Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыТренинг по развитию коммуникации

Тренинг по развитию коммуникации

Скачать материал

Тренинг «Развитие коммуникативных навыков»

Для развития основных коммуникативных навыков, креативности, конкурентоспособности личности в разделах «Это надо уметь» и при организации творческой практико-ориентированной деятельности учащихся нами используется тренинг развития профессиональных компетенций.

Введение в курс «Выбор профессии. Стратегия трудоустройства на рынке труда»

«Три факта». Каждый участник сообщает группе свое имя и три факта о себе. Один из них является реальным, а два других – выдуманными. Задача остальных участников – определить, какой именно из представленных фактов соответствует действительности (предлагается проголосовать за истинность каждого факта). Потом участник, который представляется, раскрывает истину.

«Я знаю…» Участник, держа мяч, говорит «Я (фамилия, имя) и я знаю (называет какую-нибудь знаменитость)», после чего перекидывает мяч другому. Тот должен таким же образом представиться и назвать другую знаменитость, первая буква фамилии которого начинается с последней буквы имени предыдущего участника. Мяч дважды одному и тому же участнику не кидается. Когда он побывает в руках у каждого, он перекидывается в обратном порядке, при этом тот, кто кидает его, называет по имени того, кому кидает.

«Невероятная ситуация». Участникам предлагает поразмыслить над какой-либо воображаемой ситуацией, наступление которой невероятно или крайне маловероятно. Их задача, представить, что такая ситуация все-таки произошла и предложить как можно больше вариантов последствий для человечества, к которым она может привести. Упражнение выполняется в подгруппах по 3-5 человек, время работы – 5-6 минут на одну ситуацию.

Примечание: примеры ситуаций для обсуждения:

1.     Увеличится в 5 раз сила тяжести на Земле.

2.     У всех людей внезапно вырастут хвосты.

3.     С облаков начнут свисать тросы до самой Земли.

4.     Люди научатся читать мысли друг друга

5.     Все металлы превратятся в золото

«Что? Откуда? Как?». Участникам, сидящим в кругу, демонстрируется предмет, назначение которого не вполне понятно. Каждый из участников по порядку должен ответить на три вопроса: Что это? Откуда это взялось? Как это можно использовать? При этом повторяться нельзя, каждый предлагает новые ответы на поставленные вопросы.

Примечание: для того, чтобы было непонятно назначение демонстрируемого предмета, можно показывать не предмет целиком, а его часть или фотографию, сделанную с необычного ракурса.

«Логические задачки». Участникам предлагается решить несколько логических задачек.

Например:

1.                 Сложить четыре равносторонних треугольника из 6 спичек.

2.                 Соединить девять точек четырьмя прямыми линиями, не отрывая карандаш от бумаги.

3.                 Имеются четыре фрагмента цепочки, каждый из которых состоит из трех замкнутых колец. Разомкнуть одно кольцо стоит 10 руб, сомкнуть  - 20 руб. Нужно последовательно соединить все четыре фрагмента  цепочки в один круг, потратив на это 90 руб.

Примечание: для данного упражнения можно использовать любые логические задачки, которые вы можете найти.

«Способы действия». Участникам предлагается придумать как можно больше способов действия, позволяющих разрешить какую-либо нетривиальную ситуацию.

Например:

1.                 Выпить воду, не открывая бутылку.

2.                 Достать со стремянки до лампочки, до которой не дотянуться 20 см.

3.                 Открыть консервную банку, не имея ножа.

И т.п.

Данные упражнения ведут к сплочению коллектива учащихся, помогать в развитии коммуникативных компетенций учащихся, а также развивает гибкость и беглость мышления, которые важны не только при выборе профессионального пути, но и дальнейшем трудоустройстве.

Тема 1.  Организация производства и основные характеристики рынка труда

«Построимся». Участникам предлагается хаотично перемещаться по помещению, а потом по команде ведущего встать в колонну поочередно по каждому из следующих признаков:

1)    по росту;

2)    по дню и месяцу рождения;

3)    по удаленности места жительства от места настоящего нахождения.

Лучше общаться при помощи мимики и жестов, а потом озвучивать свои данные, чтобы убедиться в правильности действий.

«Угадай знаменитость». Водящий загадывает какого-либо известного человека. Задача участников – угадать его. Для этого можно задавать вопросы водящему, ответы на которые подразумевают только «да» и «нет». Участники по кругу задают вопросы, а если возникает версия, озвучивают ее. Если ответ неверен – участник выбывает до конца раунда. Игра заканчивается, когда знаменитость угадана.

«Шарики». Участники, объединившиеся в тройки, получают задание: сначала как можно быстрее надуть три воздушных шарика, а потом добиться, чтобы они лопнули, зажав между своими телами. При этом нельзя наступать на них, использовать какие-либо острые  предметы, ногти, детали одежды.

«На льдине». Участники делятся на группы по 5-7 человек (желательно равное количество в каждой группе). Каждой из команд выдается большой газетный лист, который они расстилают на полу. Ведущий говорит, что они оказались на отколовшийся льдине посреди моря. Льдина – это газета. Всем нужно разместиться на ней и продержаться несколько минут.

Когда участники размещаются первый раз, ведущий сворачивает газеты вдвое, задание потеряется, если кто-то из команды не удержался – вся подгруппа дисквалифицируется. Победившей считается та команда, которая разместить на наименьшем листе газеты.

«Преодоление пространства». Участникам предлагается преодолеть пространство от одной до другой стены аудитории, не касаясь пола ногами, но каждый способ можно использовать только один раз. Однако те, кто уже преодолел пространство «без ног», могут вернуться и помочь другим участникам.

«Шалтай-болтай». Участникам, объединенным в группы по 3-4 человека, выдается по одному сырому яйцу и предлагается соорудить приспособление, которое позволит уронить яйцо на пол с высоты 2 м, не разбив. Для этого предлагаются материалы:

1)    бумага формата А4 -10 листов;

2)    скрепки – 1 пачка;

3)    скотч.

На работу отводится 12-15 минут. Потом проводится экспериментальное испытание созданных приспособлений – их роняют с высоты 2 м и смотрят, разбилось или нет.

Примечание: не забудьте постелить газету или пакеты, чтобы не испачкать пол!

Тема 2. Способности человека и формирование знаний о себе

«Ассоциации». Участникам демонстрируют два предмета и просят выстроить ассоциативную цепочку между ними – подобрать такие слова, которые были бы попарно логически связаны между собой, а все вместе связывали бы эти предметы.

Когда принцип построения ассоциативных цепочек участниками освоен, им приводится два понятия и демонстрируется какой-то один предмет. Сначала их просят построить ассоциативные цепочки, связывающие каждое из этих понятий с предметом, а потом – напрямую. Таким образом, выстраивается своего рода «треугольник».

Упражнение обычно выполняется в подгруппах по 3-4 человека, хотя возможна и индивидуальная работа. Время выполнения работы – 3-4 минуты.

Примечание: пример ассоциативной цепочки.

1.                 Допустим, продемонстрированы калькулятор и спичечный коробок. Цепочка: калькулятор – электричество – замыкание – пожар – спички.

2.                 Названы слова «творчество» и «общение». Цепочка: творчество – театр – труппа – коллектив – общение.

«Причины и следствия». Участникам дается изображение или краткое словесное описание какой-либо ситуации, которые допускает много вариантов трактовки, могла возникнуть вследствие разнообразных причин и привести к различным последствиям. Участники, объединенные в подгруппы по 3-4 человека, получают задание предположить как можно больше:

1.                 Причин, которые могли привести к этой ситуации.

2.                 Следствий, которые могут возникнуть после нее.

Желательно, чтобы все подгруппы работали над одной ситуацией, на выдвижение идей отводится 10-12 минут. Потом происходит демонстрация каждой группой своих идей.

«Пары слов». Каждый участник придумывает два слова, не имеющих прямой логической связи между собой и озвучивает их. Сосед, сидящий справа, формулирует логически верное предложение, связывающее оба слова.

Примечание: допустим, названы слова «кружка» и «лопата». Предложение может выглядеть так: «Кладоискатель взял лопату и начал раскапывать курган, но нашел там только разбитую кружку».

«Классификации». Участникам, объединенным в подгруппы по 3-4 человека, дается перечень из 6-8 предметов и предлагается придумать как можно больше различных оснований, по которым возможно классифицировать эти предметы. Смысл в том, чтобы предложить как можно более разнообразные и необычные, но логически непротиворечивые критерии для этого.

Примечание: вероятный перечень предметов.

Список 1

Список 2

Список 3

Табуретка

Лампочка

Перстень

Трамвай

Огурец

Морковь

Желудь

Кепка

Указка

Мел

Труба

Молния

Мотоцикл

Сыр

Корень

Абрикос

Весло

Календарь

Стакан

Носки

Блюдо

Улей

Медаль

Песок

«Необычный звук». Ведущий или участники издают какой-либо необычный звук, не показывая окружающим, каким способом они это делают. Производить звуки можно, например, путем трения различных предметов друг о друга. Задача других участников – выдвинуть как можно больше идей о том, в каких реальных ситуациях могут возникать подобные звуки, о чем свидетельствовать, а также предположить, каким способом они издаются в данный момент.

«Кроссенс». Участникам дается несколько слов или изображений (обычно 6 или 9, размещенные в таблице 3*2 или 3*3 соответственно) и нужно придумать, как можно объединить любые два соседние.

Упражнение выполняется в микрогруппах по 2-3 человека или индивидуально. Время выполнения работы – 10-120минут.

Когда принцип задания становится понятен для участников, им предлагается нарисовать свой кроссенс. Причем, обязательно нужно иметь свой вариант его решения. На выполнение этой части дается 10-12 минут.

Примечание: варианты таблицы

1. Часы

2. Ежедневник

3. Компакт-диск

6. Собака

5. Ролики

4. Гитара

 

Тема 3. Мотивационные факторы выбора профессии

«Только не со мной». Участникам предлагается найти и записать как можно больше ответов на каждый из вопросов.

Что может произойти только:

1)    с детьми;

2)    с людьми возраста за 30;

3)    с миллионерами;

4)    с гражданами России.

Следует обратить внимание на значимость слова «только»: важно, что это не может произойти ни с кем другим, только с названными группами людей. Это упражнение выполняется в группах по 3-4 человека (10-12 минут).

«Горячий снег». Участникам предлагается представить себе несколько предметов или объектов, обладающих такими  качествами, которые на обыденном уровне представляются несовместимыми с ними. Например:

1)    горячий снег;

2)    черный свет;

3)    крошечный великан.

Участники описывают, что это могут быть за объекты, при каких условиях возможно их появление, какими еще необычными свойствами обладает каждый из них, можно нарисовать эти объекты. Упражнение выполняется в подгруппах по 3-4 человека, время работы – 3 минуты на объект.

«Сделать полезнее». Участникам предлагается поразмышлять, какие вещи станут полезнее, если их:

1)    увеличить / уменьшить;

2)    поднять /опустить;

3)    удорожить /удешевить.

Упражнение выполняется в подгруппах по 4-5 человек, время работы 10-12 минут. После этого представители от каждой группы озвучивают свои варианты.

«Вешалка». Участникам, объединенным в подгруппы по 3-4 человека, предлагается составить два списка:

1)    то, что можно сделать с вешалкой;

2)    то, чего с вешалкой сделать невозможно.

На эту работу отводится 5-7 минут, потом списки озвучиваются. После этого предлагается придумать способы, посредством которых можно превратить пункты из списка 2 (невозможное) в пункты из списка 1 (возможное) на эту работы отводится еще 6-8 минут.

«Что имеет». Участникам предлагается придумать как можно больше предметов, которые имеют:

1)    кнопки;

2)    ручки;

3)    крышки.

Упражнение выполняется в общем кругу. Сначала ведущим упоминается какая-то одна из этих деталей, и участники поочередно называют по одному предмету, обладающему ей. Кто не может назвать – выбывает из игры. Побеждает то, кто остался в игре последним.

«Что делает буква». Участникам предлагается выбрать какую-нибудь букву из русского алфавита и изобразить ее в виде человечка. После этого они придумывают как можно больше начинающихся на выбранную букву глаголов, обозначающих действия, которые может совершать этот человечек, и рисуют его (или схематично обозначают) за каждым из этих занятий (по-прежнему в виде буквы). Упражнение выполняется индивидуально, на листах формата А4, время работы – 8-12 минут. Потом проводится выставка рисунков.

«Угадывание цветов». Каждый участник загадывает цвет и демонстрирует его мимикой и жестами так, чтобы водящий угадал, какой цвет загадан. При этом нельзя указывать на присутствующие объекты такого цвета. Водящий меняется только в случае, если цвет угадан.

«Гулливер». Участникам предлагается представить себя на месте Гулливера, который попадает в страну лилипутов и страну великанов и выдвинуть как можно больше идей о том, какие предметы можно было бы использовать в каждой из этих стран в качестве:

1)    шляпы;

2)    дома;

3)    кровати;

4)    машины;

5)    записной книжки и т.п.

Упражнение выполняется в группах по 3-4 человека, время выполнения – 10 минут. Потом варианты озвучиваются.

«Четыре буквы». Водящий называет четыре буквы из числа распространенных в алфавите, а каждый из участников по кругу быстро придумывает и говорит предложение из четырех слов, каждое из которых начинается с названной буквы.

«До свидания»

Цель: развитие доверия и взаимопонимания в группе,  получение обратной связи участников тренинга.

Инструкция: у меня в руках чудесное солнышко. Оно излучает свет, тепло, радость, счастье сегодняшнего дня. Вы будете передавать друг другу это солнышко, и делиться впечатлениями о занятии, дарить пожелания участникам группы.

Рефлексия: Что вам дало сегодняшнее занятие? Что нового вы узнали? Что будете использовать в дальнейшей жизни

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренинг по развитию коммуникации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2018 1623
    • DOCX 72.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бунтикова Ольга Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бунтикова Ольга Валерьевна
    Бунтикова Ольга Валерьевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8533
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек