Инфоурок Физика ТестыТест "Волновые свойства света" 11 класс профильной школы (по материалам ЕГЭ)

Тест "Волновые свойства света" 11 класс профильной школы (по материалам ЕГЭ)

Скачать материал

Вариант 1

  1. Узкий пучок белого света в результате прохождения через стеклянную призму расширяется, и на экране наблюдается разноцветный спектр. Это явление обусловлено тем, что призма

  1. поглощает свет с некоторыми длинами волн;

  2. окрашивает белый свет в различные цвета;

  3. преломляет свет с разной длиной волн по-разному, разлагая его на составляющие

  4. изменяет частоту волн.

  1. Лучи от двух лазеров, свет которых соответствует длинам волн λ и 1,5λ, поочередно направляются перпендикулярно плоскости дифракционной решетки. Расстояние между нулевым и первым дифракционным максимумами на удаленном экране

  1. в обоих случаях одинаково; 2) во втором случае в 1,5 раза больше;

  1. во втором случае в 1,5 раза меньше; 4) во втором случае в 3 раза больше.

  1. На поверхность тонкой прозрачной пленки нормально падает пучок белого света. В отраженном свете пленка окрашена в зеленый цвет. Пленку немного поворачивают по часовой стрелке, ее окраска при этом будет

  1. оставаться прежней; 2) смещаться к красной области спектра;

3)смещаться к синей области спектра; 4) темнеть до черного цвета.

  1. На поверхность стеклянной призмы с показателем преломления 1,60 нанесена пленка толщиной 150 нм, показатель преломления которой 1,45. Для какой длины волны видимого света коэффициент отражения будет максимальным? Ответ выразите в нанометрах.

  2. На дифракционную решетку с периодом 0,2 мм падает перпендикулярно ей свет длины волны 600 нм. Определите, на каком расстоянии друг от друга будут располагаться максимумы дифракционной картины нулевого и первого порядка на экране, расположенном на расстоянии 0,2 м от решетки.

  3. Чем объясняются разложение света в спектр призмой и цвет мыльной плёнки? Установите соответствие между этими явлениями и их причинами. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ЯВЛЕНИЕ ПРИЧИНА

А) разложение света в спектр призмой 1) интерференция света

Б) цвет плёнки 2) рассеяние света

3) дисперсия света

hello_html_m71a701b9.gif
4) дифракция света

7.









Вариант 2

  1. При попадании солнечного света на капли дождя образуется радуга. Это объясняется тем, что белый свет состоит из электромагнитных волн с разной длиной волны, которые каплями воды по-разному

1) поглощаются; 2) отражаются; 3) поляризуются; 4) преломляются.

  1. Лазерный луч красного цвета падает перпендикулярно на дифракционную решетку (50 штрихов на 1 мм). На экране наблюдается серия красных пятен. Какие изменения произойдут на экране при замене этой решетки на решетку со 100 штрихами на 1 мм?

  1. картина не изменится;

  2. пятно в центре не сместится, остальные раздвинутся от него;

  3. пятно в центре не сместится, остальные сдвинутся к нему;

  4. пятно в центре исчезнет, остальные раздвинутся от центра.

  1. На поверхность тонкой прозрачной пленки нормально падает пучок белого света. В отраженном свете пленка окрашена в зеленый цвет. При использовании пленки такой же толщины, но с несколько меньшим показателем преломления, ее окраска будет

  1. оставаться прежней;

  2. смещаться к красной области спектра;

  3. смещаться к синей области спектра;

  4. темнеть до черного цвета.

  1. На поверхность стеклянной призмы нанесена тонкая пленка толщиной 112,5 нм с показателем преломления nпл<nст. На пленку по нормали падает свет с длиной волны 630 нм. При каком значении показателя преломления пленки она будет "просветляющей"?

  2. Для определения длины световой волны применена дифракционная решетка, имеющая 150 штрихов на 1 мм. Первый дифракционный максимум на экране находится на расстоянии 10 см от максимума нулевого порядка. Расстояние между экраном и дифракционной решеткой равно 1,8 м. Определите длину световой волны.

  3. Чем объясняются разноцветье радуги и цвет мыльной плёнки? Установите соответствие между этими явлениями и их причинами. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ЯВЛЕНИЯ ПРИЧИНА

А) радуга 1) рассеяние света

Б) цвет плёнки 2) интерференция света

3) поглощение света

4) дисперсия света

7.

hello_html_39bb55a.gif





Вариант 3

  1. Разложение пучка солнечного света в спектр при прохождении его через призму объясняется тем, что свет состоит из набора электромагнитных волн разной длины, которые, попадая на призму:

1) движутся с разной скоростью; 2) имеют одинаковую частоту;

3) поглощаются в разной степени; 4) имеют одинаковую длину волны.

  1. Лазерный луч зеленого цвета падает перпендикулярно на дифракционную решетку (100 штрихов на мм). На экране наблюдается серия ярких зеленых пятен. Какие изменения произойдут в расположении пятен на экране при замене лазерного луча зеленого цвета на лазерный луч красного цвета?

1) картина не изменится;

  1. пятно в центре не сместится, остальные раздвинутся от него;

  2. пятно в центре не сместится, остальные сдвинутся к нему;

  3. пятно в центре исчезнет, остальные раздвинутся от центра.

  1. На поверхность тонкой прозрачной пленки нормально падает пучок белого света. В отраженном свете пленка окрашена в зеленый цвет. При плавном уменьшении толщины пленки ее окраска будет

  1. оставаться прежней;

  2. смещаться к красной области спектра;

  3. смещаться к синей области спектра;

  4. темнеть до черного цвета.

  1. На поверхность пластинки из стекла с показателем преломления 1,65 нанесена пленка толщиной d=110 нм с показателем преломления 1,55. Для какой длины волны видимого света пленка будет "просветляющей"? Ответ выразите в нанометрах.

  2. Спектр получен с помощью дифракционной решетки с периодом 1,9*10-5 м, расположенный параллельно экрану. Дифракционный максимум второго порядка удален от центрального максимума на расстояние 7,2 см, а от решетки – на расстояние 1 м. Длина волны падающего света равна … нм. (При расчетах принять sinα≈tgα)

  3. Чем объясняются разноцветье радуги и красный свет сигнального фонаря с лампочкой накаливания, закрытой красным стеклом? Установите соответствие между этими явлениями и их причинами. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ЯВЛЕНИЯ ПРИЧИНА

А) радуга 1) поглощение света

Б) красный свет фонаря 2) отражение света

3) дисперсия света

4) интерференция света

7.

hello_html_29688695.gif






Вариант 4

  1. Разложение белого света в спектр при прохождении через призму обусловлено:

1) интерференцией света; 2) отражением света;

3) дисперсией света; 4) дифракцией света.

  1. Лазерный луч падает перпендикулярно на дифракционную решетку. На вертикальной стене наблюдается серия ярких пятен, расположенных вдоль вертикали. Какие изменения произойдут в расположении пятен на экране при повороте решетки на 900 вокруг перпендикулярной оси?

1) расположение пятен не изменится; 2) пятна исчезнут;

3) пятна расположатся на горизонтальной линии;

4)пятно в центре исчезнет, остальные расположатся горизонтально.

  1. На поверхность тонкой прозрачной пленки нормально падает пучок белого света. В отраженном свете пленка окрашена в зеленый цвет. При плавном увеличении толщины пленки ее окраска будет

  1. оставаться прежней;

  2. смещаться к красной области спектра;

  3. смещаться к синей области спектра;

  4. темнеть до черного цвета.

  1. На поверхность стеклянной пластины нанесена тонкая пленка толщиной d=180 нм. На пленку нормально падает свет с длиной волны 504 нм. При каком значении показателя преломления пленки будет наблюдаться максимальное отражение света?

  2. Дифракционная решетка с периодом 4*10-2 мм находится на расстоянии 2 м от экрана. Решетка освещена монохроматическим светом. На экране наблюдается дифракционная картина. Расстояние между двумя ближайшими светлыми линиями, лежащими по разные стороны от центральной полосы дифракционной картины, равно 6 см. Длина световой волны равна … нм. (При расчетах принять sinα≈tgα)

  3. Установите соответствие между физическими явлениями и приборами, в которых используются или наблюдаются эти явления. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ ПРИБОР

А) Дисперсия 1)Световод

Б) Интерференция 2)Призменный спектроскоп

3) Просветленный объектив

hello_html_75cf40ab.gif
4) Лупа

7.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тест "Волновые свойства света" 11 класс профильной школы (по материалам ЕГЭ)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В работе представлено 4 варианта. Задачи с выбором ответа (3 задачи), задачи с получением численного ответа (2 задачи) и на соответствие (2 задачи). Данный материал может быть использован как при проверке знаний в профильной школе 11 класс, так и при подготовке к ЕГЭ, с учетом новых требований. Задания разной степени сложности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2016 4400
    • DOCX 111 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сигайло Галина Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сигайло Галина Станиславовна
    Сигайло Галина Станиславовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 268164
    • Всего материалов: 69

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов