Инфоурок Русский язык ТестыТест " Подготовка к ОГЭ по русскому языку 8 задание"

Тест " Подготовка к ОГЭ по русскому языку 8 задание"

Скачать материал

Тест в формате ОГЭ 8 задание

Задание №1. Найдите в тексте синоним к слову НАОТРЕЗ (предложение 1). Выпишите этот синоним.

(1)Мы попробовали вернуть медвежонка на первое место, откуда его принёс мой кучер, но там отказались принять его наотрез.

- (2)Что же мы будем с ним делать? - взмолился я, обращаясь к кучеру. - (3)Я готов даже заплатить, только бы решительно от него избавиться.

(4)На наше счастье, нашёлся какой-то охотник, который взял его с удовольствием.

(5)О дальнейшей судьбе медвежонка я не знаю.

Ответ:________________.

Задание № 2.  Найдите в тексте синоним к слову ЖАЖДАЛ (предложение 2). Выпишите этот синоним.

(1)Медвежонок поселился у меня и в течение целого дня забавлял публику, как больших, так и маленьких. (2)Он так забавно кувыркался, всё же жаждал видеть и везде лез.(3)Особенно его занимали двери. (4)Подковыляет, запустит лапу и начинает отворять.(5)Если дверь не отворялась, он начинал забавно сердиться, ворчал и принимался грызть дерево своими острыми, как белые гвоздики, зубами.(6)Меня поражала необыкновенная подвижность этого маленького увальня и его сила.(7)В течение этого дня он обошёл решительно весь дом. (8)Кажется, не оставалось такой вещи, которой он не желал бы осмотреть, понюхать или полизать.

Ответ:_____________________.

 

Задание № 3. Найдите в тексте синоним к слову ПОЕСТЬ (предложение 8). Выпишите этот синоним.

(1)За медвежонком пришла целая толпа уличных ребятишек, так что пришлось затворить ворота. (2)Попав в комнаты, медвежонок нимало не смутился, а напротив, почувствовал себя очень свободно, точно пришёл домой. (3)Он спокойно всё осмотрел, обошёл вокруг стен, всё обнюхал, кое-что попробовал своей чёрной лапкой и, кажется, нашёл, что всё в порядке.(4)Мои гимназисты натащили ему молока, булок, сухарей. (5)Медвежонок принимал всё как должное и, усевшись в уголке на задние лапы, приготовился закусить. (6)Он делал всё с необыкновенной комичной важностью.

- (7)Медведко, хочешь молочка?

- (8)Медведко, хочешь поесть сухарики?

- (9)Медведко!…

Ответ ___________________.

Задание № 4.Найдите в тексте антоним к слову ПОСТЕПЕННО (предложение 8).Выпишите этот антоним

(1)Медвежонок преспокойно съел молоко и булку, а потом забрался ко мне на колени, свернулся клубочком и сразу замурлыкал, как котёнок.

- (2)Ах, какой он милый! - повторили гимназисты в один голос.

- (3)Мы его оставим унас жить… (4)Он такой маленький и ничего не может сделать.

- (5)Что ж, пусть поживёт, - согласился я, любуясь притихшим зверьком.

(6)Да и как было не любоваться! (7)Он так мило мурлыкал, так доверчиво лизал своим чёрным языком мои руки. (8)А затем постепенно угомонился и заснул у меня на руках, как маленький ребёнок.

Ответ:__________________.

 

Задание №5. Найдите в тексте антонимы. Выпишите эти антонимы.

(1)Медвежонок был помещён в комнате гимназистов, которые были очень рады маленькому квартиранту.(2)Было уже два часа ночи, когда весь дом успокоился.(3)Я был очень рад, что избавился от беспокойного гостя и мог заснуть. (4)Но не прошло часа, как все повыскакивали от страшного шума в комнате гимназистов. (5)Там происходило что-то невероятное… (6)Когда я прибежал в эту комнату и зажёг здесь спичку, всё объяснилось.

Ответ:_________________.

Задание № 6.Найдите в тексте устаревшие слова. Замените одно из этих слов нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

(1) Скрипя лаптями, из ворот вышел Аверьян, сторож, посмотрел в щель: свои. (2) Перекрестился и стал отворять ворота. (3) Мужики завели лошадей во двор. (4) Стояли без шапок, косясь на слюдяные окошечки боярской избы. (5) В хоромы вело крыльцо с крутой лестницей.

Ответ: _______________.

Задание № 7.Найдите в тексте синонимы к слову «Земля» (предложение 3). Напишите один из этих синонимов.

(1) На вопрос о том, откуда взялась жизнь на нашей планете, учёные до сих пор не могут дать однозначный ответ. (2) Для древнего человека этот вопрос не имел смысла: он видел жизнь во всём, что окружало его, одухотворяя солнце и воздух, воды и горы, звёзды и облака. (3) Земля представлялась тогда людям огромным китом, плавающем в безбрежном океане. (4) Тысячелетия спустянаша планета была сфотографирована из космоса. (5) И люди увидели, как мал и беззащитен мир, в котором зародилась жизнь.

Ответ:_________________.

 

Задание № 8.Найдите в тексте синоним к слову «находятся» (предложение 2).Напишите один из этих синонимов.

(1) Горы Балканского полуострова не отличаются большой высотой. (2) На западе находятся горы Пинд и обширное Данарскоенагорье. (3) На севере, в массивеРила, расположена высшая точка Балканского полуострова - гора Мусала, высота которой составляет2925 м. (4) Там же простираются Стара-Планина, или Балканы, иРодопы. (5) Равнин мало, они тянутся по окраинам полуострова и в межгорных котловинах.

Ответ:________________.

Задание № 9.Найдите в тексте антоним к слову «спокойно» (предложение 4). Напишите эту антонимическую пару.

(1) Стеснённая крутыми каменными берегами, река бурно клокотала, билась скачущими волнами о гранитные пороги. (2) Трудно было вести лодку между камней по бурлящей реке, казалось, она вот-вот разобьётся в щепки о каменные рифы. (3) Немногим смельчакам удавалось проводить свои суда через пороги. (4) Обычно, не доезжая до них, лодки вытаскивали на берег и волокли до места, где кончался узкий проход, где Днепр снова тёк спокойно, на просторе.(5) Но страшны были не теснины реки с их порогами, а печенеги, которые обычно стерегли в этом месте добычу.

Задание № 10.Найдите в тексте слова с повышенной стилистической окраской (книжные слова). Замените одно из этих слов нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

(1) С особым старанием князь призывал своих детей к милосердию, гуманности, добродетели. (2) Мономах учил чтить старых как отца, а молодых - как братьев, не пропускать человека, не приветствовав его и не сказав ему доброго слова.(3) Русское гостеприимство, как мы знаем, берёт своё начало из глубокой древности. (4) Владимир требует блюсти этот старинный обычай: «…более всего же чтите гостя, откуда бы он к вам ни при-шёл». (5) Во многих правилах Мономаха подчёркнуто, что нужно быть честным, трудолюбивым, сдержанным, скромным, верным своему делу, внимательным и вежливым в отношениях с людьми.

Ответ: _____________________.

 

Задание № 11. Найдите в тексте синоним к слову СТРЕМГЛАВ (предложение 2). Выпишите этот синоним.

(1)Я видел, как сеттер начал дрожать от волнения, и приготовился схватить его.(2)Если бы он стремглав бросился на малютку медвежонка! (3)Но вышло совсем другое, чего никто не ожидал. (4)Собака посмотрела на меня, точно спрашивая согласия, и подвигалась вперёд медленными, рассчитанными шагами. (5)До медвежонка оставалось всего каких-нибудь пол-аршина, но собака не решалась сделать последнего шага, а только ещё сильнее вытянулась и сильно потянула в себя воздух: она желала, по собачьей привычке, сначала обнюхать неизвестного врага.(6)Но именно в этот критический момент маленький гость размахнулся и ударил собаку правой лапой прямо по морде. (7)Вероятно, удар был очень силён, потому что собака быстро отскочила и завизжала.

- (8)Вот так молодец Медведко! - одобрили гимназисты. - (9)Такой маленький и ничего не боится…

Ответ:_________________.

Задание № 12. Найдите в тексте синоним к слову ДЕЛО (предложение 6). Выпишите этот синоним.

(1)Следующий день принёс новые испытания. (2)Было лето, двери оставались незапертыми, и медвежонок незаметно прокрался во двор, где ужасно напугал корову(3)Кончилось происшествие тем, что медвежонок поймал цыплёнка и задавил его.(4)Поднялся целый бунт. (5)Особенно негодовала кухарка, жалевшая цыпленка. (6)Она накинулась на кучера, и дело чуть не дошло до драки.

Ответ:_________________.

Задние № 13.Найдите в тексте антонимы. Выпишите эти антонимы.     

(1)Признаться сказать, я был печален из-за того, что взял медвежонка, и очень обрадовался, когда нашёлся знакомый, который его взял.        

-(2)Помилуйте, какой милый зверь! - восхищался он. - (3)Дети будут рады.(4)Для них это настоящий праздник. (5)Право, какой милый.

- (6)Да, милый… - соглашался я.                      Ответ:_______________.

Задание № 14.Найдите в тексте синоним к слову «корабли» (предложение 2).Напишите один из этих синонимов.

(1) Недоброй славой у мореплавателей, направлявшихся на парусниках в Америку, пользовалась зона пассатов и западных ветров.(2) Здесь корабли с повисшими парусами неделями дрейфовали в океане. (3) Когда кончались запасы пресной воды, первыми на суднах гибли от жажды лошади. (4) Лошадей выбрасывали за борт, и их трупы плавали в океане. (5) Поэтому эти районы океана получили название «конские широты».

Ответ:_______________.

Задание № 15.

Найдите в тексте синоним к слову «мавзолей» (предложение 1).Напишите один из этих синонимов.

(1) Вы, конечно, знаете, что мавзолей -- это сооружение, воздвигнутое над могилой великого человека. (2) Но знаете ли вы, что, называя роскошные усыпальницы мавзолеями, мы отдаём дань памяти древнему правителю Мавзолу? (3) Он жил в IV веке до н. э. на полуострове Малая Азия и правил маленькой страной Кария. (4) Роскошная гробница, которую воздвигла Артемизия, вдова Мавзола, стала одним из чудес света. (5) Посмертная слава Мавзола далеко разнеслась за границы его владений.

Ответ:_________________.

 

ответы

 

 

 

 

№1 – решительно

№2- желал

№3- закусить

№4- сразу

№5- там, здесь

№6- лапоть –обувь , хоромы – дом.

№7- планета, мир

№8- простираются, тянутся

№9- бурно

№ 10- читать – уважать , блюсти- беречь

№11- быстро

№12- происшествие

№13- печален – рады

№14- парусниках, суднах

№15- усыпальницы, гробницы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тест " Подготовка к ОГЭ по русскому языку 8 задание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация "Виды переработки текста. Конспект"
  • Учебник: «Русский язык (базовый и углублённый уровни)», Львова С.И., Львов В.В.
  • Тема: § 8. Основные способы информационной переработки прочитанного или прослушанного текста
  • 19.10.2021
  • 969
  • 42
«Русский язык (базовый и углублённый уровни)», Львова С.И., Львов В.В.
Технологическая карта урока русского языка на тему "Деепричастный оборот. Знаки препинания при деепричастном обороте" (7 класс)
  • Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 29. Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте
Рейтинг: 5 из 5
  • 19.10.2021
  • 422
  • 15
«Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Конспект "Виды переработки текста. Конспект"
  • Учебник: «Русский язык (базовый и углублённый уровни)», Львова С.И., Львов В.В.
  • Тема: § 8. Основные способы информационной переработки прочитанного или прослушанного текста
  • 19.10.2021
  • 1896
  • 41
«Русский язык (базовый и углублённый уровни)», Львова С.И., Львов В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2021 3433
    • DOCX 19.7 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балле Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балле Татьяна Николаевна
    Балле Татьяна Николаевна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 106279
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе