Инфоурок Школьному психологу СтатьиВредные привычки у подростков и их влияние на состояние здоровья.

Вредные привычки у подростков и их влияние на состояние здоровья.

Скачать материал

Вредные привычки у подростков

и их влияние на состояние здоровья.

Вредные привычки (пристрастия) и их последствия – это тема, которая все больше волнует и тревожит наше общество. Наиболее активно поднимают проблемы этой темы люди, которые имеют непосредственное отношение к воспитанию и охране здоровья подрастающего поколения.

Подростки представляют собой, как мы знаем, группу повышенного риска. В этом возрасте дают о себе знать перестройка организма, психогормональные процессы, становление личности, неопределенность социального характера. Сознательная дисциплина и самоконтроль, которые помогают регулировать поступки взрослого человека, находятся еще не на должном уровне. К тому же не хватает и жизненного опыта, чтобы правильно разобраться в приоритетах и ценностях, появляющиеся в мире подростков по мере их взросления. В это время закладывается основа его физического и душевного здоровья. Очень важно чтобы подросток понял, что от его образа жизни, привычек напрямую зависят не только его здоровье, но и здоровье его будущих детей.

Вредными считаются те привычки, которые мешают человеку жить полноценной жизнью, не дают ему возможности реализовать себя как личность, как представителя данного общества. Иметь вредные привычки – это значит всегда идти по пути наименьшего сопротивления, что, конечно, гораздо проще, чем добиваться хорошего, преодолевая часто множество преград и делая усилие над собой.  В человеческом багаже есть немало привычек (например, употребление нецензурной брани, а также  есть пристрастия к алкоголю, курению, наркотикам). Одним из наиболее распространенных в мире факторов, губительно влияющих на здоровье подростков, является табакокурение, и модной  тенденции современной молодежи курение электронных сигарет .

Курение табака и электронных сигарет приравнивают к наркомании, человек испытывает своеобразное эйфорическое действие. При курении особенно страдает сердечно - сосудистая система. Воспаляется также слизистая оболочка трахеи и бронхов. Так как у подростков легкие еще не сформированы, они особенно страдают от курения и воздействия табака и вредных смол. У молодых курильщиков ухудшаются процессы запоминания и внимание. Нарушаются работоспособность, зрение, слух, обоняние.   При общем пользовании одним устройством  при курении электронных сигарет  возникают высокие риски развитие таких заболеваний как гепатит, туберкулез

Противоречия внутреннего мира подростка, стремление к взрослости, желание заявить в семье о своем новом « Я», уход от трудностей своего возраста, самоутверждение в компании друзей (часто не совсем положительных) – все это уводит подростка в дурманящий мир алкоголя.   

Болезненное пристрастие к алкоголю развивается вследствие привычного употребления. Но самое большое влияние оказывает алкоголь на нервную систему и головной мозг, которые управляют сложными биологическим функциями организма, психической деятельностью и сознанием. При опьянении снижается чувство тревоги (многие этого добиваются). Его психика и поведение деформированы. Происходит интеллектуальная и волевая деградация. Личность становится асоциальной. Недаром говорят, что «от опьянения два шага до преступления».

Пример родителей особенно опасен. Ребенок должен находиться под должным контролем родителей. Надо учить его с детства преодолевать трудности, ставить перед собой положительные цели и добиваться их осуществления. Не делайте из ребенка кумира. Хвалите за хорошее, но и недостатки замечайте и реагируйте на них адекватно. Безоговорочное выполнение всех желаний может привести и к желанию все иметь и все испробовать, в том числе и алкоголь.

Не приобщайте детей к застолью. Воспитывайте отрицательное отношение к алкоголю и людям, которые им злоупотребляют. Разъясняйте вредные свойства алкоголя. Расскажите на примерах о несовместимости алкоголя с достижением высоких жизненных целей. Разъясняйте, что уговаривать человека выпить, если он того не желает, - это, по меньшей мере, аморально, а по большому счету даже преступно.

Внутреннее напряжение, угнетенность и подавленность в настроении могут привести к тому, что он найдет себе разрядку в наркотическом опьянении. Многие черты психики формируются в подростковом возрасте. Важно не упустить этот период и не ослаблять контроль подростков со стороны родителей в связи с их взрослением.

Употребление подростком наркотиков может начаться с игнорирования взрослыми его проблем. Трещина, появившаяся в их отношениях, превращается в настоящую пропасть. Когда конфликт поколений и непонимание заходят слишком далеко, подросток замыкается в себе. И вот тут обязательно найдутся те, кто выслушает, «поймет» и поможет снять угнетенное или стрессовое состояние. Подростков мучают проблемы их дальнейшего жизненного пути, вопросы о честности и справедливости, несоответствия слов взрослых и их поступков. Вам все некогда, а детям надо выговориться. Вот они и находят собеседников, где угодно и каких угодно. В последнее время даже сигнал мобильного телефона или любимой мелодии имеет фразу: «ну, поговори со мной. Пожалуйста!» Говорите с ними, говорите обо всем. Спрашивайте, интересуйтесь. Вы всегда должны знать, где проводит время хоть и повзрослевший, но все-таки ваш ребенок. Задумайтесь над тем, насколько хорошо вы знаете своего ребенка, его мысли, взгляды, желания и пристрастия. Что его мучает, чего он хочет от жизни, к чему стремится? Даже взрослым не всегда просто определиться в жизни и решить некоторые проблемы. А подростку тем более. Их, например, раздражает лицемерие взрослых, расхождение в словах и делах. Они еще не многое могут понять в этой жизни. Им трудно. Будьте обязательно рядом в этот непростой для них период. И пусть им помогут ваша доброта, понимание и внимание к ним. Именно внимание к жизни ребенка, его настроению, поведению помогут вам распознать, что что-то неладно. 

Будьте добры и терпеливы с вашим ребенком, если он попал в беду, а вы искренне хотите ему помочь. Всегда помните о том, что привычка усваивается постепенно и кропотливо надо ее преодолевать. И для этого нужны большие совместные усилия и время.

 

Педагог – психолог МАОУ СОШ № 31 Золина Наталья Ивановна,

Заместитель директора по ВР МАОУ СОШ № 31 Цуканова-Слагода Елена Александровна

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Вредные привычки у подростков и их влияние на состояние здоровья."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 488 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2024 60
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Золина Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Золина Наталья Ивановна
    Золина Наталья Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 126
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в общеобразовательных организациях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 696 человек

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь пищевого поведения и формирования образа тела у детей и подростков в контексте детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 133 человека

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек