Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТворческая работа "Легкая рука В. А. Елесина"

Творческая работа "Легкая рука В. А. Елесина"

Скачать материал

Лёгкая рука художника Елесина В.А.

Ведяшкина Полина 6 класс

В нашем городе есть замечательный человек, без которого всем нам жилось бы неуютно и одиноко. Его творчество, а он художник, сопровождает нас школах, библиотеках, больницах, домах культуры, государственных учреждениях разного уровня даже дома. У меня в комнате на стене висит его картина «Старый шорский дом». О таком человеке нельзя не рассказать.

Елесин Василий Андреевич родился 1 января 1949 года на золотых приисках в деревне Верхняя Фёдоровка Красноярского края, годы его таёжного детства прошли на  берегу Израса, Бель-су, Ортона, Мрас-су.

Отец Василия, Андрей Елесин, родился в 1908 году в деревне Наумовка Томской области. У Андрея Сергеевича в семье было двое детей, но не сложилась жизнь с первой женой, и он в 1936 году завербовался старателем в «Артель Ильича», что в Хакасии, где проработал шесть лет. Война шла вовсю, а его не призывали на фронт. Стране требовалось золото. Здесь же на прииске он и познакомился с Лидой Пестовой, будущей мамой Василия.

9 апреля 1942 года Андрей Елесин получил повестку и должен был явиться в военкомат, чтобы отправиться на фронт. В тот же день, 9 апреля 1942 года, Андрей с Лидой помчались в ЗАГС, чтобы скрепить свои отношения.

Вернулся он домой осенью 1945 года и уже в ноябре устроился в старательскую артель «Горный разведчик» забойщиком, проработав в ней пять лет. За эти годы у него и Лиды родились дочь Валентина (1946 г.), Василий (1949 г.) и Александра (1950 г.). Василий не помнит отца. Когда он умер, ему было три года, но со слов матери отец был крепким, коренастым. Из рассказов родных Василий знает лишь, что в 1952 году Андрей решил построить дом для семьи. Ведь уже было трое своих и одна приёмная, Римма. Да и мама снова на сносях. Заготовил сруб, довольно большой. Связал огромный плот и попросил напарника Михаила помочь сплавить его, но Михаила не отпустили с работы. Отец решил сплавит плот один. Ему было 44 года. Предположил, что справится. Сначала прошёл горную реку Бель-су, которая впадает в Томь. В районе Мысков его нашли охранники соседнего лагеря для заключённых. Выла где-то собака. Они вышли к ней и увидели погасший костёр, рядом труп мужчины, а на груди лежит верное животное и воет. Смерть наступила от того, что просто надорвался. Лидия воспитала пятерых детей, а замуж больше не выходила. «Работала, чтобы нас прокормить, одеть», - вспоминает Василий.

Учился он в школе-интернате на Запсибе, где был в 7-ом и 8-ом классах. Валентин Осин, преподаватель по рисованию, оказал на подростка большое влияние и подготовил его к поступления в Ташкентское училище.

Считается, что Василий - самодетельный художник. Училище он не закончил, но базовые навыки получить успел у известного в Узбекистане художника Александра Петровича Перова. Долгое время жил с семьёй в Ташкенте, до 1994 года. Потом приехали с детьми в Россию, остановились в Мысках. В качестве приюта им предложил полуразвалившуюся школьную теплицу, куда часто наведывались местные наркоманы. Тут он и подумал «А не устроить бы тут картинную галерею?». Он продавал свои картины, а на выручку покупал строительные материалы. 8 ноября 1998 года открылась народная картинная галерея, или как её называют в народе - Елесинка. С тех пор ей уже 17 лет.

Картин у Елесина много: «В посёлке Теба», «Рыбалка на Сибирге», «Морозный день», «После снегопада», «Старые Мыски», «Зима в Лужбе», «Камни тоже говорят», «Полдень на Мрас-су», «Вид на Кодарский хребет», «Старый шорский дом» и другие. Названия уже говорят о его патриотизме. Василий Андреевич - неутолимый борец за сохранение коренного шорского народа. Он не только воспевает красоту в своём творчестве и дарит картины и фотографии, он входит в число тех людей, которые официально заявлениями или письмами препятствуют загрязнению наших рек, вывозу природных богатств из края, исчезновению культуры. Собрав творческих людей в объединение «Чай из рос», он и его соратники  пропагандируют бережное отношение к Слову, природе, горожанам. Его жена, Татьяна Анатольевна, также трудится в организованном ей «Клубе гармония». Вместе ни объединяют талантливых художников, поэтов и просто энергичных людей. Среди их знакомых и почитателей их творчества есть врачи, чиновники, юристы, учителя, строители, шахтёры, и со всеми они могут найти общий язык, поделиться своим душевным теплом. На их галерее и одновременно жилом доме, надпись «Стучите в любое время - и вам откроют!». И это так. Выставки бесплатные, прилежащий к дому садик, сценическая площадка-всё к услугам горожан безвозмездно. Встречи со школьниками и рабочей молодёжью от души, не за деньги. Благодаря деятельности Елесина и других мысковчан были признаны на Российских и международных выставках.

С лёгкой руки художника растёт новое поколение будущих мастеров. Я тоже увлекаюсь творчеством: начинаю писать, рисую, занимаюсь танцами. Спасибо таким людям, как Василий Андреевич, которые всё, время, душу, деньги, талант - отдают нам.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа "Легкая рука В. А. Елесина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2015 1023
    • DOCX 16.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Простомолотова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19510
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 30 регионов

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе