Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыТренинговое занятие «Секреты взаимодействия» (4-5 класс)

Тренинговое занятие «Секреты взаимодействия» (4-5 класс)

Скачать материал

Психологическое тренинговое занятие «Секреты взаимодействия»

для учащихся 4-5 классов

 

Цель: выяснить представление детей о значении общения в жизни человека; тренировка умений находить нестандартные решения в сложных ситуациях;  сплочение коллектива; умение выбирать эффективную стратегию поведения. Обратить внимание на необходимость проверять информацию; овладеть умением это делать.

 

Ход занятий:

Беседа по теме.

Кто может попытаться раскрыть понятие «общение»? (Общение – это взаимодействие людей друг с другом с целью передачи знаний, опыта, обмена мнениями. В отличии от простого взаимодействия в процессе общения происходит открытие друг другом самих себя. Я тебе – своё Я, а ты мне – своё Я.) Скажите, всегда ли ваше общение с другими людьми бывает успешным и вызывает положительные эмоции? Нужно ли учиться общению? Как вы считаете, для чего это нужно?

Общение играет в жизни человека важную роль и общению нужно учиться, чтобы оно приносило человеку пользу и радость.

         Трудно представить себе жизнь без общения, оно рано входит в нашу жизнь. Если мы проанализируем, с кем и как мы общаемся, то, наверное, станет понятно, что общение довольно часто доставляет нам неприятности. Задумывались ли вы, почему это происходит? Многочисленные исследования свидетельствуют, что ссоры между людьми чаще всего возникают из-за отсутствия культуры общения. В ссорах люди чаще обвиняют других.

Тест-игра «С тобой приятно общаться».

  Умеем ли мы общаться, лучше всего знают те, с кем мы общаемся. В школе вам приходится постоянно общаться со своими одноклассниками. Давайте проверим, какие вы в общении.

  Детям раздаются небольшие листочки для записи, на которых они пишут соответствующие баллы для каждого ученика. Расшифровка баллов написана на доске:

+2 - с тобой очень приятно общаться

+1 - ты не самый общительный человек

 0 - не знаю, я мало с тобой общаюсь

-1  - с тобой иногда неприятно общаться

-2 - с тобой очень тяжело общаться

Каждый листочек складывается, и на обороте пишется имя того, кому записка предназначена. Все записки собираются в коробку, и психолог раздаёт их «адресатам» предупреждая, что подсчет баллов нужно будет сделать дома.

Если результаты Вам не понравятся, то не стоит огорчаться, а лучше вспомните, что всё зависит от каждого из вас. Если мы не знаем, как общаться с другими, то мы несчастны. Научиться общению можно, но для этого необходимо желание. Нужно постигать искусство общения и работать над собой. Будем вместе учиться общению.

«Умею ли я предоставлять информацию».

Учащихся необходимо поделить на команды по 5-7 человек. Участникам необходимо встать друг за другом. Получившиеся шеренги команд встают параллельно одна другой. Первым участникам необходимо выдать карандаш и бумагу. Ведущий показывает последнему ученику шеренги картинку или предмет, так чтобы никто не видел. Задача команды — максимально быстро и верно передать сообщение первому игроку своей команды. Сообщения рисуются пальцем на спине впереди стоящего, разговаривать при этом нельзя. Когда послание дойдет до первого участника, он рисует на листе бумаги и кричит «Готово!». После этого можно сравнивать карточки.

Обсуждение: удалось ли точно передать информацию? Что помешало передать сообщение достоверно? Как вы взаимодействовали, когда не понимали смысл сообщения? Что можно предпринять, чтобы получить точное послание?

«Кораблекрушение».

Представьте себе, что Ваш корабль потерпел крушение и все вы оказались в воде, и теперь жизнь каждого находится ваших руках. К месту кораблекрушение подплывает лодочник (им становится ведущий группы). В лодке мест на всех не хватит (в лодку может поместиться 2/3 группы). Попасть в лодку можно, только попросив лодочника и получив ответ «Да». Участники должны убедить лодочника, что взять нужно именно только его. Обращаться к лодочнику можно неограниченное количество раз и в любой последовательности, но строго по одному. Лодочник говорит только «Да» или «Нет».

Скрытое условие, о котором не знают участники, - лодочник отвечает не по своему желанию, он обязан говорить «Нет» шесть раз из семи и отвечать «Да» на каждый седьмой вопрос. Ответ его не будет зависить от содержания утопающего. Лодочник находится на месте кораблекрушения ограниченное количество времени — 10 минут или уплывает раньше, если лодка уже заполнена. После этого перейти к обсуждению: какие чувства они испытывают? Какую стратегию они выбрали и была ли она результативна? Сколько попыток попасть в лодку сделал каждый? Есть ли гипотеза, почему лодочник отвечал так, а не иначе?

Сообщить ребятам о скрытом условии. Обратить внимание учащихся на то, что лодочнику были безразличны их аргументы и то, будут они жить или нет. Больше шансов выжить у тех, кто предпринимает большее количество попыток.

«Я кардио-врач!»

Вы знаменитые врачи кардио-хирурги, работающие в центре по пересадке сердца. В настоящее время есть четыре тяжелых пациентов нуждающихся в срочной операции: артист, мать двоих детей, шестнадцатилетняя девушка и профессор, который разработал вакцину против раковых опухолей, но до завершения ее не хватает три дня. Есть одно донорское сердце и Ваша задача единогласно решить, кому будет сделана операция, и сформулировать критерий, по которому сделали свой выбор. Время, отведенное на принятие решения — 10 мину.

Обсуждение: чем руководствовались, когда принимали решения? Какие чувства сейчас испытываете? Удалось ли донести свою точку зрения до остальных участников?

«Попробуй удержи».

Участникам необходимо разбить на пары и встать друг напротив друга на расстоянии вытянутой руки при этом пытаться прижать два карандаша подушечками указательных пальцев. Дается задание, не выпуская карандашей, двигать руками вверх-вниз, вперед — назад. Способ движения руками можно разнообразить по усмотрению ведущего.

После выполнения подготовительного задания группа встает в свободный круг — чтобы расстояние между соседями было около полуметра. Группа выполняет синхронно задания ведущего.

Рефлексия.

  • Какой момент занятия вас особенно эмоционально затронул?
  • При выполнении какого задания вы испытывали трудность и в чем она заключалась?

 

Литература:

Кривцова С.В., Рязанова Д.В. Жизненные навыки. Тренинговые занятия с подросткам — М.: Генезис, 2016.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренинговое занятие «Секреты взаимодействия» (4-5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2020 262
    • DOCX 9.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Краснобрыжая Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9959
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика и коррекция задержки речевого развития у детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс повышения квалификации

Школьные службы примирения и восстановительная медиация

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 503 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 713 человек

Курс профессиональной переподготовки

Детская психология: диагностика особенностей развития, психологическая помощь и психокоррекция

Психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 773 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 127 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек