Инфоурок Другое СтатьиРазвитие творческого потенциала детей во внеурочное время

Развитие творческого потенциала детей во внеурочное время

Скачать материал

Развитие творческого потенциала детей во внеурочное время

Работая в школе, часто думаю о том, как заинтересовать ребёнка, сделать для него обучение не обузой, а приключением, открытием, освещённым радостью познания. Школьник не должен отбывать повинность,

поэтому моей основной задачей как педагога является создание таких условий, которые будут способствовать развитию творческого потенциала детей, дадут возможность побывать им в роли исследователя, музыканта, художника, поэта. Именно внеурочная деятельность открыла перспективы образования, дала толчок новым возможностям в организации успешной работы каждого ученика.

В соответствии с ФГОС НОО основная программа начального общего образования реализуется образовательным учреждением, в том числе и во внеурочной деятельности, которая характеризуется как образовательная деятельность, осуществляемая в формах, отличных от классно-урочной системы. Эта деятельность имеет собственные цели и задачи, но одновременно направлена на достижение планируемых результатов освоения основной программы. Таким образом, внеурочная деятельность становится частью образовательного процесса.

Возникает закономерный вопрос: «Для чего нужна внеурочная деятельность, если ребёнок и так многое изучает на уроках?». Известно, что ребёнок в свободное время должен заниматься тем, что ему нравится, и только тогда мы получим результат, эти занятия должны развивать личность ребёнка, а не ограничивать его развитие. Именно поэтому внеурочная деятельность должна учить ребёнка чему-то новому и быть интересной для него. Если учитель скучно подаёт материал, школьник обязательно потеряет интерес к обучению. По моему мнению, очень важно, чтобы внеурочная деятельность была логически построена и обеспечивала достижение планируемых результатов, а не становилась просто набором разобщённых занятий.

Основной организационной «единицей» работы во внеурочной деятельности является класс или группа одноклассников, а в сельской школе внеурочная деятельность может быть также организована и в школе. Во внеурочной деятельности я использую следующие формы организации занятий: предметные кружки, факультативные занятия, индивидуальные занятия по предмету. Также она может осуществляться посредством работы студии, клуба, научного общества, проведения конференций, игр, турниров, концертов, спектаклей, олимпиад, экскурсий, культпоходов, субботников и т.д. Остановлюсь на самых эффективных и наиболее применяемых мною формах организации внеурочной деятельности.

Творческие проекты использую как индивидуальные формы внеурочной деятельности по различным направлениям: художественному, общекультурному, научному др. Младших школьников необходимо знакомить с основами исследовательской деятельности: учить выдвигать гипотезу, ставить цель исследования, выполнять работу по намеченному плану, подбирать научную литературу, используя разные источники (в том числе иИнтернет), анализировать, делать обоснованные выводы. Тогда у ребёнка развивается логическое мышление, способность выполнять работу методично и последовательно. Конечно, исследовательская деятельность в начальных классах не может полностью раскрыть все таланты будущих математиков или литераторов, но она выявляет, какой ребёнок обладает способностями, а какой ещё только определяется в своих увлечениях и наклонностях. Творческие проекты — наиболее перспективная и эффективная форма организации внеурочной деятельности. Универсальность проекта позволяет реализовывать все её направления. Мои дети неоднократно становились победителями различных научных конференций.

Групповые формы внеурочной деятельности — кружки. На мой взгляд, это оптимальная форма организации внеурочной деятельности в начальной школе. На занятиях есть возможность углубить предметные знания, организовать активное общение детей, приобщить их к разным видам деятельности. Работа кружка основывается на добровольности, самоуправлении, самоорганизации.

На занятии происходит в неформальной обстановке общение учителя и ребёнка, детей между собой, что очень важно с точки зрения восприятия ребёнком собственной значимости. В кружковой работе представлены различные занимательные, игровые виды деятельности. Имитационные и сюжетно-ролевые игры позволяют учащимся освоить основные действия, вжиться в социальную роль, проанализировать собственные действия, провести необходимую их коррекцию. В игре преодолеваются трудности, даётся выход энергии; элемент соревнования пробуждает смекалку, нацеливает на творчество. Во время занятия можно проверить себя, определиться и адаптироваться в реалиях заинтересовавшей сферы деятельности. Ученик может удовлетворить самые разнообразные потребности, развить их, что способствует дальнейшему самосовершенствованию. Впоследствии «стихийное» желание может перерасти в осознанное увлечение (хобби). Это самый эффективный метод формирования личности, использование которого позволяет детям разыгрывать разнообразные ситуации и учиться реагировать на происходящее. Помощь и участие родителей позволяют повысить результативность работы, итогом которой становится участие детей в научных конференциях («Шаг в будущее»), концертах (к 8 Марта, 23 февраля, 9 мая и т.д.), конкурсах («Конкурс чтецов», «Дорога глазами детей» и т.д.), семинарах.

Ещё одной эффективной формой работы является школьный театр. Участие школьника определяется индивидуальными способностями и стремлением добиться успеха в исполнении сложного художественного действия на сцене. Театр — это совместная деятельность, которая поможет школьнику осознать свою индивидуальность и социальную роль в коллективе сверстников, в коллективе старших. Такие внеурочные занятия дают возможность творческой самореализации, развивают личностный потенциал младшего школьника. Театральная деятельность, в рамках которой осуществляется синтез нескольких искусств, обеспечивает младшему школьнику возможность самореализации. Общаясь с родителями учеников, я выяснила, что занятия в театральном кружке дают положительный опыт общения, позволяют проявить себя, расширяют представления об окружающем мире. Дети оживлённо общаются с педагогами и друг с другом. В классе складываются уважительные, дружеские взаимоотношения, что является важным условием формирования здоровьесберегающей среды.

Основными формами внеурочной деятельности массового характера в школе являются социально значимые акции, встречи с интересными людьми, экскурсии, походы, посещение театров и музеев с последующим обсуждением увиденного, коллективные творческие дела, а также праздники, которые могут объединять различные сферы жизни школы (учебную и внеурочную, неформальную и социокультурную).

Внеурочная деятельность, являясь фактором психологической и физической разгрузки ребёнка, формирования личностных и метапредметных результатов ФГОС, по моему глубокому убеждению, должна быть построена по-иному, нежели урочная система. Если предметные результаты достигаются в процессе освоения школьных дисциплин, то в достижении метапредметных, а также личностных результатов-ориентиров роль внеурочной деятельности гораздо больше, потому что школьник выбирает направление исходя из своей заинтересованности. Внеурочная деятельность в начальной школе — это ключевой этап в формировании характера и поведения младшего школьника, часть учебного процесса. В ходе проведённого мной опроса выяснилось, что 93% родителей учеников положительно относятся к внеурочной деятельности. Они считают, что на этих занятиях развивается любознательность ребёнка, формируется логика. По их мнению, большое значение для детей имеет участие в жизни класса внеуроков. Это один из главных мотив посещения школы детьми. Родители отмечают (и я с ними согласна), что такие занятия должны делать жизнь детей радостной и увлекательной. Ещё раз хочется подчеркнуть, что организация внеурочной деятельности позволяет направить свободное время школьников в русло творческого, развивающего отдыха, духовного и физического оздоровления.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие творческого потенциала детей во внеурочное время"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 868 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2021 308
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прикащикова Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прикащикова Елена Алексеевна
    Прикащикова Елена Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 11716
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции