капуста, и морковь, и лук, чеснок, и  редька, и сладкий горошек, и зелёный огурчик. Только увидеть их нелегко. Хитрый волшебник спрятал их в загадки. Отгадаете их – увидите урожай. А как тебя зовут, девица-красавица?

Маша: Машей.

Бабушка-загадушка: У меня в огороде тоже есть Маша. Отгадай, какая? Надето на Машу сто рубашек. (Капуста.) Народу у меня полон огород! Узнайте, кто сидит на грядке.

Есть красавица одна –

И румяна и стройна;

Хоть в землянке век живёт,

А большой от всех почет;

Кто проходит близко –

Кланяется низко.  (Морковь.)

 

Скинули с Егорушки

Золотые перышки –

Заставил Егорушка

Плакать и без горюшка.  (Лук.)

 

И зелен, и густ

На грядке вырос куст.

Покопай немножко:

Под кустом… (картошка).

 

Наши поросятки

Выросли на грядке.

К солнышку бочком,

Хвостики крючком. (Кабачки.)

 

Ох, и зол, хоть и мал!

В солнце стрелки выпускал.

Не попали в солнце стрелки,

А попали к нам в тарелки. (Чеснок, лук.)

Бабушка-загадушка: Молодцы! Все загадки отгадали, теперь можно поговорить о качестве.  Товары, произведённые из овощей, от кубанских производителей отличаются высоким качеством и способны удовлетворить самым строгим требованиям. Это объясняется просто. Так как самое качественное натуральное сырьё всегда находится рядом с производством и соответственно получается продукция высшего качества. Продукция кубанских производителей – это продукция участников и гостей предстоящих XXII Олимпийских и  

XI  Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи.

Миша: Спасибо, Бабушка! Мы побежали дальше.

 

Сцена 5.  Слайд «Сад».

Появляется Пугало.

Миша (испуганно): Маша, кто это?

Пугало: Чего испугались, глупые? Помните: если Пугало на посту, враг обходит сад за версту!

(обращается к фруктам)

Эй, уважаемый садовый народ!

Внимание! Никому не расслабляться!

Давайте по очереди гостям представляться.

Звучит музыка. Фрукты выстраиваются друг за другом.

 

Слива.

Синий мундир,

Жёлтая подкладка.

Тот, кто кушает меня,

Восклицает: «Сладко!»

 

Яблоко.

Круглое,  румяное.

Я расту на ветке:

Любят меня взрослые

И маленькие детки.

 

Апельсин и мандарин (вместе).

Вкусны – оближешь пальчики,

Оранжевые мячики.

Апельсин. Я – Апельсин.

Мандарин. Я – Мандарин.

 

Крыжовник.

Низок да колюч,

Сладок да пахуч,

Мои ягоды сорвёшь –

Свои руки обдерёшь.

 

Вишенка.

Мною не нахвалятся.

Я ли не красавица?

А всего-то косточка

Да красненькая кофточка.

 

Арбуз.

Сам я алый, сахарный,

Кафтан зелёный, бархатный.

Меня любит карапуз.

А зовут меня – Арбуз.

 

Малина.

Мои ягодки, смотри,

Как наперстки малые,

Все они под цвет зари:

Алые-преалые.

 

Маша: Какой у вас интересный народ!

Пугало (с гордостью): Так у нас ведь сад, а не огород.

(Обращается к фруктам)

Наверно, гостям интересно узнать,

Куда урожай предстоим отправлять.

Вам подскажет отгадка:

Он морковный и томатный, 
И на вкус и цвет приятный. 
Чтоб здоровым стать ты мог, 
Пей скорей полезный …(сок). 

Собранный урожай фруктов и ягод отправляется на перерабатывающие комбинаты, где производят различные соки. Вот какой кубанский сок вы пьете? 
Маша: Мы с Мишей пьём  «Вико» и «Станичница». 
Учитель: Эти соки можно пить с раннего детства, потому, что они качественные, полезные, вкусные и без консервантов.  Вся продукция для соков «Вико» изготавливается из натурального высококачественного сырья и проходит строгий контроль качества. Производители этого сока награждены многочисленными наградами и даже золотой медалью на выставке в 2003 году. Сок «Вико» изготавливает Белореченский комбинат (Спонсоры класса вручают детям пакеты с соками «Вико».)

Маша: Миша, я придумала! Давай  сочиним рекламу для продуктов, произведенных на Кубани. Хочу, чтобы эти продукты с удовольствием покупали не только кубанцы, но и жители всей России.

 

Учитель: Помните, ребята: губернаторская программа "Качество" — это хорошие, добротные товары на прилавках рынков и магазинов, а также защита кубанских производителей от недобросовестных конкурентов и наш общий вклад в экономику края. Программа соответствует действующим нормативным правовым актам Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

 

Рефлексия мероприятия.

Учитель: Какую полезную для себя информацию вы сегодня услышали? (Ответы детей.)

Маша: Мы с Мишей ответим частушками (исполняют частушки):

 

Ешь полезные продукты, 
Занимайся спортом – 
Будешь ты в учёбе первым, 
За здоровье - гордым!

Кушать овощи и фрукты 
Нужно людям каждый день. 
И проблемы со здоровьем 
Обойдут тебя как тень.

 

Йогурт, творог, молоко – 
Очень много кальция. 
Зубки белые всегда 
И никакого кариеса!

 

Учитель: Спасибо, дети! А вот вам Памятка, какие продукты нужно выбирать. (Учитель вручает заранее приготовленные Памятки (Приложение). На этом мероприятие заканчивается.)

 

 

Литература.

1.     Социальная сеть Интернет;

2.     «ПедСовет» №3, 2010г.;

3.     «ПедСовет» №8, 2011г.;

4.   «Педсовет» №11, 2011г.

 


 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тематическое внеклассное мероприятие «Во саду ли, в огороде…на лугу и в поле» (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект тематического внеклассного мероприятия для 1 класса «Во саду ли, в огороде…на лугу и в поле». Цели:

- познакомить детей с краевой целевой программой «Качество»; со знаком «Качество Кубань»;

- познакомить учащихся с качественными продуктами кубанских производителей;

- учить детей правильно выбирать полезные продукты;

- воспитывать в детях чувство гордости за кубанскую продукцию;

- воспитывать у детей чувство патриотизма, гордость за свой край, станицу.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2017 526
    • DOCX 797.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шилова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шилова Татьяна Александровна
    Шилова Татьяна Александровна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22026
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 629 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек