Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация для педагогов-психологов "Коррекция дислексии"

Презентация для педагогов-психологов "Коррекция дислексии"

Скачать материал

Дислексия

(Консультация родителей)

Одной из существующих современных проблем является преодоление затруднений, связанных с обучением чтению и письму у вполне нормальных в умственном отношении детей. Эти трудности связаны с овладением письменной речью. В литературе они известны под названием диcлексия и диcграфия.

Ввиду того, что овладение чтением и письмом составляет наиболее существенную часть обучения в первые годы начальной школы, естественно, что дети, которые трудно осваивают письмо и чтение, считаются неуспевающими, хотя в их общем развитии нет никакого отставания.

Нередко учителя, не подозревая истинных причин неспособности данного ребенка научиться читать и писать, как другие дети в том же классе, связывают это с вторичными явлениями (незаинтересованностью, рассеянностью), которые по сути дела являются результатом первичных нарушений, но остаются вне внимания учителя.

Они осложняют работу учителя, ввиду того, что при разных усилиях и воздействиях с его стороны результат получается неудовлетворительный.

Что собой представляет диcлексия по своей сути?

Известно, что для развития у ребенка умения читать и писать, необходима определенная зрелость центральной нервной системы. Обычно это происходит на 5-6 году жизни.

Однако есть дети, для которых трудности, связанные с усвоением чтения и письма, не могут быть преодолены до конца первого и даже второго года учебы без посторонней помощи.

Причина этого кроется в минимальных повреждениях головного мозга. Такие нарушения связаны с внутриутробными или родовыми травмами, или же они бывают наследственными.

Ребенок диcлектик воспринимает расположение букв недостаточно дифференцированно, что позволяет ему их легко размещать и заменять, в результате чего он читает неправильно, распознает буквы медленно: он усваивает чтение по слогам, но достижение обычного слитного чтения у таких детей представляется прочти невозможным.                                               1.

На практике диcлексия характеризуется:

а) трудностями в распознавании букв, «слепота» к отдельным буквам: ребенок всегда останавливается при встрече с определенной буквой и без посторонней помощи не в состоянии узнать ее;

б) медленным связыванием букв в слоги и слова, вследствие чего ребенок часто не понимает того, что читает, т.к. внимание его часто направлено на связывание отдельных элементов, и он не успевает уловить смысла читаемого текста.

Причины дислексии носят комплексный характер, она является результатом различных минимальных нарушений функций мозга.

Однако практика показывает, что дислексия подлежит коррекции и реабилитации.

 

 
Приемы развития техники чтения

 

Прием 1.

Ребенку предлагается прочитать про себя целиком первое слово, затем произнести его вслух, а взгляд в это время перевести на следующее слово и читать его по себя, т.е. взгляд все время опережает голос на одно слово. Ребенку следует объяснить, что скорость чтения здесь не главное, главное гладкое чтение целыми словами без лишних пауз.

 

 

 

 

Прием 2.

Гладкое чтение по инерции. Ребенок несколько раз читает один и тот же абзац до гладкого чтения, а затем ему предлагается прочитать этот абзац и, не останавливаясь продолжить чтение дальше. Какое-то время по инерции он продолжит гладкое чтение.

 

Прием 3.

Работа с текстом.

Упражнение 1. Сосчитай и быстро называй, сколько букв в каждом слове.

Упражнение 2. Называй, с какой буквы начинается каждое слово.

Упражнение 3. Называй, на какую букву оканчиваются слова.

Упражнение 4. Называй вторую букву в слове.

Упражнение 5. Называй предпоследнюю букву.

 

Прием 4.

Выбрать текст в узких колонках. Затем попросить ребенка прочитать текст, фиксируя взгляд не на каждой букве в отдельности, а только в центре каждого слова последовательно.

Прием 5.

Фиксируя взгляд на каждом слове, стараться не возвращаться к ранее прочитанному. Двигать глазами можно только слева направо в каждой строке.

 

Прием 6.

Постараться читать текст, водя пальцем только сверху вниз в центре страницы.

 

 

 

 
Развитие памяти

 

Упражнение 1. «Собирала бабушка в дорогу сундучок и положила туда…». Дети садятся по кругу, и каждый начинает с этой фразы, добавляя к ней по одному предмету, постепенно количество предметов можно довести до 10 и более.

 

Упражнение 2. «Разведчик». Выбирается один из участников – разведчик. Ведущий произносит «Замерли!» - и вся группа неподвижно замирает. Разведчик внимательно запоминает все позы, а затем выходит из класса. В это время все участники делают несколько изменений в позах, одежде, обстановке. Задача разведчика обнаружить все изменения.

 

Упражнение 3. «Фотограф». На столе стоят 8-10 предметов, которые ребенок должен внимательно изучить и запомнить, затем эти предметы закрываются, и ребенок должен их перечислить. Постепенно время экспозиции можно сократить до 15-20 секунд.

 

Упражнение 4. Вы читаете ребенку набор слов (10 –15), которые можно разбить на группы по различным признакам (посуда, одежда, животные и т.д.), а затем просят назвать слова, которые он запомнил.

Упражнение 5. «Кто быстрее?» Учащимся предлагается как можно быстрее и точнее вычеркнуть в колонке любого текста какую-либо часто встречающуюся букву, например, «о» или «е». Успешность выполнения упражнения оценивается по времени его выполнения и количеству допущенных ошибок.

 


 

Программа коррекционных

занятий.

 

Занятия можно проводить в небольшой группе по 4-5 человек. Т.к. причины, вызывающие  дислексию, носят комплексный характер, то и  коррекция должна быть многосторонней и включать  в себя: развитие движений, мышления, памяти, внимания, эмоционально-волевой сферы и т.д.

При комплектовании группы проводится замер техники чтения ребенка, а затем строится график-прогноз повышения техники чтения.

Практическими исследованиями установлено, что при успешных занятиях ребенок может прибавить 2 слова в неделю. В соответствии с этим строится индивидуальный график. На горизонтальной оси откладываются недели, а на вертикальной количество слов.

Индивидуальный график динамики техники чтения.

 

Количество слов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                  Недели

                                                                                                             

Каждую неделю проводится замер техники чтения и реальный результат накладывается на идеальный график.

Т.о. можно контролировать достижения ребенка, сравнивая его с самим собой.

 

 
 
Развитие моторики и
координации движений

(пальчиковые игры)

Упражнение 1. Пальцы вытянуты, соединить 1 и 2 пальцы в кольцо. Повторить 5 раз.

 

Упражнение 2. Пальцы сжать в кулак, 2 и 3 пальцы вытянуты.

 

Упражнение 3. Пальцы сжать в кулак, 2 и 5 пальцы вытянуты.

 

Упражнение 4. Предлагается последовательно придавать своей руке положение кулака, ребра, ладони. Выполнять поочередно обеими руками.

 

Упражнение 5. Предлагается положить перед собой обе руки, одна сжата в кулак, а другая распрямлена. Затем он одновременно изменяет положение обеих кистей.

 

Упражнение 6. Попеременно меняя руки необходимо одной рукой отдавать честь, а другой показывать большой палец.

 

Упражнение 7. Соединить большой палец одной руки с указательным пальцем другой. Затем, перемещая положение рук соединить также другие пальцы так, чтобы получилась бегущая дорожка.

 

 

Развитие внимания

Упражнение 1. «Слушай хлопки». Дети ходят по кругу. Когда ведущий хлопает в ладоши определенное количество раз, дети принимают соответствующую позу.

1 хлопок – «аист» (поджав одну ногу);

2 хлопка – «лягушка» (присесть пятки вместе, ноги врозь и колени в стороны);

3 хлопка – ходьба возобновляется.

 

Упражнение 2. «Зеваки». Дети идут по кругу друг за другом, держась за руки. По сигналу ведущего «Стоп!» останавливаются, делают 4 хлопка, поворачиваются на 180 градусов и начинают движение в обратную сторону. Кто ошибся, тот выходит из игры.

 

Упражнение 3. Таблицы Шульте. На 25 клеточном поле в случайном порядке расположены цифры или буквы русского алфавита. Необходимо как можно быстрее показать их по порядку.

В норме время 30 – 50 секунд.

 

 

 

 

1

5

21

14

3

4

22

8

11

6

25

2

7

10

23

13

19

15

12

9

16

24

17

20

18

 

Упражнение 4. «Наблюдательность». Детям предлагается по памяти подробно описать школьный двор, путь из дома в школу – то, что они видели сотни раз. Такие описания младшие школьники делают устно, а их одноклассники дополняют пропущенные детали. В этой игре выявляются связи внимания и зрительной памяти.                                                                             

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация для педагогов-психологов "Коррекция дислексии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 581 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2024 49
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фурман Лариса Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фурман Лариса Владиславовна
    Фурман Лариса Владиславовна
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 123
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психология профориентации

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь детям с антивитальными переживаниями и самоповреждающим поведением методом когнитивно-поведенческой терапии

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 139 человек

Курс повышения квалификации

Нейропсихология детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1014 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 309 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека