Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыТезисы на тему "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ НА ЗАНЯТИЯХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА"

Тезисы на тему "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ НА ЗАНЯТИЯХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА"

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ НА ЗАНЯТИЯХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

 

Мозговенко М.Д., преподаватель ГПОУ

Докучаевский техникум ДонНУЭТ

Магистр

 

В современном обществе все более возрастает роль иностранных языков. Знание иностранного языка дает молодежи возможность приобщиться к мировой культуре, использовать в своей деятельности потенциал обширных ресурсов глобальной сети Интернет, а также работать с информационными и коммуникационными технологиями и мультимедийными средствами обучения.

Современная наука об образования приблизилась к тому моменту, когда возникла потребность в создании педагогических технологий, которые обеспечивают самое главное в образовательном процессе – развитие личности каждого студента, его активности. Необходимо создавать такие условия обучения, чтобы студент стремился получить новые результаты своей работы и в дальнейшем успешно применить их в практической деятельности.

Цель обучения иностранному языку – это коммуникативная деятельность обучающихся, то есть практическое владение иностранным языком. Задачи преподавателя - активизировать деятельность каждого студента в процессе обучения, создать ситуации для их творческой активности. Основной целью обучения иностранному языку - является воспитание личности, желающей и способной к общению, людей, желающих и способных получать самообразование. Участие в разнообразных международных программах, возможность учиться за границей предполагают не только высокий уровень владения иностранным языком, но и определенные особенности личности: коммуникабельность, отсутствие языкового барьера, знание норм международного этикета, широкий кругозор, умение что называется “ подать” себя. Как правило, при выполнении различных тестов при поступлении в высшее учебное заведение или участии в конкурсах и олимпиадах устанавливается строгий лимит времени выполнения каждого задания, что требует особый вид подготовки. Для достижения всех перечисленных целей, безусловно, эффективную помощь преподавателю оказывает использование компьютерных технологий и техники, ресурсов Интернет в обучении английскому, презентаций.

Внедрение компьютерных технологий в изучение английского языка способствует повышению интереса подростков к обучению. Естественно, что эти нововведения требуют изменения технологии преподавания и творчества от самого педагога.

На сегодняшний день в образовательном процессе для повышения качества обучения необходимо применять не только разнообразные методы, формы работы и современные технологии образования, но и современные достижения техники - мультимедиа, интерактивную доску, компьютеры, ноутбуки.

Компьютер, в наше время, очень важная и независимая вещь. Многие студенты используют его лишь для того, чтобы поиграть в компьютерные игры. Но, к счастью, много и тех, кто нашел ему правильное применение. Так, например, он помогает в учебе. Очень удобно, когда под рукой есть такой помощник, ведь мы, не выходя из дома, можем напечатать рефераты, доклады, одним словом, все что нужно. Кроме того, компьютер может помочь в изучении иностранного языка. Ведь существует масса дисков, электронных учебников, мультимедийных обучающих программ, которые приводят к хорошим результатам в изучении английского языка. Применение компьютера как инструмента для работы с информацией очень разнообразно и многообразно. Он может за несколько секунд просмотреть электронную библиотеку и найти требуемую информацию.

Компьютеризированное обучение на базе технологии мультимедиа не может заменить человека - преподавателя, но оно может дополнить и усовершенствовать их деятельность, особенно в тех областях, в которых развиваются самостоятельность, творческое мышление. В ГПОУ «Докучаевский технику» ДонНУЭТ мультимедиа технологии по следующим направлениям: интерактивная доска, система интерактивного опроса, различные образовательные программы, мультимедийный экран, компьютер, ноутбук, мультимедийный проектор. При использовании интерактивной доски обычное занятие становится более эффектным, повышается его динамичность, открывается возможность видео действия, возможность оперативного получения информации.

Обучение с помощью интерактивных досок существенно отличается от привычных методов преподавания, хотя основы успешного проведения занятия одни и те же. Прежде всего, любое занятие, в том числе и с использованием интерактивных технологий, должно иметь четкий план и структуру, достигать определенных целей и результатов. Все это помогает студентам лучше усвоить материал и соотнести его с тем, что они уже знают. Интерактивное творчество педагога и студента безгранично. Важно только умело направить его для достижения поставленных учебных целей – подготовки компетентного, высококвалифицированного специалиста.

Задачи модернизации образования не могут быть решены без оптимального внедрения информационных технологий во все его сферы. Использование информационных технологий дает толчок развитию новых форм и содержания традиционных видов деятельности обучающихся, что ведет к их осуществлению на более высоком уровне. Правильно организованная работа студента с компьютером может способствовать в частности росту их познавательного и коммуникативного интереса, что в свою очередь будет содействовать активизации и расширению возможностей самостоятельной работы обучающихся по овладению английским языком, как на занятиях, так и во внеаудиторное время.

Список литературы

1.                 Нелунова Е.Д. К проблеме компьютеризации обучения иностранным языкам. Якутск, 2004.

2.                 Пахомова Н. Ю. Компьютер в работе педагога М., 2005, с. 152-159.

3.                 Петрова Л.П. Использование компьютеров на уроках иностранного языка -потребность времени.ИЯШ,№5, 2005

4.                 Потапова Р.К. Новые информационные технологии и филология. СПБ., 2004.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тезисы на тему "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ НА ЗАНЯТИЯХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2017 651
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чеча Марина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чеча Марина Дмитриевна
    Чеча Марина Дмитриевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18762
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1550 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 473 человека

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 277 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 075 человек

Мини-курс

Психология воспитания и детско-родительских отношений

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек