Урок литературы в
7 классе
«Ты
навсегда в ответе за тех, кого приручил»
( по рассказу
Леонида Андреева « Кусака»)
Тип урока: урок
развития читательских умений и навыков.
Технологии: технология
проектирования ключевых компетенций, технология педагогической мастерской,
информационно-коммуникативная технология
Методы обучения: частично-поисковый,
поисковый, репродуктивный
Цели урока:
Образовательные:
формировать умение определять тему, идею рассказа, характеризовать героев,
использовать устное словесное рисование, кратко пересказывать эпизоды; учить
создавать самостоятельные творческие тексты.
Развивающие: развивать
творческие способности учащихся, совершенствовать монологическую речь
учащихся, анализировать проблемную ситуацию, способствовать формированию
художественного вкуса.
Воспитательная:
способствовать формированию гуманных чувств: любви и доброго отношения к
домашним животным, ответственности за их жизнь, чувства сострадания к братьям
нашим меньшим.
Виды деятельности
учителя и учащихся:
- выразительное
чтение;
- сообщения
учителя и учащихся;
- заочная
экскурсия в музей писателя;
- комментарии к
портретам и фотографиям писателя;
- письменный ответ
на вопрос;
- обсуждение
записей по ходу урока (работа с рефлексивной таблицей).
Планируемые
результаты (в соответствии с ФГОС)
Метапредметные
результаты:
- Понимание
литературы как одной из основных национально-культурных ценностей народа, как
особого способа познания жизни.
- Умение
самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для
себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности.
Предметные
результаты:
- Понимание ключевых
проблем изученных произведений русских писателей XIX века.
- Приобщение к
духовно-нравственным ценностям русской литературы и культуры.
- Умение вести
диалог.
- Формирование
эстетического вкуса.
Личностные
результаты:
- Формирование
представлений о творчестве как экзистенциальной ценности гуманизма.
- Многогранность
творческой личности.
Оборудование: выставка
книг «О братьях наших мньших», художественный текст рассказа Л. Андреева
«Кусака»; презентация на мультимедийной установке, раздаточный материал,
толковые словари.
«Ты
навсегда в ответе за тех, кого приручил»
( по рассказу
Леонида Андреева « Кусака»)
Чтобы
понять, есть ли у животных душа, надо самому иметь душу.
Альберт Швейцер.
1. Организационный момент
2.Слово учителя (Слайд)
- Говорить
мы будем о творчестве пока ещё неизвестного вам автора – Леонида Николаевича
Андреева (запись в тетрадь).
Имя Леонида
Андреева – новое для нас. М.Горький говорил о нем, что это художник редкой
оригинальности, редкого таланта. Это был честолюбивый человек (т.е. стремящийся
к известности, почётному положению). Как-то он признался Горькому: «Ещё 14-ти
лет я сказал себе, что буду знаменит, или – не стоит жить».
3. Краткая характеристика творчества писателя (Ссылка)
-
Познакомьтесь с фактами биографии Л. Андреева.
Биография
Л.Н.Андреева
|
Андреев Леонид Николаевич родился 9 (21) августа в
1871 г. в городе Орле в семье орловского мещанина, частного землемера.
|
В 1882 году был зачислен в Орловскую классическую
гимназию, которую окончил в 1891 году
|
Сначала учился на юридическом факультете
Петербургского университета, но через два года за неимением средств был
отчислен и продолжил образование на 2-ом курсе юридического факультета
Московского университета(1891-1897)
|
Писательский
дебют Л.Н.Андреева состоялся, когда в ежедневной общественно-политической и
литературной газете «Курьер» был опубликован и подписан подлинным именем
рассказ «Бергамот и Гараська»
|
Л.Андреев приветствовал Февральскую революцию, но
разочаровался в большевистском режиме, уехал из Петрограда в Финляндию и там
скончался от сердечного приступа в 1919 году
|
На какие вопросы о
личности и судьбе писателя вы хотели бы услышать ответ? (Работа литературных
консультантов)
4. Венгерский кроссворд (Слайд)
а
|
а
|
д
|
т
|
ь
|
с
|
ч
|
а
|
с
|
е
|
а
|
с
|
с
|
к
|
а
|
р
|
ж
|
у
|
ч
|
з
|
р
|
е
|
т
|
М
|
С
|
1. Жанр
произведения «Кусака» (рассказ)
2. Каким
именем назвал собаку пропойца-мужик? (Жучка)
3. Место,
куда приехала ватага взрослых, подростков и детей. (дача)
4. Часть
пристройки к дому, где обычно ночевала собака? (терраса)
5. Состояние
полного удовлетворения от того, что собака принадлежала людям и могла им
служить. (счастье)
6. Оставшиеся
две буквы М и С являются первыми буквами сложного слова, являющегося синонимом
к словам сочувствие, сострадание, человеколюбие (милосердие)
5. Работа с
толковым словарем. (Слайд)
Лексическое
значение слова милосердие (милое, доброе сердце) – готовность помочь
кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.
6. Слово учителя.
(Слайд)
- Речь сегодня на
уроке пойдет о гуманных чувствах к нашим меньшим братьям.
- «Ты навсегда в ответе
за тех, кого приручил» - тема нашего урока представлена цитатой Антуана де
Сент-Экзюпери из сказки «Маленький принц». А слова гуманиста, философа,
врача XX
века А. Швейцера : «Чтобы понять, есть ли у животных душа, надо самому
иметь душу»,- прозвучат в качестве эпиграфа.
7. Работа с
выставкой книг. Беседа
- Попытайтесь
вспомнить, кто из писателей создал в литературе образы четвероногого друга? ( «Муму»
И. С. Тургенева, «Белый пудель» Куприна, «Белый Бим Черное ухо»
Г.Троепольского, «Каштанку» А.П.Чехова, «Бешеная собака», «Пожарные собаки»,
«Лев и собачка», «Булька» Л.Толстого» и др.)
8. Краткий
пересказ содержания повести Г.Троепольского «Белый Бим Черное ухо») (Выступление
Старцевой Наташи)
Бим – шотландский
сеттер. Его хозяин – бывший
журналист Ивана Иванович Его срочно увозят в Москву на операцию. Бим, оставленный у
соседки, скучает и однажды убегает, чтобы найти своего хозяина. С этого
момента начинаются странствия Бима. По дороге он встречает множество людей и
испытывает самое разное к себе отношение, вплоть до открытой ненависти и
жестокости. Бим спустя некоторое время возвращается в родной двор, где преданно
ждет возвращения хозяина. И тут происходит событие, которое приводит к
трагической развязке.
Одна из жительниц дома вызывает
бригаду, которая занимается отловом бродячих собак. Бим не дается в руки
ловцам, и в результате оказывается раненым. Его все же забирают и отвозят в
приют. Практически сразу же после этих событий домой из Москвы возвращается
Иван Иванович. Он узнает, что случилось с Бимом, выясняет адрес приюта и тут же
едет за своей собакой. Но приехав в приют, он узнает, что Бима уже нет в живых.
– Все
названные вами произведения и книги, подобранные на выставку,
посвящены одной теме и объединены общей идеей. Какой? (Человек – часть
живого мира, человек и животные равны, беда животного исходит от человека.
Нужно всегда помнить об огромной ответственности перед живым существом, которое
решил обогреть, дарить счастье до конца.)
9. Рассказы детей
о своих питомцах (индивидуальное задание) (Слайды)
- Прежде чем мы
перейдём к работе над рассказом «Кусака», давайте поговорим о ваших питомцах.(Выступление
Алеко Влада, Темиревой Анны, Бухариновой Насти)
Вывод:
- Можно ли
понять из ответов, на чём построены отношения между нашими рассказчиками и их
питомцами? (Забота, любовь, ласка, доброта).
- Назовите ваши
ассоциации со словом «собака», «кусака». (Дети называют ассоциации со словом
«собака» - друг человека, защитник, любовь, привязанность; со словом «кусака» -
злобность, обида, укус).
- Почему такие
ассоциации возникают у вас? (Мы увидели в рассказе, как изменилась собака
под воздействием человека. Собака была разной. Долго жила одна. Её обижал
всякий, кто мог. Она не хотела идти на сближение с человеком, но после
некоторого времени поняла, что её не обидит, и её сердце оттаяло. Но она опять
стала одинокой, когда Леля уехала. Ей тоскливо, обидно. Она воет от этого).
10. Звучит песня
«Собака бывает кусачей» в исп. Т .и С. Никитиных. (Слайд-шоу)
11.Пересказ произведения. Составление
плана
- Мы прочитали в
классе рассказ Л. Андреева «Кусака». Задание: кратко перескажите содержание
рассказа
1. Описание
собаки в начале рассказа. (Коваль Антон) (Слайд)
2. Собака и
прохожий. (Тувышев Данил) (Слайд)
3. Собака и
девочка. (Муховикова Юля) (Слайд)
4. Как изменилась
Кусака, живя в семье? (Балабин Данил) (Слайд)
(Слайд)
БЫЛО
|
ЕСТЬ
|
Грязная, некрасивая; Шерсть, висевшая рыжими сухими космами и на
брюхе покрытая засохшей грязью.
Можно предположить, что во взгляде затаились злоба и страх
|
Шерсть почернела и стала лосниться как атлас.
…важно осматривала улицу вверх и вниз
|
Ребята бросали в неё камнями и палками, взрослые весело
улюлюкали и страшно свистали
|
Никому уже не приходило в голову дразнить её или бросить камнем
|
5
. Как поступила семья дачников с Кусакой? (Шлейнинг Родион) (Слайд)
6.
Кусака после отъезда хозяев. (Зеленский Олег) (Слайд)
Кусака изменилась, благодаря приехавшим “очень добрым
дачникам”, как говорит о них автор. А вас ничего не настораживает в поведении
этих “добрых людей”?
12. Анализ эпизода со слов: “И все собирались…”
- Что за странная мольба в глазах у Кусаки?
-
Почему никто из “очень добрых дачников” не замечает этой мольбы?
( Озабочены дачники только собой, собственным
весельем.)
- Но, может быть,
хотя бы Леля, которая “ввела Кусаку в счастливый круг отдыхающих и веселящихся
людей”, не такая, как все. Может быть, хотя бы она искренно любит Кусаку? (Леля
приручила собаку, потому что было хорошее настроение, хотелось веселья. Девочка
говорит, что любит Кусаку; и, когда приходит пора уезжать, ей жалко оставлять
собаку, она готова заплакать, но после обещания мамы взять породистого щенка
плакать ей уже не хочется. Леле становится скучно, и она забывает даже
попрощаться с Кусакой.)
- Был ли у Лели
выбор, могла она хотя бы попытаться найти выход из ситуации? Любила ли она
Кусаку?
13. Составление
таблицы (Слайд)
Давайте
попробуем составить таблицу + и – в жизни Кусаки (с точки зрения, что у неё
было и чего не было)
ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ КУСАКИ
|
+
|
–
|
1.ДО ВСТРЕЧИ С ЛЕЛЕЙ
|
ЗЛОБА, СТРАХ
|
ИМЯ, ХОЗЯИН, ПИЩА
|
2.ПЕРИОД “ДРУЖБЫ” С ЛЕЛЕЙ И ДРУГИМИ ДАЧНИКАМИ
|
ИМЯ, ХОЗЯИН, ПИЩА,СТРАХ
|
ЗЛОБА
|
3.ПОСЛЕ ОТЪЕЗДА ЛЕЛИ
|
БЕЗНАДЁЖНОЕ СПОКОЙСТВИЕ
|
ИМЯ, ХОЗЯИН, ПИЩА, ЗЛОБА, СТРАХ
|
-
Во второй части + и – поменялись местами. Появилось имя, ощущение принадлежности
(“Она принадлежала людям и могла им служить”), сытость.
Но нет злобы: “У
неё отняли её непримиримую злобу”.
- Что значит
- отняли? Объясните лексическое значение этого слова.(Отнять – взять
у кого-нибудь силой, лишить кого или чего-нибудь.)
- Что можно отнять? (Друга, надежду,
деньги – то есть что-то ценное, нужное.)
- А так ли уж
ценна и нужна злоба? (В прежней жизни злоба для Кусаки была
очень важна, помогала выжить. Теперь Кусака знала, что если кто-нибудь ударит
её, она уже не в силах будет впиться в тело обидчика своими острыми зубами.)
- Положение,
состояние Кусаки стало лучше или хуже после периода дружбы с Лелей и другими
дачниками? Почему? (Злоба и страх говорят о том, что Кусака
живёт и готова бороться за своё существование, а безнадёжное спокойствие – это
равнодушие, отсутствие всяких чувств и желаний, что, пожалуй, хуже смерти)
- Составив таблицу
+ и – в жизни Кусаки, мы увидели, что её состояние после общения с Лелей и
“очень добрыми дачниками” стало хуже, чем до встречи с ними.
- «Почему в
историю Кусаки вплетается эпизод с убогим Илюшей? Почему автор в финале
рассказа дважды повторяет фразу «собака выла»? (Человек часто жесток не
только по отношению к собаке, но и к человеку. Автора волнует моральное
обнищание, людская чёрствость, нравственное падение людей, их душевная
неполноценность (запись в тетрадь).
- Люди дали собаке
надежду, научили любить, но только на время. Оставшись одна, собака стала
вдвойне несчастней. Финал говорит о безысходности её судьбы.
- Как вы думаете,
кто будет больше скучать и почему: Кусака по Лёле или Леля по Кусаке?
- Давайте обсудим
поступок Лёли. Понравилась ли вам девочка? Хорошо ли она поступила по отношению
к своему другу? А как бы вы поступили в током случае? Что вы можете сказать о
матери Лёли? (Она имеет чёрствую душу и равнодушна к судьбе одинокого
животного)
- Итак, какой
вывод из сказанного напрашивается сам собой? (Дети отвечают словами первого
эпиграфа: «Равнодушия, жестокость по отношению к природе – прямой путь к
бездуховности»; «Мы в ответе за тех, кого мы приручили» - сказал герой сказки
«Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери)
-
На станции, когда уезжали дачники, автор вводит еще одного героя. Как его
зовут? С какой целью Л.Андреев создал этот эпизод в финале рассказа ?
(образ Илюши-дурачка; жестокость людей к
живым существам, даже к подобным себе нет сочувствия)
Только
ли об отношении к животным этот рассказ? Вспомните два эпизода: пьяница,
пнувший Кусаку, идёт домой и там долго и больно бьёт жену; кучка людей у
трактира дразнит деревенского дурачка Илюшу. Зачем Андреев вставляет в рассказ
эти эпизоды, не имеющие прямого отношения к истории Кусаки? (Люди
жестоки не только к животным, но и друг к другу)
- Почему V,
заключительная глава, самая маленькая, отдельно расположена? (Символ того,
что счастливой жизни конец, наступило продолжение одиночества, показанного в I
главе, только более страшного).
14. Чтение V главы.
- Почему
одиночество собаки стало более страшным? (Испытала счастье, которое
безжалостно вырвали. Воспоминание, тоска об утраченном будут мучить, может быть
всю жизнь).
- Правы ли
дачники, так приручив бездомную собаку, что вызвали в ней безграничную любовь,
преданность? Были ли они по-настоящему гуманными? (Нет, доброта людей
ложная, если хочешь подарить счастье, дари его до конца).
- Как следовало
поступить людям? (Не приручать так, если знали, что не смогут взять собаку с
собой, или же все-таки взять, раз не подумали о результатах своего поведения).
15. Работа с
иллюстрациями (Слайд)
Перед
вами иллюстрации к рассказу . Как вам кажется, к какой части каждая из этих
иллюстраций?
Обычно,
когда художник берётся иллюстрировать книгу, он выполняет все рисунки в одном
цветовом решении. Перед нами же иллюстрации, нарисованные одним человеком, но
они разные. Как вы думаете, почему?
Судя
по цвету, преобладающему в той или иной части указано состояние Кусаки.
16.Обобщение:
- Что же значит
быть в ответе за тех, кого приручаешь? (Нужно всегда помнить, что живое
существо – не игрушка, которой натешился, сломал и бросил. Нужно всегда помнить
об огромной ответственности перед живым существом, которое решил обогреть. Дари
счастье до конца).
17. Выход на проблему и идею рассказа.
На
уроки мы сделали много: говорили о личности писателя, составляли план, пересказывали,
зачитывали текст.
И
всё же ещё несколько вопросов:
- Только
ли о собаке это произведение? (И о собаке, и о людях, и обо всём живом. Ибо
всё живое имеет одинаковую душу, одинаково страдает, если ему плохо).
- Что же главное
для автора в рассказе о бездомной собаке? (Главное для него – достучаться
для сердец человеческих, чтобы эта история тронула струны души, чтобы каждый,
кто прочтёт рассказа, стал добрее, милосерднее, гуманнее.)
- А стоит ли говорить об этом сегодня? (ответы детей).
18. Проблема милосердия в произведениях поэтов (Слайд)
-« Мы, люди,
напрасно думаем, что только нам одним присуща способность выражать свои
чувства. Может быть, это правда. Но загляните в собачьи глаза! Вы увидите в них
то же, что и в человеческих. В сущности, у собак определенно есть то, что мы
называем душой». ( полярный исследователь Р. Амундсмен).