Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТезисы к докладу "Развитие исследовательских способностей" младших школьников (из опыта работы)

Тезисы к докладу "Развитие исследовательских способностей" младших школьников (из опыта работы)

Скачать материал

Городская исследовательская конференция младших школьников

«Шаг в будущее, юниор!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Такой разный Новый год

 

 

                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Алексеева Полина

МОУ «СОШ № 8»,

4 «А» класс

 

Руководитель: Алексеева

Ульяна Анатольевна,

учитель начальных  классов       

МОУ «СОШ № 8»

                                                                                                           

 

 

 

г. Усть-Илимск, 2009 г.


           

        НОВЫЙ ГОД – самый детский, самый чудесный праздник в году.  Наверное, нет ни одного человека, который бы не любил этот праздник. Каждый год мы с нетерпением  ждем  волшебства, чудес, подарков. А что мы знаем о нем? Откуда он к нам пришел? И где живет дед Мороз? А как в других странах его отмечают?

Цель моей работы: узнать об истории зарождения празднования Нового года на Руси, об его основных символах, традициях. А также выяснить есть ли отличия в праздновании Нового года в других странах. Для полного раскрытия моей темы, выделила основные интересующие меня вопросы.

         С раннего детства мы отмечаем этот праздник. А что знают о нем  мои одноклассники? Для этого я провела анкету. По результату анкетирования я сделала вывод, что дети все любят этот праздник, а вот знают о нем очень мало, как и я.

          Когда-то отсчет нового года начинали от 1 марта. Ну а  в 1699 году великий император Петр 1 , которому до всего было дело, повелел встретить новый год, 1 января и издал именной указ. Про Новый год сочинили множество песен, но вот уже сто лет самая известная среди них «В лесу родилась елочка»  Раисы Кудашовой. А вот новогодняя елка появилась в России гораздо позже. В конце первой четверти 19 века вместе с другими обычаями от немцев пришел к нам и обычай наряжать елку.

Звезда на верхушке напоминала людям о Вифлеемской звезде, вспыхнувшей на небе в ночь Рождества, а изгибы ветвей – длинный путь к Богу, который предстояло проделать. Первая елочная игрушка – стеклянный шар – появилась в Саксонии в 16 веке.  Первая елка со свечами появилась в 1815 году. В последнее время все чаще в домах появляются искусственные елки.

А как же быть где елки не растут? Как же там дети встречают Новый год? У Китайцев принято с маленьким мандариновым деревцев. В Никарагуа комнаты на Новый год украшают ветвями кофейного дерева с красными плодами. Каждый вьетнамец обязательно подарит друг другу в новогоднюю ночь веточку цветущего персикового дерева. А вот японец прикрепит у входа в жилище веточку мотибана.

На Новый год принято всех поздравлять, дарить подарки открытки.…  А кто же их придумал?  Оказывается почтовые открытки  - изобретены в Австрии.

Кто же главный герой новогодних праздников? Спору нет – Дед Мороз! Знаете ли вы, что еще сравнительно недавно – лет 200 тому назад – наш, Дед Мороз был личностью не слишком приятной?  Был маленьким старичком с длинной седой бородой, злыми глазками и очень капризным характером. Он хозяйничал на земле, любил студить и морозить все живое. Чтобы хоть как-то смягчить злого старика Мороза, в лес отправлялись самые красивые девушки просить о пощаде. А девушек потом стали называть Снегурочками. И уж потом Злой Мороз превратился в доброго дедушку.

Сколько же имен у Деда Мороза? Пожалуй, столько, сколько стран и народов на свете! Об английском и американском Санта Клаусе вы уже знаете. А вот во Франции доброго новогоднего деда зовут Пэр Ноэль. Кроме него есть в этой стране еще один Дед Мороз – Шаланд. Он хранит в корзине не подарки, а розги для непослушных детей! Два Деда Мороза и у детей Швеции. На Кипре Деда Мороза зовут Василием. В Чехии называют Микулаш. А в Италии вместо Деда Мороза – старушка Бефана. Внешне выглядит она как наша Баба Яга. Но в отличие от русской родственницы – она любит детей.

Как всем известно, в наши края Дед Мороз приходит зимой. А где его родина? Разумеется, скажете вы, на далеком Севере… Финны, например, считают, что родина Деда Мороза – Лапландия. Много лет он жил на склоне горы. Наш, российский Дед мороз вот уже несколько лет, как обосновался в старинном городе Великом Устюге в деревянном дворце.

          Снегурочка – обязательный персонаж новогодних праздников. Но всегда ли было так? Снегурочка стала справлять с дедушкой Новый год сравнительно недавно в 1930 году. До этого она  во всех сказках и песнях она исправно таяла с приходом весны под лучами горячего солнышка. В стихах и старых сказках говорилось о холодном сердце внучки.

Во многих странах Новый год встречают тоже по-разному. В  Швеции принято выбирать самую красивую девушку – царицу света Лючию. В Африки Новый год связан с праздником урожая. У иранцев Новый год в апреле. В Индии Новый год начинается в июле и длится новогодний праздник несколько дней. В Японии под Новый год в небо взвиваются веселые бумажные змеи.

 Вот я и выяснила, что Новый год очень разный: со своими традициями, главными героями, именами, подарками, главное – везде этот праздник очень любят и ждут, он несет добро и теплоту, много улыбок и веселья, радости и смеха. Данная тема меня очень заинтересовала, я узнала много нового и интересного. Также я могу ознакомить своих одноклассников по данной теме на классных часах, для расширения их знаний.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тезисы к докладу "Развитие исследовательских способностей" младших школьников (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2015 558
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Ульяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексеева Ульяна Анатольевна
    Алексеева Ульяна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 68115
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек