Инфоурок Школьному психологу КонспектыТренинг по профилактике девиантного поведения.

Тренинг по профилактике девиантного поведения.

Скачать материал

Тренинг по профилактике девиантного поведения.

Цель: развитие подростка как личности, раскрытие его положительных способностей, усвоение определенного жизненными и общественными потребностями объема знаний о личности, взаимопонимании.

Задачи:

- создавать оптимальный социально-психологический микроклимат в коллективе с целью содействия духовному и творческому самораскрытию участников;

- помогать детям осознавать и понимать свои положительные и отрицательные черты;

- содействовать развитию навыков самоанализа.

Материалы: мягкая игрушка, плакат с «Правилами работы», бейджики, высказывания философов («У каждого человека есть зеркало, в котором он может четко разглядеть себя», «Познай себя, познай свою природу - и ты познаешь истину»), листы бумаги формата А4, рисунки-модели снеговика, ватман с графиком, ватман с рисунком чаши, стикеры, цветные карандаши, фломастеры, маркеры.

Инструкция:  Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с Вами собрались на игру-тренинг, где мы научимся самоанализу, раскроим свои положительные способности. Каждому из Вас роздан лист бумаги, Вам нужно написать свое имя и нарисовать собственный образ, это может быть определенный символ, предмет - что угодно. Вам 5 минут. Приступаем!

Инструкция: Время прошло. Все становимся вкруг. Теперь каждый из Вас по очереди называет свое имя и представляет свой собственный образ. Я начну первой, следующий кто от меня по левую руку. И так далее.

Упражнение «Мой образ»

Цель: подготовка участников к работе, создание позитивной атмосферы, хорошего настроения, определение особенностей каждого. Ведущий приветствует группу, раздает каждому участнику лист бумаги А4, на котором нужно написать свое имя и нарисовать собственный образ (это может быть определенный символ, предмет - что угодно).

После того как участники выполнили задание, психолог предлагает по очереди назвать свое имя и представить собственный образ. Рисунки прикрепляются на доску. Так создается «галерея портретов» участников группы.

Инструкция: когда мы познакомились поближе, можно перейти и к правилам работы. Каждый по очереди читает правило, высказывает свое мнение, для чего такое правило.

Упражнение «Правила работы»

Цель: принятие правил работы группы. Участники читают написанное на плакате и принимают правила работы группы.

Правила работы:

1. Быть активным.

2. Обращаться друг к другу по имени.

3. Не критиковать.

4. Правило поднятой руки.

5. Быть искренним.

6. Не оценивать друг друга.

7. Принцип «здесь и теперь».

8. Принцип «конфиденциальности».

9. Соблюдать правила.

Инструкция: Каждому из Вас дали стикеры, на которых вам надо написать, что вы ожидаете от сегодняшнего занятия.

Упражнение «Ожидание»

Цель: определение ожиданий участников относительно занятий.

Ведущий на доску прикрепляет плакат с рисунком чаши, а детям раздает стикеры. Предлагает подумать, чего они ожидают от занятия, и написать на стикерах. Затем прочитать написанное и приклеить их в символическую чашу, изображенную на плакате.

Притча «Истина»

Когда-то люди верили, что есть не один, а много богов. Однажды боги решили создать Вселенную: создали звезды, солнце, моря, горы, Человека и Истину. Однако встал вопрос о том, куда спрятать эту Истину, чтобы человек ее не смог отыскать.

- Давайте спрячем ее на далекой звезде, - сказал один из богов.

- А давайте на высокой горной вершине, - предложил другой.

- Нет, давайте положим ее на дно глубокой пропасти, - сказал третий.

- Может, спрячем ее на Луне? А мудрый Бог сказал:

- Нет, мы спрячем истину в сердце человека. Тогда он ищет ее во всей вселенной, не зная, что постоянно носит в себе.

Инструкция: Дети, как вы думаете, что такое Истина? Это то, ради чего живет человек, знание о том, как побороть зло. Теперь подумайте, зачем боги все-таки решили спрятать Истину в сердце человека? Потому что каждый из нас - это маленькая Вселенная, это какая-то Истина. Мы можем найти Истину, если заглянем в себя, изучим себя. Давайте сделаем это - поищем истину.

Инструкция: Каждому из Вас предлагается на листе бумаги нарисовать солнце и написать на лучах 5 положительных, которые, как вы считаете, наиболее ярко выражены у вас.

Упражнение «Лучик солнца»

Цель: осознание своих положительных черт характера. Детям предлагается на листе бумаги нарисовать солнышко и написать на лучиках 5 положительных черт.

Обсуждение:

- Трудно было определить черты характера?

Инструкция: Каждому из Вас предлагается на листе бумаги со снеговиком написать свои отрицательные качества, и зачитать вслух.

Упражнение «Самокритика»

Цель: обучение объективно оценивать свои качества; осознание собственных слабых сторон формирование адекватной самооценки. Каждый участник получает модель-рисунок снеговика, на котором записывает свои «минусы» - отрицательные качества и зачитывает написанное вслух.

Обсуждение:

- Какие трудности возникали у вас в течение выполнения упражнения?

- Что труднее и почему? Ведущий говорит: «Хвалите себя. Критика разрушает внутренний дух, а похвала укрепляет его ».

Инструкция: Принимайте свои недостатки. Признайте, что они-ваш ответ на какую-то потребность, и сейчас вы ищете новый, позитивный способ удовлетворить эту потребность. Поэтому с любовью попрощайтесь со старой негативным поведением. Сумейте преодолеть свои недостатки с помощью горячих, ласковых лучей вашего сердца, способных растопить все негативное.

(Дети накрывают рисунок снеговика листом с солнышком, на лучиках которого написаны положительные черты.)

Инструкция: Возьмите лист бумаги и условно разделите его на 2 части. На одной нарисуйте, то что даете людям, а на другой то что получаете от них.

Упражнение "Что я даю людям и чего от них жду?"

Цель: развитие навыков самоанализа.

Ведущий дает детям лист бумаги А4 и предлагает условно разделить его на две части.

На одной нарисовать то, что участник дает людям, а на другой-что получает от них.

Обсуждение рисунков:

- Что я чувствовал, когда работал над рисунком?

Инструкция: У меня в руках игрушка, бросая ее надо говорить комплимент тому человеку, которому предназначена игрушка. Итак, вспомните лучшие черты и обращаясь к каждому по имени, скажите комплимент.

Упражнение «Комплимент»

Цель: повышение самооценки другого человека, осознания своих положительных черт. Ведущий бросает ребенку игрушку, при этом говорит комплимент. Комплимент-это любезное выражение с похвалой.

Обсуждение:

- Кому было трудно сказать товарищу комплимент?

- Кому было приятно слышать хорошие слова в свой адрес?

Инструкция: А теперь каждый из Вас поделится своим эмоциональным состоянием языком «прогноза погоды», какими погодными признаками можно охарактеризовать душевное состояние: какому времени года соответствует? Пасмурно или ясно? Ветрено или тихо? Есть ли осадки? Какое время суток? Какая температура?

Рефлексия "Прогноз погоды"

Каждый участник рассказывает о своем эмоциональном состоянии на данный момент языком "прогноза погоды", т.е. говорит о том, какими погодными признаками можно охарактеризовать его душевное состояние: какому времени года соответствует? Пасмурно или ясно? Ветрено или тихо? Есть ли осадки? Какое время суток? Какая температура? (при определении температуры задается жесткое условие – определить температуру в интервале от 0 до +10 ◦С).

Затем каждый участник поочередно (по часовой стрелке) повествует о своем душевном, эмоциональном состоянии, последний признак этого состояния (температуру) педагог фиксирует маркером (мелом) на листке бумаги (доске).

После того как высказались все участники, педагог соединяет все отметки температуры в график. Когда график построен, педагог приглашает участников взаимодействия проанализировать его, высказать свои эмоции по отношению к проведенному занятию.

График

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренинг по профилактике девиантного поведения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2016 16846
    • DOCX 81.5 кбайт
    • 235 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурда Екатерина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурда Екатерина Вячеславовна
    Бурда Екатерина Вячеславовна
    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22670
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Буллинг: вызовы и решения в воспитании и образовании детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 418 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Развитие психологической устойчивости обучающихся к воздействиям СМИ

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе