Инфоурок Другое СтатьиТрудные подростки: как с ними работать?

Трудные подростки: как с ними работать?

Скачать материал

Трудные подростки: как с ними работать?

Для начала стоит определиться с терминами. Кого же называют «трудными» подростками? «Трудные» дети — это те, чьё поведение отклоняется от общих стандартов и норм. Однако, если следовать этой формулировке, «трудным» можно назвать любого человека, ведь мы все, независимо от возраста, индивидуальны, то есть как раз от этих самых «общих стандартов» в чём ни будь да отклоняемся. Для нас как для учителей важнее другое — умение конструктивно взаимодействовать с учителями, родителями и коллегами. Опыт показывает, что подросток, который не умеет общаться и сотрудничать, может так «затруднить» жизнь себе и окружающим, что могут понадобиться усилия уже не только родителей и учителей, но и медиков, и работников правоохранительных органов.

Каковы же причины такого неконструктивного поведения?

Во первых, они связаны с психофизиологическими расстройствами — гиперактивностью, гормональным дисбалансом подросткового возраста и другими. Эти причины мы должны обязательно учитывать хотя бы для осознания важной мысли: ребёнок не всегда может измениться, он таков, какой он есть.

Во вторых, это причины социального и психологического характера:

• незавершённость процесса формирования личности;

• отрицательное влияние семьи и ближайшего окружения;

• зависимость подростка от требований, норм и ценностей группы, к которой он принадлежит.

Девиантное поведение может быть средством самоутверждения, протестом против действительности или требований взрослых. Эта группа причин и есть поле деятельности школы. Задача наша — не требовать от ребёнка взвешенных решений опытного, взрослого человека, а помочь формированию личности, сплотить классный коллектив так, чтобы все дети смогли чувствовать себя в нём комфортно, понимали бы и принимали требования, которые к ним предъявляет общество.

Какие симптомы поведения ребёнка должны нас насторожить? Это:

кратковременные страхи, припадки, нежелание что-то делать, это могут испытывать большое количество детей. Но если эти и другие расстройства сохраняются длительное время, это уже отклонение от нормы.

Трудные подростки: как с ними работать?

• изменения в поведении ребёнка по сравнению с его обычным поведением, особенно если эти изменения трудно объяснить только с точки зрения нормального развития и созревания;

• появление тяжёлых и часто повторяющихся кошмарных снов. Проблема сложная, многогранная, она не имеет однозначного решения. Работа с «трудными» подростками должна быть системной:

• деятельность классного руководителя;

• деятельность педагогического коллектива в классе;

• работа психолога (и с ребёнком, и с учителями);

• работа социального педагога;

• работа школьного совета по профилактике;

• деятельность администрации;

• привлечение внешкольных ресурсов.

Больше всего работы с «трудными» подростками выпадает, конечно же, на долю классного руководителя. В  11–12 лет у них высок авторитет учителя и всех взрослых. Восприятие мира ещё во многом детское. Какие приёмы, используемые учителем в таком классе, наиболее эффективны?

Проведение мониторинга. Эту работу необходимо проводить постоянно и планомерно: учёт посещения зарядки, выяснение причин отсутствия на уроке, проверка дневников и т.д. Это необходимо при работе с «трудными» детьми. Обсуждение проступков в личной беседе и на классном часе с привлечением правовых аспектов — устава школы, закона об образовании РФ, уголовного законодательства. Я считаю очень важным информировать учеников в этой области, ведь дети часто не задумываются об ответственности за свои поступки. Эмоциональная оценка поступков в форме «Я"сообщения». Например: «Я так рада, что ты весь урок работал!» Или: «Я очень огорчена тем, что ты сломал…». Этот приём помогает оценить не самого ребёнка, а только его поступок, что, в свою очередь, оставляет ученику право исправлять не себя (скажите: у кого это хоть раз получилось?!), а именно свой проступок. Включение ребёнка в работу класса (поручения). Таким образом, «трудный» подросток не отдаляется от коллектива, а наоборот, включается в его деятельность, ему даётся возможность отрабатывать свои социальные навыки. Похвала даже за незначительные успехи очень важна для детей, неуспешных в учёбе и социальной деятельности. Это аванс доверия, эмоциональная поддержка ученика, который чувствует свою разность с другими, более успешными детьми. Кроме того, трудные подростки часто не получают в семье никакой похвалы и поддержки, поэтому задача учителя — додать это душевное тепло. Особенную ценность приобретают слова одобрения, полученные не просто так, а за поступок. Это создаёт «нравственную навигацию» в душе ребёнка, он начинает понимать, какие его поступки одобряются обществом, а какие — нет.

Работая с детьми 13–14 лет, у которых начинаются процессы сепарации ребёнка от родителей, осознание собственного «Я», поиски своего места в жизни. Именно в этом возрасте познавательная активность подростка направлена на изучение внешнего, «взрослого» мира. Какими же педагогическими приёмами пользоваться? Ведение дневника наблюдений за поведением и успеваемостью. Разработка индивидуальной системы наблюдений в подробных, заранее напечатанных формах, это очень удобно, приносит свои плоды. Проводя данную работу учитель в деталях узнает ученика. Можно пользоватьсяться достижениями современных технологий: системой электронных рассылок, медиаресурсами. Это даёт возможность быстро информировать работающих родителей о поведении детей, разнообразить родительские собрания и классные дела. Ориентация класса на общественные ценности — самый важный аспект в работе с коллективом. В классе постоянно проводить игры, викторины, «огоньки» — всё, что сплачивает ребят, это даёт возможность выявить ученикам свои способности.

Возраст 14–15 лет. В этом возрасте главным авторитетом становятся сверстники, подростки учатся жить самостоятельно, и цель классного руководителя — сплотить коллектив, помочь ученикам найти социально приемлемые формы для проявления независимости от взрослых. Именно поэтому в основе работы — деятельностный подход. Ориентация на самостоятельную деятельность учащихся, поощрение активной жизненной позиции — один из эффективных приёмов учителя. Именно «проблемные» дети остро чувствуют несправедливость, у них уже накоплен опыт самостоятельной деятельности. Задача учителя — направить её в нужное русло. Так, ученики, которые постоянно выясняют отношения между собой, блестяще могут выступать на классных часах, школьных мероприятиях. Работа в классном активе создаёт у подростков ощущение нужности, важности. Ответственность за дела класса даёт возможность чувствовать себя взрослым, а для классного руководителя — это основа к сотрудничеству и сотворчеству, а не для надзора и опеки.

Контакт с родителями. Обычно у «трудных» подростков «трудные» и родители: либо слишком авторитарные, либо игнорирующие потребности своих детей. Кроме того, родителям, какие бы они ни были, неприятно, что их ребёнок «трудный», и они идут в школу обороняться от претензий. Необходимо, создавать атмосферу сотрудничества, в которой и ученик, и родители, и учителя оказываются «по одну сторону», а по другую поступки ребёнка, которые нужно исправлять всем вместе: и ученику, и родителям, и учителям.

Работа с педагогами в школьном совете профилактики. Выработать индивидуальную политику поведения по отношению к отдельным ученикам. Организовать внешкольную и вне "урочную деятельности подростков. Ведь много работающие родители и не задумывались о том, как проводят досуг их детей.

Рефлексия на всех этапах деятельности: постановка цели, планирование деятельности, выполнение работы, оценка результата. Пример рефлексии: что? когда? как? Какой будет результат? Такие, на первый взгляд, простые вопросы помогают детям понять, чего они хотят от жизни, как этого добиться. А главное — учат прогнозировать свои поступки, не поддаваться эмоциям, думать не только о себе, но и о других людях. Кроме того, анализируя свои поступки, подростки избавляют учителей от такой неприятной обязанности, как высказывание неодобрения. Эмоциональный фон в классе становится стабильнее, а результаты анализа — конструктивнее.

«Трудными» подростками становятся,  потому что им трудно в жизни. Работа школы направлена на то, чтобы у этих детей жизнь стала лучше, гармоничнее, созидательнее. Этому и подчинена работа школы с трудными подростками.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Трудные подростки: как с ними работать?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 637 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2021 527
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прикащикова Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прикащикова Елена Алексеевна
    Прикащикова Елена Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 11714
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе