Занятие с элементами
тренинга на сплочение классного коллектива для учащихся 5 класса
Тема: «Мы дружные»
Цель тренинга: сплочение коллектива и
построение эффективного командного взаимодействия.
Задачи:
1.
Создание благоприятного психологического
климата;
2.
Преодоление барьера в
межличностных отношениях, развитие коммуникативных навыков;
3.
Развитие умения адекватно
выражать свои чувства и понимать выражения чувств других людей;
4.
Сплочение коллектива,
формирование взаимного доверия.
Ход занятия
Здравствуйте,
ребята! Прежде , чем мы начнем наше занятие давайте договоримся с вами соблюдать следующие правила (можно
записать на доске или ватмане):
1. Внимательно слушать друг
друга.
2. Не перебивать говорящего.
3. Уважать мнение друг друга и
не давать оценочных суждений
4. Активно участвовать во всех
упражнениях.
5. Правило «стоп» - если
что-то пошло не так, ведущий поднимает вверх правую руку и говорит: «Стоп».
Разминка
Поднимите
руку те, у кого сейчас хорошее настроение, поднимите руку те, у кого сейчас
плохое настроение.
Поднимите
руку те, кто сегодня выспался, а кто не выспался.
Поднимите
руку те, кто знает, что мы сейчас будет делать.
Упражнение
«Поздороваемся»
Цель: снятие напряжения, тактильное сближение между
участниками тренинга. Психологический смысл упражнения: становление
контакта между участниками.
–
Для начала давайте поприветствуем друг друга, нужно хаотично перемещаться по
классу и здороваться предложенным способом: кивком головы,
ладошками, пяточками, спинками, плечом (2 мин).
Упражнение «Интервью»
Цель: развитие
умения слушать партнера и совершенствовать коммуникативные навыки, сокращение
коммуникативной дистанции между участниками тренинга.
Инструкция: все участники делятся на пары и в течение 5
минут задают друг другу вопросы с целью узнать, как можно больше о своем
партнере и не просто имя, откуда он, где учится, хобби, но и что-нибудь
необычное. Сначала один человек задает вопросы, затем по команде ведущего,
позиции в паре меняются, и уже второй выступает в роли корреспондента.
Необходимо подчеркнуть, что потом надо будет представить своего собеседника
перед всеми. Когда участники в паре возьмут друг у друга интервью, начинается
представление своих собеседников. Представление осуществляется по кругу и
включает в себя имя и ту информацию, которую ребята узнали друг о друге в
интервью. Необходимое время для выполнения около 20 минут.
Упражнение «Рисунок на спине»
Цель: развитие коммуникативных
навыков, ответственности, сплоченности внутри команды. Осознать, насколько
важно настроиться на понимание другого человека, а также само желание понять
другого. Демонстрация возможности адекватного обмена информацией без использования
слов, развитие и навыков невербального общения.
Инструкция: участники становятся в цепочку, друг за другом. (Если людей
много, то их стоит разбить на несколько групп и выстроить в цепочки) Последнему
в цепочке необходимо показать картинку. Рисовать будем пальчиком. Он рисует эту
картинку на спине у участника, который стоит впереди него. Последний пытается в
это время понять что же было нарисовано у него на спине и нарисовать это же на
спине у человека, стоящего впереди него. И так до конца цепочки. После
окончания сверяются первый и последний рисунок. Данная игра – хороший повод
посмеяться и уловить особенности окружающих людей.
Упражнение
«Паутина проблем»
Цель: осознание своих проблем в общении, вербализация их,
«вентиляция» чувств, поиск решения проблемы.
Инструкция: Участников делим на несколько команд, вручив участникам
каждой команды ватман и фломастеры.
Каждая команда выбирает свою проблему, над которой
она будет работать, пишет ее в центре листа ватмана.
Затем ведущий спрашивает, почему данная проблема
существует.
Команды отвечают по очереди, исходя из сути своей
проблемы.
Все найденные причины записываются на ватмане
вокруг проблемы и соединяются стрелочками. В отношении каждой записанной на
листе причины ребят следует спросить, почему эта причина возникла. Продолжать
построение цепочки причин следует до тех пор, пока не будут сформулированы
такие из них, которые зависят от самих учащихся и с которыми ребята могут
справиться сами.
Задание выполняется в течение 10–20 минут. По
истечении времени каждая команда представляет свою «паутину» проблемы,
показывая, что следует предпринять человеку, чтобы избежать неприятностей.
Упражнение
«Объелись мёда»
Инструкция: Участники делятся на пары и садятся на пол напротив друг
друга. «Вы ели мёд и взялись за руки, а руки слиплись. Вам нужно встать, не
расцепляя рук». Потом мёд ели впятером, всемером, вдесятером, и так далее, всем
классом. При этом, все участники садятся близко-близко по кругу и также должны
встать, не расцепляя рук.
Упражнение «Лабиринт»
Цель:
Выработка групповой стратегии; Координация
групповой работы; Выявление лидерских качеств; Эффективное принятие правильного
решения в ограниченном режиме времени.
Инструкция: учащиеся
делятся на несколько команд. Задача команд используя веревочные растяжки, осуществить перемещение
фломастера по извилистому лабиринту из точки А в точку Б. Ограничения:
у каждого участника в руках может быть только одна веревка; задание выполняется
молча.
Упражнение «Я желаю тебе завтра…»
Цель: окончание занятия на позитивной ноте, сплочение классного
коллектива. Психологический смысл упражнения Завершающий ритуал.
Позволяет задуматься над содержанием и результатом прошедшего занятия, а также
завершить его красиво на положительной эмоциональной ноте.
Инструкция:
Все стоят в кругу и по очереди желают соседу справа, себе и соседу слева
чего-нибудь хорошего на завтрашний день.
Заключение
Спасибо вам большое, что пришли на тренинг, надеемся, что
он не пройдет бесследно в вашей жизни, надеемся, что что-то вам пригодится и,
что над чем-то вы задумались, и будете работать в этом направлении. До
свидания.
Список использованной
литературы.
1.
Вачков И.В. Основы технологии
группового тренинга. Учеб. пособие. - М: Ось-89, 1999. - 176 с.
2.
Коробкина С.А. Адаптация
учащихся на сложных возрастных этапах (1,5,10 классы): система работы с детьми,
родителями, педагогами.- Волгоград: Учитель, 2014.- 238 с.
3.
Лейбман И. Психологический
тренинг сплочения// газета "Школьный психолог", № 13 апрель 2004.
4.
Фопель К. Энергия паузы.
Психологические игры и упражнения: Практическое пособие/Пер с нем. - 4-е изд. -
М.: Генезис, 2006. - 240 с.