Инфоурок Школьному психологу СтатьиТребования к составлению плана и коррекционного занятия с ребенком РАС

Требования к составлению плана и коррекционного занятия с ребенком РАС

Скачать материал

Требования к составлению плана и коррекционного занятия с ребенком РАС

Перед знакомством с ребенком необходимо провести анкетирование родителей и наблюдение за поведением ребенка в естественных условиях или просмотр видео.

Во время наблюдения обратить внимание на интересы ребенка, особенности поведения.

Чтобы время знакомства было использовано максимально эффективно, психолог должен записывать какие игры и занятия он предлагал ребенку, и соглашался ли ребенок сотрудничать с ним. Если да - то, сколько времени ребенок может сосредоточиться на данном занятии. Эти данные в дальнейшем можно будет использовать для построения плана занятий и созданию условий для выполнения новых или более сложных заданий. Например, если ребенок любит собирать пазлы, то, в дальнейшем можно построить занятие таким способом, что ребенок сначала должен будет раскрасить рисунок, а потом уже играть в пазлы.

Дать ребенку почувствовать, что вы готовы с ним сотрудничать, и что у вас есть столько интересных для него вещей, благодаря которым и ему будет интересно с вами сотрудничать.

Если ребенок уже умеет играть в какие-либо игры,  поиграйте вместе, включая в эти игры обучающие моменты.

Благодаря созданию приятной атмосферы, можно предотвратить возникновение таких проблем, как отсутствие мотивации к учебе, агрессивность, и отсутствие сотрудничества.

Сосредоточение на простых заданиях, которые ребенок выполняет с успехом,  использование поощрений и отсутствие принуждения к выполнению требований и заданий на первых занятиях может значительно улучшить качество взаимодействия на следующем этапе более интенсивного обучения.

Очень важно, конечно, не переусердствовать, и как только ребенок своим поведением перестанет выражать сопротивление к взаимодействию с учителем, а у учителя будет в руках арсенал интересных заданий для ребенка, то можно продвигаться дальше.

 Выбор целей для обучения основывается не только на оценке тех навыков, которые данному ребенку необходимо приобрести, но и в соотношении с уровнем развития, который ребенок должен достичь, а так же с возможностями и потребностями окружающей среды, и в первую очередь - родителей.
Важно чтобы родители ребенка были неотъемлемой частью и помогали ему обобщить все навыки, которые он выучил в ходе обучающих занятий.

Самое важное при подготовке к занятиям по обучению – это помнить, что занятия должны проходить   динамично, но в спокойной обстановке, и постоянно видоизменяться, и поэтому, главное подготовить минимальное количество инструментов, которые позволят начать обучение, и в процессе работы добавлять необходимые материалы – по мере надобности.

Следует помнить, что если ребенок не умеет просить, функция этого навыка обязательно перейдет на проблематичное поведение, и тогда ребенок будет добиваться всего с помощью истерик, агрессии или само-агрессии. Поэтому необходимо применять в своей работе стимульные карточки, где написано «дай», «покажи» и т.д.

Основные этапы  коррекционного занятия

Первый этап (организационный) – установление контакта с аутичным ребенком. Для успешной реализации этого этапа рекомендуется щадящая сенсорная атмосфера занятий. Это достигается с помощью спокойной негромкой музыки в специально оборудованном помещении для занятий. Важное значение придается свободной мягкой эмоциональности занятий. Психолог должен общаться с ребенком негромким голосом, в некоторых случаях, особенно если ребенок возбужден, даже шепотом. Необходимо избегать прямого взгляда на ребенка, резких движений, прямых вопросов. Задания давать ребенку точно и конкретно, избегая излишней многословности. Установление контакта с аутичным ребенком требует достаточно длительного времени и является стержневым моментом всего психокоррекционного занятия. Перед психологом стоит конкретная задача преодоления страха у аутичного ребенка, и это достигается путем поощрения даже минимальной активности.

Второй этап (обучающий) – усиление психологической активности детей. Решение этой задачи требует от психолога умения почувствовать настроение  ребенка, понять специфику его поведения и использовать это в процессе коррекции. Другими словами, идти за интересом ребенка.

 Обучающиеся занятия

Можно работать над разными целями. Например, детское лото в картинках - с помощью этого лото можно:
· Различать предметы на картинках
· Наименовать предметы на картинках
· Сопоставлять предметы с картинками
· Сортировать по категориям
· Считать
· Отвечать на вопросы о предметах на картинках
· Различать предметы на картинках по характеристикам или функциям

 Ребенку предлагаются  карточки с изображением овощей и фруктов. Затем психолог дает инструкцию, как просить картинки. Например: «Покажи, пожалуйста, помидор» и т д. Если мы видим, что ребенок усвоил навык наименования предмета на картинке  продолжаем обучать навыку сопоставлять предметы с картинками, а затем обобщаем, предлагаем картинки с изображением сада и огорода. Задание «Расставь по местам». Ребенок способом накладывания расставляет вещи по местам.

Естественно, как только ребенок приобретает навык, нужно сразу же начинать работать над обобщением, и применением данного навыка в повседневной жизни – иначе, обучение данного навыка теряет всякий смысл.

Подведение итога занятия сопровождается вербальным и невербальным поощрением (полученные карточки обмениваем на любимые конфеты, игрушку и т.д).

Ритуал прощания «Хлопают ладонь о ладонь и говорит «Молодец»».

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Требования к составлению плана и коррекционного занятия с ребенком РАС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2016 613
    • DOCX 31.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орехова Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орехова Любовь Николаевна
    Орехова Любовь Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5758
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Основные вопросы деятельности психолога по профилактике негативных последствий, связанных с выполнением профессиональных задач

Психолог (специалист) (по профессиональной психологической подготовке)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Утрата во взрослом и детском возрасте. Организация работы на разных этапах горевания

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе