Инфоурок Обществознание ТестыТест по теме: "общественный прогресс" 10 класс

Тест по теме: "общественный прогресс" 10 класс

Скачать материал

Тест по теме Общество, общественный прогресс

1 вариант

 

1.За­пи­ши­те слово, про­пу­щен­ное в схеме:

 

https://soc-ege.sdamgia.ru/get_file?id=15901

2. Вы­бе­ри­те по­ня­тие, ко­то­рое яв­ля­ет­ся обоб­ща­ю­щим для всех осталь­ных по­ня­тий пред­став­лен­но­го ниже ряда. За­пи­ши­те это слово (сло­во­со­че­та­ние).

 

со­ци­аль­ная ре­во­лю­ция

эко­но­ми­че­ская ре­фор­ма

об­ще­ствен­ный про­гресс

со­ци­аль­ная ди­на­ми­ка

ко­рен­ные пре­об­ра­зо­ва­ния

3.Ниже при­ведён ряд тер­ми­нов. Все они, за ис­клю­че­ни­ем двух, ха­рак­те­ри­зу­ют со­ци­аль­ную ди­на­ми­ку. Най­ди­те два тер­ми­на, «вы­па­да­ю­щих» из об­ще­го ряда, и за­пи­ши­те в ответ цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1) про­гресс

2) струк­ту­ра

3) эво­лю­ция

4) ре­фор­ма

5) спад

6) стра­ти­фи­ка­ция

4.Ниже при­ведён пе­ре­чень тер­ми­нов. Все они, за ис­клю­че­ни­ем двух, свя­за­ны с по­ня­ти­ем «гло­ба­ли­за­ция». Най­ди­те два тер­ми­на, «вы­па­да­ю­щих» из об­ще­го ряда, и за­пи­ши­те в ответ цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1) стра­ти­фи­ка­ция

2) ин­тер­нет-сети

3) ми­ро­вые рынки

4) ло­каль­ная ци­ви­ли­за­ция

5) ин­тер­на­ци­о­на­ли­за­ция

6) меж­ду­на­род­ное раз­де­ле­ние труда

5. Най­ди­те в при­ведённом спис­ке черты об­ще­ства как ди­на­мич­ной си­сте­мы и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1) обособ­ле­ние от при­ро­ды

2) от­сут­ствие вза­и­мо­свя­зи под­си­стем и об­ще­ствен ных ин­сти­ту­тов

3) спо­соб­ность к са­мо­ор­га­ни­за­ции и са­мо­раз­ви­тию

4) вы­де­ле­ние из ма­те­ри­аль­но­го мира

5) по­сто­ян­ные из­ме­не­ния

6) воз­мож­ность де­гра­да­ции от­дель­ных эле­мен­тов

6. Най­ди­те в при­ведённом ниже спис­ке осо­бен­но­сти ре­фор­мы как формы со­ци­аль­ных из­ме­не­ний и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1) су­ще­ствен­ные пре­об­ра­зо­ва­ния, вво­ди­мые за­кон­ным путём

2) смена пра­вя­щей груп­пи­ров­ки при со­хра­не­нии су­ще­ству­ю­щих об­ще­ствен­ных от­но­ше­ний

3) по­сте­пен­ное из­ме­не­ние в раз­лич­ных сфе­рах об­ще­ства, про­ис­хо­дя­щее под вли­я­ни­ем объ­ек­тив­ных фак­то­ров

4) круп­ные пре­об­ра­зо­ва­ния, про­во­ди­мые по ини­ци­а­ти­ве вла­стей

5) мас­штаб­ные пре­об­ра­зо­ва­ния, не за­тра­ги­ва­ю­щие фун­да­мен­таль­ных основ жизни об­ще­ства

7. Вы­бе­ри­те вер­ные суж­де­ния об об­ще­стве и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1) Об­ще­ство яв­ля­ет­ся ча­стью при­ро­ды.

2) При­ро­да пол­но­стью опре­де­ля­ет раз­ви­тие об­ще­ства.

3) Со­вре­мен­но­му об­ще­ству свой­ствен­но со­слов­ное стро­е­ние.

4) Со­во­куп­ность всех на­ро­дов, на­се­ля­ю­щих нашу пла­не­ту, пред­став­ля­ет собой об­ще­ство.

5) Об­ще­ством можно на­звать опре­де­лен­ный этап ис­то­ри­че­ско­го раз­ви­тия че­ло­ве­че­ства.

8. Какой смысл об­ще­ство­ве­ды вкла­ды­ва­ют в по­ня­тие «гло­ба­ли­за­ция»? При­вле­кая зна­ния об­ще­ство­вед­че­ско­го курса, со­ставь­те два пред­ло­же­ния: одно пред­ло­же­ние, со­дер­жа­щее ин­фор­ма­цию о про­яв­ле­ни­ях гло­ба­ли­за­ции в по­ли­ти­че­ской сфере, и одно пред­ло­же­ние, рас­кры­ва­ю­щее про­цесс гло­ба­ли­за­ции в эко­но­ми­че­ской сфере.

9. Про­чи­тай­те при­ведённый ниже текст, в ко­то­ром про­пу­щен ряд слов. Вы­бе­ри­те из пред­ла­га­е­мо­го спис­ка слова, ко­то­рые не­об­хо­ди­мо вста­вить на место про­пус­ков.

 

«Со­ци­аль­ная си­сте­ма по­сто­ян­но из­ме­ня­ет­ся: по­яв­ля­ют­ся новые эле­мен­ты, услож­ня­ют­ся или ис­че­за­ют ста­рые. Су­ще­ству­ет две формы____________(А): эво­лю­ция и ре­во­лю­ция. Учёные на­зы­ва­ют _________(Б) по­сте­пен­ный про­цесс по­яв­ле­ния всё более слож­ных со­ци­аль­ных об­ра­зо­ва­ний. В про­цес­се ________(В) со­ци­аль­ная си­сте­ма ока­зы­ва­ет­ся в не­устой­чи­вом со­сто­я­нии, на­ру­ша­ет­ся ба­ланс со­ци­аль­ных сил.

Важ­ным яв­ля­ет­ся во­прос о _______(Г) со­ци­аль­ных из­ме­не­ний и о фак­то­рах, их обу­слов­ли­ва­ю­щих. Пред­став­ле­ние о том, что из­ме­не­ния в мире про­ис­хо­дят в на­прав­ле­нии от низ­ше­го к выс­ше­му, от менее со­вер­шен­но­го к более со­вер­шен­но­му, по­ро­ди­ло идею________(Д).

В ре­зуль­та­те этого со­ци­аль­но­го яв­ле­ния про­ис­хо­дит пе­ре­ход об­ще­ства к более вы­со­ко­му уров­ню ма­те­ри­аль­но­го ________(Е) и ду­хов­но­го раз­ви­тия».

 

Слова в спис­ке даны в име­ни­тель­ном па­де­же. Каж­дое слово (сло­во­со­че­та­ние) может быть ис­поль­зо­ва­но толь­ко один раз.

Вы­би­рай­те по­сле­до­ва­тель­но одно слово за дру­гим, мыс­лен­но за­пол­няя каж­дый про­пуск. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на то, что слов в спис­ке боль­ше, чем Вам по­тре­бу­ет­ся для за­пол­не­ния про­пус­ков.

 

Спи­сок тер­ми­нов:

 

1) на­прав­лен­ность

2) со­ци­аль­ные из­ме­не­ния

3) про­цесс

4) по­треб­но­сти

5) эво­лю­ция

6) ин­фор­ма­ция

7) про­гресс

8) со­ци­аль­ная ре­во­лю­ция

9) бла­го­со­сто­я­ние

 

 

Тест по теме Общество, общественный прогресс

2 вариант

 

 

1.За­пи­ши­те слово, про­пу­щен­ное в схеме.

https://soc-ege.sdamgia.ru/get_file?id=15902

2.Най­ди­те по­ня­тие, ко­то­рое яв­ля­ет­ся обоб­ща­ю­щим для всех осталь­ных по­ня­тии пред­став­лен­но­го ниже ряда. За­пи­ши­те это слово (сло­во­со­че­та­ние).

 

со­ци­аль­ные ре­фор­мы

ре­во­лю­ци­он­ные пре­об­ра­зо­ва­ния

со­ци­аль­ный про­гресс

со­ци­аль­ный ре­гресс

со­ци­аль­ная ди­на­ми­ка

3.Ниже при­ве­ден пе­ре­чень тер­ми­нов. Все они, за ис­клю­че­ни­ем двух, от­но­сят­ся к по­ня­тию «об­ще­ствен­ный про­гресс». Най­ди­те два тер­ми­на, «вы­па­да­ю­щих» из об­ще­го ряда, и за­пи­ши­те в ответ цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1) ре­фор­ма

2) эво­лю­ция

3) ре­во­лю­ция

4) за­стой

5) ска­чок

6) спад

4.Ниже при­ведён пе­ре­чень тер­ми­нов. Все они, за ис­клю­че­ни­ем двух, свя­за­ны с по­ня­ти­ем «про­гресс». Най­ди­те два тер­ми­на, «вы­па­да­ю­щих» из об­ще­го ряда, и за­пи­ши­те в ответ цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1) со­ци­аль­ная ре­фор­ма; 2) мо­дер­ни­за­ция; 3) стаг­на­ция; 4) рост про­дол­жи­тель­но­сти жизни; 5) па­де­ние уров­ня об­ра­зо­ва­ния; 6) рост уров­ня бла­го­со­сто­я­ния на­се­ле­ния.

5. Вы­бе­ри­те вер­ные суж­де­ния о со­ци­аль­ных ин­сти­ту­тах и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1) Со­ци­аль­ные ин­сти­ту­ты рас­смат­ри­ва­ют­ся на­у­кой как ис­то­ри­че­ски сло­жив­ши­е­ся, устой­чи­вые формы ор­га­ни­за­ции сов­мест­ной де­я­тель­но­сти людей.

2) По­сколь­ку об­ще­ство пред­став­ля­ет собой ди­на­мич­ную си­сте­му, одни со­ци­аль­ные ин­сти­ту­ты могут ис­че­зать, а дру­гие — по­яв­лять­ся.

3) Со­ци­аль­ные ин­сти­ту­ты пред­став­ля­ют собой опре­де­лен­ные этапы ис­то­ри­че­ско­го раз­ви­тия че­ло­ве­че­ства.

4) Со­ци­аль­ные ин­сти­ту­ты — это опре­де­лен­ные сте­рео­ти­пы че­ло­ве­че­ско­го по­ве­де­ния.

5) Со­ци­аль­ные ин­сти­ту­ты со­зда­ют­ся лю­дь­ми, объ­еди­ня­ю­щи­ми­ся для сов­мест­ной де­я­тель­но­сти и об­ще­ния.

6. Вы­бе­ри­те вер­ные суж­де­ния о кри­те­ри­ях об­ще­ствен­но­го про­грес­са и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1) Гу­ма­ни­сти­че­ским кри­те­ри­ем об­ще­ствен­но­го про­грес­са яв­ля­ет­ся уве­ли­че­ние про­дол­жи­тель­но­сти жизни че­ло­ве­ка.

2) В ка­че­стве кри­те­рия об­ще­ствен­но­го про­грес­са при­ни­ма­ет­ся уро­вень раз­ви­тия про­из­во­ди­тель­ных сил.

3) Уни­вер­саль­ным кри­те­ри­ем об­ще­ствен­но­го про­грес­са яв­ля­ет­ся уро­вень раз­ви­тия науки и тех­ни­ки.

4) Одним из кри­те­ри­ев об­ще­ствен­но­го про­грес­са может вы­сту­пать упро­ще­ние об­ще­ствен­ных от­но­ше­ний.

5) Ос­нов­ным мо­раль­ным кри­те­ри­ем об­ще­ствен­но­го про­грес­са может счи­тать­ся со­вер­шен­ство­ва­ние нрав­ствен­но­сти людей.

7. Най­ди­те в при­ве­ден­ном спис­ке черты, при­су­щие про­цес­су мо­дер­ни­за­ции. За­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1) осу­ществ­ле­ние про­мыш­лен­но­го пе­ре­во­ро­та

2) гос­под­ство го­су­дар­ства над об­ще­ством и об­ще­ства над лич­но­стью

3) не­вы­со­кий уро­вень со­ци­аль­ной мо­биль­но­сти

4) фор­ми­ро­ва­ние ры­ноч­но­го хо­зяй­ства

5) фор­ми­ро­ва­ние граж­дан­ско­го об­ще­ства

8. Про­чи­тай­те при­ведённый ниже текст, в ко­то­ром про­пу­щен ряд слов. Вы­бе­ри­те из пред­ла­га­е­мо­го спис­ка слова, ко­то­рые не­об­хо­ди­мо вста­вить на место про­пус­ков.

 

«Можно вы­де­лить сле­ду­ю­щие наи­бо­лее общие по­ка­за­те­ли _____________(А). От эпохи к эпохе про­ис­хо­дит рост про­из­во­ди­тель­но­сти труда на ос­но­ве со­вер­шен­ство­ва­ния средств и ор­га­ни­за­ции труда, что, в свою оче­редь, влечёт за собой со­вер­шен­ство­ва­ние ра­бо­чей силы, вы­зы­ва­ет к жизни новые про­из­вод­ствен­ные на­вы­ки и зна­ния и ме­ня­ет су­ще­ству­ю­щее ______________(Б). Од­но­вре­мен­но с про­грес­сом про­из­во­ди­тель­ных сил идёт уве­ли­че­ние объёма на­уч­ной ин­фор­ма­ции. Наука пре­вра­ща­ет­ся в не­по­сред­ствен­ную ______________(В) об­ще­ства.

Уси­ли­ва­ет­ся тен­ден­ция овла­де­ния об­ще­ством сти­хий­ны­ми си­ла­ми при­ро­ды и осво­бож­де­ния людей из-под гнёта сти­хий­ных со­ци­аль­ных фак­то­ров. Про­ис­хо­дит _____________________(Г) об­ще­ствен­ной жизни в пла­не­тар­ном мас­шта­бе, ве­ду­щая к фор­ми­ро­ва­нию и функ­ци­о­ни­ро­ва­нию ______________________(Д) иде­а­лов, норм и цен­но­стей. Че­ло­ве­че­ство по­сте­пен­но пре­вра­ща­ет­ся в еди­ное целое. Но глав­ным по­ка­за­те­лем и кри­те­ри­ем об­ще­ствен­но­го про­грес­са яв­ля­ет­ся рас­ши­ре­ние _______________________(Е). Слова в спис­ке даны в име­ни­тель­ном па­де­же. Каж­дое слово (сло­во­со­че­та­ние) может быть ис­поль­зо­ва­но толь­ко один раз.»

 

Вы­би­рай­те по­сле­до­ва­тель­но одно слово за дру­гим, мыс­лен­но за­пол­няя каж­дый про­пуск. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на то, что в спис­ке слов боль­ше, чем Вам по­тре­бу­ет­ся для за­пол­не­ния про­пус­ков.

 

Спи­сок тер­ми­нов:

 

1) мат­ри­ца

2) об­ще­че­ло­ве­че­ские

3) ис­то­ри­че­ский про­гресс

4) груп­пы

5) про­из­во­ди­тель­ная сила

6) че­ло­ве­че­ская сво­бо­да

7) раз­де­ле­ние труда

8) ин­тер­на­ци­о­на­ли­за­ция

9) тех­но­ло­гич­ность

9.Какой смысл об­ще­ство­ве­ды вкла­ды­ва­ют в по­ня­тие «об­ще­ствен­ный про­гресс»?

При­вле­кая зна­ния об­ще­ство­вед­че­ско­го курса, со­ставь­те два пред­ло­же­ния, со­дер­жа­щие ин­фор­ма­цию об об­ще­ствен­ном про­грес­се.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тест по теме: "общественный прогресс" 10 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2016 45222
    • DOCX 83.2 кбайт
    • 730 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Понамарева Надежда Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Понамарева Надежда Петровна
    Понамарева Надежда Петровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 292517
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 912 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе